• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наша RSSIA

Лаборатория "Институциональный анализ экономических реформ" объявляет конкурс на участие в Летней школе по институциональной экономике (Russian Summer School on Institutional Analysis - RSSIA), которая пройдет с 9 по 13 июля 2007 г. в Московской области. Рассказывает заведующая лабораторией Мария Юдкевич.

- Мария Марковна, каковы задачи предстоящей Летней школы?

- Летняя школа дает уникальную возможность налаживания контактов между людьми из разных вузов и разных стран, изучающих схожие проблемы. С ее помощью мы хотим создать среду общения молодых исследователей, не ограниченную рамками одного университета. В эту среду могут войти студенты и сотрудники университетов, исследовательских центров России, государств ближнего и дальнего зарубежья.

Кроме того, Летняя школа - это способ продемонстрировать молодым людям возможности построения академической карьеры. В академической среде возможны различные траектории карьеры. Кто-то едет получать степень Ph.D на Запад и возвращается в Россию, кто-то после этого продолжает исследования в зарубежных университетах, а кто-то получает образование в российском вузе, заканчивает российскую аспирантуру, включается в исследовательские проекты - теоретические и прикладные, работая в научном институте, в университете.

Географическая удаленность перестала быть препятствием для общения, в том числе и для общения академического. Вместо этого возможности человека определяются доступом к информационным ресурсам и включенностью в академические сети.

- Почему Летнюю школу решено провести именно в 2007 году?

- На самом деле, идея подобного мероприятия витала довольно давно. Реальная возможность появилась только сейчас благодаря средствам Инновационной образовательной программы.

- В какие возрастные рамки должны вписываться "молодые" исследователи? Отдается ли предпочтение студентам?

- Возраст участников не должен превышать 35 лет. Студенты имеют те же шансы на участие, что и аспиранты, преподаватели. Не исключаю такой возможности - и очень надеюсь, что в школу даже попадет кто-нибудь из "продвинутых" бакалавров.

- Как будет организован конкурсный отбор?

- Чтобы получить грант на участие в мероприятиях Школы, нужно прислать на конкурс письменную работу - теоретическое или эмпирическое исследование, методология которого соответствует основным принципам институционального подхода (перечень приоритетных тем см. на сайте http://www.lia-hse.com). Жюри отберет авторов 45 лучших работ.

Первоначально будут отсеяны работы, не соответствующие тематике Школы, после чего оставшиеся направят экспертам - членам жюри и ведущим секций. В результате будут отобраны те, кто представил лучшие исследования и кто сможет получить от Школы максимальную отдачу.

- Какие мероприятия запланированы?

- Во-первых, участники Школы получат возможность пообщаться с мэтрами - учеными, занимающимися институциональным анализом, и практиками институциональных реформ. Они будут рассказывать, прежде всего, о собственном опыте работы. Я пока не готова обнародовать конкретные имена, но это точно будет "звездный" состав.

Во-вторых, в программе предусмотрены лекции преподавателей и исследователей из ГУ-ВШЭ, Российской экономической школы, региональных университетов. Они расскажут о возможностях использования конкретного инструментария при разработке тех или иных тем, причем сделают это на примере собственных исследований. То есть это будут не просто лекции о методах, а презентации результатов реальных исследований. Кроме того, мы планируем организовать занятия, темы которых можно было бы условно назвать Academic writing и Presentation Skills - как лучше оформить результаты своего исследования в виде статьи, как подготовить презентацию для конференции и семинара и проч.

Наконец, третья часть программы - работа секций. Это семинары в малых группах, где участники, как на любой конференции, представят свои исследования. По каждому исследованию будет подготовлено экспертное заключение, и авторы получат рекомендации о том, как они могут построить свою работу в дальнейшем.

Помимо этого, в программе Школы запланированы сюрпризы, которые, как мы надеемся, понравятся участникам.

- Будут ли опубликованы материалы Летней школы?

- Да. Результатом будет сборник работ участников или, возможно, специальные выпуски журнала "Вопросы образования". Чьи-то работы, мы надеемся, после обсуждения на Школе появятся в ведущих академических журналах.

- Ваша лаборатория выступает только организатором Летней школы, или же все Ваши сотрудники будут в ней участвовать?

- Те, кто не входит в наш небольшой оргкомитет, будут проходить конкурс на общих основаниях. Мы, конечно, всячески поощряем подачу работ, но поедут только те сотрудники лаборатории (равно как и студенты Вышки, ее филиалов), чьи работы пройдут конкурсный отбор.

- Какой конкурс Вы ожидаете?

- Пока сложно сказать, но он будет точно. Оргкомитет Летней школы активно распространяет информацию по формальным и неформальным сетям. Письма с уточняющими вопросами и первые конкурсные заявки приходят с разных концов России и из стран СНГ.

 

Беседовал Борис Старцев

Более подробная информация о RSSIA - на сайте http://www.lia-hse.com

Вам также может быть интересно:

В Вышке прошла 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”

В этом году в школе приняли участие более 100 человек со всей России и из-за рубежа. Это уже 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”, ежегодно проводимая Центром языка и мозга ВШЭ. Ведущие специалисты рассказали о передовых разработках и исследованиях в области видеоокулографии.

Анализ данных и персонализированная медицина: как прошла школа по кардиогенетике

Недавно в Центре непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ состоялась летняя школа «Кардиогенетика: отсеквенирования к разработке кардиопанели». Программа была организована совместно с Институтом аналитического приборостроения РАН,Институтом спектроскопии Российской академии наук и компанией «Синтол».

Старшеклассники в академической культуре: как прошла VIII Летняя историко-филологическая школа ФГН ВШЭ

В конце августа в учебном центре «Вороново» состоялась VIII Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ), организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ при поддержке Дирекции по работе с одаренными учащимися в рамках проекта «Расти с Вышкой» и экспертов Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

«Летняя школа по аналитике и Data Science — возможность получить информацию из первых уст»

В конце августа в Центре культур Вышки прошла летняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук. В ней приняли участие более 300 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС, X5 Group, Альфа-Банка, «Мегафона», «Дзена», VK, а также сотрудники ФКН.

«Интерес к приложениям машинного обучения в биоинформатике с каждым годом растет»

28–30 августа, накануне нового учебного года, факультет компьютерных наук ВШЭ провел четвертую летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике. В этом году на событие зарегистрировались 670 человек, более 300 посетили ее очно.

Итоги Международной летней школы — 2023 подвели в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

В августе в питерской Вышке завершилась Международная летняя школа. Участники прослушали курсы по политологии, русскому языку и финансам от преподавателей ВШЭ, а также познакомились с Северной столицей и исследовали ее достопримечательности в ходе культурной программы. Обучение прошли студенты из девяти стран, таких как Венесуэла, Китай, Вьетнам, Южная Корея, Япония, Италия, Германия, Узбекистан и Россия.

ФКН в четвертый раз проведет летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике

На факультете компьютерных наук Вышки с 28 по 30 августа пройдет летняя школа по машинному обучению в биоинформатике. В течение трех дней участников ждут лекции и семинары от ведущих специалистов в данной области из ВШЭ, Сколтеха, AIRI, МГУ, МФТИ, Genotek, Sber Artificial Intelligence Laboratory.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по программной инженерии

В начале июля на факультете компьютерных наук Вышки проходила летняя школа по программной инженерии. Она стала правопреемницей школы по разработке мобильных приложений, которая проводилась на ФКН с 2015 по 2022 год. Партнерами мероприятия выступили «1С», Сбер, сообщество авторов игр «Индикатор» и IT-школа Samsung Innovation Campus.

«Летняя школа заставила меня осознать, насколько на самом деле важна аналитика данных в наши дни»

В начале июля Международная лаборатория прикладного сетевого анализа (ANR-Lab) ВШЭ провела летнюю школу «Методы и инструменты анализа социальных сетей». Мероприятие, собравшее экспертов из разных стран, состоялось в онлайн-формате. Это уже 14-я летняя школа, организованная лабораторией за 10 лет работы.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по предпринимательству

В начале июля факультет компьютерных наук Вышки провел II Летнюю школу по предпринимательству. Она была организована Центром практик, проектной работы и предпринимательства ФКН совместно с банком «Тинькофф», а также «Яндексом», Sber Student и банком «Открытие». В школе приняли участие более 40 студентов ФКН и других факультетов Вышки.