• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дистанционная медицина: новый проект ВШЭ и АйТи

ВШЭ и Группа компаний АйТи, выиграв открытый конкурс Минобрнауки, запускают совместный проект в сфере медицины и информационных технологий. Для его реализации в вузе создается Научно-образовательный центр информационных систем мониторинга здоровья человека. О проекте рассказывают председатель совета директоров ГК АйТи Тагир Яппаров и проректор ВШЭ Алексей Шалковский.

— Новостная служба портала ВШЭ уже сообщала о том, что совместная заявка Вышки и АйТи стала победителем конкурса Минобрнауки в рамках Постановления Правительства РФ №218 по созданию проектов высокотехнологичных производств. Как университет и компания «вышли» друг на друга? Это первый опыт подобного сотрудничества?

Тагир Яппаров: — За двадцать с лишним лет работы на российском рынке у АйТи сложились хорошие отношения со многими крупными российскими вузами. В некоторых из них были открыты и до сих пор успешно функционируют совместные кафедры и лаборатории, с рядом высших учебных заведений нас связывает совместная проектная деятельность. В частности, с НИУ ВШЭ мы неоднократно сотрудничали по различным проектам и программам, в том числе по ФЦП «Электронная Россия». На новый этап сотрудничества мы вышли в 2010 году, реализуя совместный проект в рамках Постановления Правительства РФ № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства». Этим документом предусматривалось выделение субсидий для финансирования высокотехнологичных проектов, выполняемых совместно производственными предприятиями и вузами.

Суть проекта АйТи и ВШЭ, запущенного в 2010 году, заключалась в создании кроссплатформенных систем обработки неструктурированной информации на основе свободного программного обеспечения (СПО) для повышения эффективности управления инновационной деятельностью предприятия в современной России. Мы разработали сервисно-ориентированную технологическую ECM-архитектуру и библиотеки программных сервисных компонент, предназначенных для обработки, хранения и анализа неструктурированной информации и мониторинга информационных потоков, а также для моделирования, анализа и последующего совершенствования бизнес-процессов. А использование в проекте СПО позволило снизить первоначальную стоимость ECM-решений и обеспечить высокий уровень безопасности и независимость от конкретного поставщика. Одним из первых программных продуктов, созданных АйТи совместно с ВШЭ в ходе реализации данного проекта, стала «Система поиска экспертов». Это программное решение позволяет строить профили компетенций сотрудников и находить по запросу людей, релевантных заданной тематике.

— А как принималось решение об участии в новом конкурсе по 218-му постановлению? Почему на сей раз была выбрана медицинская тематика?

Тагир Яппаров: — Группа компаний АйТи шла к этому проекту несколько лет, и конкурс Минобрнауки лишь подвел своеобразный итог нашим инициативным разработкам. Основная идея проекта — создание мобильной системы взаимодействия пациента с врачом — прорабатывалась нашими сотрудниками с различных сторон. В этом проекте сошлись воедино технические наработки по созданию электронной медицинской карты и «облачному» хранению информации, большой личный опыт наших сотрудников в сфере информационного обеспечения организации медицинской помощи, а также опыт создания и практической работы call-центра по оказанию медико-социальных информационных услуг населению. Эта работа интересна нам своей интегральной направленностью, и мы видим реальную возможность получения практических результатов.

— Что должно получиться «на выходе»?

Тагир Яппаров: — Мы создаем систему «ведения» больных с помощью современных технологий дистанционного мониторинга и персональных медицинских карт. Она позволит установить более тесные контакты между врачом и пациентом, повысить эффективность и качество обслуживания и лечения. Данные мониторинга пациенты смогут предоставлять удаленно, без необходимости лично присутствовать на осмотре. Разрабатывается новая система, в которой вся информация о ранее проведенных осмотрах централизованно хранится в электронных медицинских карточках, доступ к которым с разрешения пациента может быть предоставлен врачам различного профиля. Система позволит повысить доступность медицинской помощи населению, в том числе в удаленных районах, а также, благодаря развитию стационарзамещающих технологий, снизить затраты медицинских учреждений.

Алексей Шалковский: — Например, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, чтобы периодически контролировать сердечные ритмы, вместо постоянных поездок на ЭКГ и к врачу можно будет приобрести аппарат, подключить его к системе и удаленно снимать показания. Данные будут накапливаться в системе и анализироваться кардиологами. Таким образом можно сократить количество поездок пациента в медцентр для обследования. Другой пример: диабетикам очень важно в течение дня контролировать уровень сахара в крови. Система сможет накапливать статистику показаний с индивидуального глюкометра и позволит вовремя отреагировать на возникшее ухудшение.

— Как организована работа над проектом? Какие специалисты будут к нему привлечены? Смогут ли в нем участвовать студенты и аспиранты Вышки?

Тагир Яппаров: — Проект достаточно сложен и растянут во времени, поэтому очень важно не потерять управляемость и «сверять часы» разработки в разных компаниях. Кроме НИУ ВШЭ и АйТи, в нем участвуют ФЦСКЭ имени В.А. Алмазова (Санкт-Петербург) и Европейский исследовательский центр в области информационных систем Университета Мюнстера (Германия). Проект будет выполняться под руководством Алексея Геннадиевича Шалковского, который является не только проректором, но и директором Института информационных технологий ВШЭ.

Алексей Шалковский: — Так как проект высокотехнологичный и непосредственно относится к области медицины, к его реализации мы планируем подключать лучших студентов и аспирантов ВШЭ с факультета бизнес-информатики, а также практикующих врачей из ФЦСКЭ имени В.А. Алмазова. Для работы по проекту непосредственно в Институте информационных технологий ВШЭ будет создан Научно-образовательный центр информационных систем мониторинга здоровья человека. На базе НИУ ВШЭ планируется организовать конкурсный отбор специалистов среди студентов и аспирантов. В ближайшие дни будет сформировано положение о центре и его штатное расписание. На текущий момент мы планируем, что в центре будет занято около 20 сотрудников, включая студентов и аспирантов.

— Какую подготовку должны иметь студенты и аспиранты, чтобы получить шанс на участие в проекте? Какие задачи им предстоит решать?

Алексей Шалковский: — Задачи перед ними стоят достаточно серьезные. Необходимо будет разработать модели и алгоритмы обработки медицинской информации, исследовать представленные на рынке решения дистанционного мониторинга показателей здоровья, систематизировать решения по оказанию оперативной помощи пациентам в зависимости от степени риска для их здоровья. Общие требования к студентам следующие: знание основ работы портальных технологий, CRM, СУБД; отличные знания по дисциплине «Методы разработки и анализа алгоритмов»; хорошие оценки по курсу «Автоматизация анализа и документирования БП»; владение инструментальными средствами моделирования бизнес-процессов (желательно BPMN); знание MS Office 2010/2013 (Word, Excel, Visio, Project) на уровне квалифицированного пользователя.

В ближайшее время на портале ВШЭ появится объявление с информацией о требованиях к приглашаемым студентам и аспирантам и необходимом списке документов.

— Что участие в подобном проекте сулит студентам как в исследовательском, так и в карьерном плане? Могут они, например, рассчитывать на дальнейшую стажировку или работу в АйТи?

Тагир Яппаров: — Участие в крупном социально-значимом проекте — всегда серьезный личный опыт, а для молодого человека, который только начинает свою трудовую биографию, — это хороший старт. Это возможность включиться в высокопрофессиональную команду, определить свои профессиональные интересы и предпочтения, заявить о себе. Как показывает практика нашего взаимодействия со студентами в больших проектах, наиболее активная часть из них после завершения обучения остается работать в АйТи.

 

Олег Серегин, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

НИУ ВШЭ и Банк России подготовят магистров по информационной безопасности

Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ и Банк России открывают новую магистерскую программу «Информационная безопасность в кредитно-финансовой сфере». Набор на программу уже стартовал — с 1 сентября 2024 года начнется обучение специалистов по информационной безопасности для банков и других организаций финансового сектора.

ФКН ВШЭ и Яндекс расширят сотрудничество в сфере подготовки специалистов по ИИ

В следующие 10 лет партнерство Яндекса и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ расширится по трем направлениям: создание новых образовательных программ, развитие исследований в области ИИ и применение генеративных нейросетей в учебном процессе. ФКН был основан Вышкой и Яндексом 10 лет назад и стал одним из лидеров в подготовке разработчиков и специалистов по ИИ и машинному обучению. За это время выпускниками факультета стали 3385 человек.

МИЭМ НИУ ВШЭ и YADRO провели День телекома

Телекоммуникации — одно из ведущих образовательных направлений в МИЭМ ВШЭ. В марте в институте состоялся уже второй День телекома, и мероприятие планируется сделать традиционным. Участие в нем приняли специалисты компании YADRO, преподаватели, возглавляющие образовательные треки МИЭМ в области телекоммуникаций, и их студенты.

ВШЭ и ИТ-кампус «Неймарк» подписали договор о сетевой программе по ИИ

Высшая школа экономики совместно с ИТ-кампусом мирового уровня «Неймарк» готовят уникальную профессиональную среду для будущих ИТ-специалистов. В Нижегородском регионе будет создана ИТ-школа, а с 1 сентября в НИУ ВШЭ — Нижний Новгород стартует первая сетевая программа высшего образования «Технологии искусственного и дополненного интеллекта».

«Студенты Вышки толковые, жадные до развития»

В сентябре 2023 года на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ была открыта базовая кафедра МТС, которая работает по актуальным направлениям развития цифровых технологий. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» заведующий кафедрой, первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин рассказал, зачем и как компания сотрудничает с университетами, чему обучает студентов, какие требования предъявляет к молодым специалистам.

«Рутинную работу должен взять на себя робот»

Сможет ли Вышка создавать свои коммерческие программные продукты, чем занимается созданный недавно Центр программных разработок и цифровых сервисов и зачем проводится хакатон по технологиям роботизации бизнеса — обо всем этом рассказал старший директор по финансовым технологиям Леонид Новиков.

Вышка, Центральный университет и «Тинькофф» открывают совместный бакалавриат по подготовке ИТ-разработчиков

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Центральный университет запускают совместную программу бакалавриата «Дизайн и разработка информационных продуктов». Ее цель — повысить качество подготовки специалистов в области проектирования информационных систем и инженерии данных. Выпускники получат два диплома о высшем образовании: от НИУ ВШЭ по специальности «программная инженерия» и от Центрального университета по специальности «математика и компьютерные науки». Индустриальным партнером программы стал «Тинькофф».

Нижегородская Вышка стала участником областного ИТ-кластера

НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде заключила соглашение о сотрудничестве по созданию образовательно-производственного кластера ИТ-профиля в городе Кулебаки Нижегородской области. Со стороны НИУ ВШЭ планируются выездные занятия от преподавателей и студентов по ИТ-дисциплинам, а также подготовка кулебакских школьников к участию в интеллектуальных проектах и соревнованиях — олимпиадах, конкурсах и хакатонах нижегородской Вышки.

Система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере НИУ ВШЭ включена в Реестр российского ПО

Разработанная в Высшей школе экономики система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере HPC TaskMaster включена в Реестр российского программного обеспечения. Для этого был выполнен большой комплекс подготовительных работ. Доказав эффективность системы, Вышка готова распространять ее и в другие университеты и компании.

В России получение консультации врача не зависит от доходов семей и доступно каждому

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что более 60% россиян занимаются самолечением вместо визита к врачу, чему способствует доступность лекарств в российских аптеках. Особенно это характерно для легких заболеваний. Затраты на медикаменты зависят от дохода, и довольно часто люди заменяют дорогие лекарства более дешевыми. Статья опубликована в International Journal of Health Economics and Management.