• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

МИЭМ и ВШЭ: совместные студенческие инновации

В рамках выставки «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» в конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» два проекта ВШЭ получили дипломы победителей. Об этом рассказывает преподаватель кафедры инноваций и бизнеса в сфере ИТ, руководитель Межвузовской лаборатории инновационных проектов «Wireless Interactive SystEms and NETworks» Михаил Комаров и магистрант МИЭМ ВШЭ Иван Карпов.

Михаил Комаров
Михаил Комаров
— Михаил, какова основная концепция выставки «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции»?

— Выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Hi-Tech’2012) проводится в рамках Петербургской технической ярмарки. Ежегодно она собирает ведущие российские и зарубежные научные организации, научно-исследовательские институты, инвесторов, инновационные компаний и вузы. Участников выставки объединяет интерес к проблематике инновационного развития, внедрения инновационных технологий в сферу малого бизнеса. За десять лет выставка стала одним из главных мероприятий в области инноваций, разработки инфраструктуры передачи научно-технических разработок в сферу малого бизнеса, поддержки вузовской инновационной активности. В этом году среди экспонентов были как российские, так и зарубежные компании в разных отраслях. Свои разработки представили организации Российской академии наук, научные компании, вузы и предприятия разных округов. Выставку посетили сразу четыре губернатора: Санкт-Петербурга, Кировской и Костромской областей, Хабаровского края.

— Какие проекты были представлены на конкурсах от Высшей школы экономики?

— В конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» от университета было представлено два проекта. Ольга Левинсон (аспирантка первого года обучения ВШЭ) и Дмитрий Тилик, выпускники факультета бизнес-информатики НИУ ВШЭ, участвовали в номинации «Лучшие инновационные проекты в области образования» с проектом «Мобильный английский». Данный проект идет с 2010 года. Ребята уже выиграли грант «Умник» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Они также получили грант от Фонда поддержки инновационного предпринимательства НИУ ВШЭ в  конце прошлого года.

Второй проект — «Система автономной беспроводной сотовой аудио-связи "WisePhone"» является совместным проектом магистранта МИЭМ Ивана Карпова и студентки магистратуры факультета бизнес-информатики ВШЭ Галины Аржавитиной. Проект тоже в свое время выиграл грант «Умник», в Санкт-Петербурге он участвовал в номинации «Лучший инновационный проект в области информационных технологий в электронике». Подготовка проекта шла в рамках совместной работы Межвузовской лаборатории инновационных проектов «Wireless Interactive SystEms and NETworks» с кафедрой инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий и магистерской программой «Электронный бизнес» факультета бизнес-информатики, а также при поддержке Управления инновационной деятельности НИУ ВШЭ.

— «WisePhone» — это ведь не единственный совместный проект МИЭМ, межвузовской лаборатории WiSeNetLabи факультета бизнес-информатики НИУ ВШЭ?

— Сейчас мы разрабатываем несколько совместных проектов с участием студентов магистратуры бизнес-информатики ВШЭ, студентов МИЭМ и других участников нашей лаборатории. Это разработки в сфере «виртуального» туризма, в области сетей «умных» камер, различные мобильные приложения и проект, связанный с парковочными системами.

Первоначально WiSeNET Lab создавалась на базе лаборатории «Беспроводные сенсорные сети» кафедры «Вычислительные системы и сети» МИЭМ усилиями моего учителя и научного руководителя, профессора Леонида Сергеевича Воскова. Сейчас это межвузовская лаборатория, в ее состав входят более 20 студентов, мы сотрудничаем с различными московскими вузами — МИЭМ, НИУ ВШЭ, МАТИ, МФТИ, РГУИТП и другими. Координацию и руководство деятельностью лаборатории осуществляем мы вместе с моим коллегой Сергеем Ефремовым.

— Проводится ли отбор студентов в лабораторию? Как они приходят к вам?

— Все студенты отбираются в лабораторию по результатам тестирования их способностей и интереса к различным исследовательским областям. Но мы привлекаем студентов не только технических специальностей. На факультете бизнес-информатики НИУ ВШЭ, на кафедре инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий, идет специальный отбор тех, кто заинтересован в менеджменте и управлении техническими проектами, также мы надеемся привлечь студентов менеджеров и экономистов. Сейчас начинается новый отбор студентов в нашу лабораторию. Более подробную информацию о том, как попасть в лабораторию WiSeNet Lab вы можете узнать, обратившись напрямую ко мне по адресу komarov-mm@wisenetlab.ru.

 

Иван Карпов
Иван Карпов
Комментарий Ивана Карпова, магистранта 2 курса магистратуры МИЭМ, дипломанта конкурса в номинации «Лучший инновационный проект в области информационных технологий и электроники»

— Иван, расскажите подробнее о вашей разработке.

— Наш проект связан с областью беспроводных сенсорных сетей. Сенсорные сети — это сети датчиков, с помощью которых можно собирать информацию об окружающей среде, например, показания температуры, влажности. Таким же датчиком является микрофон, а следовательно, через эти сети можно передавать не просто данные, а аудиоданные, которые требуют, как и в высокоскоростных сетях, определенных условий передачи — качество сервиса (QoS). Что, собственно, и является предметом для исследования. Проект в себя включает не только научно-техническую часть, но и опытно-конструкторскую. Были разработаны несколько аудио-плат, с помощью которых можно организовать аудио-связь на небольшом расстоянии.

— Чем эта разработка отличается от других средств технической связи, передающих аудиоданные, например, от раций?

— Действительно, одним из аналогов разработки являются портативные рации. Однако в данном случае мы пользуемся преимуществами технологии, на которой построены наши устройства, а именно: невысокое энергопотребление, модули также могут переходить в «спящий» режим и экономить энергию, есть возможность ретрансляции данных, что позволяет увеличить дальность связи.

— Какова область применения вашей разработки?

— Вначале в качестве области применения мы рассматривали беспроводные носимые рации для активного отдыха. Например, в компании друзей можно отправиться на велопрогулку и общаться на расстоянии с помощью данных устройств. Отмечу, что существует возможность их питания от альтернативных источников — динамо-машина, солнечная батарея. Соответственно, мы получаем «вечно живущую» рацию. Совсем недавно коллеги из лаборатории WiSeNet Lab, в которой и родился проект, подсказали интересную идею применения системы в качестве аудиовелогида. Представьте, что вы пришли к пункту проката велосипедов в парке, а вам предложили не только покататься, но и узнать что-то новое — к велосипеду будет прикреплено устройство-гид с информацией о культурных объектах парка, усадьбы, а на самих объектах распределены активные радио-метки. Когда вы проезжаете мимо объекта, вам представляется информация о нем. В отличие от существующих систем аудиогидов вам не нужно подходить и, например, подносить устройство к штрих-коду, прикрепленному на объекте, или же выбирать номер достопримечательности на гиде. Достаточно просто проехать мимо объекта и получить информацию «на лету». Кроме того, в системе есть возможность не только воспроизвести заранее записанную информацию, но и получить новую по беспроводной сети активных датчиков. Например, о том, что заканчивается время проката или прогноз погоды, ну а если вы заблудились на маршруте, то оператор вам подскажет правильный путь. И самое главное отличие от существующих систем — возможность аудиосвязи. Вы просто переключаете режим работы и все — вместо аудиогида у вас в руках рация.

— Как вы оцениваете шансы внедрения проекта?

— По-моему, это отлично реализуемая инновационная идея, мы планируем подать заявку на «СТАРТ» — программу по так называемому «посевному» финансированию, то есть финансированию инновационных проектов, находящихся на начальной стадии развития. И здесь необходимо тесное взаимодействие людей, понимающих в маркетинге, экономике, и людей с «техническими знаниями», чтобы правильно составить бизнес-план и заинтересовать инвесторов, правильно определить рынок сбыта. Вопросов много, и мы их планируем решать совместно со специалистами в области бизнеса и управления.

— Вы связываете свое будущее со сферой информационных технологий?

— Да, ведь в современном мире без информационных технологий нельзя обойтись. За рубежом все большую популярность набирает технология «умных домов». Но чтобы построить этот «умный дом» необходимо обладать большим багажом знаний в данной области — от программного до аппаратного уровня. Причем с каждым годом появляется все новое и новое «железо» с новыми возможностями и характеристиками. Таким образом, сфера информационных технологий является одной из самых активно развивающихся и динамичных, порой предлагаются оригинальные идеи решения той или иной проблемы. В одной из разработок была предложена система, которая могла по звуку работающего бытового прибора, например, стиральной машины или холодильника, измерить количество потребленной им энергии. И погрешность составляла всего десять процентов. И такие бывают «технологии»…

 

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

МИЭМ НИУ ВШЭ и YADRO провели День телекома

Телекоммуникации — одно из ведущих образовательных направлений в МИЭМ ВШЭ. В марте в институте состоялся уже второй День телекома, и мероприятие планируется сделать традиционным. Участие в нем приняли специалисты компании YADRO, преподаватели, возглавляющие образовательные треки МИЭМ в области телекоммуникаций, и их студенты.

ВШЭ и ИТ-кампус «Неймарк» подписали договор о сетевой программе по ИИ

Высшая школа экономики совместно с ИТ-кампусом мирового уровня «Неймарк» готовят уникальную профессиональную среду для будущих ИТ-специалистов. В Нижегородском регионе будет создана ИТ-школа, а с 1 сентября в НИУ ВШЭ — Нижний Новгород стартует первая сетевая программа высшего образования «Технологии искусственного и дополненного интеллекта».

«Студенты Вышки толковые, жадные до развития»

В сентябре 2023 года на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ была открыта базовая кафедра МТС, которая работает по актуальным направлениям развития цифровых технологий. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» заведующий кафедрой, первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин рассказал, зачем и как компания сотрудничает с университетами, чему обучает студентов, какие требования предъявляет к молодым специалистам.

«Рутинную работу должен взять на себя робот»

Сможет ли Вышка создавать свои коммерческие программные продукты, чем занимается созданный недавно Центр программных разработок и цифровых сервисов и зачем проводится хакатон по технологиям роботизации бизнеса — обо всем этом рассказал старший директор по финансовым технологиям Леонид Новиков.

Вышка, Центральный университет и «Тинькофф» открывают совместный бакалавриат по подготовке ИТ-разработчиков

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Центральный университет запускают совместную программу бакалавриата «Дизайн и разработка информационных продуктов». Ее цель — повысить качество подготовки специалистов в области проектирования информационных систем и инженерии данных. Выпускники получат два диплома о высшем образовании: от НИУ ВШЭ по специальности «программная инженерия» и от Центрального университета по специальности «математика и компьютерные науки». Индустриальным партнером программы стал «Тинькофф».

Нижегородская Вышка стала участником областного ИТ-кластера

НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде заключила соглашение о сотрудничестве по созданию образовательно-производственного кластера ИТ-профиля в городе Кулебаки Нижегородской области. Со стороны НИУ ВШЭ планируются выездные занятия от преподавателей и студентов по ИТ-дисциплинам, а также подготовка кулебакских школьников к участию в интеллектуальных проектах и соревнованиях — олимпиадах, конкурсах и хакатонах нижегородской Вышки.

Система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере НИУ ВШЭ включена в Реестр российского ПО

Разработанная в Высшей школе экономики система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере HPC TaskMaster включена в Реестр российского программного обеспечения. Для этого был выполнен большой комплекс подготовительных работ. Доказав эффективность системы, Вышка готова распространять ее и в другие университеты и компании.

«На рынке data science всегда было мало людей, и потребность в них с каждым годом увеличивается»

Сегодня хорошие программисты требуются везде. Но особенно сильно в них нуждается промышленный сектор. О том, что такое промышленное программирование и для чего IT-специалисты нужны на производствах, рассказал Алексей Шпильман, заведующий центром анализа данных и машинного обучения НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и руководитель программ искусственного интеллекта в «Газпром нефти».

Подведены итоги первого года работы ИМШ Вышки и VK

В московском офисе VK состоялась защита студенческих проектов Инженерно-математической школы (ИМШ) — совместной образовательной программы НИУ ВШЭ и VK.  Учащиеся представили технологию для генерации анимированных 3D-персонажей, фреймворк для языка PHP, открытый сервис по созданию нейросетей и еще несколько инновационных IT-решений.

Команда студентов ВШЭ и ННГУ выиграла в хакатоне по созданию IT-центра

Объединенная команда студентов из НИУ ВШЭ — Нижний Новгород и ННГУ им. Лобачевского получила Гран-при в студенческом хакатоне «Умный кампус» и сертификат на сумму 25 млн рублей на создание лаборатории — межвузовского IT-центра. Награду победителям вручил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.