• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российскому бизнесу помогут разобраться в правилах ВТО

14 октября в НИУ ВШЭ состоялось первое заседание наблюдательного совета АНО «Центр экспертизы по вопросам Всемирной торговой организации». Российские компании смогут обращаться в эту организацию, если у них возникнут вопросы при заключении сделок и урегулировании торговых споров в рамках ВТО.

Максим Медведков, Ярослав Кузьминов и Герман Греф

Центр экспертизы по вопросам ВТО был создан по распоряжению Правительства РФ. Его соорганизаторами выступили Министерство экономического развития РФ, Сбербанк и НИУ ВШЭ. Главной задачей центра является экспертное сопровождение членства России во Всемирной торговой организации.

Известно, насколько долгим и трудным был процесс присоединения России к ВТО, но и работа в рамках этой организации сопряжена с большим количеством вызовов. Между тем многие российские чиновники с трудом ориентируются в вопросах, связанных с правилами и спецификой международной торговли. С трудностями сталкивается и российский бизнес. Помощь экспертов понадобится в самых разных вопросах, в том числе практических — при переговорах по заключению сделок и урегулировании торговых споров.

«Без таких компетенций мы не сможем использовать те преимущества, которые дает членство в ВТО», — отметил на пресс-конференции, состоявшейся по итогам заседания наблюдательного совета, президент Сбербанка Герман Греф. По его словам, центр будет предоставлять компаниям высокопрофессиональные экспертные и консалтинговые услуги, которых сейчас на российском рынке нет. Этими вопросами занимаются в основном иностранные специалисты.

О том, что одной из задач центра является формирование российского сообщества экспертов-консультантов по сопровождению споров в ВТО, сказал ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. Высшая школа экономики давно предпринимает усилия на этом направлении. В частности, Институт торговой политики ВШЭ в свое время провел комплексное исследование последствий присоединения России к ВТО и экспертно сопровождал сам процесс присоединения. Кроме того, в Вышке был создан Центр документации ВТО.

Как сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ, заведующий кафедрой торговой политики ВШЭ Максим Медведков, сейчас в рамках ВТО идет 6 споров с участием российской стороны: в четырех из них она выступает ответчиком, в двух истцом. «Очевидно, что число этих споров будет расти, — сказал Медведков, — и именно через процедуру разрешения споров в ВТО наша страна и наши компании получают возможность реально защитить свои интересы и получить доступ на внешние рынки».

При этом создание экспертного сообщества важно для успешной работы не только в рамках ВТО, но и в рамках других международных организаций и соглашений, регулирующих торговые связи между государствами, например, Таможенного союза.

Вам также может быть интересно:

Аграрный бизнес России: до и после вступления в ВТО

В Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ прошел очередной семинар серии «Социология рынков». Ученые обсудили стратегии поведения представителей аграрного бизнеса по отношению к вступлению России во Всемирную торговую организацию.

ВШЭ стала соучредителем Центра экспертизы по вопросам ВТО

Правительство РФ, Высшая школа экономики и Сбербанк учредили Центр экспертизы по вопросам Всемирной торговой организации (ВТО). Центр будет способствовать более эффективному представительству интересов России в ВТО.

Тренды – 2014 во внешнеэкономической деятельности

Что нас ждет в 2014 году? Цикл наших материалов о том, какими могут быть главные тренды в экономике, социальной сфере, культуре,  продолжает просчет ситуации во внешнеэкономической деятельности России от профессора кафедры торговой политики ВШЭ Алексея Портанского.

Дискуссия в СМИ о членстве России в ВТО стала менее эмоциональной

Российские политики и предприниматели по-разному оценивали целесообразность вступления страны в ВТО. Причем как до факта вступления, так и после. 10 декабря прошел семинар Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ по теме «Россия в ВТО. Дискуссия в российских печатных средствах массовой информации».

ВТО не мешает защите российских производителей

С вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО) Россия не отказалась от протекционистских мер в отношении массы товаров, и так и не решила вопрос подготовки кадров для отстаивания собственных интересов. Дискуссия Экономического клуба ФБК.

Участие в ВТО не связывает руки

Лекция генерального директора ВТО Паскаля Лами в Высшей школе Экономики «Russia's accession to the WTO: The bigger challenges are still ahead» («Присоеденение России к ВТО: главные вызовы еще впереди»).

Три кита конкурентоспособности: люди, институты и регулирование

Во второй день работы Гайдаровского форума-2013 российские и зарубежные экономисты и политики обсуждали пути повышения конкурентоспособности российской экономики внутри страны и на глобальном мировом уровне.

Вступление России в ВТО противоречит интересам российских сельхозпроизводителей

Последовательной аграрной политики в России нет. Меры господдержки непоследовательны, иногда – декларативны, а иногда приносятся в жертву другим интересам. Доклад «Вехи аграрной политики России в 2000-е годы».

«ВТО сама по себе не является проблемой»

13 ноября на факультете права ВШЭ в рамках Всемирной недели предпринимательства состоялся круглый стол «Механизмы защиты отечественных предпринимателей в контексте вступления России в ВТО».

Вступление в ВТО как лекарство от «болезней» экономики

Чтобы воспользоваться преимуществами от членства в ВТО, России необходимо решать накопившиеся внутренние проблемы, говорили на прошедшей в НИУ ВШЭ конференции «Россия и ВТО: вызовы и возможности».