• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бизнес-инкубатор ВШЭ вошел в европейский топ-10

Бизнес-инкубатор Высшей школы экономики занял 7 место в рейтинге лучших университетских бизнес-инкубаторов Европы по версии UBI Global 2015. Результаты были объявлены на региональной церемонии награждения UBI Awards in Europe в Турине.

Производительность инкубатора измерялась по 60 индикаторам, которые объединены в три основные категории — воздействие на экосистему, ценность для клиентов и привлекательность программы инкубации. Кумулятивная оценка Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ по всем показателям превосходит среднестатистические значения.

При сопоставительном анализе UBI учитывает ресурсы и возможности самого инкубатора (доходы, число созданных рабочих мест, количество партнеров и проведенных мероприятий), а также результаты резидентов и выпускников — объем привлеченных инвестиций, процент выживаемости стартапов и число сделок.

«Это заслуженная оценка работы не одного поколения сотрудников Бизнес-инкубатора, наших резидентов и выпускников и вклада Инкубатора в развитие предпринимательской экосистемы в стране. За 9 лет работы мы прошли путь от никому не известных энтузиастов, продвигающих стартап-тематику, до профессионалов экспертного сообщества. Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ — это по-прежнему место, где молодые предприниматели могут найти помощь и поддержку в развитии своего дела», — говорит директор Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ Михаил Эрман.

UBI Global — единственный рейтинг, сравнивающий производительность бизнес-инкубаторов по всему миру. В 2015 году в UBI Global приняли участие более 500 бизнес-инкубаторов из 73 стран мира в 6 географических регионах, 330 из них (64 страны) были рекомендованы для бенчмаркинга. Преимущественная специализация инкубаторов — IT (39%), на втором месте социальная тематика — 13%, экологичные технологии и биотех — 8 и 7% соответственно.

Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ — одна из самых успешных площадок по развитию предпринимательства и поддержке стартапов в России, первый студенческий бизнес-инкубатор в России, созданный по инициативе студентов и преподавателей ВШЭ, структурное подразделение НИУ ВШЭ. С 2006 года Бизнес-инкубатор проконсультировал более 500 стартапов. Ежегодно больше 10 тыс. человек принимают участие в его мероприятиях. В числе проектов HSE{Inc} — программа резидентства HSE{Pro}, Социальный акселератор, премия «Стартап года» и деловая игра «Железный предприниматель».

Вам также может быть интересно:

От электрозарядок до Timepad: какие стартапы питчат в Бизнес-инкубаторе Вышки

Презентовать бизнес-идею, создать вау-эффект и вдохновить потенциальных инвесторов — задача на 4 минуты. Именно в таком формате существуют популярные в Вышке встречи HSE Pizza Pitch. Как проходят университетские питчинги, какие проекты выросли из этого формата и с чем студенты идут к открытому микрофону — в материале HSE Daily.

Открыт прием заявок на зимний HSE Startup Cup 2022

Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ начал прием заявок на конкурс HSE Startup Cup. Состязание, которое проходит в четвертый раз, уже стало масштабным событием для лучших студенческих стартаповвсех кампусов университета. Участники конкурса имеют возможность запустить стартап и получить финансирование проекта.

Цифровые ассистенты Вышки помогли провести акселератор «Архипелаг 2022»

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2022» призван объединить лидеров в технологической и социальной среде, а также в сфере образования. За организацию и проведение мероприятия, участие в котором приняли 1159 стартапов, отвечал Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ. Его команда пригласила студентов к поддержке проекта второй год подряд.

16 студентов ВШЭ стали победителями конкурса «Студенческий стартап»

5 июля были оглашены итоги первой очереди конкурса «Студенческий стартап». Из 2300 поданных заявок экспертное жюри отобрало 650 победителей, и в их числе 16 студентов Вышки. Они получат по 1 млн рублей на развитие своих бизнес-проектов. Конкурс, на который в этом году из федерального бюджета выделен 1 млрд рублей, организован Минобрнауки России и Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«Очень крутые проекты, которые действительно могут менять мир»

В Центре культур НИУ ВШЭ состоялся новогодний финал конкурса HSE Startup Cup, организованный Бизнес-инкубатором НИУ ВШЭ (HSE Inc). Были определены лучшие стартапы — по три победителя в треках «Идея» и MVP (Minimum Viable Product — минимально жизнеспособный продукт), а также обладатели приза зрительских симпатий и призов от компаний.

В Вышке создается сообщество начинающих предпринимателей среди студентов и сотрудников

Бизнес-инкубатор ВШЭ запустил HSE Startup Community, чтобы собрать студентов и сотрудников Вышки, заинтересованных в предпринимательстве и взаимопомощи в развитии собственных проектов. Участие в сообществе бесплатное.

Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ запустил программу отбора проектов для МегаФона

Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ открыл прием заявок от стартапов, которые хотят начать сотрудничество с МегаФоном. По результатам совместного отбора планируется запустить не менее 10 оплачиваемых «пилотов».

Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ стал лучшим университетским акселератором в мире

Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ занял 1 место в рейтинге лучших университетских акселераторов мира по результатам исследования UBI Global 2019-2020. Церемония награждения лауреатов UBI World Rankings состоялась 6 ноября в рамках Международного саммита инкубаторов (World Incubation Summit) в Дохе, Катар.

«Важно не бояться пробовать». Чему научат в бизнес-инкубаторе Вышки

Бизнес-инкубатор ВШЭ работает по модели бизнес-акселератора, помогая стартапам привлекать инвестиции благодаря сети бизнес-ангелов, менторов и партнеров. Инкубатор открыт как для студентов и выпускников Вышки, так и для других начинающих предпринимателей. Рассказываем, какие программы он предлагает — и каких ошибок нужно избегать стартаперам.

Конкурс HSE{Business}Cup 2018 подвел итоги

В конце ноября в московском кампусе ВШЭ прошел финал Конкурса студенческих бизнес-проектов HSE{Business}Cup 2018. Шесть команд получили гранты в 200 тысяч рублей от Высшей школы экономики на реализацию своей идеи.