• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правила приема в ВШЭ: что будет нового?

До 1 февраля все российские вузы должны были опубликовать правила приема в вузы в 2011 году. 28 января на Ученом совете Высшей школы экономики были утверждены новые правила приема в университет, и в настоящее время они размещены на нашем портале. Изменения в правилах (произошедшие и ожидаемые) комментирует проректор ВШЭ Григорий Канторович.

— Григорий Гельмутович, портал Высшей школы экономики опубликовал правила приема для поступающих в бакалавриат ВШЭ, а также правила приема в магистратуру ВШЭ в 2011 году. Однако на данный момент Правительство РФ и Министерство образования и науки, к сожалению, приняли не все нормативные документы, регулирующие прием в вузы этого года, что, естественно, не может не беспокоить абитуриентов…

— Это и вузы тревожит. Среди таких документов — перечни вступительных экзаменов по вновь созданным направлениям подготовки, перечень вузов и направлений подготовки, для которых разрешено устанавливать дополнительные экзамены, и самое главное, изменения или поправки к порядку приема. Эти поправки обсуждались, и они неминуемо будут вноситься, но в настоящее время они не приняты, поэтому вузы вынуждены ориентироваться на действующие документы. Собственно, такова общераспространенная практика: если не утверждены поправки, значит, действуют старые нормативы. И это означает, что Высшая школа экономики по мере выхода новых нормативных документов будет вносить изменения в правила приема. Мы всегда старались избегать подобных ситуаций, чтобы не происходило дезориентации поступающих, но в этом году, по всей видимости, будет так.

Высшая школа экономики не меняет набор вступительных испытаний в этом году ни по одному из направлений, по которому университет принимал абитуриентов в прошлом году. Думаю, эта информация очень важна для старшеклассников — им до 1 марта надо определиться, по каким предметам они собираются сдавать ЕГЭ.

— По каким позициям на сегодня существуют неопределенности при поступлении в ВШЭ?

— Прежде всего, по направлениям бакалаврской подготовки, которые в Высшей школе экономики впервые открываются в этом году (речь идет о «Филологии» и «Фундаментальной и прикладной лингвистике» в Москве, а также об «Истории» и «Политологии» в Пермском филиале университета), — данные направления подготовки пока не отражены в правилах приема. Причина в том, что для некоторых из этих направлений просто не существует перечня вступительных испытаний (например, по фундаментальной и структурной лингвистике), а по другим Высшая школа экономики не завершила процедуру лицензирования. Как бы то ни было, я бы порекомендовал тем, кто собирается поступать на эти направления подготовки, ориентироваться на перечень вступительных испытаний по похожим направлениям подготовки в прошлом году и следить за изменениями в правилах приема на портале нашего университета.

— С чем еще неясная картина, какие изменения могут ожидать абитуриентов?

— Возможны изменения в правилах, которые могут коснуться победителей олимпиад и ребят из категории льготников. Обсуждается, что данные категории абитуриентов сохранят право на поступление в вузы без вступительных испытаний, но смогут воспользоваться этим правом только в одном вузе. Это означает, что они должны при подаче заявления сразу же предоставлять подлинники аттестатов. Пока в правилах это не отражено, но почти наверняка так будет. Пусть все будут к этому готовы. Это не означает, что они не могут попробовать свои силы в нескольких вузах, но в другие вузы они пойдут на общих основаниях. Льгота будет действовать только в одном вузе, вот что важно понимать.

Из нововведений приема в Вышку в этом году еще отметил бы, что на направления «Философия» и «Культурология» будет раздельный конкурс. До прошлого года (поскольку эти два подразделения находились в структуре одного факультета философии) был единый конкурс, а разделение происходило через полгода после обучения. Однако с этого года будет проводится отдельный конкурс и на «Философию», и на «Культурологию». Состав вступительных испытаний на оба направления одинаковый.

Хотел бы также обратить внимание на то, что в этом году Рособрнадзор и Министерство образования и науки намерены минимизировать число участвующих в сдаче ЕГЭ второй, «вузовской» волны. Это означает, что не только выпускники 2011 года, но и выпускники прошлых лет, формально имеющие право сдавать экзамены в июле, будут допускаться к сдаче ЕГЭ во второй волне только при наличии документа, который подтверждает невозможность их участия в основной, «школьной» волне, проходящей в мае-июне. Я бы рекомендовал таким юношам и девушкам до 1 марта записаться на сдачу ЕГЭ. Это можно сделать в своей школе, можно по месту пребывания или в любом пункте сдачи ЕГЭ в Российской Федерации. Однако следует учесть, что для них это уменьшает сроки подготовки.

— При поступлении в магистратуру ВШЭ планируются изменения?

— Думаю, нет. Эти правила, по всей видимости, изменены не будут, а вот дополнения в них за счет открытия новых магистерских программ еще в течение месяца могут состояться. Ребята, которые знакомы с правилами прошлого года, могут обратить внимание, что мы несколько сдвинули сроки начала приема документов. Я бы также отметил, что в этом году несколько расширилось число магистерских программ, на которых проводится конкурс портфолио, то есть нет вступительных экзаменов. Что же касается права поступления на бюджетные места магистратуры абитуриентов, имеющих диплом специалиста, — нормативные правила говорят об этом достаточно туманно. Сегодня пятилетнее образование по программам специалитета проходит формально двумя способами: одни учатся по-старому, по ступеням, и становятся дипломированными специалистами, а другие учатся уже по новой системе, по уровням, и получают диплом специалиста. Согласно законодательству, те, кто учился по старой системе, имеют право, а вот те, кто уже учился по уровням, — нет. Отличить это при поступлении можно, лишь сделав запрос в тот вуз, где учился абитуриент.

— Таким образом, «тектонических сдвигов», неких глобальных перемен не предвидится?

— Если говорить о нововведениях в целом, думаю, что прием в вузы в 2011 году сохранит прежний характер. Тем не менее, я бы призвал абитуриентов этого года внимательно следить за обновлениями в правилах приема на интернет-порталах вузов.

Вам также может быть интересно:

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ на 2016 год

Ученый совет Высшей школы экономики утвердил правила приема и состав вступительных испытаний в бакалавриат и магистратуру университета в 2016 году.

Опубликованы правила приема в магистратуру ВШЭ в 2015 году

В 2015 году прием будет вестись на 112 магистерских программ в четырех кампусах Вышки. На программах предусмотрено более 2700 бюджетных мест. В Москве, Санкт-Петербурге и Перми подавать документы для поступления можно будет в июне, а в Нижнем Новгороде — начиная уже с марта.

Опубликованы правила приема на 2015 год

Ученый совет Высшей школы экономики утвердил правила приема и контрольные цифры приема в бакалавриат НИУ ВШЭ в 2015 году.

Изменены правила перевода студентов между факультетами ВШЭ

«В целом мы не меняли стоимость платных услуг»

Высшая школа экономики утвердила порядок приема в НИУ ВШЭ победителей и призеров олимпиад школьников в 2012 году и установила цены на обучение в бакалавриате и магистратуре университета в новом учебном году. Эти решения комментирует проректор ВШЭ Григорий Канторович.

«Новаций в правилах приема в вузы оказалось не так много»

1 февраля опубликованы правила приема в бакалавриат и магистратуру Высшей школы экономики в 2012 году. Новый порядок и процедуру поступления в университет комментирует проректор ВШЭ Григорий Канторович.

Число бюджетных мест в Вышке в очередной раз увеличилось

29 апреля на заседании Ученого совета НИУ ВШЭ была утверждена новая редакция правил приема в Высшую школу экономики и определены контрольные цифры приема в бакалавриат и магистратуру университета в 2011 году.