• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мне интересно изучать живую материю»

Виталий Федосеев, окончивший магистратуру Международного института экономики и финансов Высшей школы экономики в 2009 году, управляющий компании «Спектр Инвест», рассуждает о перспективах занятия наукой.

— Виталий, расскажите, как физик-экспериментатор стал экономистом?

— Еще на втором курсе Физтеха я записался в экономическую группу, которую в нашем университете возглавляет Револьд Михайлович Энтов. Обычно в нее записывается довольно много ребят, но до финала доходят три-четыре человека, так как учиться там действительно сложно. Мы слушали лекции ведущих преподавателей Российской экономической школы, Высшей школы экономики, Института экономики переходного периода. Мне нравилось учиться, особенно заинтересовала меня финансовая сфера. И когда надо было определяться с магистратурой, я вспомнил, что кто-то из Вышки рассказывал о новой программе по финансовой экономике, открывшейся в 2007 году в Международном институте экономики и финансов. Альтернативой этой программе была магистратура в РЭШ, куда я тоже поступил, но выбрал все же МИЭФ, так как решил, что здесь будет больше прикладных дисциплин, соответствующих моей натуре экспериментатора. Я сдал три экзамена — математику, английский, экономику, выиграл грант на обучение в МИЭФ.

— В МИЭФ вся программа идет на английском языке. Насколько я понимаю, это не стало для вас сложностью…

— Обучение на английском было одним из факторов, ради которого я и пошел учиться в МИЭФ, так как без владения английским языком в современном финансовом мире очень сложно добиться успеха, особенно в сферах, связанных с глобальным рынком. Например, сейчас я веду проект, в котором участвуют три страны, английский является рабочим языком группы.

— А чем именно вы сейчас занимаетесь?

— Я работаю в инвестиционной компании «Спектр Инвест» управляющим активами. В основном сейчас работаю с деривативами — это производные финансовые инструменты, ценообразование которых требует глубоких теоретических знаний в отличие, например, от акций. Фактически я занимаюсь тем, что проверяю на практике, чему меня учили последние два года. Особенно полезными в нынешней деятельности оказались знания, полученные на курсах Карстена Шпренгера, а также в рамках курса «Ценообразование финансовых инструментов с постоянным доходом и производных финансовых инструментов» Владимира Соколова и курсов, которые читал Леонид Тимошук.

— Как вам кажется, в чем конкурентные преимущества на рынке труда выпускников магистерской программы «Финансовая экономика» Международного института экономики и финансов?

— Мой опыт подсказывает мне, что наиболее востребованы на рынке специалисты, которые, обладая профессиональными навыками и умениями, сами по себе являются яркими и неординарными личностями. Мне кажется, именно такие ребята учатся на нашей программе. Профессионализм обеспечивается качественным образованием. В моем случае, я знаю, что работодатели клюют на сочетание физического и экономического образования, а экономическое образование на английском добавляет мне еще сто очков. Многие студенты бакалавриата и магистратуры МИЭФ — это победители и участники разных олимпиад. Я тоже участвовал в олимпиадах различного уровня, в том числе в международной олимпиаде по физике. Особенно чутки к таким фактам биографии западные компании, так как они ищут ярких людей, не таких, как все.

— У вас есть опыт сотрудничества с иностранной компанией?

— После первого курса в МИЭФ я проходил стажировку в одном из лучших в мире инвестиционных банков «Голдман Сакс» (Goldman Sachs), и это событие действительно перевернуло мое мировоззрение, изменило мою жизнь. Корпоративная культура «Голдман Сакс» представляет собой идеал отношений, которые могут сложиться между работодателем и работником. Вас там считают не единицей, а человеком, и сотрудники гордятся тем, что трудятся именно в этом месте. И все время, пока стажировался у них, я чувствовал то же самое.

— Чему вы еще хотели бы поучиться в профессиональном плане?

— Сейчас все мои практические навыки в сфере трейдинга — это результат собственных исканий и опытов, в России вообще мало профессионалов в этой области, у которых можно поучиться. Поэтому если чему-то учиться, то надо ехать за границу, где сформировалась отдельная отрасль — количественный трейдинг, существуют специальные фонды, которые собирают физиков, математиков, ИТ-специалистов, занимающихся биржевыми операциями. Эти фонды управляют активами клиентов, еще называются хеджевые фонды (hedge funds), их цель — преувеличить богатство своих клиентов за вознаграждение. И с некоторой вероятностью через год-два, я окажусь в таком месте.

— Вам нравится то, чем вы занимаетесь?

— Я еще на втором курсе познакомился с понятием деривативов, и уже тогда мне было интересно, как все это работает. Сейчас я понимаю логику процессов, по которым живет рынок и могу использовать это знание для того, чтобы заработать деньги. Могу сказать, что это сильное чувство! В отличие от физики, где ваши знания опосредованно трансформируются в прибыль через некоторое время (если ваши исследования имеют прикладное значение), здесь вы можете использовать свои знания напрямую. Поясню. Например, с университетской скамьи у вас сложилось некоторое представление о том, каким законам должна удовлетворять динамика различных активов в совокупности. Вы наблюдаете за рынком и замечаете, что какой-то актив ведет себя несколько не так. Вы проверяете свое предположение статистически, и если не ошиблись, создаете торговую стратегию, которая наилучшим образом улавливает данное отклонение, и зарабатываете на этом. Деньги и прибыль не являются самоцелью в данном случае, я не стремлюсь к роскоши: самолет, пара яхт, дорогие машины — это, я думаю, лишнее, а вот создать себе комфортные условия для жизни хотелось бы. На мой взгляд, это необходимо, чтобы иметь силы и желание заниматься наукой. Стабильная финансовая ситуация обеспечивает человеку условия для плодотворной научной деятельности, которой я бы хотел заниматься в будущем.

— А какая сфера науки для вас представляет интерес, чем конкретно вы хотели бы заниматься?

— Мне интересно изучать живую материю, простые живые существа с точки зрения физики. Пока наука не способна воссоздать весь эволюционный путь, пройденный живой материей на нашей планете, но мы уже можем моделировать отдельные очень любопытные отрезки этого пути. А это значит, что теоретически когда-нибудь мы сможем повторить самый фантастический опыт из возможных — создать из неживого живое. Есть очень сильные научно-исследовательские центры теоретической физики в Гарвардском университете, в Массачусетском технологическом институте, в Принстонском университете. Могу предположить, что там же ведутся и передовые исследования на стыке физики и биологии. Один из рассматриваемых мною вариантов профессионального развития — это исследовательская деятельность в одном из таких центров.

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Новая магистерская программа ВШЭ посвящена немецкоязычным странам

В 2020\21 учебном году на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ откроется магистерская программа «Germanica: история и современность». Она направлена на подготовку специалистов широкого профиля по странам немецкоязычного ареала - Германии, Австрии и Швейцарии. Обучение будет проходить на русском и немецком языках, уровень владения немецким нужно подтвердить при поступлении. Об особенностях программы рассказывает ее академический руководитель Петр Резвых.

«ВШЭ дала возможность заняться теми исследованиями, которыми я хотел»

Закари Япл стал первым иностранным аспирантом департамента психологии, получившим степень PhD в Высшей школе экономики. В сентябре состоялась защита его диссертации, подготовленной в Центре нейроэкономики и когнитивных исследований Вышки и посвященной нейрофизиологическим аспектам принятия рискованных решений.

Выпускной–2018: как это было

Темой общевышкинского выпускного, прошедшего в «Известия Hall», в этом году стала «бондиана». Участников вечера ждали шпионские игры и конкурсы, британский юмор и, конечно, много музыки.

111

выпускников бакалавриата и магистратуры Школы дизайна НИУ ВШЭ получили 30 июня дипломы (треть из них — красные). Это был первый выпуск Школы дизайна.

«Самое главное в Вышке — это ощущение бесконечной свободы»

В Вышке прошел общеуниверситетский выпускной, темой которого стала вселенная Гарри Поттера. В этом году организацию выпускного, начиная от выбора места и заканчивая развлечением гостей, взяли на себя студенты ВШЭ, а прийти на него могли не только выпускники, но и их друзья и родные.

Учебный год в Лицее НИУ ВШЭ закончился. Что в нем было особенного?

«Сегодня все мы пассажиры и отправляемся в полет — в полет на острова HSE», — такой была главная идея «Последнего звонка» в Лицее Высшей школы экономики, который прошел26-го мая. Мы тоже решили совершить своеобразное путешествие, но не на острова, а в лицейский 2016/2017 учебный год. Вспомним самые важные и интересные события из жизни лицея за этот период.

ВШЭ и Сбербанк подготовят новое поколение специалистов по анализу финансовых данных

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сбербанк открывают новую магистерскую программу «Финансовые технологии и анализ данных». 30 лучших абитуриентов, поступивших на программу, смогут обучаться на ней за счет Сбербанка.

«Если ты не владеешь "скрытой" частью программного стека, ты не владеешь ничем»

В 2017 году в Вышке пройдет набор на новую магистерскую программу «Системное программирование». Там будут готовить специалистов, которые занимаются самым сложным и самым важным уровнем программирования. Кого и как будут учить на этой программе,  рассказывает ее руководитель Александр Петренко.

Студенты Вышки стали победителями кейс-чемпионата Oliver Wyman Impact 2017

Команда из четырех студентов магистерской программы «Стратегическое управление финансами фирмы» была признана победителем из более чем сотни команд.

«Наши студенты должны осуществить научный прорыв на стыке математики и компьютерных наук»

В 2017 году факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сколтех будут вести совместный прием на магистерскую программу «Статистическая теория обучения», которая станет правопреемницей программы «Математические методы оптимизации и стохастики». О научной составляющей новой программы и о возможностях, которые она предоставляет студентам не только магистратуры, но и бакалавриата, рассказывает академический руководитель программы, профессор математических наук университета Гумбольдта в Берлине, Владимир Спокойный.