• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

А также новые вступительные экзамены на 2012 год

28 октября прошло заседание Ученого совета Высшей школы экономики, которое открылось торжественной церемонией награждения — профессору Университета Париж Дофин, бывшему послу Франции в России и «просто» давнему другу Вышки Клоду Бланшмезону был вручен диплом почетного профессора ВШЭ.

Накануне Клод Бланшмезон выступил перед студентами Вышки с открытой лекцией, посвященной текущим проблемам Евросоюза и взаимоотношениям Европы с Россией.

«Я с удовольствием вспоминаю те времена, когда нам приходилось на стадии становления Высшей школы экономики тесным образом общаться с нашими французскими коллегами, — сказал на церемонии вручения научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин. — Я хочу еще раз поблагодарить господина Бланшмезона за тот вклад, который он внес в укрепление нашего университета. Когда бы вы, господин Бланшмезон, ни оказались в Москве, помните, что Высшая школа экономики — ваш дом, где вам всегда будут рады и благодарны. Надеюсь, у нас еще будет повод и возможность сделать что-нибудь вместе».

Одной из высших наград университета — Почетным знаком II степени — членами Ученого совета была отмечена работа президента Нижегородского филиала НИУ ВШЭ Геннадия Якшина. Напомним, что Геннадий Александрович явился инициатором открытия филиала Вышки в Нижнем Новгороде и более десяти лет был его директором. За это время созданное практически «с нуля» подразделение ВШЭ сумело стать ведущим вузом в своем регионе. С 2008 года Геннадий Якшин занимает пост президента НИУ ВШЭ — Нижний Новгород.

Следующим пунктом повестки дня стало рассмотрение новой редакции Программы развития НИУ ВШЭ на 2012-2018 годы. Как пояснила директор Программы развития Ирина Карелина, ее корректировка понадобилась, во-первых, в связи с изменением правового статуса ВШЭ (в 2011 году Вышка стала федеральным автономным учреждением), а во-вторых, в связи с уточнением и добавлением приоритетных направлений развития университета.

К уже существующим направлениям «Экономика» и «Социология» добавляется направление «Менеджмент, государственное и муниципальное управление», которое объединит прежние направления по менеджменту и ГМУ, а также поднаправления «Управление в сфере образования» и «Управление медиа- и массовыми коммуникациями». Наконец, в Программе развития появляются два новых приоритетных направления — «Математика и информатика» и «Право и гуманитарные науки». Все внесенные в программу изменения теперь должны быть утверждены Министерством образования и науки РФ.

Другим решением члены Ученого совета утвердили реорганизацию структуры факультета прикладной политологии ВШЭ, где на базе одноименной кафедры создается отделение интегрированных коммуникаций. Эта реорганизация носит в известном смысле технический характер и лишь закрепляет сложившуюся практику приема и обучения по данному направлению.

«Можно сказать, что отделение в предыдущие годы уже существовало, — отметил декан факультета прикладной политологии Андрей Мельвиль. — На него был самостоятельный набор, и обучение шло не по стандарту «Политология». Дополнительным обстоятельством является приход на это направление новой команды — не только академической, но и практической. Поэтому мы и предлагаем зафиксировать ситуацию по факту». В качестве заведующего новым отделением был утвержден заведующий кафедрой интегрированных коммуникаций Сергей Зверев.

Новая кафедра теории и истории права и государства создается на факультете права Нижегородского филиала НИУ ВШЭ. Она станет своего рода «правопреемницей» старейшей юридической кафедры филиала — кафедры конституционного и административного права. Заведовать ею, как и прежде, будет профессор ВШЭ Юрий Галай.

Заключительное решение, принятое в этот день, больше всего заинтересует будущих абитуриентов: члены Ученого совета утвердили состав вступительных испытаний в бакалавриат НИУ ВШЭ на 2012 год. По словам проректора ВШЭ Григория Канторовича, он отмечен двумя новшествами. Во-первых, унифицируются вступительные испытания на однотипные направления подготовки в Москве и филиалах. Во-вторых, экзамен по иностранному языку распространяется на большее число направлений подготовки, чем прежде. Он войдет в число вступительных испытаний на всех факультетах, кроме факультета математики, отделения прикладной математики и информатики и отделения программной инженерии в Москве, факультета бизнес-информатики и прикладной математики в Нижнем Новгороде и направлений подготовки «Программная инженерия», открытие которых планируется в Нижегородском и Пермском филиалах ВШЭ в 2012 году.

 

Олег Серегин, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

ВШЭ открывает новые международные лаборатории

28 февраля на заседании Ученого совета Высшей школы экономики одобрено создание в университете новых международных лабораторий.

Подведены итоги образовательной работы ВШЭ в 2012/2013 учебном году

6 декабря на заседании Ученого совета ВШЭ рассмотрены итоги учебно-методической деятельности за 2012/2013 учебный год и намечены основные задачи, которые предстоит решить университету в этой сфере в ближайшие годы.

Ученый совет подвел итоги приема в магистратуру ВШЭ в 2013 году

В этом году в ВШЭ зачислено наибольшее в истории университета количество магистрантов, но в следующем году под влиянием внешних факторов ситуация может серьезно измениться. 25 октября на заседании Ученого совета ВШЭ рассмотрены итоги приема в магистратуру.

Ученый совет одобрил регламент оценки публикационной активности научных работников ВШЭ в 2013 году

В университете создан департамент иностранных языков

ВШЭ планирует единую для всего университета политику в сфере изучения и преподавания иностранных языков. Ученый совет ВШЭ одобрил создание департамента иностранных языков. Его возглавит Елена Соловова.

Ученый совет: последнее заседание учебного года

28 июня на заседании Ученого совета ВШЭ утверждены контрольные цифры и правила приема в аспирантуру, приняты решения о создании факультета дизайна и ряда кафедр, одобрены несколько положений и регламентов, а также проведен конкурс профессорско-преподавательского состава.

ВШЭ займется аттестацией научных сотрудников

31 мая на заседании Ученого совета Высшей школы экономики подведены итоги олимпиад, организованных ВШЭ в 2013 году, объявлено о начале аттестации научных сотрудников университета, приняты другие решения.

Ученый совет: апрельские решения

26 апреля состоялось очередное заседание Ученого совета ВШЭ. Члены совета поздравили с Днем Победы работающих в университете ветеранов войны. На заседании утверждена стоимость обучения в бакалавриате и магистратуре ВШЭ, положение о материальном стимулировании сотрудников вуза в сфере интеллектуальных прав, приняты другие решения.

Ученый совет: конкурс ППС и регламенты работы

1 марта состоялось очередное заседание Ученого совета Высшей школы экономики.

«Мы должны уже в этом году пересмотреть формат аспирантуры ВШЭ»

25 января состоялось заседание Ученого совета Высшей школы экономики, на котором были утверждены правила приема в НИУ ВШЭ в 2013 году и проанализирована работа аспирантуры университета.