• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«ВТО сама по себе не является проблемой»

13 ноября на факультете права ВШЭ в рамках Всемирной недели предпринимательства состоялся круглый стол «Механизмы защиты отечественных предпринимателей в контексте вступления России в ВТО».

Вера Русинова
Вера Русинова
Открыла круглый стол модератор дискуссии, доцент кафедры международного права НИУ ВШЭ Вера Русинова. «Вступление в ВТО — это уже свершившийся факт, — отметила она, — и нам важно понимать, какие преимущества предоставляет России членство в этой организации. На круглом столе присутствуют как представители научного сообщества, так и бизнеса — адвокаты различных международных и российских юридических и консалтинговых организаций, так что формат дискуссии можно считать научно-практическим».

Выступивший на круглом столе первым заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Анатолий Капустин отметил, что вступление во Всемирную торговую организацию для России является историческим шагом, впрочем, и для всего мира это вступление стало важнейшим событием. Ведь «таким образом Россия вступает на цивилизованный путь развития, то есть признает, что именно торговля является основой этого цивилизованного развития». Создание ВТО явилось серьезным шагом для унификации международного торгового права, однако на данный момент само международное торговое право несколько шире, чем его трактовка в рамках этой организации. «ВТО должна расширять сферу своей деятельности, чтобы стать примером для других организаций в сфере отстаивания прав государств и бизнеса публичными средствами», — добавил Капустин.

О возможностях защиты интересов российских предпринимателей говорил в своем выступлении профессор кафедры международного права Дипломатической академии МИД РФ Борис Ашавский. В первую очередь, считает он, нужно изучить опыт тех стран, которые уже вступили в ВТО. Негативным опытом назвал Аршавский деятельность в рамках этой организации Украины, а позитивным — Китая. «Сейчас на Украину импортируется те товары, которые традиционно считались продукцией украинского экспорта, общий же объем импорта сельскохозяйственной продукции возрос в 6,5 раз», — сказал он. Китайский же опыт можно считать позитивным, в особенности в сфере подготовки кадров для будущего взаимодействия с организацией: КНР развернула масштабную информационно-образовательную программу для студентов, предпринимателей и госслужащих, причем началась она еще до вступления страны в ВТО. «У нас об этом задумались только сейчас, — добавил Аршавский. — Служащие профильных министерств проходят обучение в экстренном порядке. Программа модернизации не выполнена. Те 17-18 лет, которые мы вступали в ВТО, не были достаточно эффективно использованы. Китай, вступавший в ВТО, смог использовать это время. У России этого не получилось. Нужна продуманная программа адаптации нашей промышленности и сельского хозяйства к тем обязательствам, которые мы приняли на себя при вступлении в эту организацию».

Алексей Портанский
Алексей Портанский
Ведущий научный сотрудник Института торговой политики НИУ ВШЭ Алексей Портанский более подробно остановился на проблемах, с которыми может столкнуться российский бизнес теперь, после вступления страны в ВТО: «Юристам, которые будут учиться защищать российские интересы, предстоит непочатый край работы. К сожалению, у нас есть кадровые проблемы, мы упустили время и сейчас вынуждены за короткий срок подготовить этих людей». Портанский также отметил, что российский бизнес был заблаговременно оповещен о том, что Россия в самое ближайшее время должна вступить во Всемирную торговую организацию, однако российские монополии предпочли проигнорировать это предупреждение. В результате российская экономика оказалась не до конца готова к новым обстоятельствам, а правительство не спешит ей помогать. «Вице-премьер Игорь Шувалов заявил: «Мы не можем помочь всем, мы будем помогать только тем, чьи риски непосредственно связаны со вступлением в ВТО». То есть в первую очередь — сельскохозяйственной отрасли, авиастроению, текстильной промышленности, машиностроению», — сказал Портанский. Однако, по его мнению, вступление в организацию, несомненно, положительно скажется на российской экономике, например, в сельском хозяйстве решит проблему закредитованности: «ВТО сама по себе не является проблемой, она лишь высвечивает те проблемы, которые существовали ранее в разных сферах российской экономики». Ответил Портансикй и на вопрос, в каких отраслях стоит ожидать положительного эффекта от вступления в ВТО в первую очередь. По его словам, положительный эффект наступает лишь со временем, но уже сейчас отпали некоторые ограничения на экспорт стали, Россия получила возможность экспортировать напитки в Кыргызстан, в ближайшее же время РФ сможет совершить прорыв в области сельского хозяйства, удобрений и металлургии.

Впрочем, само по себе вступление в ВТО вряд ли изменит российскую экономику, считает другой участник семинара, главный научный сотрудник сектора правовых проблем международных экономических отношений Института государства и права РАН Георгий Вельяминов. Втягиваясь в орбиту мировой экономики, российская экономика начинает работать по правилам, которые предписывает организация, однако выгоды же от вступления в ВТО мы получим только в том случае, если наладим свою здоровую, конкурентоспособную среду предпринимательства. «Для этого существует, правило трех «Д», — добавил Вельяминов, — Это демонополизация, декриминализация, дебюрократизация, а для достижения этих трех нужно четвертое «Д»: демократизация».

Доклад Сергея Усоскина, юриста адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», был посвящен регулированию предоставления государственных субсидий в рамках соглашений ВТО. Усоскин отметил, что понятие «субсидия» шире, чем его обычно представляют, это не только прямое предоставление денежных средств, но также и предоставление финансовых преимуществ, которое может выражаться в строительстве инфраструктуры для компаний, снижении налогов, льготных кредитах. Споры в рамках ВТО редко касаются непосредственно финансовых вливаний. По словам Усоскина, «к запрещенным субсидиям относится лишь совсем небольшая часть всех субсидий, которые может предоставить государство, большинство же регуляторов относится к так называемой «оранжевой» зоне то есть к запретам, которые можно оспорить в рамках организации. Благодаря вступлению в ВТО мы можем оспорить пошлины на ввоз продукции металлургической и химической промышленности, но сможем мы это сделать только в том случае, если отменим субсидии для этих отраслей промышленности». Помимо этого оратор обратил внимание собравшихся на то, что «ВТО отличается от других организаций тем, что экономические инструменты являются очень гибкими, и не стоит говорить, что правовые рамки ограничивают свободу принятия политических и экономических решений».

О режиме доступа иностранных компаний на российский рынок финансовых услуг рассказала юрист фирмы «Clifford Chance» Юлия Прудникова. Она полагает, что фактически для российских финансовых институтов от вступления в организацию мало что изменится. Дело в том, что «банковские услуги по-прежнему смогут оказывать только российские дочерние предприятия иностранных компаний, получившие лицензию Центробанка. Кроме того, была закреплена квота иностранного капитала в российском банковском секторе — не более 50%». Самые значительные изменения коснутся страхового сектора, иностранным фирмам будет позволено открывать свои филиалы в России, правда, к ним будут предъявляться достаточно суровые требования, в частности квота на присутствие иностранного капитала составит не более 30%. Впрочем, большинство крупных иностранных фирм уже сейчас имеют свои дочерние предприятия в нашей стране.

Совсем по-другому обстоят дела в секторе телекоммуникаций, о чем рассказал на семинаре Игорь Зенкин, адвокат фирмы «Интерлекс». Дело в том, что эта отрасль оказалась одной из наименее защищенных при вступлении России в ВТО. Исключением стали лишь услуги спутниковой и космической связи. Наименее сильно должны пострадать компании мобильной связи, так как они уже давно и плотно работают на иностранных рынках.

Важнейшей проблемой, которую обсудили участники круглого стола, стала защита интеллектуальной собственности в контексте вступления страны в ВТО. Об этом, в частности, говорил в своем выступлении директор департамента правовой политики и общественного развития фонда «Сколково» Алексей Иванов. По данным Всемирного банка, 87% мирового ВВП приходится на интеллектуальную собственность, поэтому вопрос регулирования интеллектуальной собственности стал одним из важнейших в организации, хотя, в общем-то, он не входит в сферу классических торговых вопросов, которыми в основном занимается ВТО. Иванов отметил, что «в России отсутствует базовое понимание логики развития ВТО, ее сути, назначения и смысла. В еще большей степени это можно отнести и к режиму интеллектуальной собственности внутри ВТО». Кроме того, в России вообще абсолютно не развит потенциал интеллектуальной собственности. Между тем деятельность ВТО (режим защиты, стандартов и правоприменения в сфере интеллектуальной собственности) могла бы способствовать не только защите прав предпринимателей, но также развитию целых отраслей, например, здравоохранения, образования.

 

Петр Радзиховский, специально для новостной службы портала ВШЭ

Фото Василия Бегаля

Вам также может быть интересно:

Российскому бизнесу помогут разобраться в правилах ВТО

14 октября в НИУ ВШЭ состоялось первое заседание наблюдательного совета АНО «Центр экспертизы по вопросам Всемирной торговой организации». Российские компании смогут обращаться в эту организацию, если у них возникнут вопросы при заключении сделок и урегулировании торговых споров в рамках ВТО.

Аграрный бизнес России: до и после вступления в ВТО

В Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ прошел очередной семинар серии «Социология рынков». Ученые обсудили стратегии поведения представителей аграрного бизнеса по отношению к вступлению России во Всемирную торговую организацию.

ВШЭ стала соучредителем Центра экспертизы по вопросам ВТО

Правительство РФ, Высшая школа экономики и Сбербанк учредили Центр экспертизы по вопросам Всемирной торговой организации (ВТО). Центр будет способствовать более эффективному представительству интересов России в ВТО.

Тренды – 2014 во внешнеэкономической деятельности

Что нас ждет в 2014 году? Цикл наших материалов о том, какими могут быть главные тренды в экономике, социальной сфере, культуре,  продолжает просчет ситуации во внешнеэкономической деятельности России от профессора кафедры торговой политики ВШЭ Алексея Портанского.

Дискуссия в СМИ о членстве России в ВТО стала менее эмоциональной

Российские политики и предприниматели по-разному оценивали целесообразность вступления страны в ВТО. Причем как до факта вступления, так и после. 10 декабря прошел семинар Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ по теме «Россия в ВТО. Дискуссия в российских печатных средствах массовой информации».

Бизнес и власть: проблемы диалога

6 марта очередной мастер-класс общеуниверситетского факультатива ВШЭ «Теория и практика взаимодействия бизнеса и власти» провел директор по корпоративным отношениям Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Тонин.

ВТО не мешает защите российских производителей

С вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО) Россия не отказалась от протекционистских мер в отношении массы товаров, и так и не решила вопрос подготовки кадров для отстаивания собственных интересов. Дискуссия Экономического клуба ФБК.

Участие в ВТО не связывает руки

Лекция генерального директора ВТО Паскаля Лами в Высшей школе Экономики «Russia's accession to the WTO: The bigger challenges are still ahead» («Присоеденение России к ВТО: главные вызовы еще впереди»).

Три кита конкурентоспособности: люди, институты и регулирование

Во второй день работы Гайдаровского форума-2013 российские и зарубежные экономисты и политики обсуждали пути повышения конкурентоспособности российской экономики внутри страны и на глобальном мировом уровне.

Вступление России в ВТО противоречит интересам российских сельхозпроизводителей

Последовательной аграрной политики в России нет. Меры господдержки непоследовательны, иногда – декларативны, а иногда приносятся в жертву другим интересам. Доклад «Вехи аграрной политики России в 2000-е годы».