• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мэр Москвы посетил новый корпус МИЭМ в Строгино

21 ноября мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый корпус Высшей школы экономики в районе Строгино. В здании расположился Институт электроники и математики (МИЭМ НИУ ВШЭ).

Сергей Собянин отметил, что новый учебный корпус МИЭМ впечатляет не только масштабом (21,3 тысячи кв.м.), но и наличием самого современного исследовательского оборудования.

«В Москве вводится в эксплуатацию один из лучших университетских корпусов не только в нашем городе, но и в России, — заявил столичный градоначальник. — Он предназначен для обучения по самым востребованным в Москве специальностям: „информационные технологии“, „прикладная математика“, „кибернетика“, „компьютерная безопасность“, „космическая техника“, „робототехника“. Так что все, что есть современного в нашем мире, здесь будет представлено: соответствующие учебные лаборатории, классы, — все, что необходимо для обучения».

 

Сначала Собянин зашел в лабораторию телекоммуникационных технологий и систем связи, познакомился с сотрудниками и поприветствовал студентов. «Рад, что вы уже все здесь опробовали, и даже начали работу», — сказал он. «Пока только пробные занятия», — уточнил Сайгид Увайсов, заведующий кафедрой радиоэлектроники и телекоммуникаций. Владимир Кулагин, завкафедрой микросистемной техники, материаловедения и технологий кратко изложил Собянину последние наработки МИЭМ в космических исследованиях.

Всего мэр посмотрел работу шести лабораторий, в том числе учебной лаборатории (УЛ) макроскопических квантовых систем, УЛ интегральных схем на кванторазмерных структурах и УЛ волновой и квантовой оптики и ядерной физики. Но самой эффектной в итоге оказалась лаборатория 3D-визуализации и лазерных технологий, сотрудники которой продемонстрировали мэру родной институт в 3D-проекции.

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов отметил, что новый корпус полностью готов к Дню открытых дверей, который пройдет 7 декабря.

«Прекрасно отработали строители: у нас исключительно хорошие впечатления о качестве стройки. Московский институт электроники и математики — инженерное крыло Высшей школы экономики — теперь имеет свой дом. Впервые за многие годы студенты и преподаватели собрались в одном корпусе и он оснащен самым современным научным оборудованием. Мы будем дальше его развивать и оснащать. С 11 января начнется третий модуль и здесь будут обучаться все студенты МИЭМа», — рассказал Кузьминов.

О здании
Новый учебный корпус НИУ ВШЭ расположен по адресу Таллинская улица, владение 34. Площадь прилегающей территории составляет 1,3 гектара. В нём находится более 30 современных учебных и научных лабораторий. Аудитории оснащены электронными досками и ЖК-экранами. Также в новом корпусе будут на постоянной основе работать кружки физики, робототехники и информатики для школьников. Для студентов и сотрудников оборудованы столовая на 150 мест, два буфета на 100 мест и кафе на 50 мест. Имеется паркинг. Близость нового корпуса к Москве-реке предполагает организацию спортивных секций по водным видам спорта для студентов. Здание полностью приспособлено для людей с ограниченными возможностями здоровья. Строительство было осуществлено без привлечения бюджетного финансирования.

Фото Михаила Дмитриева

Вам также может быть интересно:

Как креативные индустрии усиливают экономику Москвы

Масштабный креативный сектор — отличительная черта наиболее успешных глобальных городов. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в ходе новой волны измерения креативных индустрий зафиксировал заметный прирост их доли в экономике российской столицы. Развитые креативные индустрии повышают привлекательность Москвы для талантов и обеспечивают ее присутствие в топ-10 инновационных городов мира.

Виртуальный тур по Вышке: как прогуляться по университету, не выходя из дома

В июне 2021 года ВШЭ совместно с Times Higher Education провела в онлайн-формате Саммит молодых университетов. Впервые саммит прошел при поддержке российского вуза, а выбор Вышки в качестве партнера был не случаен — это единственный университет в России, который входит в топ-50 рейтинга молодых университетов мира THE. В процессе подготовки к форуму был создан виртуальный тур по нескольким зданиям ВШЭ. О том, что можно увидеть и какую практическую пользу от применения VR-технологий получает Вышка, рассказала заместитель проректора Марина Козак.

Сергей Собянин посетил корпус ВШЭ на Покровском бульваре

Мэр Москвы вместе с ректором Ярославом Кузьминовым осмотрели реконструированный комплекс зданий, где уже 2 сентября начнутся регулярные занятия.

Великое переселение народов Высшей школы экономики

Этим летом и осенью многие факультеты Вышки меняют адреса. На вновь введенную в строй после реконструкции Покровку возвращаются экономисты с Шаболовки и переезжает с Кочновского ФКН. На Шаболовку едет Факультет бизнеса и менеджмента, оставляя Кирпичную.

13 зданий, 3 атриума, 78000 кв м: новый комплекс Вышки на Покровке ждет студентов

25 июля в соответствии с решениями Мосгосстройнадзора и Департамента культурного наследия города Москвы введен в эксплуатацию комплекс зданий НИУ ВШЭ на Покровском бульваре, д. 11. Занятия в самом большом и современном кампусе Вышки начнутся уже в сентябре.

Александр Шохин и Евгений Ясин переизбраны президентом и научным руководителем ВШЭ

Решение об избрании их на очередной пятилетний срок принято по итогам голосования членов ученого совета Вышки.

«Арма», Гоголь-центр и сад Баумана: заработал аудиогид студентов ВШЭ по Басманному району Москвы

Аудиогид «Вокруг Вышки — Старая Басманная», созданный студентами департамента иностранных языков НИУ ВШЭ, знакомит нас с достопримечательностями одного из старейших городских районов, ведущего свою историю с XIV века. Аудиогид размещен на открытой онлайн-платформе и доступен на двух языках — русском и английском.

В Вышке появится кафедра географии и геоинформационных технологий

Кафедра создается во взаимодействии с Институтом географии РАН и будет заниматься проблемами геоинформатики, глобального изменения климата и социально-экономического развития территорий. Первая образовательная программа по географии в ВШЭ может появиться в 2020 году.

Реинкарнация периферии

В мегаполисах большинство горожан живут не в центре, а на периферийных территориях. Если мягко и тактично, с учетом опыта самих жителей трансформировать окраины столицы, она станет уютнее и удобнее. Вариант органичного обновления спальных районов Москвы предложен в статье журнала НИУ ВШЭ «Городские исследования и практики».

В комплексе ВШЭ на Шаболовке открылась еще одна столовая

Она стала четвертой точкой питания в корпусе — до этого здесь уже работали две столовых и кофейня. Кроме традиционной линии раздачи, в новой столовой есть салат-бар и открытая кухня, где будут готовить пиццу по итальянским рецептам.