• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Вышка – это родина, а родину нельзя забывать»

18 ноября в концертном зале «Известия Hall» прошла церемония вручения ежегодной премии Ассоциации выпускников Высшей школы экономики HSE Alumni Awards.

Премия, учрежденная в 2007 году, вручается выпускникам университета, добившимся значительных успехов в профессиональной деятельности. В этом году победителей выбирали голосованием на сайте Вышка Family: проголосовать мог каждый, имеющий отношение к Вышке — студент, выпускник, сотрудник. Открывая церемонию, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов обратился к выпускникам с призывом не терять связей с Вышкой: «Университет нуждается в вас, а вы пока просто не знаете, что тоже нуждаетесь в нем».

В этом году премия проходила в стиле 1990-х — организаторы предложили гостям вместе с ними по годам вспомнить, какой была Россия последнее десятилетие XX века. Каждая  из шести номинаций премии была символически связана с определенным годом.

1992 год — основание Вышки. Номинация «Красивый дебют».

Здесь победу одержал выпускник факультета бизнес-информатики 2012 года Рустем Гумеров — его наградили за вклад в развитие интеллектуального анализа данных в российском бизнесе, а также за работу по раскрытию потенциала талантливой молодежи и решению социальных задач. Рустем был руководителем направления аналитического моделирования в «Мегафоне», затем перешел в финансовую группу «Лайф», где теперь руководит отделом математического моделирования. Параллельно он в качестве тренера и куратора проектов помогает потанинским стипендиатам Вышки.

1993 год — время, когда изменилась система управления страной. Номинация «Государственная служба».

За вклад в укрепление имиджа России при Всемирной торговой организации была отмечена выпускница факультета мировой экономики и мировой политики 2010 года Полина Тонких, которая работает атташе в постоянном представительстве РФ при ВТО.

1994 год — один из самых удачных периодов для бизнес-инициатив. Номинация «Корпоративный бизнес».

В этой номинации победителем был назван выпускник факультета права 2007 года Андрей Горб — за развитие фэшн-индустрии в России. Андрей — директор по развитию в России и СНГ корпорации Karen Millen.

1995 год — на НТВ в прайм-тайм идет сатирическая программа о политике «Куклы», время полной свободы для журналистов. Номинация «Четвертая власть».

Здесь победителем стал выпускник факультета прикладной политологии 2006 года Илья Азар — за яркие репортажи на острые темы. Илья был специальным корреспондентом «Ленты.ру», сейчас он работает в интернет-издании «Meduza». По словам Ильи, он не был примерным студентом, но очень благодарен Вышке за то, что она позволила ему доучиться.

1996 год — Борис Ельцин переизбран на второй срок, а в России появились телемагазины и интернет. Номинация «Частный бизнес».

В этой номинации было выдвинуто больше всего претендентов на получение премии и победителями стали сразу два человека.

Выпускник факультета прикладной политологии 2010 года Михаил Дашкиев был награжден за вклад в развитие бизнес-образования и формирование крупнейшего в России сообщества предпринимателей (проект «Бизнес Молодость»). 

Выпускника МИЭФ Олега Гуськова отметили за создание и развитие первого в России проекта в области онлайн-кастомизации продуктов питания (проект MixVille).

1999 год — умерла Раиса Горбачева, одна из ключевых фигур для развития благотворительности в стране. Номинация «Филантроп».

Большинство проголосовало за выпускницу факультета права 2010 года Галину Шатилову — директора некоммерческой организации «Больничные клоуны». Галина поблагодарил всех тех, кто поддерживает «Больничных клоунов». По ее признанию, 10 лет назад, поступая в Вышку, она не ожидала, что будет заниматься таким важным, «самым лучшим из всех возможных занятий», делом.

Также научный руководитель университета Евгений Ясин вручил специальный приз выпускнику факультета менеджмента, генеральному директору СК «Сбербанк страхование» Максиму Чернину за поддержку Апрельской конференции. «Вышка — это родина, а родину нельзя забывать», — прокомментировал свое награждение Чернин.

Фото Михаила Дмитриева

Вам также может быть интересно:

«ВШЭ дала возможность заняться теми исследованиями, которыми я хотел»

Закари Япл стал первым иностранным аспирантом департамента психологии, получившим степень PhD в Высшей школе экономики. В сентябре состоялась защита его диссертации, подготовленной в Центре нейроэкономики и когнитивных исследований Вышки и посвященной нейрофизиологическим аспектам принятия рискованных решений.

Состоялась церемония награждения HSE Alumni Awards 2018

Ежегодный прием в честь выдающихся выпускников прошел 7 декабря в усадьбе Салтыковых-Чертковых. Жюри отметили выпускников-победителей в шести номинациях.

Выпускной–2018: как это было

Темой общевышкинского выпускного, прошедшего в «Известия Hall», в этом году стала «бондиана». Участников вечера ждали шпионские игры и конкурсы, британский юмор и, конечно, много музыки.

HSE Alumni Awards: голосование началось

В декабре по традиции пройдет вручение премии HSE Alumni Awards – это награда для выпускников Вышки, добившихся успехов в бизнесе, на государственной службе или в любой другой профессиональной деятельности. Голосовать за кандидатов можно на сайте HSE Alumni Awards с 13 по 30 ноября.

111

выпускников бакалавриата и магистратуры Школы дизайна НИУ ВШЭ получили 30 июня дипломы (треть из них — красные). Это был первый выпуск Школы дизайна.

«Самое главное в Вышке — это ощущение бесконечной свободы»

В Вышке прошел общеуниверситетский выпускной, темой которого стала вселенная Гарри Поттера. В этом году организацию выпускного, начиная от выбора места и заканчивая развлечением гостей, взяли на себя студенты ВШЭ, а прийти на него могли не только выпускники, но и их друзья и родные.

Учебный год в Лицее НИУ ВШЭ закончился. Что в нем было особенного?

«Сегодня все мы пассажиры и отправляемся в полет — в полет на острова HSE», — такой была главная идея «Последнего звонка» в Лицее Высшей школы экономики, который прошел26-го мая. Мы тоже решили совершить своеобразное путешествие, но не на острова, а в лицейский 2016/2017 учебный год. Вспомним самые важные и интересные события из жизни лицея за этот период.

Названы лауреаты премии HSE Alumni Awards

Вышка в очередной раз вручила награду HSE Alumni Awards своим лучшим выпускникам и провела аукцион в пользу Эндаумент-фонда НИУ ВШЭ.

«Мечтайте и двигайтесь в своем направлении, а Вышка всегда будет рядом»

28 июня в Высшей школе экономики прошел очередной общеуниверситетский выпускной вечер. В этом году темой праздника выбрали будущее и непрерывный прогресс. Двигателями прогресса и станут выпускники университета.

Вышка наградила своих лучших выпускников

16 октября в «Ролл Холл» прошла ежегодная встреча выпускников Высшей школы экономики и церемония вручения премии HSE Alumni Awards 2015.