• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мест в общежитиях Вышки достаточно»

О готовности общежитий Высшей школы экономики к новому учебному году и о том, как решаются текущие проблемы, связанные с проживанием студентов, рассказывает первый проректор ГУ-ВШЭ Александр Шамрин.

— Александр Тихонович, как сейчас обстоит дело с подготовкой к размещению новых студентов?

— Проблем, аналогичных тем, что возникали, скажем, два года назад, в этот раз не будет. Нами создан достаточный задел по количеству мест в общежитиях Высшей школы экономики для того, чтобы разместить всех вновь поступивших к нам студентов. Часть из них поселится в общежитиях, расположенных в пределах Москвы, но основным местом размещения первокурсников будет вторая очередь общежития №7 в Дубках. Как вы знаете, это общежитие было сдано в эксплуатацию в начале 2010 года, и в марте часть квартир уже была заселена студентами старших курсов.

При этом в московские общежития (там освобождается всего 200 мест) будут заселяться студенты тех факультетов, до которых ехать из Дубков дольше – это менеджмент, бизнес-информатика и программная инженерия, расположенные на Кирпичной улице.

— Но, помимо первокурсников, переезжать на новые места придется и обитателям общежития на Покровском бульваре, ведь в комплексе зданий на Покровке в скором времени должна начаться реконструкция…

— Мы планировали освобождение этого общежития уже к началу учебного года, однако задержки с согласованием проектной документации отложили начало полномасштабной реконструкции комплекса на полгода. Поэтому было принято решение отложить переезд общежития на начало 2011 года. Переселяться с Покровки студентам предстоит, скорее всего, в новые общежития в Одинцовском районе. Мы рассчитываем, что к концу 2010 года мы получим там в свое распоряжение еще три здания, строительство которых сейчас заканчивается. Одно из них находится рядом с железнодорожной станцией Одинцово и рассчитано на 1900 человек, а два новых корпуса в Дубках смогут принять 1300 студентов.

Мы изначально исходили из того, что студенческое общежитие не должно напоминать казарму, поэтому Вышка выбрала для себя стратегию строительства общежитий квартирного типа. Мы понимаем, что в те же Дубки практически одновременно будут заселяться сотни студентов и сделаем все, чтобы их пребывание там было бы комфортным — и в бытовом плане, и в плане отдыха и занятий спортом, и в плане доступа в Интернет.

— Но именно в общежитии в Дубках возникли проблемы. 1 августа на форуме Вышки появились сообщения студентов о том, что в общежитии не работают лифты и планируется отключение горячей воды.

— Плановое отключение горячей воды является рутинным неудобством, через которое летом приходится проходить всем жителям Москвы и ближнего Подмосковья, чьи дома подключены к системе центрального отопления. Те организации, которые снабжают общежитие в Дубках горячей водой, также будут вести профилактические работы на своем оборудовании. Ситуация далека от драматичной — горячей воды не будет не в течение двух-трех недель, как обычно бывает в Москве, а в течение всего лишь трех дней со 2 по 4 августа.

Проблема с лифтами более сложная. Дело в том, что мы меняли подрядчика, который обслуживает наши здания, и эта «передача полномочий» должна была состояться как раз 1 августа. К сожалению, наши инженерные службы не проконтролировали начало работы со стороны нового подрядчика, и мы, конечно, с их нерасторопностью будем разбираться в административном порядке. Но самое главное, что уже утром 2 августа лифты заработали в нормальном режиме, и мы рассчитываем, что подобных технических сбоев больше не повторится.

Людмила Мезенцева, Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

25–27 и 30–31 августа будет проходить выдача направлений для заселения в общежития иногородним студентам набора 2010 года, поступившим в ГУ-ВШЭ и имеющим постоянную регистрацию за пределами 10-ой зоны Московской железной дороги.

Вам также может быть интересно:

Чистота в комнатах и движ во дворе: студенты НИУ ВШЭ — о жизни в общежитиях

Когда студенты переезжают на учебу из родных мест, им приходится выбирать, где жить в большом городе. Вышка предлагает учащимся множество вариантов размещения, включая аренду современных гостиничных номеров или квартир в формате коливинга. При этом у НИУ ВШЭ есть и классические общежития во всех четырех городах присутствия. Как живется в них студентам, узнала новостная служба портала «Вышка.Главное».

Где могут проживать иногородние студенты Вышки

Дают ли в Вышке общежитие? Могу ли я получить жилье, если учусь на платном? Где могут проживать студенты магистратуры? Ответы на эти и другие вопросы о размещении студентов — в новом выпуске рубрики о поступлении.

«Ищите то, что вас реально заводит»

На традиционной встрече ректора и других руководителей университета с победителями олимпиад первокурсники интересовались новыми образовательными проектами Вышки, спрашивали, где можно опубликовать свой научный труд, как помочь товарищу поступить в ВШЭ, и переживали, не будут ли введены блокирующие оценки.

Руководители ВШЭ ответили на вопросы первокурсников, поступивших по результатам олимпиад

Традиционная встреча ректора ВШЭ и других руководителей университета с победителями олимпиад состоялась 13 октября. Участников встречи интересовало, как прожить на стипендию, как в ближайшие годы будет развиваться Высшая школа экономики и можно ли сделать селфи с ректором.

Свобода выбора: как переехать из общежития в Москву и сэкономить на найме жилья

Вышка предложит компенсацию в 10 тысяч рублей ежемесячно студентам старших курсов бакалавриата и магистратуры, а также аспирантам второго года обучения, которые готовы переехать из общежитий ВШЭ на съемное жилье.

Общежитие питерской Вышки в 2017 году признано лучшим в России

В Санкт-Петербурге подвели итоги Всероссийского конкурса на лучшее общежитие 2017 года. По результатам экспертной оценки инфраструктуры, правового тестирования, видео-презентаций общежития и презентации программ развития абсолютным победителем смотра-конкурса стала команда Студенческого совета общежития Высшей школы экономики на Запорожской улице, дом 21А.

«Вы — те, кого мы так напряженно ждали»

Какие специалисты будут нужны новой российской экономике, как открытие факультета физики повлияет на качество образования в Вышке в целом, сохранится ли распределенный кампус в Москве — об этом и многом другом узнали 10 октября на встрече с ректором и другими руководителями НИУ ВШЭ первокурсники, поступившие в университет по результатам предметных олимпиад.

Вышка делает съемное жилье доступнее

Университет окажет материальную поддержку 500 студентам старших курсов и аспирантам для компенсации их расходов на проживание за пределами студенческих общежитий.

«Рассматривайте университет как сообщество, в котором всем приятно находиться»

Перспективы развития университета, роль студентов в образовательном процессе, будущее образовательных онлайн-платформ — эти и другие темы обсудили на традиционной встрече с ректором НИУ ВШЭ Ярославом Кузьминовым и другими представителями администрации университета первокурсники — победители и призеры олимпиады «Высшая проба» и Всероссийской олимпиады школьников.

«Всегда лучше думать своей головой»

Когда позади трудности поступления в вуз и ты уже первокурсник, самое время вспомнить, как прошел этот важный этап жизни, как ты преодолевал сложности и страхи, что вдохновляло. Анастасия Владимирская, студентка первого курса бакалаврской программы «Экономика», окончившая факультет довузовской подготовки ВШЭ, рассказала о том, как готовилась к поступлению и почему предпочла именно Вышку. Напомним, что сейчас идет прием на программы ФДП, а 12 сентября пройдет день открытых дверей факультета.