• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа ВШЭ и Сбербанка становится полностью бесплатной

Сбербанк оплачивает двухлетнее обучение всех поступивших и гарантирует трудоустройство в своем московском офисе и в дочерних компаниях. Программа была открыта еще в 2009 году на факультете экономики ВШЭ, но тогда банк оплачивал лишь 50% стоимости учебы.

Поскольку назначенный на должность президента Сбербанка экс-министр экономики РФ Герман Греф решил сделать его настоящим европейским банком и окончательно распрощаться с традициями советских сберкасс, понадобились по-новому подготовленные кадры. Бюджетных мест на программе не было, но Сбербанк оплачивал 50% стоимости обучения, так что конкурс составлял 3-4 человека на место. Учиться на эту программу шли выпускники ведущих технических вузов Москвы, имеющие опыт работы в разных компаниях, и более 70% уже в процессе учебы или по получении диплома трудоустраивались в Сбербанк.

В этом году формат программы меняется.

Во-первых, она становится полностью бесплатной, Сбербанк оплачивает 100% расходов на обучение.

Во-вторых, если раньше студенты могли работать на полную ставку — занятия проходили по вечерам и не каждый день, то теперь обучение дневное, «контактных» часов значительно больше, и ходить на работу каждый день не получится. Принимаются вчерашние бакалавры любых направлений подготовки, опыт работы не требуется (человека проще выучить «с нуля», чем переучивать), зато один день в неделю планируется выделить на практику в Сбербанке.

В-третьих, Сбербанк с этого учебного года принимает более активное участие в реализации программы — за это отвечает директор Корпоративного университета Сбербанка, экс-декан Высшей школы менеджмента СПбГУ Валерий Катькало: несмотря на наличие внутрифирменной системы повышения квалификации кадров, руководство главного банка страны считает необходимым сотрудничество с Вышкой. Создан академический совет управления программой, в который вошли представители ВШЭ, Сбербанка (в том числе один из вице-президентов) и Корпоративного университета Сбербанка.

К студентам приходят представители различных подразделений, проводят практические занятия, мастер-классы, причем программа строится так, что теоретическая и практическая подготовка сочетаются

В чем заключается участие Сбербанка в учебном процессе?

К студентам приходят представители различных подразделений, проводят практические занятия, мастер-классы, причем программа строится так, что теоретическая и практическая подготовка сочетаются. Например, руководитель Департамента теоретической экономики ВШЭ Сергей Пекарский читает макроэкономику, а специалист из отдела макроэкономического прогнозирования Сбербанка — практическое макропрогнозирование. Курс «Стратегический менеджмент в банке» читают совместно профессор факультета менеджмента ВШЭ Геннадий Константинов и несколько сотрудников стратегического департамента Сбербанка. Таким образом, теория сочетается с практикой в самых разных курсах и темах — о слияниях и поглощениях в банковском секторе, об оценке стоимости компании и других.

Если в предыдущие годы ключевыми факторами при отборе первокурсников были диплом престижного технического вуза и результаты собеседования с представителями Сбербанка, то в этом году нужно сдавать экзамены

Если в предыдущие годы ключевыми факторами при отборе первокурсников были диплом престижного технического вуза и результаты собеседования с представителями Сбербанка, то в этом году нужно сдавать экзамены (о сроках подробнее — в общих для всех факультетов Вышки правилах приема). Это математика (изначально Сбербанк предлагал тест GMAT, но его сочли слишком простым, и задания разработала кафедра математической экономики и эконометрики) и английский язык (в формате IELTS). Затем абитуриентам предстоит поучаствовать в так называемой конференции — это и собеседование, и разбор кейсов. Каждый экзамен и участие в конференции оцениваются по 100-балльной шкале: кто больше баллов наберет, тот и поступит, никаких других условий нет.

По словам руководителя программы, заведующего кафедрой фондового рынка и рынка инвестиций ВШЭ Николая Берзона, у выпускников бакалавриата ВШЭ профильных направлений подготовки есть все шансы поступить на программу. Математику в Вышке учат не хуже, чем в сильном техническом вузе, с английским тоже обычно проблем нет.

Николай Берзон считает, что в условиях нынешнего экономического кризиса, который отразился и на финансовых институтах — инвестиционные компании и банки сокращают персонал, гарантированное трудоустройство в такой структуре, как Сбербанк (а это не только собственно банковские услуги, но и страхование, лизинг, инвестиции и прочее), дорогого стоит: «Экономика в России не растет, а значит, не растет и фондовый рынок; инвесторы, работавшие с российскими акциями, в прошлом году оказались в убытке, и они уходят на зарубежные площадки. А Сбербанк успешно развивается, и зарплата в среднем там выше, чем в коммерческих банках. Интерес к нашим студентам у Сбербанка очень большой, и он готов платить за их обучение».

Презентация магистерской программы состоится 3 июня 17:00 в здании ВШЭ по адресу ул. Мясницкая, 20, 1 этаж, ауд. 101.

Борис Старцев, специально для новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Центр ИИ Вышки помогает стране и Сберу развивать AI-технологии

Сбер оценил экономический эффект от сотрудничества с исследовательскими центрами в сфере искусственного интеллекта в 1,1 млрд рублей. Одним из партнеров Сбера с 2021 года является Центр ИИ Высшей школы экономики. Всего в рамках этого партнерства успешно реализовано 19 проектов.

Специалисты Инобра ВШЭ подтвердили эрудицию GigaChat в области социальных наук

Мультимодальная нейросетевая модель Сбера под наблюдением экспертной комиссии из ВШЭ успешно сдала ЕГЭ по обществознанию. GigaChat выполнил все задания экзамена и набрал 67 баллов.

Управлять роботом может каждый — на фестивале в НИУ ВШЭ

27 апреля в атриуме корпуса Вышки на Покровском бульваре состоится фестиваль робототехники факультета компьютерных наук. Партнером события выступил Сбер, а соорганизаторами — «Яндекс» и Национальная ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР).

Новая магистерская программа ВШЭ посвящена немецкоязычным странам

В 2020\21 учебном году на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ откроется магистерская программа «Germanica: история и современность». Она направлена на подготовку специалистов широкого профиля по странам немецкоязычного ареала - Германии, Австрии и Швейцарии. Обучение будет проходить на русском и немецком языках, уровень владения немецким нужно подтвердить при поступлении. Об особенностях программы рассказывает ее академический руководитель Петр Резвых.

«Не надо бояться, что искусственный интеллект вытеснит людей»

Какое значение для студентов имеет кейс-практика, каково быть «женщиной в IT» и почему в Сбербанке не боятся, что людей заменит искусственный интеллект — рассказывает Ксения Тотьмянина, выпускница экономфака, а ныне управляющий директор в Центре развития компетенций по исследованию данных Сбербанка.

Территория «Сбербанка» на Дне Вышки

Уже не первый год День Вышки проходит в партнерстве с ПАО «Сбербанк». Университет и банк сотрудничают давно и плодотворно: в подготовке кадров, в исследовании технологических трендов, в апробации инноваций, потому совершенно логично, что и главный праздник вышкинцев мы организуем вместе.

ВШЭ и Сбербанк подготовят новое поколение специалистов по анализу финансовых данных

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сбербанк открывают новую магистерскую программу «Финансовые технологии и анализ данных». 30 лучших абитуриентов, поступивших на программу, смогут обучаться на ней за счет Сбербанка.

«Если ты не владеешь "скрытой" частью программного стека, ты не владеешь ничем»

В 2017 году в Вышке пройдет набор на новую магистерскую программу «Системное программирование». Там будут готовить специалистов, которые занимаются самым сложным и самым важным уровнем программирования. Кого и как будут учить на этой программе,  рассказывает ее руководитель Александр Петренко.

Студенты Вышки стали победителями кейс-чемпионата Oliver Wyman Impact 2017

Команда из четырех студентов магистерской программы «Стратегическое управление финансами фирмы» была признана победителем из более чем сотни команд.

Сбербанк подарил Вышке книги из своей библиотеки

Ко дню студента Высшая школа экономики получила в подарок от Сбербанка России книги по развитию лидерских качеств и эффективному ведению бизнеса. В коллекцию «Библиотека Сбербанка», состоящую из 70 изданий, вошли такие мировые бестселлеры, как «Семь навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови, «Эмоциональный интеллект» Дэниеля Гоулмана, «Богатство семьи» Джеймса Хьюза и многие другие.