• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«И вот второй титан — PricewaterhouseCoopers»

16 мая на факультете экономики Высшей школы экономики прошло торжественное открытие новой базовой кафедры — «PricewaterhouseCoopers» (PwC). О планах нового подразделения рассказывают ее заведующая, руководитель отдела обучения и развития PwC Наталья Журавлева и декан факультета экономики ВШЭ Владимир Автономов.

С компанией «PricewaterhouseCoopers» (PwC) Вышка сотрудничает довольно давно. Студенты Высшей школы экономики проходят практику в этой компании, а 92 выпускника успешно трудятся в ней. Открытие же базовой кафедры — выход на новый уровень взаимодействия. По словам партнера PwC Елизаветы Филипповой, основная задача, стоящая перед новой кафедрой, — привнесение в образовательные практики Вышки международного опыта и знаний, имеющихся у специалистов компании, что важно, в первую очередь, для студентов для их карьерного роста и приобретения практических навыков.

Собственно, как такового «торжества» с присущими ему речами и разрезанием ленточек не было. Для преподавателей был организован круглый стол по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), на котором выступили Вячеслав Соколов, партнер PwC, и Ольга Соловьева, заведующая кафедрой финансового учета и финансовой отчетности факультета экономики ВШЭ. Параллельно с этим студентов старших курсов и магистратуры ждал мастер-класс «Персональное налоговое планирование: международные аспекты».

О планах новой кафедры рассказывают ее заведующая, руководитель отдела обучения и развития PwC Наталья Журавлева и декан факультета экономики ВШЭ Владимир Автономов.

— «PricewaterhouseCoopers» — очень известная компания. Почему для создания базовой кафедры выбрана Высшая школа экономики?

Наталья Журавлева
Наталья Журавлева
Н. Журавлева: В первую очередь, это связано с тем, что выпускники ВШЭ сдают наши тесты с максимальными баллами и успешно работают в нашей компании. Во-вторых, всем известно, что Высшая школа экономики — один из немногих вузов, где готовят хороших экономистов. В-третьих, у нас уже есть хороший опыт сотрудничества с ВШЭ, уже есть сложившиеся отношения, так что открытие кафедры — логическое продолжение хороших отношений.

— Владимир Сергеевич, как вы оцениваете открытие новой базовой кафедры?

В. Автономов: С большим оптимизмом. Это уже не первая базовая кафедра, у нас существует кафедра «Эрнст энд Янг», и вот второй титан — «PricewaterhouseCoopers». То есть мы обеспечиваем себе хорошее представительство в ведущих аудиторских компаниях. Кроме того, я должен сказать, что с «PricewaterhouseCoopers» мы успешно работали и до создания кафедры, представители PwC входили в попечительский совет нашего факультета, было много разных способов сотрудничества. И я думаю, что новая кафедра поможет нам упорядочить совместную работу, сделать ее более тесной. Сегодняшнее открытие убеждает, что ожидания эти обоснованны. Существование кафедры началось с двух мероприятий: с круглого стола по очень интересной проблеме международных стандартов финансовой отчетности и с мастер-класса для студентов. Так что кафедра сразу взяла быка за рога.

— Какие курсы будут читать преподаватели новой кафедры?

В. Автономов: В новом учебном году преподаватели базовой кафедры — специалисты PwC — будут читать курсы по налогам и по финансовой отчетности. Факультетская кафедра финансового учета и отчетности хочет согласовывать свою деятельность с работой кафедры. Кроме того, мы выясним потребности наших студентов в каких-то спецкурсах и мастер-классах. Уже шел разговор с компанией по поводу практики студентов, мы получили заманчивые предложения, которые сейчас обсуждаем с коллегами.

Н. Журавлева: У нас уже есть представление о курсах, которые мы можем предложить студентам, над чем-то мы еще будем думать, советоваться с коллегами из Вышки, а что-то уже внесено в учебный план. У нас есть курсы по налоговому планированию, бухгалтерскому учету, МСФО и другие. Хочу подчеркнуть, что это не только специальные, узкопрофессиональные курсы, но и базовые. Мы не хотим создавать что-то параллельное уже имеющемуся на факультете. Мы будем вести большие теоретические курсы только в том случае, если ничего подобного в Вышке нет. А в основном будем дополнять существующие дисциплины. При разработке курсов будем работать в том числе вместе с другими кафедрами факультета экономики.

— Как кафедра будет встроена в факультет экономики Вышки?

Н. Журавлева: Это базовая кафедра, соответственно, будет преподавательский состав из числа сотрудников нашей организации, есть менеджер кафедры, который будет координировать работу. Для преподавания мы выберем лучших специалистов, в том числе имеющих ученые степени. Если говорить о формальной стороне, то будет костяк постоянных преподавателей, а также время от времени будем привлекать других сотрудников компании для проведения мастер-классов, практикумов и прочего.

— ВШЭ является национальным исследовательским университетом. Планируется ли совместная научная работа университета и PwC?

Владимир Автономов
Владимир Автономов
Н. Журавлева: Я вижу два направления. Первое — мы планируем принимать активное участие в соруководстве дипломными работами. Второе — одно из официально закрепленных направлений кафедры PwC — это проведение научных исследований, так что мы будем выступать заказчиками и спонсорами исследований наиболее актуальных тем.

В. Автономов: Такое взаимодействие вполне возможно. У компании есть интерес, чтобы ее специалисты свою научную карьеру делали вместе с Высшей школой экономики. В PwC накоплен большой эмпирический материал, но не всегда хватает времени, чтобы его осмыслить. И наш факультет готов быть площадкой для обсуждения научных идей. Я надеюсь, что результаты в виде диссертаций будут представляться в наши диссертационные советы, которые славятся своей придирчивостью. Коллеги согласились, что когда планка стоит высоко, более почетно ее преодолеть. И с другой стороны, наши студенты, которые входят в научно-учебные лаборатории, смогут работать над темами, волнующими компанию.

— Есть ли интерес к новой кафедре со стороны других факультетов и подразделений ВШЭ?

В. Автономов: Да. Уже проявили интерес факультеты менеджмента, права. Так что будем работать вместе, мы не замыкаемся внутри факультета, надеюсь, что компании «PricewaterhouseCoopers» будет интересно работать со всеми факультетами Вышки.

Андрей Щербаков, Новостная служба портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука

Вам также может быть интересно:

В Вышке появится кафедра географии и геоинформационных технологий

Кафедра создается во взаимодействии с Институтом географии РАН и будет заниматься проблемами геоинформатики, глобального изменения климата и социально-экономического развития территорий. Первая образовательная программа по географии в ВШЭ может появиться в 2020 году.

Ученый совет: апрельские решения

26 апреля состоялось очередное заседание Ученого совета ВШЭ. Члены совета поздравили с Днем Победы работающих в университете ветеранов войны. На заседании утверждена стоимость обучения в бакалавриате и магистратуре ВШЭ, положение о материальном стимулировании сотрудников вуза в сфере интеллектуальных прав, приняты другие решения.

Сбербанк и ВШЭ: соглашение о сотрудничестве

13 декабря Западноуральский банк ОАО «Сбербанка России» и Пермский кампус НИУ ВШЭ подписали соглашение о сотрудничестве в области подготовки высококвалифицированных специалистов, научно-педагогических кадров и проведения научных исследований.

«Попытки дальнейших улучшений вполне резонны»

29 июня состоялось очередное заседание Ученого совета Высшей школы экономики. Обширная повестка дня включала решения по открытию новых факультетов и кафедр, принятию ряда нормативных документов и голосование по конкурсу профессорско-преподавательского состава.

«Наши действия должны базироваться на здравом смысле»

25 ноября на заседании Ученого совета Высшей школы экономики подводились итоги учебно-методической работы в университете за последний год, а также было объявлено об открытии ряда магистерских программ и новых направлений подготовки бакалавров в различных кампусах ВШЭ.

Новая кафедра на факультете права

На факультете права Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде открывается кафедра теории и истории права и государства. Решение об этом было принято 28 октября на Ученом совете НИУ ВШЭ.

Структура ВШЭ: заполнение пробелов

3 июня на очередном заседании Ученого совета Высшей школы экономики были приняты решения о создании и реорганизации нескольких подразделений университета, а также подведены итоги проведения ежегодной Апрельской конференции ВШЭ.

Две новые кафедры ВШЭ

Базовые кафедры компании «PricewaterhouseCoopers» и международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» создаются в Высшей школе экономики — таким был основной итог очередного заседания Ученого совета ВШЭ, которое прошло 25 февраля.