• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студент Вышки на форуме IBM Best Student Recognition Event

В июле корпорация IBM собрала в Праге 70 лучших студентов со всей Европы для проведения ежегодного форума «IBM Best Student Recognition Event». Высшую школу экономики на встрече представлял Алексей Хохлов, выпускник бакалавриата факультета бизнес-информатики этого года, абитуриент магистерской программы ВШЭ «Электронный бизнес».

IBM Best Student Recognition Event проводится ежегодно в различных офисах компании в Европе начиная с 2008 года. Как отметила заместитель декана факультета бизнес-информатики ВШЭ Ирина Лесовская, IBM приглашает на форум студентов, которые считаются лучшими по направлению обучения ИТ в вузах, демонстрирующих высокое качество образования. В России право отправить своего студента на форум предоставлено Московскому государственному университету имени М.В. Ломоносова, Московскому физико-техническому институту, Московскому государственному техническому университету имени Н.Э. Баумана и Высшей школе экономики. Алексей Хохлов стал уже четвертым представителем факультета бизнес-информатики ВШЭ на подобных форумах.

«Расписание предусматривало три дня работы. Первые два дня были заняты в основном презентациями представителей IBM, — рассказал Алексей Хохлов. — Тематика докладов была очень обширна — начиная от представления мировых ИТ-трендов, заканчивая выступлением финансового директора чешского отделения IBM об особенностях работы финансовых подразделений при возрастающей роли ИТ в бизнесе».

Нам продемонстрировали возможности последних разработок IBM в части облачных технологий, анализа больших объемов данных (Big Data), суперкомпьютера с искусственным интеллектом IBM Watson, который применяется для диагностики и лечения раковых заболеваний. Но основной акцент был сделан на концепции Smarter Planet.

Алексей Хохлов
участник форума «IBM Best Student Recognition Event»

Большое внимание было уделено проектам, которые сейчас ведет корпорация по всему миру. «Нам продемонстрировали возможности последних разработок IBM в части облачных технологий, анализа больших объемов данных (Big Data), суперкомпьютера с искусственным интеллектом IBM Watson, который применяется для диагностики и лечения раковых заболеваний, — пояснил Хохлов. — Но основной акцент был сделан на концепции Smarter Planet (умная планета) — IBM сотрудничает с министерствами и муниципалитетами множества стран, внедряя новейшие технологии для управления городским транспортом, больницами, безопасностью и другими сферами жизни». Также во второй день форума студенты участвовали в семинарах (soft skills workshop), где можно было «нарастить» умения по командной работе, искусству презентаций, созданию стартапов.

В последний день форума был полностью посвящен IBM Idea Camp — студенты «работали на фабрике» новых идей и технологий. Слушателей разделили на 12 команд по 5-6 человек и предложили придумать инновационное решение для таких, например, сфер деятельности, как здравоохранение, образование, транспорт, коммерция/торговля, госуправление. «Некоторые предложенные нами решения, как оказалось, уже существуют, некоторые почти совпадают технологиями, которые сейчас разрабатываются в компании, но было предложено и несколько совершенно инновационных идей для развития городов, здравоохранения и маркетинговых департаментов крупных компаний», — рассказал Алексей Хохлов.

Вам также может быть интересно:

НИУ ВШЭ и Банк России подготовят магистров по информационной безопасности

Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ и Банк России открывают новую магистерскую программу «Информационная безопасность в кредитно-финансовой сфере». Набор на программу уже стартовал — с 1 сентября 2024 года начнется обучение специалистов по информационной безопасности для банков и других организаций финансового сектора.

ФКН ВШЭ и Яндекс расширят сотрудничество в сфере подготовки специалистов по ИИ

В следующие 10 лет партнерство Яндекса и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ расширится по трем направлениям: создание новых образовательных программ, развитие исследований в области ИИ и применение генеративных нейросетей в учебном процессе. ФКН был основан Вышкой и Яндексом 10 лет назад и стал одним из лидеров в подготовке разработчиков и специалистов по ИИ и машинному обучению. За это время выпускниками факультета стали 3385 человек.

МИЭМ НИУ ВШЭ и YADRO провели День телекома

Телекоммуникации — одно из ведущих образовательных направлений в МИЭМ ВШЭ. В марте в институте состоялся уже второй День телекома, и мероприятие планируется сделать традиционным. Участие в нем приняли специалисты компании YADRO, преподаватели, возглавляющие образовательные треки МИЭМ в области телекоммуникаций, и их студенты.

ВШЭ и ИТ-кампус «Неймарк» подписали договор о сетевой программе по ИИ

Высшая школа экономики совместно с ИТ-кампусом мирового уровня «Неймарк» готовят уникальную профессиональную среду для будущих ИТ-специалистов. В Нижегородском регионе будет создана ИТ-школа, а с 1 сентября в НИУ ВШЭ — Нижний Новгород стартует первая сетевая программа высшего образования «Технологии искусственного и дополненного интеллекта».

«Студенты Вышки толковые, жадные до развития»

В сентябре 2023 года на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ была открыта базовая кафедра МТС, которая работает по актуальным направлениям развития цифровых технологий. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» заведующий кафедрой, первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин рассказал, зачем и как компания сотрудничает с университетами, чему обучает студентов, какие требования предъявляет к молодым специалистам.

«Рутинную работу должен взять на себя робот»

Сможет ли Вышка создавать свои коммерческие программные продукты, чем занимается созданный недавно Центр программных разработок и цифровых сервисов и зачем проводится хакатон по технологиям роботизации бизнеса — обо всем этом рассказал старший директор по финансовым технологиям Леонид Новиков.

Вышка, Центральный университет и «Тинькофф» открывают совместный бакалавриат по подготовке ИТ-разработчиков

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Центральный университет запускают совместную программу бакалавриата «Дизайн и разработка информационных продуктов». Ее цель — повысить качество подготовки специалистов в области проектирования информационных систем и инженерии данных. Выпускники получат два диплома о высшем образовании: от НИУ ВШЭ по специальности «программная инженерия» и от Центрального университета по специальности «математика и компьютерные науки». Индустриальным партнером программы стал «Тинькофф».

Нижегородская Вышка стала участником областного ИТ-кластера

НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде заключила соглашение о сотрудничестве по созданию образовательно-производственного кластера ИТ-профиля в городе Кулебаки Нижегородской области. Со стороны НИУ ВШЭ планируются выездные занятия от преподавателей и студентов по ИТ-дисциплинам, а также подготовка кулебакских школьников к участию в интеллектуальных проектах и соревнованиях — олимпиадах, конкурсах и хакатонах нижегородской Вышки.

Система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере НИУ ВШЭ включена в Реестр российского ПО

Разработанная в Высшей школе экономики система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере HPC TaskMaster включена в Реестр российского программного обеспечения. Для этого был выполнен большой комплекс подготовительных работ. Доказав эффективность системы, Вышка готова распространять ее и в другие университеты и компании.

«На рынке data science всегда было мало людей, и потребность в них с каждым годом увеличивается»

Сегодня хорошие программисты требуются везде. Но особенно сильно в них нуждается промышленный сектор. О том, что такое промышленное программирование и для чего IT-специалисты нужны на производствах, рассказал Алексей Шпильман, заведующий центром анализа данных и машинного обучения НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и руководитель программ искусственного интеллекта в «Газпром нефти».