• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка будет играть в Высшей лиге

Команда КВН Вышки «Сега Мега Драйв 16 бит» стала серебряным призером Премьер-лиги-2011 и решением жюри была включена в Высшую лигу КВН сезона 2012 года. О команде и ее планах рассказывают автор и актриса команды Галина Тенишева и директор Михаил Шматков.

— Попасть на большой экран — мечта каждой команды, играющей в КВН, но понятно, что этому предшествует серьезная работа. Как складывалась карьера «Сега Мега Драйв 16 бит»?

Галина Тенишева: Если очень коротко, то история команды началась в 2008 году, когда студенты ВШЭ Илья Аксенов, Андрей Глинский, Сергей Хинский и я познакомились друг с другом и решили создать команду для участия во внутреннем вышкинском чемпионате КВН (CS-лиги). Мы долго выбирали название, хотелось придумать что-то такое, чтобы все запомнили. И так как наше поколение выросло на игровых 16-битных приставках Sega Mega Drive, мы решили, что это хороший вариант, который будет вызывать устойчивые положительные ассоциации у зрителей.

В первом же своем сезоне межфакультетской CS-лиги команда добралась до финала, где заняла почетное третье место. Мы решили не останавливаться на достигнутом, попробовали свои силы вне стен альма-матер и заявились на фестиваль Московской студенческой лиги. По результатам той игры нас взяли в Лигу Москвы и Подмосковья, чемпионом которой мы стали впоследствии. В конце 2009 года команда отправилась на Кубок чемпионов лиг КВН, проходивший в Минске, где завоевала первое место. Спустя два месяца состоялся наш дебют на Первом канале в Премьер-лиге. Так что мы уже два года «в телевизоре», в этом году команда стала серебряным призером Премьер-лиги-2011, а со следующего года по решению жюри (за нас проголосовали Александр Васильевич Масляков, Константин Львович Эрнст и Юлий Соломонович Гусман) команда включена в Высшую лигу КВН сезона 2012 года!

— Сколько игр с вашим участием вышло в эфир?

Михаил Шматков: На данный момент с участием «Сега Мега Драйв 16 бит» в эфире Первого канала было показано восемь игр, и это существенно повлияло на рост количества болельщиков команды. Во время игры для нас важно видеть лица «своих» вышкинских людей, ощущать поддержку собственного университета — это серьезный ресурс для команды, это придает нам уверенности и силы.

— Изменилось ли что-то в вашей подготовке к играм и в самих играх в связи с выходом команды в «большой эфир»?

Г. Тенишева: Меняется уровень игры, а соответственно, количество сил и средств, которые необходимо вкладывать в подготовку. Например, до Премьер-лиги сценарии мы писали только сами, а после того, как «попали в телевизор», нам стали активно помогать друзья, своими силами уже сложно осилить такой плотный график игр. Сейчас сформировался постоянный состав дополнительных авторов (около четырех человек), которые с нами работают. Это стало возможным благодаря хорошей финансовой поддержке Вышки, университет всегда нам помогал, в частности Татьяна Юрьевна Захарова и весь отдел по внеучебной работе ВШЭ. У нас также сложились хорошие отношения с Институтом стали и сплавов, он и сейчас активно нам помогает: когда материалом, когда реквизитом, ну а когда и актерами…

М. Шматков: В связи с телевизионными съемками появилась и финальная редактура выступлений, следствием которой стали ситуации, когда за несколько часов до игры из выступления вырезают какой-то материал. В результате наши болельщики иногда видят сжатое, куцее выступление. Происходит это не по причине того, что мы несмешные, а потому что в КВН есть неписаные правила: не принято шутить о президенте, религии, крушениях и тому подобных вещах. Лично Александр Васильевич Масляков, например, не любит шутки про Высоцкого. Конечно, в нашем арсенале практически нет таких шуток, но у нас много не телевизионного формата, поэтому некоторые шутки могут вырезать уже и из отснятого материала.

— Как вы охарактеризовали бы стиль вашей игры?

Г. Тенишева: Про нас говорят, что мы самая музыкальная команда, не поющая, а именно музыкальная — мы используем большое количество звуковых эффектов вместо актерских отыгрышей и текстовых шуток. У нас много пантомим — искусства, которое позволяет говорить о многом, не произнося ни слова.

— Как рождается идея шутки?

М. Шматков: Чаще всего шутки рождаются в момент мозгового штурма: ты читаешь новости, различные публикации, может быть, смотришь фильмы, а после обсуждаешь все это с друзьями, и если тема интересная, начинаешь ее развивать — что было бы, если бы все произошло так или эдак. И здесь главное настроиться, суметь «поймать волну». Это легко сделать, когда есть опыт или человек одарен, умеет сходу уловить и продолжить шутку. В остальных случаях — это почти ежедневные тренировки и куча несмешного материала. И тут, как мне кажется, главное — делать это в свое удовольствие. КВН — это пространство, где мы живем, реализовываем собственный творческий потенциал, находим друзей. Благодаря КВН у нас очень плотная, насыщенная событиями жизнь, а студенческая жизнь, вообще-то, и должна быть такой, не так ли?

— Телевидение — мощное масс-медиа, чувствуете ли вы ответственность за то, что говорите с экранов? Есть ли у команды какая-то общая идея того, зачем вы выходите на сцену?

М. Шматков: Идея одна — выйти и рассмешить как можно больше людей. И не просто вызвать улыбку и смех, а запомниться своими шутками. Мы никогда не обыгрываем в своих выступлениях темы, связанные с Вышкой, это было бы слишком конъюнктурно. Мы всегда стремились удивлять зрителя, показывая нестандартные ситуации, нелепости и глупости. Мы скорее хотели бы отойти от общих правил, чем их придерживаться. Конечно, с таким юмором труднее пробиться в Высшую лигу, зато именно такую команду люди потом будут особенно вспоминать. Как мне кажется, мы заняли свою нишу — большинство команд и показывают обычные "житейские подмечаловки", а у нас "нестандартные глупости", такие, что в жизни уж точно не увидишь. Как однажды сказал наш капитан Илья Аксенов, «лучше проиграть и стать легендой, чем выиграть и стать звездой». В «Сега Мега Драйв 16 бит» собрались именно такие единомышленники.

— КВН требует много сил, времени, не мешает ли это вашей учебе?

Г. Тенишева: Возможно, кому-то мешает, но у нас пока не мешало никому. Я всегда хорошо училась и в бакалавриате на факультете бизнес-информатики, и в магистратуре на факультете менеджмента. На мой взгляд, учеба требует не столько времени, сколько правильного отношения к его использованию, все зависит от человека — кто-то успевает все, а кто-то ничего.

— Связываете ли свое будущее с КВН, помогает ли вам он в вашей профессиональной деятельности?

Г. Тенишева: Двое из четырех членов нашей команды уже сейчас пользуются в своей профессиональной деятельности бонусами, которые были приобретены благодаря КВН. Наш капитан Илья Аксенов имеет свой видеопродакшн, а начинал он с создания обычных видеороликов для КВН. Автор и актер команды Андрей Глинский занимается рекламным бизнесом в интернете, у него свое агентство, и КВН (как бренд) помогает ему в продвижении товаров и рекламе компании. На мой взгляд, важно то, что КВН дает опыт самостоятельной творческой активности, которая в студенческой среде находит своего благодарного зрителя, его признание, что в свою очередь дает уверенность в своих силах, а это уже половина успеха любого дела.

— Как вы думаете, похожи вы на тех, кто играл в КВН в 1960-ые? Или сейчас КВН уже совсем другая игра?

М. Шматков: «КВН уже не тот» — слышим мы часто вокруг себя. Ну, да, с этим невозможно не согласиться. Конечно, он меняется. КВН — это игра, идущая в ногу со временем, отражающая все яркие моменты нашей жизни. Удивительно, но можно посмотреть только одну игру КВН и узнать о самых интересных событиях в жизни страны, ее устройстве и героях в ироничной и доступной форме. «КВН уже не смешной» — это мы тоже нередко слышим. Но здесь можно поспорить. Эта игра, в первую очередь, для молодых. Ориентированные на молодежь шутки «взрослые» просто не понимают. И это нормально, так как и нам не всегда близко «Кривое зеркало». Темп жизни заметно ускорился, поэтому уже не увидишь на сцене двадцатиминутное домашнее задание, монотонно произносящееся «Одесскими джентльменами» перед микрофонами в стойках. Еще иногда «в народе» говорят, будто «КВН умирает». Как отвечает на это создатель и ведущий КВН Александр Васильевич Масляков, «он умирает каждый год уже в течение 50 лет». Эта игра будет жить до тех пор, пока есть активные и целеустремленные люди, пока жив дух соперничества и азарт, пока есть юмор, сатира.

— Какая шутка из вашего репертуара вам нравится больше всего? Что бы вы рекомендовали посмотреть?

Г. Тенишева: «Киллер».

М. Шматков: «Панда». Все части можно увидеть на YouTube. А вообще, лучшая шутка та, которую мы еще не придумали.

 

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Сборная Вышки попала в Высшую лигу КВН

После успешного прохождения всех отборочных туров и выступления на гала-концерте Международного фестиваля КВН «КиВиН-2017» сборной ВШЭ удалось попасть в Высшую лигу.

Сборная КВН Вышки покажет свое шоу всей стране

Сборная КВН Вышки прошла в 1/4 Премьер-лиги КВН и после съемок выступления, которое пройдет 13 мая, уже во второй раз выйдет в эфир Первого канала. Для молодых команд телевизионная лига — это прорыв во взрослый мир телешоу и новые связи, да и просто приятно стать известным всей стране. О том, как КВН влияет на учебу, работу и даже личную жизнь, о методике выдумывания шутки и мировых трендах юмора рассказал капитан сборной КВН НИУ ВШЭ Виктор Кравченко.

Вышкинскую команду КВН вновь пригласили в Премьер-лигу

С 11 по 25 января в Сочи проходил 27-й Международный фестиваль КВН «КиВиН-2016». По итогам нескольких конкурсных отборов сборная КВН Высшей школы экономики вошла в число лучших команд, которые приняли участие в телевизионной версии гала-концерта фестиваля. Концерт будет показан в первой половине феврале на Первом канале.

Сборная КВН Вышки выиграла первую игру в Премьер-лиге

5 марта команда КВН «Сборная Высшей школы экономики» одержала свою первую победу в Премьер-лиге и вышла в четвертьфинал, который состоится в середине мая в Доме КВН. По телевидению игры этой лиги будут показаны в июне.

Сборная КВН ВШЭ вышла в Премьер-лигу

Уже в марте сборная Высшей школы экономики начнет участвовать в играх, которые летом можно будет увидеть по Первому каналу телевидения.

Команда КВН Вышки прошла в полуфинал

Сборная Высшей школы экономики стала победителем четвертьфинала Московской студенческой лиги «Клуба веселых и находчивых», который состоялся 28 апреля в Московском молодежном центре «Планета КВН».

«Мне нравится жить в нескольких мирах»

Андрей Глинский, выпускник бакалавриата факультета менеджмента ГУ-ВШЭ 2010 года, стал предпринимателем — сейчас руководит несколькими интернет-проектами и при этом продолжает выступать за команду КВН Высшей школы экономики.

КВН: Вышка — в четвертьфинале

29 марта команда КВН Высшей школы экономики «Сега Мега Драйв 16 бит» успешно выступила в телевизионной Премьер-лиге игры.

До встречи в эфире!

Команда КВН Высшей школы экономики стала чемпионом лиги Клуба веселых и находчивых Москвы и Подмосковья и в следующем году получит возможность играть в премьер лиге Международного союза КВН на Первом канале.

КВН: еще одна победа

Сборная команда КВН ГУ-ВШЭ «Континент. Высшая школа экономики» прошла в финал Центральной лиги Международного союза КВН.