• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Утвержден финансовый план ВШЭ на 2013 год

21 декабря на заседании Ученого совета НИУ ВШЭ был утвержден проект финансового плана университета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов.

Проект финансового плана представлял на заседании проректор ВШЭ Алексей Новосельцев. Свой обзор он начал с характеристики результатов работы Высшей школы экономики в 2012 году. Он, в частности, отметил, что в текущем году объем операций ВШЭ увеличился по сравнению с предыдущим годом. Совокупный объем доходов по итогам 2012 года составит 9,47 миллиарда рублей (в 2011 году — 9,11 миллиарда рублей). При этом расходы ВШЭ по итогам года составят без малого 10 миллиардов рублей.

Совокупный объем доходов по итогам 2012 года составит 9,47 миллиарда рублей (в 2011 году — 9,11 миллиарда рублей). При этом расходы ВШЭ по итогам года составят без малого 10 миллиардов рублей.

В структуре доходов 2012 года выросли как субсидии из федерального бюджета на выполнение государственного задания (4,4 миллиарда рублей в 2012 году), так и внебюджетные доходы университета (около 4 миллиардов рублей в 2012 году). Еще около 1,1 миллиарда рублей в уходящем году составили в доходах ВШЭ целевые субсидии. С учетом присоединения к Вышке трех других образовательных учреждений (Московского института электроники и математики, ГАСИС и УЦПР) общее число студентов университета в 2012 году превысило 22 тысячи человек, число преподавателей (включая совместителей) — 3400 человек, количество научных сотрудников (также включая совместителей) достигло 930. По уровню приема на бюджетные места в 2012 году Вышка вышла на лидирующие позиции в России — 4,9 тысяч человек, что больше, чем, например, у Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета.

Финансовый план на 2013 год предусматривает дальнейший — и весьма значительный — рост доходов НИУ ВШЭ. Планируется, что их объем составит около 11 миллиардов рублей. Большую часть прироста должны обеспечить средства федерального бюджета, в том числе на увеличение оплаты труда преподавателей (включая дополнительные 0,53 миллиарда рублей). Заметным (10 и более процентов) ожидается прирост внебюджетных доходов — от платных мест в бакалавриате и магистратуре, программ дополнительного и второго высшего образования, а также от заказов на научно-исследовательские разработки (НИР) и экспертизы, выполняемые НИУ ВШЭ. Примечательно, что в 2013 году доходы от конкурентных заказов по НИР более чем вдвое превысят объем бюджетного финансирования научных исследований в рамках госзаказа.

Университет планирует оптимизировать систему скидок на платное обучение — снизится доля получателей скидок на первом курсе с увеличением их числа на втором и последующем курсах.

Университет планирует оптимизировать систему скидок на платное обучение — снизится доля получателей скидок на первом курсе с увеличением их числа на втором и последующем курсах. Кроме того, в договоры с платными студентами бакалавриата, поступающими в Вышку в 2013 году, будет возвращено положение об индексации стоимости обучения в связи с инфляцией. Студентов, уже обучающихся на платных местах в ВШЭ, это изменение не коснется.

Отдельно стоит отметить создание в университете Фонда развития прикладных исследований, предназначенного для поддержки новых направлений прикладных НИР и развития аналитических продуктов ВШЭ. Финансироваться он будет за счет отчисления в центральный бюджет ВШЭ дополнительных пяти процентов доходов по прикладным НИР. При этом неизрасходованные фондом средства в конце года могут быть направлены на финансирование исследовательских подразделений Вышки.

На что же будет направлен прирост доходов, ожидающийся в 2013 году, то есть почти 1,6 миллиарда рублей? Во-первых, 39% этой суммы пойдет на расширение инструментов эффективного контракта — поддержку академической активности и поощрение лучших исследователей и преподавателей. Около четверти прироста будет направлено на содержание зданий и общежитий, в том числе новых и вводимых в эксплуатацию, еще 16% средств уйдут на капитальный ремонт зданий ВШЭ. Эти расходы необходимы, поскольку в 2013 году эксплуатируемые университетом площади увеличатся почти на треть. Кроме того, будет увеличено финансирование научных исследований и расширена программа международного рекрутинга (при этом расходы на оплату международных специалистов возьмет на себя центральный бюджет, а не факультеты). Часть дополнительных доходов пойдет также на пополнение резервов университета.

На финансирование системы эффективного контракта будет выделено в общей сложности около полутора миллиардов рублей. В 2013 году планируется целый ряд новаций. Так, увеличатся размеры академических надбавок, стартовых грантов, оплаты труда ординарных профессоров, молодых преподавателей и учебных ассистентов. С 1 сентября 2013 года размер академической надбавки первого уровня вырастет с 30 до 35 тысяч рублей, надбавки третьего уровня — с 60 до 90 тысяч рублей. Число получателей этих надбавок к концу года достигнет соответственно 650 и 150 человек, а получателей надбавок всех уровней — 1000 человек.

С 1 сентября 2013 года надбавку лучшим преподавателям будут получать 600 человек, первые 300 из них — в размере 30 тысяч рублей, вторые 300 — в размере 15 тысяч рублей в месяц.

Изменится величина надбавок лучшим преподавателям. Уже с 1 января 2013 года размер уже назначенных надбавок увеличится с 10 до 15 тысяч и с 20 до 30 тысяч рублей (количество их получателей также возрастет — на 68 человек). С 1 сентября 2013 года надбавку лучшим преподавателям будут получать 600 человек, первые 300 из них — в размере 30 тысяч рублей, вторые 300 — в размере 15 тысяч рублей в месяц. При этом получатели академических надбавок смогут получать также надбавку лучшему преподавателю в полном объеме, а не половину ее, как сейчас.

С 1 января 2013 года размер оплаты труда ординарных профессоров увеличится с 90 до 120 тысяч рублей (в сумму основного контракта будет включена разница между надбавками второго и первого уровня, в то же время эти коллеги не смогут претендовать на надбавку второго уровня в очередных раундах). С 1 сентября для преподавателей, имеющих высокий индекс цитирования и публикации в ведущих мировых журналах, будет введен новый тип постоянного контракта с оплатой труда от 200 тысяч рублей в месяц.

Увеличатся стартовые гранты для членов кадрового резерва, с 1 сентября они вырастут с 25 до 35 тысяч рублей, а численность их получателей достигнет 210 человек. Учебные ассистенты уже с 1 января станут получать по 8 тысяч рублей в месяц, а количество учебных ассистентов до конца года планируется увеличить до 800 человек. Также с 1 января вводится набавка молодым преподавателям и ассистентам, работающим по внешнему совместительству — 5 тысяч рублей для работающих на четверть ставки и 10 тысяч рублей для работающих на полставки. И в том, и в другом случае надбавки распространятся на сто человек. Список получателей этих надбавок будет утверждаться первым проректором. Надбавка за чтение курсов на английском языке будет распространяться на повторное чтение курсов, она составит 20 тысяч рублей в месяц, которые будут выплачиваться по завершении каждого курса.

Специальная программа «Новые администраторы» предполагает наем на факультеты и в административные подразделения в 2013 году до 50 высококвалифицированных менеджеров, свободно владеющих английским языком. Их заработанная плата составит от 60 до 150 тысяч рулей. Кроме того, с 2013 года использование стимулирующих надбавок для персонала административно-управленческих и учебно-вспомогательных подразделений Вышки будет постепенно увязываться с показателями результативности их работы.

Общие расходы НИУ ВШЭ без учета капитальных вложений в 2013 году запланированы на уровне 11,8 миллиарда рублей, в том числе: 4,77 миллиарда рублей на текущую оплату труда, 3,18 миллиарда рублей на текущие операционные расходы, 1,48 миллиарда рублей на развитие инструментов эффективного контракта, 0,68 миллиарда рублей на научные исследования и экспертно-аналитическую деятельность, 0,42 миллиарда рублей на проекты и мероприятия университета (поддержка конференций, олимпиад, мероприятий для студентов и выпускников и прочее). Превышение расходов над доходами в бюджете Вышки покрывается за счет переходящих остатков предыдущего периода.

После существенного роста в наступающем году в 2014-2015 годах доходы и расходы НИУ ВШЭ, вероятно, стабилизируются. По прогнозам Алексея Новосельцева, бюджет университета в этот период без учета капитальных вложений будет составлять примерно 11 миллиардов рублей.

Олег Серегин, Новостная служба портала ВШЭ

 

Проект финансового плана ВШЭ на 2013 год

Проект финансового плана ВШЭ на 2013 год в слайдах

Вам также может быть интересно:

Ученый совет одобрил план финансово-хозяйственной деятельности НИУ ВШЭ на 2019 год

В целом Вышка по-прежнему направляет на проекты развития около 1/3 своего бюджета, обеспечивая при этом безусловную финансовую устойчивость.

Как зарабатывает и тратит университет

30 марта на заседании ученого совета подводились итоги выполнения финансового плана ВШЭ в 2017 году. Выделим главные цифры и факты.

Финансовый план ВШЭ–2017: развитие продолжается

Ученый совет НИУ ВШЭ одобрил план финансово-хозяйственной деятельности университета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

В 2015 году развитие ВШЭ будет обеспечено несмотря на усложнение внешней конъюнктуры

Ученый совет НИУ ВШЭ одобрил проект плана финансово-хозяйственной деятельности университета на 2015 год.

Финансовый план ВШЭ за 2013 год выполнен

25 апреля на заседании Ученого совета ВШЭ был одобрен отчет об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности университета в 2013 году.

В 2014 году ВШЭ потратит на исследования 1,6 миллиарда рублей

Ученый совет ВШЭ одобрил план финансово-хозяйственной деятельности университета на 2014 год.

Исполнение финансового плана 2012 года

26 апреля на заседании Ученого совета ВШЭ были подведены итоги исполнения финансового плана университета за 2012 год.

Новые подразделения и образовательные программы

23 декабря состоялось заключительное в 2011 году заседание Ученого совета Высшей школы экономики.

«Угроз нашей финансовой стабильности нет»

23 декабря на заседании Ученого совета Высшей школы экономики был принят в окончательной редакции финансовый план университета на 2012-2014 годы. О его задачах, текущих проблемах и новых источниках роста рассказывает проректор ВШЭ Алексей Каспржак.

Проект финплана ВШЭ на ближайшие годы

16 декабря на внеочередном заседании Ученого совета Высшей школы экономики был утвержден в первом чтении проект финансово-хозяйственного плана ВШЭ на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов.