• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа экономики оценила ход реализации нацпроектов в Татарстане

Высшая школа экономики оценила ход реализации нацпроектов в Татарстане

Эксперты Высшей школы экономики совместно с правительством Республики Татарстан и главами муниципальных районов обсудили реализацию национальных проектов и национальных целей развития в регионе.

В проведении стратегической сессии «Реализация национальных проектов на территории Республики Татарстан: от федеральных задач к опережающему развитию региона» приняли участие 20 экспертов Высшей школы экономики. Среди них:

Рязанцева Наталья Владимировна

Директор по взаимодействию с регионами

Симачев Юрий Вячеславович

Директор Центра исследований структурной политики

Кузнецова Ирина Владимировна

Директор по исследованиям в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Куренной Виталий Анатольевич

Руководитель Школы культурологии

Нагерняк Мария Александровна

Заместитель проректора, главный эксперт Института социальной политики

Чулок Александр Александрович

Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ

Гершман Михаил Анатольевич

Заместитель директора Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ

Коршунов Илья Алексеевич

Заместитель директора Института образования

Данильцев Александр Владимирович

Директор Института торговой политики

Денисенко Михаил Борисович

Заместитель директора Института демографии

На основе предварительной экспертизы региональных составляющих национальных проектов, реализуемых на территории Республики Татарстан, состоялось обсуждение возможных мер повышения эффективности национальных проектов по актуальным вопросам социального развития, ускорения экономического роста, технологического лидерства и создания комфортной среды для жизни в Республике Татарстан. 

Задачу по реализации этого проекта поставил президент Республики Татарстан. Основания к реализации совместного начинания были заложены давно.

1. Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов является членом Экспертного совета по стратегическому планированию при Президенте Республики Татарстан.

Он знает проблемы и задачи развития региона. Под его руководством многие эксперты ВШЭ ранее были вовлечены в разработку основного стратегического документа республики.

2. Ведущие эксперты ВШЭ участвовали в разработке ряда национальных проектов и их мониторинге.

Вполне закономерна готовность ВШЭ помогать регионам искать новые управленческие решения и запускать проекты по реализации майского указа президента России.

В этой связи правительство Республики Татарстан сформулировало цель разработать комплексные предложения и проекты развития. Они должны обеспечивать не только текущее лидерство Татарстана в России, но и быть положены в основу рывка в будущее, — подчеркнула Наталья Рязанцева.

По итогам стратегической сессии сформулированы комплексные предложения, направленные на повышение эффективности реализации национальных проектов и достижение национальных целей развития в Республике Татарстан. Участниками стратегической сессии сформулированы новые управленческие механизмы в сфере решения различных вопросов:

снижение уровня бедности;

реализация новой образовательной политики;

запуск прикладного бакалавриата;

научно-технологического лидерство;

развитие предпринимательства и креативных индустрий;

 повышение роста экспортного потенциала республики;

и прочие актуальные направления, определяющие социально-экономическое развитие региона.

Вам также может быть интересно:

ИСИЭЗ ВШЭ представил Рейтинг креативных регионов России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые рассчитал Рейтинг креативных регионов России. Система ранжирования субъектов РФ включает 48 индикаторов, характеризующих уровень развития креативного сектора и культурной среды, социально-экономические условия и меры поддержки 16 ключевых креативных индустрий.

«Из молодежной инициативы вырастают проекты, полезные и для университета, и для государства»

В НИУ ВШЭ состоялся открытый диалог студентов университета с ректором Вышки Никитой Анисимовым и губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. На встрече, темой которой стала «Роль молодежи в региональном развитии», обсуждались факторы, влияющие на восприятие Камчатки молодежью.

«Сейчас то самое время, когда нужно максимально вовлечь в новую повестку университеты»

Университеты готовы обеспечить интеллектуальную поддержку социально-экономического развития регионов, однако ждут от них постановки конкретных задач. Чиновники, в свою очередь, хотят от вузов инициативы и ярких идей. Как власти, бизнесу и научному сообществу найти общий язык и консолидировать усилия по развитию регионов и страны, обсуждали на круглом столе «Университеты как think tank регионов» в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции.

Эксперты НИУ ВШЭ разработали предложения по запуску комплексных проектов развития Тюменской области

Двухдневной стратегической сессией в Тюмени завершилась программа НИУ ВШЭ «Реализация национальных проектов на территории Тюменской области: от федеральных задач к опережающему развитию региона». Эксперты университета оценили ход реализации национальных проектов и разработали предложения по запуску комплексных проектов развития территории.

Летняя школа на Соловках — 2018

Студенты и преподаватели московского и петербургского кампусов НИУ ВШЭ представили в рамках Летней школы на Соловках проектные идеи по комплексному развитию архипелага. К ноябрю исследовательские команды готовят финальные презентации результатов своих исследований.

Где в России инноваторам жить хорошо

Ученые НИУ ВШЭ впервые измерили готовность российских регионов к будущему.

Как университеты помогают развивать территории

Эксперты НИУ ВШЭ исследовали вклад вузов в социально-экономическое и инновационное развитие регионов России.