• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление проектами как инструмент модернизации

11 сентября Высшая школа управления проектами ГУ-ВШЭ проводит День открытых дверей. О том, что ожидает слушателей школы в новом учебном году, рассказывает ее директор Валерий Аньшин.

— Валерий Михайлович, Высшая школа управления проектами впервые начала свою работу осенью 2009 года, так что нынешний набор слушателей будет для вас вторым. Какие программы вы сейчас им можете предложить?

— Хочу напомнить, что в прошлом году мы запустили одну группу профессиональной переподготовки по нашей основной программе «Управление проектами: методология, технологии, практика», а также четыре программы по повышению квалификации. Кроме того, в феврале этого года началось обучение по новой программе «Управление проектами и развитием бизнеса» — оно еще продолжается, и выпуск слушателей ожидается в марте 2011 года. Наш первый выпуск по программе переподготовки, прошедший в июне, состоял из 25 человек, а повышение квалификации у нас проходили почти 50 специалистов. С этого года мы существенно расширяем количество наших программ и предполагаем увеличение количества слушателей. Так, мы запускаем две оригинальные программы. Во-первых, это специальная модульная программа для жителей регионов России, ориентированная на management by projects, то есть управление бизнесом через проекты. Появление другой программы, «Управление рисками и инвестиционный анализ проектов», связано с тем, что любой проект — это рисковое мероприятие, требующее грамотного финансового и экономического анализа затрат, инвестиций, расчета прибыли и издержек. Набор на эти программы, а также на программы повышения квалификации идет достаточно активно.

— На какую аудиторию рассчитаны эти программы?

— Круг профессионалов, которым программы могут быть полезны, широк: менеджеры проектов, руководители предприятий, владельцы бизнеса, директора по развитию, работники инвестиционных фондов. Наши первые выпускники, кстати, выпускные работы писали непосредственно по профилю своей деятельности, пытаясь то, чему мы их учили, приложить к бизнесу, которым они занимаются. Что же касается общей численности слушателей, то мы планируем увеличить ее хотя бы в полтора раза. Вообще работа начинается более серьезная и основательная, количество дисциплин, которые мы предлагаем своим слушателям, расширяется, поэтому и к преподаванию будут привлечены дополнительные силы наших профессоров и доцентов и экспертов-практиков.

— Как изменится в таком случае баланс между условными преподавателями-«теоретиками» и «практиками»?

— Мы предполагаем увеличить долю практиков, консультантов по управлению проектами. Все-таки к нам в качестве слушателей приходят люди взрослые, состоявшиеся, много учившиеся и, как правило, владеющие теорией в своей основной сфере деятельности. Им интересно встретиться с действующими профессионалами, «сверить с ними часы», сравнить реальные проблемы и понять, что их может ждать в перспективе. Но я бы не сказал, что у нас и в прошлом году были только теоретические дисциплины, мы и тогда к преподаванию активно старались привлекать практиков. В то же время, как известно, «нет ничего практичнее хорошей теории», поэтому и блок методологических дисциплин у нас достаточно сильный.

— 11 сентября на Мясницкой, 20 ваша школа проводит День открытых дверей. Каким будет его формат?

— Формат будет достаточно классическим. Мы расскажем о школе, о ее новых программах, об их специфике, о том, как выбрать нужную программу; мы заинтересованы в том, чтобы слушатель сразу пришел на «свою» программу, а не мучился сожалениями о том, что надо было выбрать другой курс. На День открытых дверей помимо преподавателей мы хотим пригласить и наших бывших выпускников, чтобы потенциальные слушатели смогли получить информацию и впечатления о школе «из первых рук». Будут на дне также наши партнеры, а мы расскажем о планах международного сотрудничества. В частности, Высшая школа управления проектами достигла определенных договоренностей с отделением Европейской школы бизнеса (ESCP) в Турине — это будет «ответвление» от нашей обычной программы, и те слушатели, которые захотят изучить опыт европейских бизнесменов, смогут на некоторое время отправиться в Италию. Некоторые варианты сотрудничества мы буквально на днях обговорили и с Университетом Лимерика в Ирландии.

— То есть можно сказать, что расширение международного сектора программ станет одной из главных задач школы на ближайшие годы?

— Международное направление мы, конечно, будем развивать. Необходимость этого предполагает статус национального исследовательского университета, который получила Высшая школа экономики. Взаимодействие с зарубежными коллегами необходимо и для повышения качества наших программ, улучшения методологии и уровня преподавания, а также расширения возможностей проведения совместных исследований. Те контакты, о которых я сказал ранее, — это только начало большой работы, которую нам предстоит выполнить в ближайшие три-пять лет.

— Запланировано ли в новом учебном году проведение семинаров, круглых столов и других мероприятий за рамками программ переподготовки?

— Мы будем продолжать практику проведения открытых, бесплатных семинаров по проблемным вопросам в сфере управления проектами. В прошлом году мы, например, проводили такие семинары по антикризисным мерам, управлению командой, управлению ожиданиями и другим вопросам. С нового учебного года эти семинары будут дифференцированы по тематике предлагаемых школой программ, что, наш взгляд, сделает их более разнообразными и интересными. Мне кажется важным, что это именно проблемные семинары, а не просто изложение каких-то книжных вещей — такой подход позволяет нам «подключить» аудиторию к обсуждению материала, завязать дискуссию и обмен опытом.

— Насколько в принципе востребованы в российском бизнесе и экономике переподготавливаемые вами специалисты?

— Наше правительство очень много говорило о необходимости внедрения инноваций и модернизации экономики. Так вот, чтобы трансформировать эти слова во что-то реальное, нужно создавать конкретные проекты, а не просто «осваивать» бюджет. Принялись модернизировать какое-нибудь производство — готовьте портфель проектов. Хотите повысить качество жизни — разрабатывайте процедуры управления жилищными, образовательными программами или здравоохранением. Без применения методологии управления такого рода проектами и программами — а она на сегодняшний день достаточно хорошо разработана — на успех рассчитывать не приходится. Я бы выстроил такую цепочку: модернизация — инновации — проекты — управление проектами.

То же самое касается частного бизнеса. Хотите развиваться? Модернизируйте технологический процесс, продуктовую линейку, меняйте организационную структуру. И все эти задачи — непосредственное поле применения management by projects. Другой вопрос, что для управления такими проектами нужно кадровое обеспечение. Мы недавно проводили исследование, показавшее, что на наших предприятиях еще конь не валялся; что такое проекты, в компаниях в большинстве случаев не знают, с современными технологиями управления мало знакомы, а международный опыт им не интересен. Так что в плане подготовки специалистов и популяризации управления проектами как инструмента модернизации у нашей школы «фронт работы» очень широкий.

Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Стать студентом на один день: в НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей

Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет состоялся в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре 3 марта. За один день абитуриенты и их родители ознакомились с многообразием кампусов, факультетов, образовательных программ и довузовских проектов университета. Преподаватели и другие сотрудники, а также студенты Вышки рассказали, как поступить в университет, как устроен учебный процесс и какие перспективы открываются перед выпускниками.

«В нашем университете открывается огромное количество возможностей»

Как выбрать специальность по душе? Тяжело ли первокурснику освоиться в Вышке? Планирует ли университет открывать новые кампусы в регионах? На эти и другие вопросы в преддверии Общеуниверситетского дня открытых дверей для поступающих в бакалавриат и на специалитет ответил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

День открытых дверей: почувствовать себя вышкинцем

3 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет. Это одно из значимых событий для университета, преподавателей, студентов и, конечно, абитуриентов. Участники познакомятся с академической и внеучебной средой Вышки, пообщаются с представителями факультетов и образовательных программ, примут участие в активностях и узнают о возможностях для саморазвития.

ФКН, «Самолет», магистратура: как в Вышке будут готовить дата-аналитиков для сферы девелопмента

1 июня в 18:00 в онлайн-формате состоится день открытых дверей магистерской программы НИУ ВШЭ «Анализ данных в девелопменте», набор на которую впервые будет проведен в этом году. Программа реализуется факультетом компьютерных наук совместно с индустриальным партнером — одной из крупнейших российских девелоперских компаний «Самолет», которая профинансирует обучение 30 лучших студентов. Об особенностях программы рассказала ее академический руководитель Мария Горденко.

«Креатив сегодня нужен каждому бизнесу»

9 апреля Школа коммуникаций НИУ ВШЭ провела первый день открытых дверей в обновленном здании в Малом Трехсвятительском переулке. Абитуриенты смогли принять участие в мастер-классе Александра Копылова, преподавателя бакалаврской программы «Стратегия и продюсирование в коммуникациях», а также задать вопросы руководителям школы.

«ВШЭ в Нижнем Новгороде интегрирована во все ключевые направления развития региона — науку, образование, IT-индустрию»

9 апреля нижегородский кампус НИУ ВШЭ открыл двери для абитуриентов бакалавриата. Интеллектуальное пространство Высшей школы экономики развернулось на трех этажах Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова — нового культурно-просветительского центра Росатома, расположенного в отреставрированном здании уникального памятника архитектуры, торгового дома комплекса банка Рукавишникова.

«Мы предлагаем уникальный подход к образованию современных актеров»

21 марта в онлайн-формате прошел день открытых дверей образовательной программы «Актер» Института кино НИУ ВШЭ. Абитуриенты смогли задать волнующие их вопросы: как устроена образовательная программа, какие карьерные перспективы ждут выпускников, чем уникальны методики, используемые на программе, и другие.

Николай Куричев: «Мы хотели создать географическое образование нового поколения, и нам это удалось»

Факультет географии и геоинформационных технологий открылся в НИУ ВШЭ в 2019 году, в 2020-м прошел первый набор в бакалавриат, а в 2022-м появилась первая магистерская программа. Как возникла идея обучать географов в стенах Высшей школы экономики, каких результатов удалось достичь и с какими трудностями пришлось столкнуться за прошедшие годы, рассказал декан факультета Николай Куричев.

День выбора: в стенах Вышки каждый найдет занятия по интересам

12 марта в комплексе «Покровка» НИУ ВШЭ состоялся день открытых дверей. Абитуриентам и их родителям рассказали о правилах поступления в университет в 2023 году, о его кампусах в четырех городах, образовательных программах, возможностях внеучебной деятельности студентов и других особенностях НИУ ВШЭ. На входе волонтеры выдавали участникам карты комплекса с указанием точек проведения мероприятий, так что каждый мог построить индивидуальный маршрут по стендам, мастер-классам и другим активностям, интересным именно ему.

День открытых дверей поможет школьникам еще на старте расставить точки над i

12 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета. Презентации факультетов и кампусов, выступление Приемной комиссии, активности студенческих организаций, экскурсия по историческим зданиям университета и многое другое — в корпусе на Покровском бульваре. Для участия необходима регистрация.