• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

9 вопросов о совместной программе ФИФА и ВШЭ, ответы на которые вы хотели узнать

9 вопросов о совместной программе ФИФА и ВШЭ, ответы на которые вы хотели узнать

 

Видеозапись пресс-конференции «Чемпионат мира по футболу 20018: подготовка управленческих кадров»

В последнюю неделю сентября начнется прием заявлений на совместную программу профессиональной переподготовки «Менеджмент в области спорта» Международного центра спортивных исследований ФИФА и Высшей школы экономики. Отвечаем на самые распространенные вопросы о ней.

1. Почему программа открывается в России?

Программы подготовки спортивных менеджеров в университетах разных стран Международный центр спортивных исследований ФИФА (CIES) запустил в 2004 году. Сейчас эта партнерская сеть насчитывает 16 вузов в Европе, Азии, Африке и Южной Америке. Прежде всего CIES приходит в страны, которые проводят крупные спортивные форумы, а потому в наибольшей степени предъявляют спрос на квалифицированных спортивных менеджеров. В частности, программа CIES была открыта в ЮАР и Бразилии (в этих странах прошли два последних чемпионата мира по футболу), а также в Польше (стране-соорганизаторе чемпионата Европы 2012 года). Следующий чемпионат мира, как известно, пройдет в России.

2. Почему партнером ФИФА стала Вышка?

ВШЭ была выбрана российским партнером ФИФА на конкурсной основе. Основными критериями отбора были репутация университета, прозрачность процедуры приема на программу, некоммерческий характер сотрудничества (ни ФИФА, ни ВШЭ не рассматривают программу как источник дохода, поэтому установлен «потолок» стоимости обучения), независимость вуза от спортивных ассоциаций и чиновников, наличие обширных международных связей, открытость и инновационный характер образовательной деятельности вуза.

Кроме того, в Вышке уже работает ряд крупных специалистов в области спортивной экономики и спортивного права. Так, проректор ВШЭ Константин Сонин* является членом Следственной палаты УЕФА по финансовому контролю клубов, а ординарный профессор ВШЭ Юрий Орловский состоит в Спортивном арбитраже при Торгово-промышленной палате РФ. Под руководством Константина Сонина* и доцента ВШЭ Дмитрия Дагаева в Вышке проходит цикл семинаров по экономике футбола.

За реализацию программы CIES внутри Вышки будет отвечать Центр спортивного менеджмента и права Высшей школы юриспруденции ВШЭ. Это неслучайно: за последние пять лет Высшей школой юриспруденции ВШЭ подготовлено несколько программ по проблематике правового регулирования статуса спортсменов, тренеров и судей. Большинство бизнес-тренеров школы широко известны в спортивной среде.

3. Кого ждут на программе?

Программа рассчитана на руководителей и менеджеров футбольных и других спортивных ассоциаций, спортивных клубов, Олимпийского и Паралимпийского комитетов, госслужащих, ответственных за спортивную политику, а также на бывших спортсменов и просто тех, кому интересна спортивная индустрия. «Да, образование, квалификация и опыт работы важны, но в первую очередь имеет значение мотивация, интерес, желание развиваться — «огонь в глазах», как говорят наши коллеги из ФИФА», — отмечает директор Высшей школы юриспруденции ВШЭ и руководитель программы Дмитрий Кузнецов.

4. Чему и как научат?

Слушатели программы освоят экономические и юридические компетенции, необходимые для успешного развития спортивного клуба (ассоциации) и организации спортивного мероприятия, соответствующего международным стандартам.

«Наша программа не сводится только к футболу, мы готовим менеджеров для всех видов спорта, — рассказывает координатор сети университетов CIES Венсан Монье. — Нам интересно установить широкие связи по всему миру. Мы пришли с программой в Россию не для того, чтобы делать деньги, и не для того, чтобы чему-то вас поучать. Мы с российскими коллегами — партнеры. Мы хотим прежде всего делиться своим опытом, но также и узнавать что-то от них».

5. Кто будет преподавать на программе?

Помимо упомянутых выше и других сотрудников ВШЭ, занимающихся вопросами спортивной экономики, менеджмента и права, к преподаванию на программе будут привлечены ведущие российские специалисты из других университетов, а также из Российской академии наук. Участвовать в программе будут и руководители Федерации спортивных менеджеров России и Ассоциации спортивных юристов. Наконец, весь процесс обучения будут контролировать эксперты CIES. Несколько международно признанных специалистов CIES приедут в Россию, чтобы читать лекции и вести мастер-классы.

6. Как организовано обучение?

Формат обучения — модульный. При этом модули, для удобства слушателей (в частности, приезжающих в Москву из регионов), будут разбиты на три блока примерно по две недели каждый. Модули посвящены изучению отдельных аспектов спортивного бизнеса — менеджмента, маркетинга, финансов, права, организации мероприятий и спортивных коммуникаций.

В период между модулями слушатели будут работать самостоятельно по материалам CIES (эксперты CIES подготовили для программы несколько оригинальных учебников) и специально подобранным кейсам. «Формат программы не означает, что заниматься на ней предстоит только три раза по две недели, — говорит ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. — Современные образовательные программы требуют больших инвестиций личного времени. Человек, поступающий на программу, должен понимать, что в течение всего ее срока он должен напряженно работать, выделяя для этого примерно 10-12 часов в неделю».

Заключительный седьмой модуль посвящен методологическим вопросам: слушателям расскажут, какой должна быть их итоговая аттестационная работа. Защита итоговой работы будет публичной, присутствовать на ней будут представители CIES.

Подробный учебный план программы опубликован на ее сайте

7. Как поступить на программу?

На программе CIES в Высшей школе экономики выделено 50 мест. Кандидаты должны предоставить портфолио и пройти собеседование, участие в котором будут принимать эксперты CIES. Отбор на программу будет проходить по результатам собеседования.

Записываться на собеседование можно с 22 сентября по телефонам: +7 (495) 951-06-62; +7 (499) 238-32-84; +7 (916) 028-11-33.

Стоимость обучения на программе — 2500 евро.

8. Какие документы выдаются по окончании программы?

В случае успешного завершения программы и защиты аттестационной работы слушатели получают сертификат CIES и диплом о профессиональной переподготовке по направлению «Менеджмент» по программе «Менеджмент в области спорта» НИУ ВШЭ.

9. Что делать после выпуска?

Участвовать в организации ЧМ-2018 и других спортивных соревнований, управлять развитием клубов и федераций или делать международную карьеру, поступив для начала в магистратуру ФИФА/CIES, признанную лучшей «спортивной» магистратурой в мире.

* Константин Сонин включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.

Вам также может быть интересно:

Голы, очки, секунды, деньги: Дмитрий Дагаев рассказал, зачем спорту нужна математика

Чем занимается экономика спорта? Какую роль математические методы играют в спортивном менеджменте? Сможет ли искусственный интеллект заменить судей? Об этом и многом другом в интервью YouTube-каналу Вышки рассказал Дмитрий Дагаев, заведующий Научно-учебной лабораторией исследований спорта факультета экономических наук, директор по академическому развитию НИУ ВШЭ.

«Сборная во время чемпионата — корабль в открытом море»

Главный тренер национальной сборной России по футболу Станислав Черчесов провел мастер-класс для слушателей и выпускников совместной программы профессиональной переподготовки ВШЭ и FIFA/CIES «Спортивный менеджмент». Некоторые тезисы его выступления — в материале новостной службы портала Вышки.

Выпускник совместной программы ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту стал главным тренером «Спартака»

Олег Кононов, окончивший в 2018 году программу ВШЭ и FIFA/CIES и возглавлявший ранее тульский «Арсенал», назначен главным тренером ФК «Спартак-Москва».

В ВШЭ прошел выпускной программы HSE/FIFA/CIES совместно двух кампусов

Диплом о профессиональной переподготовке по направлению «Менеджмент» по программе «Спортивный менеджмент/Executive Programme in Sports Management» ВШЭ и диплом CIES/FIFA в этом году получили 43 человека из двух кампусов Вышки. В этом году слушатели программы могли посещать лекции, как в Москве, так и в Санкт-Петербурге, где была организована их прямая трансляция. Последний, шестой модуль программы, прошел в Пушкине под Питером. Дипломные проекты выпускники делали совместно.

Джанни Инфантино: «Чтобы двигаться вперед, спорту нужны знания и профессионалы»

Что требуется от современных менеджеров в спорте и как на его развитие влияют цифровые технологии? Эти вопросы обсуждали участники международной конференции «Спорт и будущее», организованной НИУ ВШЭ, Международным центром спортивных исследований и Ассоциацией выпускников программы FIFA Master при поддержке Российского футбольного союза.

Социология футбола

По случаю начала Чемпионата мира по футболу социолог Олег Кильдюшов рассказал IQ.HSE о том, когда этот вид спорта попал в поле научного интереса, как он влияет на общество и почему так трудно найти подходящую метафору для описания игры сборной России.

В Вышке открывается магистерская программа по спортивному менеджменту

НИУ ВШЭ предлагает абитуриентам новую магистерскую программу «Международный спортивный менеджмент и маркетинг». О том, как и чему будут обучать на ней, рассказывает академический руководитель программы Елена Истягина-Елисеева.

Образование, которое открывает двери в индустрию спорта

До 13 октября продолжается прием на совместную программу ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту. Обучение на ней поможет не только развитию карьеры в спортивном бизнесе, но и в подготовке к международной программе FIFA Master. О том, как это происходит, рассказывает выпускница обеих программ Дарья Смирнова.

Футболист Роман Широков окончил совместную программу ВШЭ и FIFA/CIES и вошел в ее управленческую команду

22 сентября свои дипломы получили выпускники третьего цикла совместной программы ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту. Среди них известный футболист Роман Широков, который теперь будет отвечать на программе за связи со спортсменами. Новый цикл обучения на программепройдет не только в московском, но и в петербургском кампусе Вышки.

Спортивный менеджмент: как разложить свои знания по полочкам

29 сентября состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам второго цикла совместной программы профессиональной переподготовки НИУ ВШЭ и FIFA/CIES «Менеджмент в области спорта». Сейчас идет прием заявлений на новый цикл программы.