• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы будем счастливы помочь всем, кто нуждается в поддержке!»

«Мы будем счастливы помочь всем, кто нуждается в поддержке!»

© iStock

Студенты 1 курса магистерской программы «Системная семейная психотерапия» запустили волонтерский проект, и теперь любой желающий может получить бесплатную психологическую онлайн-консультацию. Особое внимание в нынешних условиях — врачам: до пяти бесплатных консультаций вне очереди. О пользе встреч с психологами во время пандемии студенты рассказали новостной службе портала.

О желании помочь и принципах онлайн-консультаций

Вероника Кононенко — медицинский психолог и преподаватель психологии. Девушка училась в Лондонском университете королевы Марии, получила степень бакалавра в Белорусском государственном университете, а сейчас изучает семейную психотерапию в Вышке. В апреле она стала участницей нового волонтерского проекта.

«Для меня важно приносить пользу, особенно сейчас. Мы все оказались в экстремальных условиях, поэтому многим необходима поддержка, — объясняет Вероника. — К сожалению, не все могут позволить себе обратиться за помощью, как по финансовым причинам, так и по причинам незнания — куда и к кому идти».

Проект по оказанию психологической помощи инициировали студенты. Сейчас в нем участвуют 18 первокурсников магистерской программы «Системная семейная психотерапия». На консультацию к вышкинцам уже записались 30 человек из Москвы и других регионов страны. И с каждым из них студенты планируют провести по две бесплатные сессии по 50 минут. Как отмечают преподаватели программы, если число желающих будет расти, консультации также начнут проводить студенты второго курса и выпускники.

У волонтеров проекта большой опыт оказания психологической помощи. «Я работала и в клинике, и в кризисном центре для женщин, и в реабилитационном центре для людей с алкогольной зависимостью. Сейчас тружусь в центре занятости населения. У моих коллег опыт не менее богатый, — отмечает Вероника. — Также я, как и все мои коллеги, занимаюсь научной деятельностью. Поэтому не следует думать, что мы “новички”. Кроме того, в рамках нашей МП мы проходим регулярные интервизии и супервизии с лучшими профессионалами в области семейной системной психотерапии».

Пока на проекте у нее один клиент, с которым состоялась первая онлайн-сессия. Вторая запланирована на следующей неделе. По словам девушки, заочные консультации не менее эффективны, чем встречи оффлайн. Главное — соблюдать базовые принципы работы психолога:

Вероника Кононенко, студентка 1 курса магистратуры, медицинский психолог и преподаватель психологии.

Вероника Кононенко, студентка 1 курса магистратуры, медицинский психолог и преподаватель психологии.

Самое важное, это, наверное, безопасная и неизменная среда. Например, кабинет психолога — если речь идет об очной консультации. Но в онлайне клиент сам должен обеспечить себе безопасное и спокойное пространство. Для консультаций вполне подойдет собственная комната, если человек может остаться там в одиночестве на час. Конечно же, необходима и бесперебойная связь с видео.

Волонтеры говорят, что из-за непростой ситуации в мире помощь психолога сейчас актуальна для любого человека, но особое внимание они решили уделить медикам: «Для врачей и медработников мы предоставляем пять бесплатных сессий, вне общей очереди. Мы будем счастливы помочь всем, кто нуждается в поддержке!».

Гражина Будинайте, академический руководитель магистерской программы «Системная семейная психотерапия»

Гражина Будинайте, академический руководитель магистерской программы «Системная семейная психотерапия»

Основная цель студенческого проекта — откликнутся на сегодняшнюю, психологически не простую для многих людей ситуацию. Тем более, что мы учим ребят работать именно с системой взаимоотношений, а это в ситуации самоизоляции семей более, чем актуально: мы знаем о возрастающем напряжении и в супружеских, и в детско-родительских отношениях. Мы, преподаватели магистерской программы, участвующие в проекте, являемся супервизорами, то есть сопровождаем консультационную работу студентов. Мы все постоянно практикующие психотерапевты, а участникам проекта обязательно нужно сопровождение более опытных коллег.

В мире повсеместной цифровизации психологическая терапия — это область, в которой «живой контакт» особенно ценен и здесь очное общение точно сохранится, поэтому я сама преимущественно работаю очно. Терапевтический контакт онлайн несколько обеднен, но в нем есть и свои преимущества, например, как бы укрупненность взаимодействия, приближенность контакта.

Сейчас выбирать формат работы не приходится, так что надо просто помогать людям, у которых есть на это запрос. Кроме того, пока наши студенты работают скорее в формате консультирования, чем собственно терапии — это все-таки оперативная помощь. 

О нуждающихся в помощи и сложностях процесса

Ксения Иванова уже восемь лет работает психологом-консультантом. Она рассказывает, что если бы не пандемия коронавируса, то она была бы волонтером-психологом в Морозовской больнице. «Мы все оказались в новой реальности: кто-то адаптируется к ней лучше, а кому-то особенно тяжело. Мне кажется важным отдавать часть своего времени тем, кому это может быть полезно. Мы оказываем “экстренную” помощь, когда человеку нужно посмотреть на ситуацию со стороны, понять, где у него ресурсы для того, чтобы жить комфортной жизнью, пусть и изменившейся», — объясняет Ксения. Также волонтеры помогают семьям, которые, столкнувшись с необходимостью проводить вместе круглые сутки, вынуждены решать возникающие конфликты и недопонимания.

Студентка говорит, что волонтеры благодарны преподавателям, поддерживающим их в работе: «Мы обсуждаем с ними кейсы, с которыми сталкиваемся во время консультаций, и получаем ценные советы, как двигаться дальше, взгляд со стороны более опытных коллег. Все преподаватели помогают нам и также являются волонтерами на этом проекте — это очень ценно».

К сессиям в дистанционном режиме девушке не привыкать. Ранее она уже консультировала клиентов по скайпу (и продолжает это делать).

Ксения Иванова, студентка 1 курса магистратуры, психолог-консультант

Ксения Иванова, студентка 1 курса магистратуры, психолог-консультант

В онлайне часть информации о человеке теряется и контакт через камеру установить сложнее — эти особенности онлайн-консультаций нужно учитывать. Но я считаю работу, которую мы проводим заочно, настолько же эффективной, как если бы мы встречались в кабинете.

Оставить заявку на бесплатную онлайн-консультацию можно здесь. Психологи свяжутся с вами в течение 24 часов, чтобы подтвердить время сессии.