• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В спальных районах есть жизнь, но большинство горожан об этом не знает

Большая часть москвичей сегодня живут в спальных районах.  О том, как их жители встроены в производство городского пространства и что думают о месте своего проживания, рассказал в рамках проекта «Университет, открытый городу: Лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» куратор Лаборатории полевых исследований города Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Петр Иванов.

В исследованиях спальных районов Москвы Петр принимает участие с 2010 года. Результаты были представлены на лекции.

Низкая мобильность

При опросе жителей района Тропарево-Никулино выяснилось, что только 11% горожан покидают свой район каждый день, около 22% — несколько раз в неделю. Остальные жители находят себе занятия в родном районе и в центр не ездят. Схожие цифры были получены и в городе-спутнике Мытищи при попытке выяснить, какой процент трудоспособного населения ездят из родного района в центр Москвы.

Плохая осведомленность о культурной жизни своего района

«Главный вопрос, с которым мы пристаем к жителям района Котловка — какие культурные учреждения есть в вашем районе, — рассказывает Иванов. — Выяснилось, что Котловка не так уж и бедна на инфраструктуру. Например, там есть художественная галерея, которая входит в сеть объединенных выставочных залов Москвы. Но люди о ней либо ничего не знают, либо у них просто не возникает желание туда ходить. В целом у жителей отсутствует интерес изучать свой район. Еще один пример — в одном интервью жительница Котловки пожаловалась, что ее двадцатипятилетний сын и его друзья из-за того, что в районе нет места для настольных игр, вынуждены ездить играть в центр Москвы. После этого мы обошли район и обнаружили, что в библиотеке № 185 «Диалог культур» в постоянном доступе есть настольные игры (не говоря уже о выставках и других культурных мероприятиях). Помимо этого в районе работают две кальянные, которые также предоставляют пространство для настольных игр. Таким образом, большая часть жителей просто не осведомлена о досуговых возможностях своего района».

«Обычно» — то же самое, что «плохо»

Все жители спальных районов считают свои районы обычными, а значит, априори плохими. «Потому что “обычное”, — убежден Петр Иванов, — воспринимается в нашей стране как что-то “плохое”. Я общался с главой управы района Хорошево-Мневники, он хотел, чтобы мы помогли им поговорить с жителями и благоустроить двор. Мы рассказали ему про наш опыт благоустройства двора на Анохина, 38. Это просто хороший двор (чистый, с лавочками, детской площадкой, урнами, зонированием и так далее). Нормальная городская среда, ничего вычурного. Однако в сознании большинства граждан «хорошо» ассоциируется с чем-то аляповатым. Например, глава управы привел нам в пример «хороший» двор, в котором есть драконы, рыцари и динозавры. Есть и еще один нюанс — российская фирменная гиперцентрализация: все считают, что хорошее может быть только в центре. Поэтому мало кому приходит в голову забить в поисковой системе — «библиотека в районе Зюзино». Считается: ну откуда там может быть хорошая библиотека».

Низкая заинтересованность в улучшении городской среды

С одной стороны, бедная (или считываемая как бедная) среда спальных районов стимулирует граждан как-то самоорганизовываться для решения общих проблем (проводить субботники, назначать старших по подъезду и так далее). С другой — активный процент населения все еще остается очень низким. Всего 22% против 42% жителей, которые живут по принципу «ну а зачем». Эти же 42% ожидают от города только работы и минимальной социалки (поликлиника и школа). «Понятно, что в такой ситуации ожидать подключения жителей к какой-то культурной жизни района или к районной политике не приходится, — отметил Петр Иванов. — Самый популярный вид досуга большинства жителей — ходить в гости и сидеть дома. Например, мы спрашивали жителей двора на Анохина, 38, что они хотели бы видеть у себя во дворе и как они обычно проводят там время. Для многих людей вообще было непонятно, что делать во дворе и зачем это пространство существует. Другой популярный ответ: “Вы меня не спрашивайте, вот у нас есть активная бабушка на втором этаже — с ней разговаривайте”».

Плохая коммуникация жителей и властей

Активное меньшинство жителей при возникновении каких-либо проблем пытается вести диалог, например, с префектом, или мэром, или даже с президентом, потому что о существовании управы (уровень районной власти) зачастую просто не осведомлены. И, по словам Петра Иванова, найти каналы коммуникации между жителями и местной властью крайне затруднительно. Этих каналов мало и не очень понятно, как они работают: «Мы изучали вопрос, как органы власти сообщают свою информацию людям. Оказалось, что отношение к коммуникации в целом довольно наплевательское. Считается, что если вывесить где-то не очень понятное объявление, то все заинтересованные лица обо всем узнают. Причем так себя ведут как муниципальные учреждения, так и структуры самоорганизации». 

Пространственная «каша»

Далеко не во всех спальных районах существует внятный центр, который жители могут легко идентифицировать. Районам экспериментальной застройки, таким как Чертаново-Северное, Тропарево-Никулино и ряду других в этом смысле повезло. Эти районы имеют четкие границы и выделенный центр, жителям легко очертить «ареал своего обитания». Например, в районе Тропарево-Никулино очень хорошо выделяется треугольник, образованный улицей 26 Бакинских Комиссаров, проспектом Вернадского и Ленинским проспектом. «Но когда мы имеем дело с типовыми застройками более позднего периода, например, района м. «Кантемировская» — ситуация усложняется, — убежден Петр Иванов. — В этих районах изначально не закладывалась идея создавать там некие точки сборки территорий. Поэтому там сформировалась непонятная пространственная каша, в которой человек (житель) просто теряется. А когда нет понимания, где заканчиваются границы “своего” и начинается “чужое” — трудно формулировать какую-то внятную программу трансформации этой среды». 

Тотальное благоустройство как общественное зло

«Повальное благоустройство дворов, которое идет несколько лет в Москве, скорее зло, нежели благо, — убежден Петр Иванов. — Так как одни и те же дворы переделываются заново каждый год, меняя городскую среду совершенно непредсказуемым образом. Чиновники не понимают, что двор можно и нужно развивать, а не сносить все подчистую и строить заново. Это плохо не только с точки зрения осмысленности инвестиций, но еще и потому, что без должного участия пользователей городской среды (жителей) выработать язык коммуникации и способы взаимодействия крайне затруднительно».

«Как будет дальше развиваться пространство спальных районов, пока не ясно, но наблюдая за тем, каким образом люди договариваются относительно использования своего общего пространства и пробуя новые способы достижения договоренностей, мы сможем понять, как изменять городскую среду в лучшую сторону», — заключил Петр Иванов.

Вам также может быть интересно:

Стартовал конкурс для молодых ученых Вышки по темам стратпроектов

Дирекция программы развития НИУ ВШЭ запустила Конкурс проектов молодых ученых. Участвовать могут сотрудники, студенты и аспиранты университета. Организаторы принимают заявки на реализацию исследований в рамках стратегических проектов. Заявки принимаются до 18 апреля.

В центре науки: как прошла стажировка в НЦМУ победителя всероссийского конкурса молодых ученых

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» помогает молодым ученым развивать свои научные проекты и дает им возможности для профессионального роста через многопрофильные научные программы. О том, как проходила стажировка в НЦМУ, рассказала  победительница Всероссийского конкурса научных проектов #ВЦЕНТРЕНАУКИ Регина Якунина.

Урбанисты Вышки стали участниками Глобального форума мэров в китайском Гуанчжоу

Команда факультета городского и регионального развития Вышки приняла участие в событии мирового масштаба в области городского развития — Глобальном форуме мэров (Global Mayor's Forum). Крупнейший съезд урбанистов, состоявшийся в декабре 2023 года в Гуанчжоу (КНР), собрал более 800 гостей из 65 городов и 37 стран, а также 9 международных организаций.

Эксперты ФГРР Вышки создали мастер-план развития Уссурийска

Сегодня для 25 городов Дальнего Востока утверждены мастер-планы с масштабными проектами обновления и устойчивого развития до 2030 и 2040 годов. Одним из таких проектов стал мастер-план развития Уссурийского городского округа, разработанный командой факультета городского и регионального развития (ФГРР) НИУ ВШЭ и представленный президенту Российской Федерации в сентябре в рамках Восточного экономического форума — 2023.

«Видеть Москву на первом месте среди городов стран БРИКС в рейтинге приятно, но не удивительно»

Международный консорциум исследовательских организаций из Китая, Индии и России, в который входит факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ в лице экспертов Высшей школы урбанистики и Центра социальных исследований и технологических инноваций (СИТИ), разрабатывает индекс технологического и пространственного развития городов (Urban & Innovation Environment Index). Недавно насайте проекта был опубликован топ-10 крупнейших городов стран БРИКС. Первую строчку рейтинга заняла российская столица, за ней следуют Пекин, Шанхай, Сан-Паулу, Гуанчжоу.

ВШЭ разрабатывает мастер-план Нового Уренгоя

Междисциплинарный консорциум под лидерством НИУ ВШЭ разрабатывает мастер-план города Новый Уренгой — один из ключевых стратегических документов, определяющих вектор его развития до 2035 года. Над проектом работает команда из 38 экспертов в сфере урбанистики, архитектуры, образования, технологического роста и др.

«Помимо города реального, на авансцену начинает выходить город виртуальный»

В Вышке стартовал набор в новую онлайн-магистратуру «Цифровая урбанистика и аналитика города». Какие процессы порождает онлайн-город, почему урбанисты отчасти «цифровые следопыты», по какой причине аналитики города востребованы на региональных рынках и о кадровом голоде в отрасли, рассказывают Екатерина Зарудная, академический руководитель программы, и Кирилл Пузанов, ее научный руководитель.

Эксперты Вышки разработали инструмент измерения культурного капитала городов

Уровень культуры города и ее отдельных элементов трудно уловить и тем более измерить. Тем не менее такие измерения позволяют понять текущие проблемы жизни города и горожан и планировать ее развитие. Эксперты ВШЭ разработали Индекс культурного капитала городов (далее — ИККГ) с населением более 250 000 жителей и региональных центров, где отражены 25 показателей, объединенных в 5 групп, отражающих число заведений культуры, интенсивность культурной жизни, результаты заявок на гранты крупных проектов, качество академической и образовательной среды и коммуникаций. Лидерами рейтинга неожиданно стали не две столицы, а Петрозаводск, Белгород и Томск.

«Наука и практика, основанная на данных»: в НИУ ВШЭ начал работу форум урбанистов

Форум имени А.А. Высоковского на тему «Доказательная урбанистика: новые вызовы», организованный факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ, проводится 27–28 января. На открывающее пленарное заседание, состоявшееся в Центре культур, очно и онлайн зарегистрировалось около 1 тыс. человек из России, Китая, Турции, Беларуси и других стран. Ключевой новостью форума, которую сообщил ректор университета Никита Анисимов, стало предстоящее открытие Высшей архитектурной школы в составе НИУ ВШЭ.

«Город — комплексный организм, для принятия управленческих решений его элементы должны быть проанализированы»

27–28 января факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ проводит Форум имени А.А. Высоковского «Доказательная урбанистика: новые вызовы». Международное научно-экспертное мероприятие соберет исследователей, аналитиков и других специалистов, интересующихся вопросами городского и регионального развития.