• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дождь не помеха: как прошел День Вышки-2015

9 сентября в Парке Горького уже в четвертый раз прошел День Вышки. Он начался с мероприятий для родителей будущих абитуриентов, а закончился посвящением первокурсников в студенты ВШЭ и концертом группы «Сплин». А о том, что еще происходило на празднике, открытом для всех, вы узнаете из нашего фоторепортажа.

«Меня мама отпустила до полдесятого», — предупредила студентка свою подругу, когда на часах было немногим более двух и День Вышки в Парке Горького только начался. Вернее, «только» начался он для молодежи, поскольку родители будущих абитуриентов уже с полудня на «Родительском собрании» расспрашивали про университет проректора ВШЭ Сергея Рощина.

У шатров факультетов вокруг большого фонтана был организован день открытых дверей и там толпились, в основном, сами абитуриенты. По словам декана факультета права Евгения Салыгина, на этот раз интересующихся программами факультета было даже больше, чем год назад. Вопросы привычные: как поступить и каково учиться? Хотя для некоторых по-прежнему остается загадкой Болонская система. Факультеты представляли не только бакалаврские, но и магистерские программы, и немало ребят спрашивали: а зачем, собственно, идти в магистратуру? Волонтеры и руководители факультетов — а почти у каждого шатра можно было встретить если не декана, то замдекана — подробно объясняли, зачем и почему. А уже упомянутые юристы, чтобы показать, что учиться в Вышке не скучно, устроили даже танцевальный флешмоб.

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов со студентами

Как всегда, в парке было разбито множество спортивных площадок, причем увлеченным спортсменам не мешал даже периодически начинавшийся дождь. Но больше всего подвигаться пришлось, наверное, первокурсникам (День Вышки — это ведь еще и День первокурсника). Для них по всему парку был устроен квест. Тем, кто его прошел, вручали конверт с сертификатом и сувенирами. Отдельные счастливчики находили в конверте и заветный билет в Зеленый театр — на концерт группы «Сплин». Самые упорные первокурсники продолжали выполнять квест даже под ливнем. Под стать им были и волонтеры на маршруте квеста. «Сюда! Сюда!» — радостно кричал один из волонтеров, промокший до нитки, завидев идущую к нему группу первокурсников.

Другой квест устроили различные студенческие организации Вышки. За выполнение задания от каждой студорганизации полагалась печать. Чем больше печатей, тем более существенный приз можно было получить. Этот квест был открыт для всех желающих.

Нашлось занятие и для иностранных студентов, которых в Вышке становится все больше. В этом мог убедиться любой, кто был возле «Русской чайной» с настоящим самоваром. За стаканом чая приятно поговорить, даже если разговариваете вы на разных языках. Но языки можно было тут же и подучить, и не только английский, французский или итальянский. Управление по работе со студентами СНГ и стран Балтии, например, устроило урок-игру с участием студентов Вышки из Литвы, Молдавии, Армении и других стран. В управлении надеются, что кто-то из этих студентов вскоре будет помогать Вышке проводить образовательные мероприятия в странах Ближнего зарубежья.

На нескольких площадках ведущие преподаватели ВШЭ давали лекции по нейроэкономике, международным отношениям, культурологии, урбанистике, построению карьеры и другим темам, работал англоязычный лекторий. В «научных» шатрах можно было увидеть устройства и механизмы, разработанные в МИЭМ НИУ ВШЭ, и узнать больше о когнитивных науках, погрузившись в мир оптических иллюзий или пройдя тест на детекторе лжи.

Ливень, обрушившийся на Парк Горького в середине дня, стих под вечер — как раз к церемонии посвящения первокурсников в студенты Вышки. «Что бы о нас подумали, если бы после дождливого Дня города мы сегодня обеспечили солнечную погоду?» — со свойственным ему юмором заметил президент ВШЭ Александр Шохин. Вместе с Шохиным на главную сцену парка поднялись научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин и ректор Ярослав Кузьминов.

Учеба в ВШЭ — это тоже своего рода квест. Евгений Ясин пожелал студентам использовать возможности, которые им открылись, а еще — увидеть плоды их трудов. А Ярослав Кузьминов призвал первокурсников, не теряя времени, участвовать в исследованиях и проектах, ведущихся в университете. «Я вам искренне желаю найти что-то интересное вокруг вас, людей, которые уже построили карьеру исследователя, или менеджера, или медиамагната — они все здесь рядом с вами, — сказал ректор. — Они будут искать самых лучших и талантливых из вас — а вы ищите их. Кто первый найдет, получит огромное преимущество».

Концерт группы «Сплин»

Еще больше информации о том, как прошел День Вышки-2015, можно найти в онлайн-трансляции, которую новостная служба ВШЭ вела 9 сентября, а также в репортаже Центра студенческих инициатив об активностях в шатре StudLife.

Фото Михаила Дмитриева, Анастасии Тулуповой и Сергея Строкова

Вам также может быть интересно:

«Чем избыточнее образование, тем ты лучше готов к неожиданностям в жизни»

Каким должно быть базовое высшее образование, что дает студенту система майноров, как будут взаимодействовать человек и машина – об этом говорили ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов и генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина в ходе диалога о будущих профессиях на Дне Вышки.

10 обещаний, которые дала Вышка в свой День

В 2020 году мир изменился, и Вышка вместе с ним. Занятия проходили в зуме, экзамены принимались с прокторингом, Меладзе на выпускном пел онлайн и День Вышки стал Другим. Главная площадка праздника называлась «Вышка PRO будущее», ведь любому университету так важно – зачем вот это все? Рассказываем, что будет с Вышкой в ближайшие десять лет и что она пообещала всем нам, став в этом году тоже Другой.

Хэдлайнерами Другого Дня Вышки–2020 станут Cream Soda и NILETTO

10 сентября впервые в онлайн формате пройдёт День Вышки – ежегодный праздник большой университетской семьи. Хедлайнерами традиционного вечернего концерта станут группа Cream Soda и исполнитель NILETTO. Попасть на их шоу сможет любой желающий.

Дискуссии о будущем, мастер-классы от студентов, музыка и спорт: Другой День Вышки

10 сентября студенты и преподаватели, выпускники и просто зрители со всех уголков земного шара будут вместе отмечать один из главных праздников НИУ ВШЭ. Впервые в виртуальном формате пройдет День Вышки. Какие активности ждут гостей на четырех сценах онлайн-кампуса — рассказывает новостная служба портала.

Другой День Вышки-2020 состоится 10 сентября

В этом году один из главных университетских праздников впервые пройдет в дистанционном формате. Экспертность и неформальность, наука и игры, музыка и спорт – все, за что так любят этот день, сохранится. Но, благодаря отсутствию границ в виртуальном мире, побывать на Другом Дне Вышки смогут все желающие из любой точки земного шара.

Наука, спорт, музыка: университет отметил День Вышки-2019

Отгремело событие, которое ждали всей Вышкой. И пока ещё свежи воспоминания о концерте Тимы Белорусских и Feduk, танцах, мастер-классах, лекциях и научных экспериментах, новостная служба портала фиксирует, как это было.

День Вышки в Парке Горького: лучшие развлекательные площадки

Университетская жизнь не ограничивается парами и научными конференциями. Музыка, творчество, спорт, волонтерство — День Вышки даст возможность познакомиться с внеучебными активностями и найти в университете единомышленников. Рассказываем, на каких площадках это можно сделать.

Лекции, мастер-классы, музыка, спорт: День Вышки в Парке Горького!

5 сентября Парк культуры превратится в большой университетский кампус, открытый для всех желающих. Отмечать здесь День Вышки – уже традиция: первый праздник прошёл в 2012-м. В прошлом году мероприятие посетили больше 70 тысяч человек, и среди них абитуриенты, студенты, преподаватели, москвичи и гости столицы. Этот год не станет исключением!

70–75 тыс.

человек посетило 13 сентября парк Горького, в котором проходил День Вышки. Это сравнимо с населением подмосковного города Егорьевск (около 74 тыс. человек) или чуть меньше, чем население московского района «Тверской» (около 77 тыс. человек).

Как прошел День Вышки–2018. Фоторепортаж (а также видео)

13 сентября мы в очередной раз отпраздновали День Вышки — праздник начала учебного года, после которого начинаются суровые учебные будни. Пересматриваем фотографии с праздника и переживаем заново лучшие моменты.