• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет филологии ВШЭ: официальный день рождения

25 марта состоялось заседание Ученого совета Высшей школы экономики, на котором был официально учрежден новый факультет — филологии, утверждены правила приема в аспирантуру ВШЭ на 2011 год, приняты другие организационные решения.

Презентация нового филологического бакалавриата состоялась на Дне открытых дверей Вышки 20 февраля. Тогда перед абитуриентами с подробным рассказом о новых направления подготовки по программам «Филология» и «Фундаментальная и прикладная лингвистика» выступали ведущие специалисты в этих областях, привлеченные ВШЭ для разработки соответствующих учебных курсов. Об идее создания и целях нового бакалавриата в интервью порталу ВШЭ также рассказывала ординарный профессор, заведующая кафедрой словесности ВШЭ Елена Пенская.

После доработки концепция филологического бакалавриата была вынесена на обсуждение на Ученом совете ВШЭ. Выступая перед коллегами, Елена Пенская, которая станет исполнять обязанности декана факультета филологии, рассказала об организации учебной и научно-исследовательской работы в бакалавриате. «Мы хотели бы уйти от традиционной кафедральной структуры, поэтому организация факультета планируется скорее по департаментам», — отметила декан.

Так, руководить филологической программой факультета будет известный литературовед, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Александр Осповат. Лингвистическую программу возглавит ведущий научный сотрудник Института русского языка имени Виноградова Российской академии наук Екатерина Рахилина, известная в качестве одного из создателей Национального корпуса русского языка. А заведующим лабораторией лингвосемиотических исследований станет профессор Российского государственного гуманитарного университета, иностранный член Австрийской и Норвежской академий наук Борис Успенский.

Концепцией развития факультета предусматривается в дальнейшем создание других научно-учебных лабораторий, открытие магистратуры и аспирантуры. В 2011 году в бакалавриат планируется принять по двадцать абитуриентов на филологическое и лингвистическое направление подготовки.

Новую организационную форму (специального отделения на факультете экономики ВШЭ) обрел и другой недавно созданный бакалавриат — совместный бакалавриат Высшей школы экономики и Российской экономической школы. Заведующим отделением был утвержден ординарный профессор, заведующий кафедрой микроэкономического анализа ВШЭ Марк Левин.

На заседании Ученого совета были утверждены правила приема в аспирантуру Высшей школы экономики в 2011 году. О новациях в этих правилах рассказал проректор ВШЭ Сергей Рощин. Прием документов для поступления в аспирантуру начинается уже 1 апреля и будет продолжаться по 15 сентября 2011 года. Вводится правило обязательного предварительного согласования темы письменного реферата с предполагаемым научным руководителем и заведующим кафедрой либо руководителем научного подразделения (или их заместителями).

Особое внимание будет уделено контролю за возможным плагиатом представляемых абитуриентом материалов — несколько случаев плагиата было выявлено в ходе прошлогоднего приема в аспирантуру. Вступительные экзамены в аспирантуру, включающие специальную дисциплину, иностранный язык и философию, будут проводиться в октябре 2011 года.

Некоторые изменения коснулись и академической аспирантуры ВШЭ, так называемой аспирантуры полного дня. Помимо привычных экономических и социологических специальностей, в 2011 году впервые будет проходить прием по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

Решением Ученого совета было создано еще одно структурное подразделение университета — Высшая школа урбанистики ВШЭ, которую возглавит член Союза архитекторов России Александр Высоковский. Уже в 2011 году школа вместе с факультетом государственного и муниципального управления ВШЭ начнет набор на магистерскую программу «Управление пространственным развитием городов».

Магистерская программа «Маркетинговые технологии» открывается в Санкт-Петербургском филиале ВШЭ. А очно-заочная магистерская программа «Управление образованием» будет реализовываться в Санкт-Петербургском филиале совместно с Институтом развития образования (ИРО) ВШЭ. Эта программа станет своего рода «репликой» магистерской программы, осуществление которой ИРО, факультет государственного и муниципального управления ВШЭ и Московская высшая школа экономических и социальных наук начали в 2010 году.

Утвердив составы экспертных советов двух международных лабораторий, созданных в Вышке — Лаборатории сравнительных социальных исследований и Лаборатории алгебраической геометрии и ее приложений, члены Ученого совета также присвоили звание почетного профессора НИУ ВШЭ Лешеку Бальцеровичу — выдающемуся польскому экономисту, бывшему вице-премьеру и министру финансов Польши. В 1989-1990 годах он осуществил «шоковую терапию» — одну из самых успешных реформ по переходу к рыночной экономике на пространстве бывшего соцлагеря. Ожидается, что пан Бальцерович станет одним из ключевых докладчиков на XII Международной научной конференции ВШЭ по проблемам развития экономики и общества, которая начнет работу 5 апреля в здании Политехнического музея в Москве.

Олег Серегин, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Новая магистерская программа ВШЭ посвящена немецкоязычным странам

В 2020\21 учебном году на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ откроется магистерская программа «Germanica: история и современность». Она направлена на подготовку специалистов широкого профиля по странам немецкоязычного ареала - Германии, Австрии и Швейцарии. Обучение будет проходить на русском и немецком языках, уровень владения немецким нужно подтвердить при поступлении. Об особенностях программы рассказывает ее академический руководитель Петр Резвых.

НИУ ВШЭ открывает факультет географии и геоинформационных технологий

Новый факультет, который займется вопросами глобального изменения климата, геоинформатики и общественной географии, создается Вышкой в партнерстве с Институтом географии РАН. Уже в 2020 году на факультете планируется запуск бакалаврской программы.

ВШЭ и Сбербанк подготовят новое поколение специалистов по анализу финансовых данных

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сбербанк открывают новую магистерскую программу «Финансовые технологии и анализ данных». 30 лучших абитуриентов, поступивших на программу, смогут обучаться на ней за счет Сбербанка.

«Если ты не владеешь "скрытой" частью программного стека, ты не владеешь ничем»

В 2017 году в Вышке пройдет набор на новую магистерскую программу «Системное программирование». Там будут готовить специалистов, которые занимаются самым сложным и самым важным уровнем программирования. Кого и как будут учить на этой программе,  рассказывает ее руководитель Александр Петренко.

Студенты Вышки стали победителями кейс-чемпионата Oliver Wyman Impact 2017

Команда из четырех студентов магистерской программы «Стратегическое управление финансами фирмы» была признана победителем из более чем сотни команд.

«Наши студенты должны осуществить научный прорыв на стыке математики и компьютерных наук»

В 2017 году факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сколтех будут вести совместный прием на магистерскую программу «Статистическая теория обучения», которая станет правопреемницей программы «Математические методы оптимизации и стохастики». О научной составляющей новой программы и о возможностях, которые она предоставляет студентам не только магистратуры, но и бакалавриата, рассказывает академический руководитель программы, профессор математических наук университета Гумбольдта в Берлине, Владимир Спокойный.

В Вышке открывается магистерская программа для подготовки профессиональных литераторов

В 2017 году начнется набор на новую магистерскую программу «Литературное мастерство», академическим руководителем которой будет писатель и филолог Майя Кучерская. О том, как учить творчеству и ремеслу в рамках академической программы и где будут работать ее выпускники, она рассказала новостной службе ВШЭ.

Новая магистерская программа предлагает изучать Европу в контексте двух культур

Студенты новой магистерской программы факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ «Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом» изучат историю, культуру, традиции Восточной и Западной Европы от средневековья до современности. Набор начнется в 2017 году. Программа предполагает также получение диплома зарубежного университета-партнера.

Умение управлять технологическими инновациями становится самым востребованным навыком

Политика в области науки, технологий и инноваций — это сфера управления, работа в которой требует особых знаний и практики. Специалистов для нее готовят на программе «Управление в сфере науки, технологий и инноваций». 28 июня на программе состоялся первый выпуск. Церемонию вручения дипломов предваряла лекция Рае Квон Чунга, советника генерального секретаря ООН по вопросам изменения климата, члена Межправительственной группы экспертов по изменению климата, удостоенной в 2007 году Нобелевской премии мира.

«Благодаря программе у меня появились более амбициозные планы и более перспективные предложения»

Снимать видеоролики по произведениям классиков, отличать полезную еду от вредной, учиться, отдыхая — этому и многому другому учат школьников проекты студентов магистерской программы «Доказательная образовательная политика». Защита первых студенческих проектов, подготовленных в рамках Проектной мастерской магистратуры, прошла в Институте образования НИУ ВШЭ.