• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ и Яндекс открывают факультет компьютерных наук

ВШЭ и Яндекс открывают факультет компьютерных наук

В рамках стратегии создания «больших» факультетов в Вышке при участии компании «Яндекс» организуется факультет компьютерных наук. Он объединит отделения программной инженерии и прикладной математики и информатики, а также базовую кафедру Яндекса. Возглавит факультет Иван Аржанцев.


Иван Аржанцев — руководитель группы академических программ Яндекса, заведующий базовой кафедрой Яндекса в ВШЭ. Выпускник механико-математического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктор физико-математических наук, профессор МГУ. Приглашенный лектор Университета Жозефа Фурье (Гренобль-1) и Тюбингенского университета. Специалист в области алгебраической геометрии, теории представлений и теории инвариантов. Автор более 50 научных работ.


Напомним, что в 2014 году Высшая школа экономики проводит структурную реформу, переходя к «большим» факультетам, ответственным за реализацию образовательных программ. На февральском заседании Ученого совета было одобрено создание факультета коммуникаций, медиа и дизайна. На очереди — факультет компьютерных наук. Решение о его организации было принято Ученым советом ВШЭ 28 марта.

«Эта идея назревала давно, — сказал ректор Ярослав Кузьминов, — но ее реализацию стимулировало предложение компании «Яндекс», которая имеет давние связи с университетом. Мы имеем очень хорошую возможность использовать опыт Яндекса для создания такого факультета».

В Вышке, на отделении прикладной математики и информатики, несколько лет работает базовая кафедра Яндекса. Специалисты компании преподают курсы по компьютерным наукам и в других университетах. Кроме того, при компании почти семь лет существует Школа анализа данных — каждый год ее вечерние курсы, разработанные по типу магистерских, оканчивают около ста человек.

Эта идея назревала давно, но ее реализацию стимулировало предложение компании «Яндекс», которая имеет давние связи с университетом

«У нас есть желание учить студентов с первого курса бакалавриата и помочь ВШЭ создать факультет компьютерных наук мирового уровня — в России такого пока нет, — отметила HR-директор Яндекса Елена Бунина. — Яндекс готов заниматься преподаванием программирования, привлекать своих сотрудников, ориентированных на науку, к исследованиям на факультете, проводить совместные проекты со студентами».

В 2014 году для приема в бакалавриат нового факультета выделено 180 бюджетных мест: 100 мест по направлению «Прикладная математика и информатика» и 80 мест на «Программной инженерии». В магистратуре бюджетный прием будет проводиться на три программы: «Анализ и принятие решений» (15 бюджетных мест), «Науки о данных» (25 бюджетных мест) и «Системная и программная инженерия» (20 бюджетных мест).

Яндекс готов заниматься преподаванием программирования, привлекать своих сотрудников, ориентированных на науку, к исследованиям на факультете, проводить совместные проекты со студентами

Деканом факультета станет нынешний заведующий базовой кафедрой Яндекса Иван Аржанцев. Свою задачу он видит в объединении усилий российских специалистов в области компьютерных наук. По словам Ивана Аржанцева, «их сообщество существует, но оно не настолько велико, как хотелось бы».

Что же касается образовательных задач, стоящих перед факультетом, то в новой программе по прикладной математике и информатике будет выделено три блока: фундаментальная математическая подготовка, качественная подготовка в области программирования и информационных технологий и практико-ориентированные курсы. Для разработки последних факультет будет тесно взаимодействовать с бизнесом.

В состав факультета войдут три департамента. Два из них сформируются на основе нынешних отделений Вышки: департамент программной инженерии возглавит заведующий отделением программной инженерии Сергей Авдошин, а департамент анализа данных и искусственного интеллекта — заведующий отделением прикладной математики и информатики Сергей Кузнецов. Еще один департамент — больших данных и информационного поиска — будет создан на основе базовой кафедры Яндекса. Руководителем этого департамента будет Дмитрий Ветров, а заведовать кафедрой станет Максим Бабенко.

В новой программе по прикладной математике и информатике будет выделено три блока: фундаментальная математическая подготовка, качественная подготовка в области программирования и информационных технологий и практико-ориентированные курсы

У факультета компьютерных наук будут партнеры и внутри ВШЭ — в университете существует ряд подразделений, работающих в смежных областях, например, факультеты бизнес-информатики и математики, МИЭМ, кафедра высшей математики на факультете экономики.

Однако объединять их с новым факультетом не планируется. Ярослав Кузьминов объяснил почему. Так, коллективу МИЭМ, который сильно обновился, но сохранил лучших исследователей, дана возможность развивать ключевые для него направления, связанные, в том числе, с космической отраслью. У математиков Вышки есть широкие перспективы взаимодействия с институтами Российской академии наук. А факультет бизнес-информатики предполагается включить в «большой» факультет менеджмента, куда также могут войти логистики и маркетологи, то есть в широком смысле специалисты по управлению бизнес-процессами.

Вам также может быть интересно:

ФКН ВШЭ и Яндекс расширят сотрудничество в сфере подготовки специалистов по ИИ

В следующие 10 лет партнерство Яндекса и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ расширится по трем направлениям: создание новых образовательных программ, развитие исследований в области ИИ и применение генеративных нейросетей в учебном процессе. ФКН был основан Вышкой и Яндексом 10 лет назад и стал одним из лидеров в подготовке разработчиков и специалистов по ИИ и машинному обучению. За это время выпускниками факультета стали 3385 человек.

«Лучшее образование по компьютерным наукам»: исполнилось 10 лет ФКН НИУ ВШЭ

28 марта 2014 года в Высшей школе экономики начал работать факультет компьютерных наук. Его образовательные программы были сформированы с учетом опыта лучших университетов, а также наработок Школы анализа данных «Яндекса». Стратегической целью стало вхождение в топ-30 факультетов мира, готовящих разработчиков и исследователей в области компьютерных наук. Рассказываем, как развивался ФКН все эти годы и каких результатов удалось достичь.

«Чтобы попасть в сборную России по информатике, старшеклассникам приходится пройти сложный путь»

Филипп Грибов, эксперт Центра студенческих олимпиад и ассистент департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук Вышки, получил Премию Президента Российской Федерации заподготовку победителя 4-й Международной олимпиады по информатике. Филипп Грибов входит в состав тренерского штаба сборной России по информатике и более пяти лет тренирует одаренных школьников для участия в соревнованиях в области компьютерных наук.

«Вычислительные социальные науки»: когда не нужно выбирать между физиками и лириками

На ряде образовательных программ НИУ ВШЭ предметная подготовка сочетается с углубленным изучением компьютерных наук и освоением сложных цифровых инструментов и сервисов. Одна из таких программ бакалавриата — «Вычислительные социальные науки» («ВСН»): на первом курсе на нее могут перейти студенты, поступившие на «Психологию», «Государственное и муниципальное управление», «Политологию» или «Социологию». Чему там учат и как туда поступить, рассказывают замдекана факультета социальных наук Дарья Присяжнюк и академический руководитель программы Евгений Седашов.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по программной инженерии

В начале июля на факультете компьютерных наук Вышки проходила летняя школа по программной инженерии. Она стала правопреемницей школы по разработке мобильных приложений, которая проводилась на ФКН с 2015 по 2022 год. Партнерами мероприятия выступили «1С», Сбер, сообщество авторов игр «Индикатор» и IT-школа Samsung Innovation Campus.

ФКН проведет фестиваль «Дни компьютерных наук»

Этой весной факультет компьютерных наук Вышки отмечает девятый день рождения. К важной дате ФКН организует фестиваль «Дни компьютерных наук», который пройдет в НИУ ВШЭ с 8 по 16 апреля. В программе мастер-классы для школьников, научно-популярные лекции, конференция, неформальное общение с преподавателями и сотрудниками ФКН, а завершится все днем абитуриента 16 апреля.

Научную премию имени Сегаловича получили трое ученых Вышки

По итогам ежегодной научной премии имени Ильи Сегаловича в 2022 году лауреатами стали ученые факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ: профессор-исследователь Дмитрий Ветров, доцент Алексей Наумов и аспирант Сергей Самсонов. Премия, учрежденная компанией «Яндекс» в 2019 году, направлена на поддержку молодых исследователей и научного сообщества в области IT в России, Беларуси и Казахстане.

«Цифровой индустрии необходим грамотный менеджмент»

Аягоз Мусабаева, выпускница магистратуры факультета компьютерных наук Вышки, с успехом нашла применение исследовательским навыкам в бизнесе. После работы в лаборатории базовой кафедры Института проблем передачи информации (ИППИ) на факультете математики НИУ ВШЭ она пришла в индустрию и сейчас ведет исследования в сфере машинного обучения в международной компании Akvelon. В интервью «Конструктору успеха» она рассказала, как data scientist может найти себя в киберспорте и что делать с дефицитом софт-скилов в IT.

Завершилась летняя школа по компьютерным наукам ФКН ВШЭ

В июле факультет компьютерных наук Вышки провел восьмую летнюю школу по компьютерным наукам. Ее основная цель — подготовка участников к Всероссийской олимпиаде школьников по информатике и другим перечневым олимпиадам. Мероприятие было организовано на базе Центра поддержки одаренных детей «Стратегия» (г. Липецк) при поддержке Липецкого института развития образования. Чтобы принять участие, 95 учеников 8-10 классов из 30 городов России прошли два этапа отбора, решая задачи на платформе Codeforces. Среди других требований — владение языком программирования C++ и умение реализовывать базовые алгоритмы.

НИУ ВШЭ открывает факультет географии и геоинформационных технологий

Новый факультет, который займется вопросами глобального изменения климата, геоинформатики и общественной географии, создается Вышкой в партнерстве с Институтом географии РАН. Уже в 2020 году на факультете планируется запуск бакалаврской программы.