• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Это лучшая языковая школа во Франции»

В июле и августе во французском Туре пройдет новая Летняя школа, организованная Институтом Турена и Центром ГУ-ВШЭ по сотрудничеству с Францией, Канадой и франкоязычными странами. У студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников Вышки есть возможность успеть стать ее участниками. О новом проекте рассказывает директор Центра Ирина Мальцева.

— Ирина Вячеславовна, чем была вызвана необходимость создания этой Летней школы?

Сотрудничество ВШЭ с Францией продолжается уже более пятнадцати лет и насчитывает более двух десятков институциональных партнеров, начиная с Университетов Париж-1 Пантеон Сорбонна и Париж-Нантер и Торгово-промышленной палаты Парижа до совсем новых партнеров, таких как университеты Тулузы, Реймса, Канна, Страсбурга, Экс-Марсель-3 и Ниццы — Софии Антиполис, а также бизнес-школ Руана, Гренобля и Лиона. Кроме этого, у нас развивается очень эффективное сотрудничество в области европейского права с Университетом Люксембурга, а в сфере менеджмента и философии — с Университетом Лаваля в Канаде. Мы планируем начать развивать наши контакты и с университетами Швейцарии.

В общем, у нас огромное количество франкоязычных образовательных программ разного уровня, и все больше и больше наших студентов учат французский язык. Скажем, только тех, кто подавал на стипендию Посольства Франции, в этом году оказалось более 60 человек. А ведь есть еще те студенты, которые едут во французские вузы без стипендии французского правительства. Принимая во внимание этот спрос, а также в целях его стимулирования, мы воспользовались давними связями с нашими французскими партнерами и решили создать совместную Летнюю школу для изучения французского языка. Причем она рассчитана не только на студентов, но и на аспирантов, преподавателей и сотрудников Вышки. Ею также предусмотрены программы повышения квалификации для преподавателей французского языка.

— Кто является вашими непосредственными партнерами по этому проекту с французской стороны?

— Мы были в мэрии Тура, и сам институт пользуется определенной поддержкой городской администрации, но наши прямые партнеры — это руководство Института Турена. Мы работаем с его директором Кристофом Тиссо и его заместителем по международному сотрудничеству Бритой Венсан, и они заинтересованы не в разовых акциях, а в установлении институционального партнерства с Высшей школой экономики. Наш университет вообще пользуется уважением и очень хорошей репутацией во французском сообществе.

— Чем вас привлек достаточно скромный по европейским меркам город Тур?

— Изучение французского языка в России — вещь замечательная и необходимая для создания языковой базы, но нужна обязательная практика и общение с носителями языка. Считается, что жители Тура обладают эталонным французским произношением, и, побывав в Туре, я смогла в этом убедиться и даже поработать над собственным произношением. Кроме того, это студенческий город с современной инфраструктурой, но при этом очень живописный и всего в часе езды от Парижа. Город стоит на Луаре, и эту возможность можно использовать для организации экскурсий по замкам Луары. Да и до Атлантики рукой подать, а там — знаменитый Мон-Сен-Мишель, Ла-Рошель и другие достопримечательности.

— А как обстоит дело с финансовым аспектом поездки?

— Нам удалось договориться об исключительных 15-процентных скидках на обучение для студентов и сотрудников Высшей школы экономики в этом году и 10-процентных в последующие годы независимо от их количества. Получается, что четырехнедельное пребывание и обучение, включая 20 часов занятий в неделю, обойдется примерно в 1300 евро. Вдобавок французская сторона готова учесть пожелания наших студентов относительно их проживания в Туре и уже составила список «проверенных» семей, готовых наших ребят принять. Нам кажется, что это чрезвычайно заманчивое предложение не только в финансовом плане, но и с социокультурной точки зрения.

— Существуют ли формальные требования по уровню владения французским языком для желающих участвовать в этой Летней школе?

— Нет, в Тур приглашаются все — от «нулевиков» до «продвинутых» слушателей. Сама дифференцированная методология преподавания построена так, что при обучении студентов с нулевым уровнем владения французским языком нет необходимости «включать» в процесс английский язык. А те, кто используют французский язык профессионально, могут выбирать курсы углубленного изучения, причем по своей специальности — юридической, экономической, делового общения и так далее.

Кстати, у Института Турена, как и у Вышки, есть соглашение с Торгово-промышленной палатой Парижа на проведение официальных экзаменов, подтверждающих уровень владения французским языком, так что наши студенты в Туре могут попробовать получить еще и такой диплом.

— Но многие студенты едут во Францию на программы и курсы, читающиеся на английском языке…

— Действительно, французские вузы переходят на обучение на английском языке. Но, если студент владеет еще и французским, у него автоматически расширяется спектр образовательных программ, из которых он может выбрать именно те, что ему наиболее интересны. Да и налаживать контакты на уровне преподавателей и решать обычные бытовые вопросы легче и лучше все-таки на французском. Вообще же, я надеюсь, что пребывание во Франции сломает у многих «страх» как перед разговорным французским, так и перед написанием диплома на французском языке.

— В каких условиях будет проходить обучение? Что вам удалось увидеть в Институте Турена?

— Институт располагается в старом особняке, но прекрасно оборудован. В аудиториях установлены электронные доски, есть специальные медиатеки, в которых можно проводить индивидуальные занятия по фонетике. Кстати, мы с моим коллегой — сотрудником нашего Французского центра Сергеем Ефремовым — побывали на занятиях у американских студентов, многие из которых начали изучать язык «с нуля» всего два года назад, и прогресс, которого они добились, просто поразителен. Мы задавали им разные вопросы, в том числе почему они выбрали для изучения французский язык и почему именно в Институте Турена. Типичный ответ можно сформулировать так: потому что современные люди должны владеть как минимум двумя или тремя иностранными языками, а Институт Турена — это лучшая языковая школа во Франции.

— Первая Летняя школа открывается уже 5 июля, а ее второй поток — 2 августа. Сколько человек уже стали ее участниками и есть ли еще у студентов возможность подать соответствующую заявку?

— Поступило уже двадцать заявок из Вышки, а также от внешних студентов, что для нас было совсем неожиданным. Теперь будем думать, принимать их или нет, ведь наша главная цель — это все-таки образование студентов Высшей школы экономики. Формально срок приема заявок, установленный Институтом Турена, прошел. Но французские коллеги, доверяя нам как своим партнерам, позволили продлить этот период записи, и наши студенты еще могут успеть поучиться в Туре. Важно еще, что мы располагаем полной поддержкой Посольства Франции в РФ в организации этой поездки, так что проблем с оформлением виз возникнуть не должно.

— Станет ли Летняя школа в Туре ежегодной и планирует ли ваш Центр создание других подобных проектов?

— Соглашение, которое мы подписали с Институтом Турена, долгосрочное, и, наверное, мы будем обсуждать возможность организации в Туре дополнительной Зимней школы или других специализированных программ под потребности наших преподавателей, сотрудников и студентов. А выкроить для поездки во Францию пару недель в январе, думаю, будет несложно.

Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

В Вышке прошла 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”

В этом году в школе приняли участие более 100 человек со всей России и из-за рубежа. Это уже 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”, ежегодно проводимая Центром языка и мозга ВШЭ. Ведущие специалисты рассказали о передовых разработках и исследованиях в области видеоокулографии.

Анализ данных и персонализированная медицина: как прошла школа по кардиогенетике

Недавно в Центре непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ состоялась летняя школа «Кардиогенетика: отсеквенирования к разработке кардиопанели». Программа была организована совместно с Институтом аналитического приборостроения РАН,Институтом спектроскопии Российской академии наук и компанией «Синтол».

Старшеклассники в академической культуре: как прошла VIII Летняя историко-филологическая школа ФГН ВШЭ

В конце августа в учебном центре «Вороново» состоялась VIII Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ), организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ при поддержке Дирекции по работе с одаренными учащимися в рамках проекта «Расти с Вышкой» и экспертов Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

«Летняя школа по аналитике и Data Science — возможность получить информацию из первых уст»

В конце августа в Центре культур Вышки прошла летняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук. В ней приняли участие более 300 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС, X5 Group, Альфа-Банка, «Мегафона», «Дзена», VK, а также сотрудники ФКН.

«Интерес к приложениям машинного обучения в биоинформатике с каждым годом растет»

28–30 августа, накануне нового учебного года, факультет компьютерных наук ВШЭ провел четвертую летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике. В этом году на событие зарегистрировались 670 человек, более 300 посетили ее очно.

Итоги Международной летней школы — 2023 подвели в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

В августе в питерской Вышке завершилась Международная летняя школа. Участники прослушали курсы по политологии, русскому языку и финансам от преподавателей ВШЭ, а также познакомились с Северной столицей и исследовали ее достопримечательности в ходе культурной программы. Обучение прошли студенты из девяти стран, таких как Венесуэла, Китай, Вьетнам, Южная Корея, Япония, Италия, Германия, Узбекистан и Россия.

ФКН в четвертый раз проведет летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике

На факультете компьютерных наук Вышки с 28 по 30 августа пройдет летняя школа по машинному обучению в биоинформатике. В течение трех дней участников ждут лекции и семинары от ведущих специалистов в данной области из ВШЭ, Сколтеха, AIRI, МГУ, МФТИ, Genotek, Sber Artificial Intelligence Laboratory.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по программной инженерии

В начале июля на факультете компьютерных наук Вышки проходила летняя школа по программной инженерии. Она стала правопреемницей школы по разработке мобильных приложений, которая проводилась на ФКН с 2015 по 2022 год. Партнерами мероприятия выступили «1С», Сбер, сообщество авторов игр «Индикатор» и IT-школа Samsung Innovation Campus.

«Летняя школа заставила меня осознать, насколько на самом деле важна аналитика данных в наши дни»

В начале июля Международная лаборатория прикладного сетевого анализа (ANR-Lab) ВШЭ провела летнюю школу «Методы и инструменты анализа социальных сетей». Мероприятие, собравшее экспертов из разных стран, состоялось в онлайн-формате. Это уже 14-я летняя школа, организованная лабораторией за 10 лет работы.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по предпринимательству

В начале июля факультет компьютерных наук Вышки провел II Летнюю школу по предпринимательству. Она была организована Центром практик, проектной работы и предпринимательства ФКН совместно с банком «Тинькофф», а также «Яндексом», Sber Student и банком «Открытие». В школе приняли участие более 40 студентов ФКН и других факультетов Вышки.