• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Академические связи между Россией и Голландией ведут в Вышку

2 и 3 октября в Вышке отмечались сразу два юбилея российско-голландского академического сотрудничества — 25-летие совместных образовательных проектов НИУ ВШЭ и Роттердамского университета им. Эразма и 10-летие нидерландского образовательного центра Nuffic Neso Russia, с которым у ВШЭ давнее партнерство.

Вышка и Erasmus: с чего всё начиналось

Юбилей совместных образовательных проектов факультет экономических наук ВШЭ и Роттердамский университет им. Эразма отметили большими собранием ведущих профессоров двух вузов и выпускников прошлых лет. Но, по-настоящему, сотрудничество началось даже не 25 лет назад, а с самого момента основания Вышки.

Erasmus стал первым голландским партнером ВШЭ и, как отметил ректор Ярослав Кузьминов, сильно повлиял на становление Вышки.

Университет Эразма сыграл существенную роль в формировании традиций и стиля преподавания в Высшей школе экономики

Это не случайно, ведь многие из самых первых преподавателей университета провели немало времени на стажировках в Роттердаме, напомнил Ярослав Кузьминов.

С тех пор взаимодействие двух вузов значительно расширилось и сейчас включает студенческие обмены, совместные исследовательские проекты и программу двух дипломов по экономике.

Голландцы — сотрудники ВШЭ

Ивонна Бастиаансе, научный руководитель Центра языка и мозга

Барт Гертс, главный научный сотрудник Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии

Ханс Костер, ведущий научный сотрудник Лаборатории теории рынков и пространственной экономики

Самира Ферхеес, научный сотрудник Международной лаборатории языковой конвергенции

Маартен Янссен, почетный профессор ВШЭ, профессор департамента теоретической экономики

Как российские и голландские вузы находят друг друга

Вслед за Университетом Эразма, Вышка начала активно развивать связи с другими нидерландскими университетами. Этому способствует, в частности, соглашение с Нидерландской организацией по международному сотрудничеству в сфере высшего образования Nuffic Neso Russia. 10-летие работы этой организации также отмечалось в Вышке на специальном круглом столе, частниками которого стали представители российских и голландских вузов, правительства России и посольства Нидерландов.

«Nuffic Neso Russia вносит значимый вклад в развитие академического сотрудничества и взаимопонимания между студентами, преподавателями и исследователями наших стран, — сказал Ярослав Кузьминов. – Российские и голландские вузы сталкиваются с общими вызовами, связанными с цифровизацией образования и цифровой трансформацией экономики в целом». По словам Ярослава Кузьминова, Вышка готова проводить совместные с голландскими партнерами исследования и проекты в этой сфере.

10 голландских университетов — партнеров ВШЭ

Роттердамский университет им. Эразма

Университет Амстердама

 Университет Гронингена

 Университет Лейдена

 Университет Маастрихта

 Университет Неймегена им. святого Радбода Утрехтского

 Университет прикладных наук Аванс

 Университет прикладных наук Роттердама

 Университет Твенте

 Университет Тилбурга

Стимулирование научных контактов Нидерландов с другими странами является целью Нидерландского совета по научным исследованиям (NWO). Член правления NWO Вим ван ден Доэл также стал участником круглого стола в Вышке. «Моя миссия здесь состоит в том, чтобы найти новые пути для развития академических связей между Россией и Голландией», — сказал он.

Образование связывает страны

Посол Королевства Нидерландов в России Роб Свартбол отметил важность и результативность работы Nuffic Neso в нашей стране: за последние десять лет количество российских студентов, обучающихся в Голландии, выросло втрое. «Студенческие обмены ведут к улучшению взаимопонимания между странами», — подчеркнул господин Свартбол.

В осеннем семестре 2019/20 учебного года

28

голландских студентов обучаются в ВШЭ

25

студентов ВШЭ обучаются в голландских вузах

Первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников, в свою очередь, отметил, что Россия и Нидерланды имеют «солидную базу для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в сфере научных исследований и высшего образования». Он рассказал участникам круглого стола об инициативе российского правительства по развитию модели цифрового университета. Речь идет не только о цифровизации образовательных программ, но и системы управления в университетах, а также развитии цифровых компетенций сотрудников и исследователей.