• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ и Университет Турина расширяют сотрудничество

3 декабря Высшую школу экономики посетила делегация Университета Турина во главе с ректором Джанмария Айани. Во встрече также приняли участие заведующий кафедрой теоретической физики Университета Турина, атташе Посольства Италии по науке Пьетро Фре и первый советник посольства Италии Агостино Пинна. Руководители ВШЭ и Университета Турина, с которым Вышку уже не первый год связывает совместная работа, подписали два новых соглашения о сотрудничестве.

Открывая встречу, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов отметил, что с Университетом Турина у Высшей школы экономики складываются очень хорошие отношения, «особенно в том, что касается контактов на уровне профессоров и студентов» (соглашение о студенческом обмене между двумя вузами действует уже с 2012 года). «Такие контакты являются ярким примером того, что академическое сотрудничество на уровне университетов, сотрудничество ученых, является самым прочным среди связывающих страны отношений», — отметил Кузьминов.

Ректор Университета Турина профессор права Джанмария Айани и ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов подписали два соглашения — общеуниверситетский договор об академическом сотрудничестве и соглашение по направлению «Модели принятия решений в экономике, бизнесе и финансах». Последнее соглашение заключено между НИУ ВШЭ и департаментом экономики, социальных исследований, прикладной математики и статистики Университета Турина. Оно предусматривает обмен профессорско-преподавательским персоналом и специалистами-практиками для чтения лекций и участия в симпозиумах и конференциях, организацию стажировок и программ обмена для студентов, развитие совместных исследовательских проектов, разработку совместных образовательных программ, а также проведение совместных образовательных, научных, культурных мероприятий. Со стороны ВШЭ это соглашение будет координироваться Международной научно-учебной лабораторией анализа и выбора решений, руководителем которой является Фуад Алескеров.

По мнению ректора Университета Турина, подписанные соглашения — важный шаг к продолжению долгосрочного сотрудничества. «Укрепление международных связей, особенно с Россией и Китаем, — одна из стратегических задач Туринского университета, — сказал Джанмария Айани. — Мы начали с узких контактов и теперь видим расширение сотрудничества в сфере экономики, в сфере права. У нас также была продуктивная беседа с деканом факультета истории, профессором Каменским, с которым мы нашли много точек соприкосновения, так как в Университете Турина высок интерес к русской истории».

Участники встречи предложили расширять программы студенческого и преподавательского обмена, активнее привлекать итальянских специалистов к работе редколлегий журналов, выпускаемых ВШЭ, а также проводить совместные научные исследования в различных областях. В частности, Международная исследовательская лаборатория права и развития ВШЭ-Сколково планирует провести в 2015 году совместные семинары по вопросам моделирования особых правовых режимов и привлечь итальянских коллег к разработке плана развития острова Русский, так как у Университета Турина есть большой опыт проектирования свободных экономических зон, например, для Китая.

Первый советник Италии Агостино Пинна подчеркнул, что, несмотря на не очень благоприятную геополитическую ситуацию, «необходимо усиливать и развивать культурные и научные связи между двумя странами». «Мы не считаем, что нужно что-то ограничивать, наша политика — расширять контакты», — добавил он.

Фото Михаила Дмитриева

Вам также может быть интересно:

«Не бояться мечтать и ставить новые цели»

Каждый год выпускники ВШЭ поступают в аспирантуры ведущих университетов мира. Владислав Семериков только оканчивает четвертый курс бакалавриата по экономике, но уже принят на программу PhD в Pennsylvania State University. Как этого добился студент, которому поначалу не хватило баллов ЕГЭ для поступления на бюджетное место в Вышке?

«Учеба в МИЭФ помогла мне развить научную карьеру»

Чем различаются форматы обучения в США и Европе? Почему преподавать американским студентам легко? Как устроен академический рынок труда? Рассказывает Мария Титова, окончившая магистратуру МИЭФ в 2015 году и поступившая на PhD-программу в Калифорнийский университет в Сан-Диего.

Пути назад из глобализации нет, поэтому нужно учиться доверять друг другу

14 января в НИУ ВШЭ с открытой лекцией об особенностях, последствиях и проблемах современной глобализации выступил министр экономики и финансов Италии Джованни Триа. Приводим основные тезисы его выступления.

Эндаумент-фонд поможет пройти стажировку в зарубежном университете

Уже со следующего года Фонд целевого капитала НИУ ВШЭ будет финансировать обучение студентов по обмену в зарубежных партнерских университетах.

13%

студентов очной формы обучения российских вузов в 2014 году собирались учиться за рубежом. Годом ранее этот показатель достигал 20%.

Cкачок в будущее: как поступить на PhD сразу после бакалавриата

Бакалавриат, магистратура, затем поступление на программу PhD в западный университет — стандартный академический путь для тех, кто решил заниматься наукой на мировом уровне. Но в этом году паре десятков студентов и выпускников Выcшей школы экономики удалось перепрыгнуть вторую ступень и сразу получить приглашения в лучшие аспирантуры мира. «Теории и практики» поговорили с двумя студентами из разных факультетов о важности рекомендательных писем, сроках подачи документов, семестровых стажировках и других секретах поступления.

«Наши студенты однозначно готовы для учебы на любой топовой PhD программе»

В этом году 14 студентов и выпускников факультета экономических наук ВШЭ поступили на PhD программы ведущих университетов США. Особенность ситуации в том, что большинство поступивших — 9 человек — это бакалавры, четверокурсники совместного бакалавриата ВШЭ и РЭШ и программы «Экономика».

«Философия права — это эксклюзив, которым нужно гордиться»

С отличием окончив магистерскую программу «История, теория и философия права», Башир Чалаби продолжил образование в Канаде. Там он пишет вторую магистерскую диссертацию в Викторианском университете и собирается вернуться в Россию на защиту кандидатской в Институте государства и права РАН. В интервью Башир рассказал, как правильно писать магистерскую диссертацию, почему ученому недостаточно только российского академического опыта и чем учеба в Канаде отличается от учебы в России.

Мэр Милана Джулиано Пизапия: «Будьте влюбленными в свою страну, но любите и остальные культуры»

11 ноября в ВШЭ состоялась открытая лекция мэра Милана Джулиано Пизапии. Он рассказал о предстоящей Всемирной выставке «Экспо-2015», которая пройдет в этом городе с мая по октябрь следующего года, а также о трансформации городской среды в Милане. Выступление стало, по сути, приглашением ВШЭ к участию в «Экспо-2015» — по словам мэра, власти Милана «готовы предоставить площадку для интересных проектов», предлагаемых ведущими университетами.

ВШЭ и Болонский университет подписали новый договор о программе двойных дипломов

Слушатели магистерской программы ВШЭ «Политический анализ и публичная политика», отучившиеся не менее семестра в Болонском университете и успешно защитившие диссертацию, смогут получить дипломы обоих университетов. Аналогичная возможность появится у итальянских студентов, которые в течение семестра или года будут учиться в Вышке.