• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Евгений Ясин: «Мы стараемся выстраивать программу конференции так, чтобы в ней были актуальные сюжетные линии и сквозные темы»

Об основных темах и участниках XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» рассказывает научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин.

Об основных темах и участниках XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» рассказывает научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин.

Евгений Ясин
Евгений Ясин

— Евгений Григорьевич, каждый год в программе Апрельской конференции появляются новые темы, секции и сессии. Как формируется тематика и состав участников конференции?

— Прежде всего, принцип формирования состава секций и сессий строится на основании того качественного материала, который мы получаем. Апрельская конференция предоставляет возможность выступить всем коллегам, которые проходят соответствующий профессиональный отбор, по самым разным направлениям вне зависимости от их дисциплинарной принадлежности. И во-вторых, в соответствии с этим материалом мы стараемся выстраивать программу конференции таким образом, чтобы в ней были актуальные сюжетные линии и сквозные темы для обсуждения.

В этом году мы выделили несколько специальных тем: «Функции государства в современном мире: модели, проблемы, вызовы», «Культурная эволюция и модернизация», «Экономическое развитие и проблемы неравенства», «Многообразие моделей капитализма», им будут посвящены тематические пленарные заседания, отдельные секции и круглые столы. Ориентируясь на эти темы, мы пригласили ведущих иностранных ученых, которые выступят с почетными докладами и публичными лекциями.

В частности, в конференции примет участие профессор Мичиганского университета, научный руководитель Лаборатории сравнительных социальных исследований Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ Рональд Инглхарт. Он уже более двух десятилетий изучает культурные изменения и их последствия, используя данные глобального исследования World Values Survey. Также у участников конференции будет возможность услышать выступление одного из авторов концепции многообразия моделей капитализма, профессора Гарвардского университета Питера Холла, познакомиться с результатами исследований в области предпринимательства и малого бизнеса профессора Пола Рейнольдса и профессора Томаша Мицкевича из Астонского университета (Бирмингем).

— Конференция будет идти четыре дня. Вы уже составили для себя список самых интересных сессий? Какие мероприятия вы посетите?

— Так много всего интересного в программе, что я хотел бы присутствовать на всех секциях и сессиях, но вряд ли это получится. Конечно, есть мероприятия, в которых я обязательно приму участие. Например, я с большим интересом жду почетного доклада профессора Ричарда Пайпса «Property and Freedom», который запланирован на 3 апреля. Это один и самых видных зарубежных историков, которые изучают Россию, он был советником разных американских правительств. Я с большим уважением отношусь к его исследованиями, хотя на многие вопросы российской истории у нас различные взгляды, мне будет интересно его послушать, а возможно, и поспорить с ним. И еще я буду председателем на сессии А-08/2, где с почетным докладом о факторах, определяющих «безопасный» уровень государственной задолженности, выступит известный польский экономист Марек Домбровский. Также я планирую присутствовать на церемониях вручения Национальной премии по прикладной экономике и Гайдаровской премии для молодых экономистов.

Людмила Мезенцева, новостная служба портала ВШЭ