• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

48,5%

россиян в возрасте от 16 до 65 лет не имеют опыта обращения с компьютером или используют его неуверенно.

По данному показателю граждане России отстают от стран ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития). Только 25,9% россиян показали высокий уровень компетентности в области решения задач с использованием компьютерных технологий.

В тоже время математическая грамотность и грамотность россиян в области чтения несколько выше средних показателей стран-членов ОЭСР.

Таковы результаты международной программы оценки навыков и компетенций взрослого населения (PIAAC), которые были представлены в Высшей школе экономике на конференции «Ключевые компетенции XXI века. Новые измерения грамотности современного человека». Обследование включает в себя оценку грамотности чтения, математическую грамотность трудоспособного населения из 24 стран и их способность решать задачи в технологически насыщенной среде.

Вам также может быть интересно:

Студентки Высшей школы экономики получили стипендию Google имени Аниты Борг

Две студентки Высшей школы экономики стали лауреатами стипендии имени Аниты Борг, учрежденной компанией Google для поддержки женщин, изучающих компьютерные технологии. Стипендия присуждается за академические достижения, лидерские качества и интерес к компьютерным наукам.

Российские школьники неплохо владеют компьютером, но заслуга школы в этом невелика

23 декабря на заключительном в этом году семинаре Института образования ВШЭ обсуждались результаты международного исследования компьютерной и информационной грамотности школьников ICILS-2013.

Россияне читают лучше, чем считают

Россияне заметно опережают жителей многих развитых стран по чтению и математической грамотности, но отстают по умению владеть компьютером. Таковы результаты исследования ОЭСР по изучению грамотности взрослых людей, обнародованные 8 октября в НИУ ВШЭ.

Магистратура МИЭМ: факультет прикладной математики и кибернетики

На факультете прикладной математики и кибернетики МИЭМ ВШЭ в этом году открываются две новые магистерские программы. Об особенностях поступления и обучения на них в интервью стажеру новостной службы портала рассказал декан этого факультета Александр Белов.

Компьютерная лингвистика: «мы ждем бакалавров разных специальностей»

На факультете филологии ВШЭ открывается новая магистерская программа «Компьютерная лингвистика», о которой рассказывают ее руководитель Екатерина Рахилина и заместитель руководителя направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика» ВШЭ Анастасия Бонч-Осмоловская.

Информатика: в 2 ч. Ч. 2. под ред. С.В. Назарова. М.: Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ»: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012

Вторая часть учебника включает четыре раздела, содержащих сведения по прикладным вопросам информатики.

Авторское право versus современное сообщество

2 декабря в рамках Фестиваля мировых идей на факультете медиакоммуникаций Высшей школы экономики состоялась лекция основателя и пропагандиста всемирного движения за свободное обращение интеллектуальных достижений человечества Ричарда Мэттью Столлмана (Richard Matthew Stallman). Публикуем видео.

Неявные преимущества

20 сентября в Высшей школе экономики прошел семинар «Влияние навыков использования компьютеров на заработную плату в России», организованный Лабораторией исследований рынка труда НИУ ВШЭ.

Microsoft: близится эра новых технологий

23 мая на факультете бизнес-информатики ВШЭ прошло выступление старшего вице-президента корпорации Microsoft Крейга Манди «Ближе к нам: трансформация компьютерных технологий», организованное Высшей школой экономики совместно с Открытым университетом «Сколково» и компанией Microsoft.