• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовая школа для школьников

13 февраля пройдет День открытых дверей Открытой правовой школы факультета права ВШЭ, где школьники смогут записаться на бесплатные курсы (около 20 дисциплин). В интервью стажеру новостной службы портала Матвею Кармакову о деятельности школы рассказывает ее научный руководитель Наталья Ростовцева.

— С чего началось развитие Открытой школы? Какова ее история?

— Шесть лет назад Василий Торкановский, будучи еще студентом факультета права ВШЭ, обратился к декану факультета права  Владимиру Александровичу Сивицкому с инициативой проводить на базе факультета бесплатные занятия для школьников. Студенты подготовили устав, и организация получила свою легитимность решением Ученого совета факультета, который поддержал эту студенческую инициативу. Я была назначена научным руководителем школы.

Поначалу учебных предметов было немного, это были в основном базовые правовые дисциплины: основы теории права, конституционное право, гражданское право, уголовное право и другие. Сейчас Открытая правовая школа (ОПШ) предлагает школьникам на выбор около 20 дисциплин. Среди них даже такие сложные спецкурсы, как: римское право, право интеллектуальной собственности, институциональная теория права. Кроме того, появились курсы базового и продвинутого уровней. А два года назад школьникам впервые был предложен курс на английском языке «Введение в английское право».

— Каковы наиболее важные цели ОПШ?

— Помочь школьникам определиться в выборе профессии. Получить представление о том, что такое профессия юриста. Дать возможность погрузиться в мир правовой науки. Приобрести знания, которые пригодятся для поступления в вуз.

— Предъявляются ли какие-либо требования к школьникам, проводится ли какой-то отбор?

— Правовая школа у нас открытого типа. А это значит, что любой школьник 7-11 классов может в ней учиться на безвозмездной основе. В начале каждого семестра проводится День открытых дверей, где студенты, которые являются преподавателями ОПШ, рассказывают о своем курсе, после чего школьники выбирают, какой курс будут посещать.

— Сколько курсов может взять школьник? Есть какие-то ограничения?

— Школьник может выбрать любой курс и учиться параллельно на нескольких из них. Мы не ограничиваем в количестве выбранных дисциплин. Например, в прошлом семестре один из 9-классников выбрал 17 курсов и успешно их завершил. Единственное ограничение, которое существует, касается тех предметов, которые имеют базовый и продвинутый уровни. То есть, чтобы записаться, к примеру, на договорное право, нужно прежде прослушать общую часть гражданского права.

— Как строится обучение в правовой школе? Удается удержать внимание ребят?

На Дне открытых дверей
На Дне открытых дверей
— Для нас этот вопрос также является актуальным. Ответить на него нам помогло анкетирование школьников. Так вот, многие школьники считают, что занятия лучше проводить не в обычной традиционной форме (лекции, семинары), а в режиме дискуссий, диспутов, деловых игр. Некоторые преподаватели ОПШ активно практикуют эти формы проведения занятий.

Кроме того, для школьников проводятся мастер-классы по актуальным правовым проблемам с ведущими преподавателями факультета права, успешными адвокатами, политиками. Мы также стараемся не терять связь с выпускниками нашего факультета, которые ранее, будучи студентами, преподавали в ОПШ. Несмотря на загруженность на работе, наши выпускники находят время, чтобы провести занятия со школьниками и поделиться опытом практической деятельности. Например, в ноябре прошлого года открытый урок для школьников на тему «Конституционный суд. Проблемы конституционного судопроизводства современности» провел Павел Блохин, ныне помощник судьи Конституционного Суда РФ.

Параллельно с учебным процессом студенты, преподаватели ОПШ, организуют для школьников экскурсии в органы государственной власти. Многие слушатели ОПШ побывали на парламентских слушаниях в Государственной думе, на экскурсии в Совете Федерации, Верховном Суде РФ.

Таким образом, в ОПШ школьники не только учатся, но и участвуют в различных внеучебных мероприятиях.

— Есть ли какие-то новые идеи, касающиеся правовой школы?

— Основная идея — стимулировать школьников к приобретению новых знаний в области права. Для реализации этой идеи в плане этого семестра — проведение игры «Самый умный слушатель ОПШ», а также Олимпиады ОПШ.

— А что думают выпускники этой школы о ее курсах?

— Я могу прочесть отзыв выпускницы ОПШ, ныне студентки первого курса факультета права НИУ ВШЭ Софии Енокаевой: «Сказать, что занятия в ОПШ были полезными — значит, не сказать ничего. День, когда я попала на презентацию курсов ОПШ можно назвать переломной точкой в моей жизни. Тогда я еще не понимала, что вытянула счастливый билет… Если вы хотите приятно проводить время в компании хороших людей и при этом получать уйму правовых знаний, которая поможет поступить в один из лучших вузов нашей страны, тогда Открытая правовая школа — это то, что вы искали!»

— А вы что посоветуете, пожелаете школьникам, которые только придут в этом году в Открытую правовую школу?

— Школьникам хотелось бы пожелать успехов в освоении правовых дисциплин — уверена, наши студенты им в этом помогут. Приятно, что среди нынешних преподавателей ОПШ есть те, кто раньше был ее слушателем. И эта преемственность поколений говорит о заинтересованности участников процесса. Словом, приглашаю на День открытых дверей, он  состоится 13 февраля в 16.00 по адресу: Малая Ордынка, дом 17, в аудитории 326.

 

Матвей Кармаков, стажер новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

В НИУ ВШЭ повысят квалификацию российских юристов из компаний, ведущих бизнес в Китае и Индии

На факультете права НИУ ВШЭ разработаны две новые уникальные программы повышения квалификации: «Введение в правовую систему Индии» и «Введение в правовую систему Китая». Их главная особенность в том, что в роли преподавателей выступят известные практикующие юристы из этих стран, а в роли партнеров — ведущие местные юридические вузы. Целевая аудитория программ — юристы российских компаний, ведущих экспортно-импортную внешнеэкономическую деятельность в Индии или Китае.

Стать студентом на один день: в НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей

Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет состоялся в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре 3 марта. За один день абитуриенты и их родители ознакомились с многообразием кампусов, факультетов, образовательных программ и довузовских проектов университета. Преподаватели и другие сотрудники, а также студенты Вышки рассказали, как поступить в университет, как устроен учебный процесс и какие перспективы открываются перед выпускниками.

«В нашем университете открывается огромное количество возможностей»

Как выбрать специальность по душе? Тяжело ли первокурснику освоиться в Вышке? Планирует ли университет открывать новые кампусы в регионах? На эти и другие вопросы в преддверии Общеуниверситетского дня открытых дверей для поступающих в бакалавриат и на специалитет ответил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

День открытых дверей: почувствовать себя вышкинцем

3 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет. Это одно из значимых событий для университета, преподавателей, студентов и, конечно, абитуриентов. Участники познакомятся с академической и внеучебной средой Вышки, пообщаются с представителями факультетов и образовательных программ, примут участие в активностях и узнают о возможностях для саморазвития.

«Мы стали единственной командой от ВШЭ, которая смогла завоевать первое место»

В ноябре состоялся заключительный этап Всероссийского юридического кейс-чемпионата MGIMO Law Championship. В номинации «Фармацевтическое право и интеллектуальная собственность» победила команда, в состав которой входили три студента факультета права ВШЭ — Иван Япрынцев, Иван Календарев и Екатерина Винтова.

ФКН, «Самолет», магистратура: как в Вышке будут готовить дата-аналитиков для сферы девелопмента

1 июня в 18:00 в онлайн-формате состоится день открытых дверей магистерской программы НИУ ВШЭ «Анализ данных в девелопменте», набор на которую впервые будет проведен в этом году. Программа реализуется факультетом компьютерных наук совместно с индустриальным партнером — одной из крупнейших российских девелоперских компаний «Самолет», которая профинансирует обучение 30 лучших студентов. Об особенностях программы рассказала ее академический руководитель Мария Горденко.

В Вышке пройдут летние очные смены для школьников

Центр взаимодействия с регионами и проект «Академия школьников» НИУ ВШЭ проведут две летние смены для учеников 6–8-х классов. Старшеклассники смогут познакомиться с университетом, почувствовать себя студентами и оценить, какие направления наиболее интересны для изучения.

«Креатив сегодня нужен каждому бизнесу»

9 апреля Школа коммуникаций НИУ ВШЭ провела первый день открытых дверей в обновленном здании в Малом Трехсвятительском переулке. Абитуриенты смогли принять участие в мастер-классе Александра Копылова, преподавателя бакалаврской программы «Стратегия и продюсирование в коммуникациях», а также задать вопросы руководителям школы.

«ВШЭ в Нижнем Новгороде интегрирована во все ключевые направления развития региона — науку, образование, IT-индустрию»

9 апреля нижегородский кампус НИУ ВШЭ открыл двери для абитуриентов бакалавриата. Интеллектуальное пространство Высшей школы экономики развернулось на трех этажах Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова — нового культурно-просветительского центра Росатома, расположенного в отреставрированном здании уникального памятника архитектуры, торгового дома комплекса банка Рукавишникова.

«Мы предлагаем уникальный подход к образованию современных актеров»

21 марта в онлайн-формате прошел день открытых дверей образовательной программы «Актер» Института кино НИУ ВШЭ. Абитуриенты смогли задать волнующие их вопросы: как устроена образовательная программа, какие карьерные перспективы ждут выпускников, чем уникальны методики, используемые на программе, и другие.