• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Высшей школе экономики рассказали, что будет с евро

25-27 мая в Высшей школе экономики под патронатом Российско-Германской Внешнеторговой палаты состоялся XV симпозиум «Что будет с евро? Страны и банки в долговом кризисе», организованный ассоциацией «диалог+».

Ассоциация экономистов России и Германии «диалог+» уже не впервые проводит форум подобного масштаба на базе Высшей школы экономики. На этот раз основной темой симпозиума стал кризис экономики еврозоны. За финансовым кризисом 2008 года последовал короткий период экономического подъема, а затем — долговой кризис. Возникшая опасность банкротства стран Европейского Союза (ЕС) свидетельствует об ошибках, допущенных при введении евро. Будущее европейской валюты поставлено под вопрос, либеральная экономическая модель может пошатнуться.

В попытке справиться с тяжелыми последствиями потери платежеспособности в еврозоне создаются все более крупные стабилизационные фонды и выпускаются совместные государственные займы. Пока не ясно, получится ли с помощью новых долгов успокоить финансовые рынки и не лишить страны еврозоны последнего стимула к приведению своих финансов в порядок. В такой ситуации рейтинговым агентствам — «глашатаям плохих вестей» — приходится идти на конфликт с политиками.

Также необходимо провести корректировку политики в экономической и финансовой системах, в противном случае в скором будущем экономике может угрожать инфляция или дефляция.

На XV симпозиуме ассоциации «диалог+» речь шла о кризисе евро, во многом являющемся долговым кризисом, а также о роли банков в экономической и общественной жизни. Не остались без внимания и проблемы взаимоотношений между государством и банками, а также вопрос регулирования банковского сектора.

В симпозиуме участвовали бизнесмены и политики, заинтересованные в обмене идеями и опытом со студентами и молодыми специалистами из России и Германии. Ежегодный симпозиум ассоциации «диалог+», основанной студентами и выпускниками Тюбингенского университета и Высшей школы экономики, зарекомендовал себя как площадка для развития российско-германских связей в сфере экономики, политики и государственного управления.

Об этом напомнил в своем приветственном выступлении директор Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Андрей Яковлев. «Рад, что симпозиум ассоциации «диалог+» в очередной раз проводится в Высшей школе экономики, которая и впредь будет поддерживать ассоциацию», — сказал он. По его словам, «диалог+» «представляет собой пример организации, связывающий Россию и Германию. В 1998 году она была создана в условиях кризиса, когда рушились ожидания предпринимателей и инвесторов». В начале 1990-х годов в российскую экономику немецкие предприятия вкладывали большие деньги, но многие инвесторы оказались обманутыми, и сложилось в целом негативное отношение к России. Однако благодаря активной деятельности «диалог+» отношения были быстро восстановлены.

Председатель правления Российско-Германской Внешнеторговой Палаты Михаэль Хармс напомнил, что отношения Германии и России во многом базируются на экономических связях. Конечно, Нидерланды и Люксембург тоже инвестируют достаточно много средств в российскую экономику, но Германия по-прежнему вкладывает больше других. Многие немецкие предприятия развивают производство в России. Из СМИ мы знаем лишь о самых крупных из них, но сотрудничество развивается и на низовом уровне. Государственный долг России по европейским меркам незначителен, это означает, что возможности наращивать инвестиции есть. С другой стороны, по словам Михаэля Хармса, в российской политике существуют авторитарные тенденции, популизм. Подобные явления сужают возможности выхода из кризиса и развития отношений в экономике.

Научную программу симпозиума открыл доклад профессора Тюбингенского университета Йоахима Штарбатти «Кризис евро: нужно ли было доводить до крайности?». По его мнению, признаки финансового кризиса были видны давно. ЕС совершил ошибку, когда в области экономики был сделан шаг вперед, а в политике — нет. К примеру, французский франк и итальянская лира стоили в 1956 году относительно марки в несколько раз дороже, чем накануне введения евро.

При этом единое валютное пространство лишает возможности использовать такой инструмент повышения конкурентоспособности экономики, как девальвация. В настоящий момент конкурентоспособность экономик еврозоны различна. Есть разные варианты преодоления существующего разрыва и выхода из кризисной ситуации. По мнению профессора Штарбатти, возможен либо полный развал еврозоны, либо проведение политики повышения конкурентоспособности, либо, как крайний вариант, «оставить все как есть, и сильные будут продолжать платить за слабых».

Правительство Германии надеется выиграть время, дает слабым странам кредиты. Но во многих странах еврозоны наблюдается рецессия и депрессия, поэтому время не дает эффекта. Разница политических курсов до сих пор игнорируется, достаточно вспомнить, что новый президент Франции не соглашается с политикой Ангелы Меркель.

После заключения валютного союза какое-то время наличествовали благоприятные условия для выравнивания экономик с точки зрения их конкурентоспособности. Но этими возможностями никто не воспользовался. Европейский ЦБ по-прежнему ориентируется на слабые страны, выдавая дешевые кредиты. Это и спровоцировало кризис. К примеру, выросли цены на недвижимость в Испании, где строительство давало до 10 процентов ВВП. Это много для не очень развитой экономики. А потом цены резко упали, безработица достигла 25 процентов, а среди молодежи — и всех пятидесяти. Это привело к тому, что люди не смогли платить ни по потребительским, ни по ипотечным кредитам.

Что в этой ситуации можно сделать? Стратегия Ангелы Меркель — в экономии, сокращении расходов. Но по-прежнему актуальным остается вопрос, как долго сможет Германия платить по долгам слабых стран. К тому же президент Олланд, представляющий один из экономических центров еврозоны, говорит о необходимости повышения расходов, чтобы стимулировать экономику и реализовывать инфраструктурные проекты. Однако, задается вопросом Йоахим Штарбатти, «зачем хорошие дороги в Испании, если по ним не возят товары?». По его мнению, необходимы общие политические подходы. Пока получатели кредитов не несут ответственности за свои долги, ничего, строго говоря, не изменится. И даже если Греция выйдет из еврозоны, то проблемы сохранятся у многих других стран.

Директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка России Ксения Юдаева рассуждала в своем выступлении о кризисе евро с российской точки зрения. По ее словам, этот кризис берет начало в неравенстве как внутри стран, так и между отдельными государствами, и в неадекватных средствах борьбы с ним. В свое время при создании еврозоны был принят вариант выравнивания экономик за счет потребления, а не производительности труда.

В результате кризис возник из-за недооценки рисков инвестиций. Повышение конкурентоспособности возможно за счет снижения издержек, но при этом долговые обязательства сохранятся, то есть ситуация мало изменится. Нужна реструктуризация долгов во всех странах еврозоны. Возможных сценариев развития событий Ксения Юдаева видит два. При первом страны так называемого «ядра» еврозоны 5-7 лет будут продолжать финансировать дефициты бюджетов стран «периферии». При втором — Европейский Центробанк должен взять на себя обязательства рекапитализировать и реструктурировать банки при потерях по выданным кредитам, предотвращать кризисы ликвидности, реструктурировать государственные долги стран «периферии».

Существует и третий — гипотетический — вариант, при котором Греция покинет еврозону. Правда, специалист Сбербанка не представляет себе технологию этого варианта. При этом у происходящего есть и другая сторона медали. Нужно понимать, что страны еврозоны косвенно «субсидируют» Германию через курс евро, оставляя ее экономику конкурентоспособной. Если же экономика Греции и других проблемных стран становится конкурентоспособной, то это распространится и на германскую экономику тоже. И тогда, утверждает Ксения Юдаева, Германия перестанет расти за счет экспорта, и вынуждена будет ориентироваться на внутреннее потребление.

Что касается России, то коллапс в Европе ей не выгоден, потому что может привести к спаду отечественного ВВП и еще большему оттоку капитала. А между тем, считает Ксения Юдаева, «греки не хотят выходить из еврозоны. И даже если это произойдет, использовать инструмент девальвации им будет трудно, поскольку народ просто выйдет на улицы, что неприемлемо для правительства».

С таким подходом профессор Штарбатти не согласен категорически: «пусть греки уходят, это спасение для всех. При этом останется вопрос долгов, которые Греция не сможет пока выплатить».

Заместитель директора департамента финансовых институтов агентства «Standard & Poor's» Наталья Яловская обратила внимание на основные проблемы и тенденции развития российского финансового сектора. По ее мнению, экономический рост сдерживается диспропорциями в экономике, негативными демографическими тенденциями, высоким уровнем централизации и высокой долей государственного сектора, которые ограничивают конкурентоспособность экономики. По прогнозам «Standard & Poor's», в 2012 году замедлятся темпы роста финансового сектора, при этом будут сохраняться высокие экономические и системные риски, продолжится экспансия госбанков и рост кредитования населения.

Доклад старшего вице-президента ОАО «Банк ВТБ» Ивана Розинского был посвящен особенностям банковской деятельности после финансового кризиса, в частности, ужесточенному финансовому законодательству в США — закону Додда-Франка и правилу Волкера. Истории возникновения банковских кризисов особое внимание уделил в своем вступлении профессор Байройтского университета Бернхард Херц, а глава Франкфуртской биржи по международным связям Йохен Бидерманн рассуждал об особенностях функционирования биржи в период кризиса.

В симпозиуме приняли участие бизнесмены и политики, заинтересованные в обмене идеями и опытом со студентами и специалистами России и Германии. Сегодня «диалог+» продолжает содействовать диалогу российских и германских специалистов, предоставляя площадку для обмена мнениями и ломая ошибочные стереотипы. Ассоциация будет рада всем, кто захочет присоединиться к ее деятельности. Активные студенты, желающие внести свой вклад в развитие российско-германских отношений, всегда могут найти единомышленников в «диалоге+».

 

Андрей Щербаков, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«России и ЕС необходимо наконец честно и открыто начать говорить друг с другом»

Одержав некогда победу в холодной войне, сегодня Европа рискует проиграть мир после нее. Нынешние противоречия России и ЕС в вопросе Украины — лишь видимый симптом той «вялотекущей болезни», которую обе стороны отказывались лечить последние двадцать лет. Российско-европейский кризис и его причины обсудили на круглом столе, организованном  факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Советом по внешней и оборонной политике и журналом «Россия в глобальной политике». Поводом к встрече послужила статья Сергея Караганова «Европа: поражение из рук победы».

Каталония и Шотландия: чем различаются «нации без государств»

На факультете мировой экономики и мировой политики состоялось первое заседание Европейского клуба. В рамках встречи профессор Луис Морено Фернандес из Испанского национального исследовательского совета рассказал о сходствах и отличиях двух западноевропейских наций, не имеющих государственных образований, — Каталонии и Шотландии.

Страны объединяются и противостоят диктату инвесторов

Государства формируют альянсы, чтобы успешнее привлекать на свои рынки международный капитал и одновременно противостоять его диктату, рассказал заведующий кафедрой мировой политики НИУ ВШЭ Максим Братерский в докладе «Политические функции региональных экономических объединений».

Эксперты соберутся в ВШЭ, чтобы обсудить, как управлять миром

В условиях медленного преодоления мирового финансово-экономического кризиса политика, по мнению экспертов, «вернулась в экономику». Отсюда и разговоры о менеджменте революций и гражданских войн, и попытки просчитать, какой тип глобального управления может обеспечить наибольшую стабильность. 15-16 ноября в ВШЭ прошла Международная конференция «Глобальное управление в неустойчивом мире».

Диалог Россия – ЕС: визовый режим мог бы быть проще

5 ноября в ВШЭ прошла презентация «Доклада об упрощении и либерализации визового режима между Россией и Евросоюзом», подготовленного при поддержке Гражданского Форума ЕС-Россия.

Семинар по проекту «ERA.NET-RUS»

16-17 мая в ВШЭ прошел Международный семинар по определению приоритетов в сфере науки и технологий, организованный ИСИЭЗ в рамках проекта «ERA.NET-RUS». Его участники намечали посредством дорожных карт тематические ориентиры научного сотрудничества между Россией и ЕС.

«Новый закон «Об образовании» мне нравится»

16 апреля на семинаре Института образования ВШЭ «Актуальные исследования и разработки в области образования» с докладом «Актуальные тенденции в образовательном праве и политике в Европе» выступил профессор Колледжа Европы (Брюгге, Бельгия) Ян де Грооф.

Партнерство России и Евросоюза в науке

5 марта Центр международных проектов ИСИЭЗ ВШЭ провел международный круглый стол «Формирование предложений по повышению эффективности научно-технического сотрудничества Россия — ЕС».

Поездка в Грецию

Своими впечатлениями о летней школе факультета довузовской подготовки «Вышка-лэнд» на острове Кос (Греция) делится участница школы Ирина Малышева.

Студенческая конференция «Вызовы XXI века»

В Высшей школе экономики прошла студенческая конференция по проблемам мировой экономики и международных отношений «Вызовы XXI века». О конференции рассказывает один из ее организаторов, председатель студенческого научного клуба факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Константин Подкопаев.