• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ученый совет: последнее заседание учебного года

28 июня на заседании Ученого совета ВШЭ утверждены контрольные цифры и правила приема в аспирантуру, приняты решения о создании факультета дизайна и ряда кафедр, одобрены несколько положений и регламентов, а также проведен конкурс профессорско-преподавательского состава.

В результате голосования по конкурсу профессорско-преподавательского состава (ППС) в должностях ассистентов, преподавателей, доцентов или профессоров на сроки от одного до пяти лет была утверждена почти тысяча сотрудников университета, еще несколько человек получили ученые звания профессоров и доцентов. Ученый совет также одобрил новую редакцию регламента организации конкурса ППС — как объяснил первый проректор Вадим Радаев, это была необходимая техническая коррекция документа, принципиальных новшеств в него внесено не было.

Статус ординарных профессоров ВШЭ присвоен Евгению Анисимову, Евгению Арменскому, Виктору Васильеву, Леониду Гребневу, Леониду Григорьеву, Игорю Данилевскому, Марине Колосницыной, Константину Петросянцу, Евгению Пожидаеву, Татьяне Сидориной, Ольге Третьяк, Борису Фейгину, Осипу Шварцману и Ирине Якушевой. Кроме того Высшая школа экономики поддержала выдвижение Бориса Фейгина в члены-корреспонденты Российской академии наук (РАН).

В октябре-ноябре 2013 года в ВШЭ впервые будет проводиться масштабная оценка публикационной активности научных сотрудников университета. О разработке концепции такой оценки проректор Мария Юдкевич объявила еще на предыдущем заседании Ученого совета.  Для реализации этой идеи создаются предметные (оценочные) комиссии по 16 научным направлениям. Оценке подлежит публикационная активность научных работников за последние два с половиной года. Для успешного прохождения «аттестации» они должны удовлетворять хотя бы одному из трех критериев, установленных дифференцированно для научных работников разного ранга — от руководителей научных подразделений до стажеров-исследователей (от последних, по понятным причинам, обязательного наличия публикаций требоваться не будет). Такая оценка станет регулярной. Более того, по предложению Ярослава Кузьминова в ближайшие месяцы ректорат подготовит «дорожную карту» повышения требований к публикационной активности сотрудников университета до 2020 года.

Ученый совет утвердил новое положение об основных принципах проведения академической экспертизы в ВШЭ, а также новую редакцию положения об академической мобильности студентов ВШЭ. В последнем, помимо привычных поездок на обучение в зарубежные университеты, в качестве видов мобильности выделяются: внутриуниверситетская (обучение в другом кампусе ВШЭ), российская (прослушивание курсов в любых других российских вузах) и дистанционная (участие в программах на сайтах онлайн-образования, перечень которых утверждается учеными советами факультетов ВШЭ).

Алгоритм разработки учебных дисциплин

Образовательные программы традиционно формируются снизу, то есть складываются из дисциплин, существующих отдельно одна от другой. Между тем алгоритм разработки дисциплин должен быть иным: начинать нужно от образовательного стандарта и конкретизации его в виде образовательной программы, затем формировать циклы дисциплин и уже затем адаптировать программы отдельных дисциплин к общим задачам курса.

Председатель Учебно-методического совета (УМС) ВШЭ, ординарный профессор Олег Ананьин представил коллегам отчет о деятельности совета. За год в нем были созданы 16 профессиональных коллегий, которые рассмотрели 19 проектов новых магистерских программ, 3 проекта бакалаврских программ и 3 проекта образовательных стандартов. Коллегии выявили несколько типичных проблем при разработке таких проектов: слабый анализ международного и российского опыта при подготовке программ, расплывчатое представление авторов программ о целевой группе, которой их программа может быть интересна, и кафедральная обособленность многих магистерских программ, которая приводит к «стихийности в формировании магистерского звена подготовки».

Другим направлением работы УМС был анализ программ учебных дисциплин. Здесь, по словам Олега Ананьина, одна из главных проблем кроется в нестыковке курсов друг с другом, поскольку образовательные программы традиционно формируются снизу, то есть складываются из дисциплин, существующих отдельно одна от другой. Между тем алгоритм разработки дисциплин должен быть иным: начинать нужно от образовательного стандарта и конкретизации его в виде образовательной программы, затем формировать циклы дисциплин и уже затем адаптировать программы отдельных дисциплин к общим задачам курса.

В ВШЭ появятся аспирантские школы

Ученый совет утвердил контрольные цифры и правила приема в аспирантуру ВШЭ в 2013 году. Всего в аспирантуре Высшей школе экономики выделено 280 мест, документы от кандидатов принимаются с 1 июля по 13 сентября 2013 года. До 20 сентября с поступающими проводится собеседование для определения его будущего научного руководителя. Вступительные экзамены в аспирантуру пройдут в октябре 2013 года. Поступать в ВШЭ можно не только в «обычную», но и в академическую аспирантуру — аспирантуру «полного дня». Обучающиеся в академической аспирантуре будут получать стипендию в 30 тысяч рублей ежемесячно, а также смогут работать в ВШЭ или отдельных исследовательских проектах университета.

Опыт организации академической аспирантуры подтолкнул университет к поиску новых подходов к подготовке аспирантов в целом. С этой целью в Вышке создаются 12 аспирантских школ: по математике, экономике, менеджменту, социологическим наукам, политическим наукам, праву, психологии, техническим наукам, историческим наукам, филологическим наукам, философским наукам и образованию.

«Мы продвигаемся к более коллегиальному формату опеки аспирантов, — пояснил проректор ВШЭ Сергей Рощин. — Не отменяя и не заменяя работу в конкретных исследовательских центрах или кафедральных структурах, мы создаем дополнительную институциональную рамку». Аспирантская школа будет задавать определенную планку академической работы в своей области, способствовать академической мобильности аспирантов, сможет оценивать эффективность работы конкретной связки аспиранта и научного руководителя и помогать им в случае необходимости.

Сергей Рощин предлагает также далее развивать опробованный на факультете экономики трек «магистратура — аспирантура». Напомним, что в завершившемся учебном году магистрантам впервые была предоставлена возможность прослушать и сдать пакет из трех аспирантских курсов: по развитию академических навыков, по иностранному языку и по истории и философии науки.

Новый факультет и кафедры

Отделение дизайна МИЭМ ВШЭ преобразуется в факультет дизайна ВШЭ. В его структуре будут созданы кафедры истории искусства и дизайна, изобразительного искусства, технологии дизайна, менеджмента и маркетинга дизайна, графического дизайна, интерактивного дизайна, анимации, дизайна костюма, дизайна среды, промышленного дизайна. В состав факультета войдут три лаборатории — дизайна, моды и анимации. Основными направлениями научно-исследовательской деятельности нового факультета будут теория и история дизайна, новые технологии, новые приемы формообразования, экодизайн, психология и социология дизайна, педагогические исследования. Научным руководителем (арт-директором) факультета назначен Арсений Мещеряков, основатель и руководитель дизайн-бюро Agey Tomesh. Деканом факультета утверждена Ульяна Аристова.

«Дизайн — это не только картинки, — заметил, презентуя концепцию факультета, Арсений Мещеряков. — Это прежде всего вопросы коммуникации, изучение стратегии поведения потребителя, работа с интерфейсами, с эстетикой и эргономикой. Миссия факультета — подготовка кадров для креативной экономики и формирование культуры дизайна в России, которая сейчас находится не на самом высоком уровне».

Процесс обучения студентов на факультете будет непосредственно связан с проектированием и производственной деятельностью. На факультете предполагается оборудовать несколько учебных студий (от студии дизайна костюма до студии промышленного дизайна), а также профессиональные мастерские (столярную, керамическую, ювелирную, робототехники и другие). При этом факультет дизайна планирует наладить образовательное и научное сотрудничество с другими подразделениями ВШЭ, а его экспериментальные площадки и студии будут открыты для всех студентов университета.

По решению Ученого совета сразу четыре базовые кафедры известных научных и промышленных организаций будут созданы в МИЭМ НИУ ВШЭ. Базовую кафедру «Прикладные информационно-коммуникационные средства и системы» Вычислительного центра имени А.А.Дородницына РАН возглавит Лев Щур, базовую кафедру ОАО «РКК «Энергия» — Станислав Балакин, базовую кафедру информационно-аналитических систем ЗАО «ЕС-Лизинг» — Александр Шмид, базовую кафедру квантовой оптики и телекоммуникаций ЗАО «Сконтел» — Григорий Гольцман.

А в Санкт-Петербургский кампус ВШЭ приходит группа известных специалистов в сфере логистики — под руководством Владимира Лукинского там создается научная лаборатория логистических исследований.

Олег Серегин, Новостная служба портала ВШЭ

 

Вам также может быть интересно:

Начался прием заявок на летний конкурс ППС 2024 года

13 февраля в Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (кампания — лето-2024) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной. На конкурс выставлено 745 вакансий, документы принимаются до 12:00 21 марта.

Заявки на зимний конкурс ППС 2024 года принимаются до 27 ноября

В Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной. На конкурс выставлено 403 вакансии, заявки принимаются до 12:00 27 ноября.

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Заявки на летний конкурс ППС 2023 года принимаются до 12 апреля

В Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной, и этот выбор должен быть подтвержден данными в анкете. На конкурс выставлено 800 вакансий, заявки принимаются до 12:00 12 апреля.

Развитие ФКИ ВШЭ обсудили на заседании Ученого совета Вышки

1 марта в корпусе на Покровском бульваре состоялось заседание Ученого совета НИУ ВШЭ. В центре внимания оказалось развитие факультета креативных индустрий. На заседании также прошел конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава в форме тайного голосования.

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Началась регистрация на зимний конкурс ППС 2023 года

В Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной, и этот выбор должен быть подтвержден данными в анкете.

НИУ ВШЭ объявляет о начале регистрации на летний конкурс ППС 2022 года

В Высшей школе экономики стартует очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. На конкурс выставлено 732 вакансии, заявки принимаются до 12:00 6 апреля.

Стартовала регистрация на зимний конкурс профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики объявляет о начале очередного зимнего конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. На конкурс выставлено 549 вакансий, заявки принимаются до 12:00 30 ноября.

Началась регистрация на летний конкурс профессорско-преподавательского состава ВШЭ

Высшая школа экономики объявляет о начале летнего конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Заявки принимаются до 19 апреля.