• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Спортивные менеджеры из Вышки получат шанс представить свои проекты руководству ФИФА

До 7 ноября продолжается прием на новую программу профессиональной переподготовки по спортивному менеджменту, открытую ВШЭ и Международным центром спортивных исследований ФИФА. Ее выпускники смогут участвовать во всемирном конкурсе за право презентовать свои проекты перед руководством крупнейшей международной спортивной федерации.

Программа ФИФА, которая не только о футболе

Совместная программа ВШЭ и Международного центра спортивных исследований (CIES) ФИФА рассчитана на практикующих менеджеров в области спорта, выпускников вузов, которые хотели бы специализировать свои управленческие навыки применительно к спорту, чиновников различного уровня, отвечающих за спортивную сферу. Подобных профессиональных образовательных программ, тем более мирового уровня, в России почти нет. ВШЭ и CIES дают возможность российским управленцам соотнести свой практический опыт с современными мировыми знаниями и технологиями.

CIES первоначально открывал эти программы в странах, которым предстояло провести значимые футбольные соревнования — чемпионат мира, Европы или Кубок Америки. Так в течение почти двадцати лет складывалась международная сеть университетов-партнеров CIES.

Противодействие допингу будет рассмотрено как со стороны права, так и со стороны медицины

Но теперь дело не ограничивается только футболом. Программа CIES является общеспортивной, ее слушателями становятся хоккейные, баскетбольные, волейбольные менеджеры, представители других игровых, а также циклических видов спорта. Кроме того, программа открыта для менеджеров сферы фитнеса, что особенно актуально для России, где фитнес-индустрия, несмотря на свои огромные обороты, остается неурегулированной нормативными актами и, по сути, любительской.  

Учиться можно во время отпуска

Программа ВШЭ и CIES является модульной, каждый модуль занимает около 40 аудиторных часов (всего их 270). Половину аудиторных часов составят практические занятия — семинары, тренинги мастер-классы.

Для удобства слушателей (в том числе тех, кто приедет в Москву из регионов) модули сгруппированы в три блока примерно по полторы недели каждый. Первый блок запланирован на декабрь, второй — на март, третий — на май, защита выпускных командных проектов — в конце июня 2015 года. Слушателями предстоит выполнить большой объем самостоятельной работы.

С учетом защиты московские аудиторные занятия займут 28 календарных дней, то есть время обычного отпуска. Таким образом на этой программе можно учиться без отрыва от основной работы.

Каким будет учебный план

Учебный план предполагает изучение деятельности международных спортивных организаций и национальных федераций, их взаимоотношений со сборными командами и клубами, которые нередко носят конфликтный характер. «Юридический» модуль программы познакомит слушателей с правовым регулированием труда спортсменов и судей, системой их социальной защиты, особенностями привлечения иностранных спортсменов в клубы и сборные.

Также на программе можно узнать об управлении рисками и человеческими ресурсами в спорте, о технике переговоров и разрешении конфликтов, об экономике спорта, спонсорстве, защите интеллектуальной собственности, логистике при организации спортивных событий, способах борьбы с нечистоплотными практиками ведения спортивного бизнеса

Другие модули отводятся изучению мотивационных программ для спортивных организаций, практике финансового контроля, уголовной и административной ответственности за правонарушения. Противодействие допингу будет рассмотрено как со стороны права, так и со стороны медицины.

Поскольку программа ВШЭ/CIES адаптирована под национальную проблематику, несколько тем будет посвящено подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года — подобный опыт может быть востребован менеджерами в любом виде спорта.

Многие преподаватели программы имеют непосредственный опыт работы в Сочи-2014 или оргкомитете ЧМ-2018

Преподавать на программе будут ведущие российские и зарубежные практики. Среди них президент Национального объединения спортивных юристов России Сергей Алексеев, исполнительный директор Федерации спортивных менеджеров России Светлана Изаак, начальник департамента по обеспечению деятельности Совета при Президенте РФ по развитию физкультуры и спорта Владимир Карякин, один из ведущих в стране специалистов по спортивной медицине, травматологии и психологии доктор Елена Линде. О фитнес-индустрии и не только расскажет самый известный российский бизнес-тренер в этой области Ринат Хисямов.

Многие преподаватели программы имеют непосредственный опыт работы в Сочи-2014 или оргкомитете ЧМ-2018. «Правовые» модули будут вести судьи спортивных судов и спортивные адвокаты, в том числе Марина Буянова, выигравшая знаменитое дело футболиста Сычева.

Кроме того, на каждый из модулей будут приезжать зарубежные эксперты с лекциями и мастер-классами. Так, уже во время первого модуля о своем опыте расскажут специалисты, участвовавшие в организации и проведении чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР.

Рассказать о себе Блаттеру

Система обучения, созданная CIES, — двухуровневая. Университетская сеть CIES, участником которой стала Вышка, предлагает программу профессиональной подготовки. У ее выпускников есть возможность или сразу вернуться к практике, или поступить в магистратуру ФИФА. Конкурс туда превышает порой сто человек на место, но выпускники программы ВШЭ/CIES будут подготовлены к нему значительно лучше.

Выпускники получают и другой, уникальный, шанс. Дело в том, что лучшие итоговые групповые проекты, защищенные на программе, могут участвовать во всемирном конкурсе CIES. А победители этого конкурса представят свои работы в Швейцарии на встрече с руководством ФИФА.

Прислать свое портфолио кандидаты на обучение могут до 7 ноября. Тех, кто пройдет конкурс портфолио, пригласят на собеседование с участием специалистов из CIES. Более подробную информацию можно найти на странице программы.

Вам также может быть интересно:

Голы, очки, секунды, деньги: Дмитрий Дагаев рассказал, зачем спорту нужна математика

Чем занимается экономика спорта? Какую роль математические методы играют в спортивном менеджменте? Сможет ли искусственный интеллект заменить судей? Об этом и многом другом в интервью YouTube-каналу Вышки рассказал Дмитрий Дагаев, заведующий Научно-учебной лабораторией исследований спорта факультета экономических наук, директор по академическому развитию НИУ ВШЭ.

«Сборная во время чемпионата — корабль в открытом море»

Главный тренер национальной сборной России по футболу Станислав Черчесов провел мастер-класс для слушателей и выпускников совместной программы профессиональной переподготовки ВШЭ и FIFA/CIES «Спортивный менеджмент». Некоторые тезисы его выступления — в материале новостной службы портала Вышки.

Выпускник совместной программы ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту стал главным тренером «Спартака»

Олег Кононов, окончивший в 2018 году программу ВШЭ и FIFA/CIES и возглавлявший ранее тульский «Арсенал», назначен главным тренером ФК «Спартак-Москва».

В ВШЭ прошел выпускной программы HSE/FIFA/CIES совместно двух кампусов

Диплом о профессиональной переподготовке по направлению «Менеджмент» по программе «Спортивный менеджмент/Executive Programme in Sports Management» ВШЭ и диплом CIES/FIFA в этом году получили 43 человека из двух кампусов Вышки. В этом году слушатели программы могли посещать лекции, как в Москве, так и в Санкт-Петербурге, где была организована их прямая трансляция. Последний, шестой модуль программы, прошел в Пушкине под Питером. Дипломные проекты выпускники делали совместно.

Джанни Инфантино: «Чтобы двигаться вперед, спорту нужны знания и профессионалы»

Что требуется от современных менеджеров в спорте и как на его развитие влияют цифровые технологии? Эти вопросы обсуждали участники международной конференции «Спорт и будущее», организованной НИУ ВШЭ, Международным центром спортивных исследований и Ассоциацией выпускников программы FIFA Master при поддержке Российского футбольного союза.

Социология футбола

По случаю начала Чемпионата мира по футболу социолог Олег Кильдюшов рассказал IQ.HSE о том, когда этот вид спорта попал в поле научного интереса, как он влияет на общество и почему так трудно найти подходящую метафору для описания игры сборной России.

В Вышке открывается магистерская программа по спортивному менеджменту

НИУ ВШЭ предлагает абитуриентам новую магистерскую программу «Международный спортивный менеджмент и маркетинг». О том, как и чему будут обучать на ней, рассказывает академический руководитель программы Елена Истягина-Елисеева.

Образование, которое открывает двери в индустрию спорта

До 13 октября продолжается прием на совместную программу ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту. Обучение на ней поможет не только развитию карьеры в спортивном бизнесе, но и в подготовке к международной программе FIFA Master. О том, как это происходит, рассказывает выпускница обеих программ Дарья Смирнова.

Футболист Роман Широков окончил совместную программу ВШЭ и FIFA/CIES и вошел в ее управленческую команду

22 сентября свои дипломы получили выпускники третьего цикла совместной программы ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту. Среди них известный футболист Роман Широков, который теперь будет отвечать на программе за связи со спортсменами. Новый цикл обучения на программепройдет не только в московском, но и в петербургском кампусе Вышки.

Спортивный менеджмент: как разложить свои знания по полочкам

29 сентября состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам второго цикла совместной программы профессиональной переподготовки НИУ ВШЭ и FIFA/CIES «Менеджмент в области спорта». Сейчас идет прием заявлений на новый цикл программы.