• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В России на базе ВШЭ будет создана международная платформа для обмена опытом в сфере антимонопольного регулирования

22-23 июня в Санкт-Петербурге проходила международная конференция БРИКС по антимонопольному праву и политике. Организаторами выступили Институт права и развития ВШЭ-Сколково совместно с Центром права, экономики и общества Университетского колледжа Лондона (UCL) и ФАС России. В конференции приняли участие руководители антимонопольных ведомств стран БРИКС и ЕЭС, авторитетные ученые и эксперты по антимонопольному праву из стран БРИКС, а также из Европы и США.

В первый день состоялся «круглый стол», на котором обсуждались направления развития антимонопольной практики в странах БРИКС и совместные подходы к конкурентной политике в сфере фармацевтики и продовольственного рынка. 23 июня прошел научный семинар «Глобальное проникание (diffusion) конкурентного права и политики», на котором был представлен совместный исследовательский проект по сравнительно-правовому анализу регулирования рынков продовольствия в странах БРИКС.

На встрече, в частности, была затронута тема выработки единой политики в отношении транснациональных корпораций. По словам главы ФАС РФ Игоря Артемьева, речь идет о согласовании единых подходов к диалогу с крупнейшими корпорациями.

«Рынок стран БРИКС — огромная часть мирового экономического пространства, и если антимонопольными ведомствами будут выработаны единые подходы к работе с крупнейшими транснациональными корпорациями, и все они им будут следовать, то это существенно снизит уровень злоупотреблений на наших рынках. Самостоятельно каждой из пяти стран это сделать сложно, ресурсов не хватит. Совместные расследования при единстве подходов позволят сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Нам необходимо дать понять монополистам, что они должны в наших рынках распространять лучшие, а не худшие практики, пока же они ведут себя так, как они давно не позволяют себе вести в США и Европе. А ведь население наших стран — практически половина человечества, а значит, и половина потребителей товаров и услуг. При объединении усилий результат будет достигнут не через десятилетия, а гораздо быстрее», — подчеркнул глава ФАС.

Кроме того, на конференции обсуждались вопросы выработки общих принципов в сфере конкурентного права и политики. Подчеркивалось, что нужно усилить сотрудничество в области расследования и пресечения международных картельных сговоров. Было заявлено о создании в России на базе Института права и развития Высшей школы экономики и фонда «Сколково» постоянной международной платформы по обмену информацией и экспертной поддержке для сближения подходов к антимонопольному регулированию.

Сейчас в антимонопольном законодательстве стран БРИКС доминируют позиции, не полностью соответствующие интересам наших развивающихся экономик, так как они заимствованы из практики западных стран. Нам предстоит понять, как правильно импортировать и адаптировать правовые институты на нашу почву

Иванов Алексей Юрьевич
директор Института права и развития ВШЭ-Сколково

Алексей Иванов, директор департамента правовой политики и общественного развития Фонда «Сколково», директор Института права и развития ВШЭ-Сколково отметил, что из сферы антимонопольного регулирования в России некоторое время назад было решено исключить рынки, основанные на обороте прав на интеллектуальную собственность. Назвав такое решение ошибочным и требующим пересмотра, в том числе и с учетом позитивного опыта стран БРИКС, Алексей Иванов сказал: «Мы хотели бы на базе нашего института создать такой центр, который бы занимался обобщением мировой практики и формированием единых подходов, которые могли бы использовать все члены нашего союза, так как у нас много общих задач. Сейчас в антимонопольном законодательстве стран БРИКС доминируют позиции, не полностью соответствующие интересам наших развивающихся экономик, так как они заимствованы из практики западных стран. Нам предстоит понять, как правильно импортировать и адаптировать правовые институты на нашу почву, с учетом экономических реалий. Такой инструментарий помог бы антимонопольным службам принимать адекватные меры, стимулирующие инновационное развитие наших стран».

По словам Иванова, многие глобальные рынки, на которые сейчас готовы выйти наши инновационные предприятия, монополизированы. Нормой становятся картельные сговоры, злоупотребления доминирующим положением, недобросовестное использование прав на интеллектуальную собственность.

По мнению представителей ФАС, для эффективной борьбы с картелями необходимо создать специальную международную организацию — Global Antitrast, — в которую войдут антимонопольные ведомства стран БРИКС. В рамках группы страны смогут обмениваться информацией о расследованиях, проводить внеплановые проверки за границей и оказывать друг другу административную помощь. Как отмечали участники дискуссии, без международных соглашений эффективные расследования деятельности иностранных компаний затруднительны, подписание конвенции по борьбе с картелями помогло бы решить многие проблемы, но для их применения в нашей стране, необходимы дополнения и в российское законодательство.

Вам также может быть интересно:

В Москве прошел круглый стол «Африка и БРИКС: история и перспективы»

15 апреля в НИУ ВШЭ прошел круглый стол «Африка и БРИКС: история и перспективы». Спикерами мероприятия выступили ведущие эксперты Южноафриканского института международных отношений (SAIIA) Стивен Грузд и Густаво де Карвалью. Модератором мероприятия стала Виктория Панова, проректор НИУ ВШЭ и руководитель Экспертного совета БРИКС.

«Создать новый международный валютный порядок»: эксперты обсудили финансовые вопросы стран БРИКС в НИУ ВШЭ

10 апреля в НИУ ВШЭ состоялась стратегическая сессия по вопросам монетарного и финансового сотрудничества стран мирового большинства. Организатор мероприятия — Экспертный совет БРИКС. В качестве главного эксперта на сессии выступил Али Бенуари, ранее занимавший посты министра казначейства и эксперта Комитета по государственному долгу Алжира, ныне советник министров финансов и экономики Алжира.

В Вышке обсудили вопросы интеллектуальной собственности в рамках деятельности БРИКС

8 апреля в кампусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся круглый стол по теме «Интеллектуальная собственность — ключевой вопрос международной повестки: положительные эффекты и потенциальные вызовы». В заседании приняли участие Виктория Панова, проректор НИУ ВШЭ, руководитель Экспертного совета БРИКС, и Алан Фриман, содиректор Исследовательской группы по геополитической экономике в Университете Манитобы (Виннипег, Канада).

«Цель конкурса — отобрать смелые идеи для более справедливого развития мира»

Об основных целях конкурса, формате проведения и участниках рассказали проректор НИУ ВШЭ, руководитель Экспертного совета БРИКС, сопредседатель Гражданского форума БРИКС Виктория Панова и декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, председатель жюри конкурса Феликс Ажимов на пресс-конференции в ТАСС. Принять участие в состязании могут граждане государств БРИКС в возрасте от 18 до 45 лет. Жюри определит 10 победителей, троим из которых будет предоставлена возможность принять очное участие в Гражданском форуме БРИКС в Москве.

«У нас с Африкой большие перспективы, важно развивать сотрудничество»

В НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялась Стратегическая сессия по вопросам сотрудничества России со странами Африки в области высшего образования. В мероприятии приняли участие представители Вышки, ректоры вузов России, послы и министры высшего образования ряда африканских государств.

«Довести» молекулу: перспективы рынка биоаналогов на пространстве БРИКС

Рынок биологических препаратов и их аналогов — один из самых перспективных в фарминдустрии. Сейчас у стран БРИКС появились большие возможности для развития этого сегмента. Международный центр конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ совместно с Институтом химических технологий Мумбаи провел заседание Рабочей группы антимонопольных ведомств БРИКС по проблемам конкуренции на фармацевтических рынках.

Антимонопольные ведомства БРИКС объединятся для регулирования зерновых рынков

Более 70–80% калорий, которые мы потребляем, приходится на долю зерновых продуктов. При этом глобальный рынок зерна сегодня контролируется небольшой группой трейдеров. Центр БРИКС НИУ ВШЭ предлагает создать межгосударственную платформу БРИКС по справедливой конкуренции, которая станет новым механизмом координации усилий антимонопольных ведомств по регулированию глобальных рынков. Об этом шла речь на международном семинаре в Каире.

В НИУ ВШЭ прошла первая встреча представителей российских НКО в рамках гражданского трека БРИКС

Участниками встречи стали более 50 представителей некоммерческих организаций. Они обсудили план мероприятий на 2024 год и тематические направления деятельности рабочих групп Гражданского форума БРИКС, который пройдет в Москве в июле этого года. Работу гражданского трека объединения координирует Экспертный совет по вопросам участия Российской Федерации в объединении БРИКС на базе НИУ ВШЭ.

В НИУ ВШЭ начал работу Экспертный совет по вопросам участия России в БРИКС

В Высшей школе экономики состоялась официальная презентация центра «Экспертный совет по вопросам участия Российской Федерации в объединении БРИКС». Совет, в частности, будет отвечать за информационно-аналитическое и экспертное обеспечение российского председательства в объединении в 2024 году.

Эксперты НИУ ВШЭ рассказали о перспективах карбонового земледелия в Казахстане

Международный центр конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ и Центр технологического трансфера университета совместно с Международным институтом прикладного системного анализа (IIASA, Вена) выпустили рабочую версию исследовательского доклада «Индустрия карбонового земледелия в Казахстане: раскрывая возможности». Также в проекте приняли участие эксперты Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и казахстанcкий Центр прикладных исследований TALAP.