• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программа МИЭМ прошла профессионально-общественную аккредитацию

Магистерская программа «Инжиниринг в электронике» МИЭМ ВШЭ получила аккредитацию Ассоциации инженерного образования России с присвоением Европейского знака качества Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования. В ближайшее время ожидается официальное подтверждение еще одной аккредитации — Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. Наличие таких аккредитаций означает, что потенциальные работодатели довольны качеством выпускников программы.

Профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ могут проводить работодатели, их объединения, а также уполномоченные ими организации. Такая аккредитация — в отличие от государственной, без которой нельзя выдавать диплом установленного образца, — для университета добровольна. Проходить ее или нет и в какой именно организации, каждый вуз решает сам.

Пилотный проект

В прошлом году ВШЭ получила предложение поучаствовать в пилотном проекте профессионально-общественной аккредитации Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. Ассоциация инженерного образования России (АИОР) выступила в роли партнера и экспертной организации. Поскольку проект инициирован РОСНАНО, речь шла об аккредитации программ, которые готовят кадры для сферы нанотехнологий, причем программ только магистерских, подчеркивает Наталья Яблонскене, руководитель направления образовательных проектов и программ Фонда. Ведь на уровне бакалавриата студенты получают о нанотехнологиях лишь самое общее представление.

Для участия в проекте от НИУ ВШЭ была предложена магистерская программа МИЭМ «Инжиниринг в электронике». Ее студенты учатся проектировать электронные приборы, работающие в экстремальных условиях (радиационное воздействие, космос и проч.). Студентов набирают на основе портфолио — необходимо профильное образование бакалавра или специалиста, опыт работы по профилю, публикации. Для тех, кто окончил другие вузы или получил образование давно (среди студентов есть те, кому за 40), при необходимости предусмотрены адаптационные курсы.

О том, какие требования будут предъявляться в ходе профессионально-общественной аккредитации, представителям вузов объяснили заранее (в проекте участвовала не только ВШЭ, но и другие вузы из различных регионов). Например, особенность такой экспертизы в том, что никто не будет оценивать, соответствует ли программа государственным образовательным стандартам,  это определяется в ходе государственной аккредитации. Зато будут анализироваться применяемые методики, соответствие заявленных результатов обучения содержанию программы, эффективность оценочных процедур — и всё с точки зрения подготовки выпускника к требованиям рынка труда.

Главный же критерий — успешность взаимодействия с работодателями: в ходе аккредитации эксперты определяют, интересна ли им программа, поддерживают ли они ее, какое влияние они оказывают на ее содержание, берут ли студентов на практику, на работу и проч.

Как проходила аккредитация?

Профессионально-общественная аккредитация программы «Инжиниринг в электронике» была организована так. Рабочая группа представителей программы подготовила по специально предоставленным опросным формам отчет-самообследование, после чего в Вышку на несколько дней приехала аккредитационная комиссия. В нее вошли три преподавателя из других вузов (МИЭТ, ЛЭТИ и Кемеровский государственный университет), а также инженер из РОСНАНО.

Профессионально-общественная аккредитация — это взгляд на качество образования извне, не из мира образования, а из мира профессий, рынков труда

Сначала они изучали содержание программы, механизмы ее финансирования и прочие аспекты по отчетам, подготовленным МИЭМ совместно с другими подразделениями ВШЭ, и другим документам. Затем общались со студентами, преподавателями и представителями компаний — партнеров программы. Во взаимодействии с работодателями МИЭМ не ограничивается получением писем от официальных лиц о согласии брать выпускников на работу, подчеркивает заместитель руководителя Департамента электронной инженерии МИЭМ ВШЭ Владимир Ветров. В составе департамента есть пять базовых кафедр профильных предприятий: ИМЦ Концерна «Вега», НИИ систем связи и управления, РКК «Энергия», ЗАО «Сконтел» и ВНИИ оптико-физических измерений. Такой формат по определению подразумевает участие работодателей в подготовке студентов.

Целый день эксперты провели во Всероссийском научно-исследовательском институте оптико-физических измерений, расположенном на юго-западе Москвы, где встречались со студентами программы, которые проходят там практику, выполняют проекты. Завершающим аккордом процедуры аккредитации стал вебинар — со студентами и преподавателями, представителями ключевых работодателей общались еще два эксперта из РОСНАНО.

По итогам обследования эксперты представили свои заключения в АИОР и РОСНАНО. Сразу было принято решение об аккредитации программы в АИОР, что подразумевает также получение знака качества Европейской ассоциации инженерного образования. Решение об аккредитации в РОСНАНО, по словам Натальи Яблонскене, де-факто принято, но официально будет оформлено спустя некоторое время.

Каковы перспективы?

Профессионально-общественная аккредитация — это взгляд на качество образования извне, не из мира образования, а из мира профессий, рынков труда. На выпускника образовательной программы смотрят потенциальные потребители его будущих профессиональных услуг — работодатели. И они дают заключение, насколько подготовка выпускника соответствует их потребностям, ожиданиям.

О том, что профессионально-общественная аккредитация в России должна развиваться активнее, с высоких трибун говорят немало. Минборнауки России заявляет о готовности признавать ее результаты при распределении контрольных цифр приема (бюджетных мест) и при государственной аккредитации.

Поскольку для российской системы образования это дело новое, особое значение имеет статус организаций, выдающих профессионально-общественную аккредитацию, подчеркивает руководитель Методического центра ВШЭ Александра Серова. АИОР — одна из первых российских общественных организаций, занимающихся общественной аккредитацией, полноправный член Европейской сети по аккредитации инженерного образования (ENAEE); это дает ей право принимать решение о международной аккредитации программ с присвоением Европейского знака качества инженерного образования EUR-ACE® Label. РОСНАНО  крупнейший работодатель своей отрасли, много внимания уделяющий подготовке кадров. Их объективность, строгость при оценке программ не вызывает сомнений. На этот раз из более чем двадцати магистерских программ по нанотехнологиям аккредитацию РОСНАНО с первого раза получат не более пяти, говорит Наталья Яблонскене.

«Инжиниринг в электронике»  первый и пока единственный случай получения профессионально-общественной аккредитации программой ВШЭ. Но мы надеемся, что единственной она останется недолго, говорит Александра Серова. В этом году на аккредитацию Ассоциации менеджеров России (совместно с АККОРК — Агентством по контролю качества образования и развития карьеры) претендуют несколько программ, готовящих менеджеров, еще одна программа МИЭМ будет проходить аккредитацию РОСНАНО и АИОР. Общественную аккредитацию Ассоциации юристов России имеет факультет права НИУ ВШЭ; и несколько программ по юриспруденции также готовятся пройти профессионально-общественную аккредитацию в этой организации.

Вам также может быть интересно:

Как новая модель аккредитации отразится на деятельности вузов

Вступили в силу изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации», которые вводят новую модель аккредитации образовательной деятельности. О том, как это отразится на работе высшей школы, на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» рассказали руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, ректор Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Роман Калинин и ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

Новая магистерская программа ВШЭ посвящена немецкоязычным странам

В 2020\21 учебном году на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ откроется магистерская программа «Germanica: история и современность». Она направлена на подготовку специалистов широкого профиля по странам немецкоязычного ареала - Германии, Австрии и Швейцарии. Обучение будет проходить на русском и немецком языках, уровень владения немецким нужно подтвердить при поступлении. Об особенностях программы рассказывает ее академический руководитель Петр Резвых.

Магистерская программа «Финансы» Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге получила аккредитацию EPAS

Аккредитация сроком на три года выдана Европейским фондом развития менеджмента (EFMD), одной из крупнейших в мире профессиональных ассоциаций в сфере бизнеса и менеджмента. Это первая магистерская программа в России, получившая такую аккредитацию.

«День открытых дверей»: где учатся инженеры

Как попасть в виртуальную реальность? Сколько часов печатается на 3D-принтере бюст Ван Гога? И правда ли, что в одной из университетских лабораторий можно в реальном времени следить за спутниками в космосе? Рассказываем и показываем в нашей виртуальной экскурсии по МИЭМ НИУ ВШЭ.

ВШЭ и Сбербанк подготовят новое поколение специалистов по анализу финансовых данных

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сбербанк открывают новую магистерскую программу «Финансовые технологии и анализ данных». 30 лучших абитуриентов, поступивших на программу, смогут обучаться на ней за счет Сбербанка.

«Если ты не владеешь "скрытой" частью программного стека, ты не владеешь ничем»

В 2017 году в Вышке пройдет набор на новую магистерскую программу «Системное программирование». Там будут готовить специалистов, которые занимаются самым сложным и самым важным уровнем программирования. Кого и как будут учить на этой программе,  рассказывает ее руководитель Александр Петренко.

Студенты Вышки стали победителями кейс-чемпионата Oliver Wyman Impact 2017

Команда из четырех студентов магистерской программы «Стратегическое управление финансами фирмы» была признана победителем из более чем сотни команд.

МИЭМ НИУ ВШЭ будет носить имя Александра Тихонова

Решение об этом 23 декабря принял Ученый совет Высшей школы экономики. Также решено учредить стипендию имени А.Н. Тихонова.

«Наши студенты должны осуществить научный прорыв на стыке математики и компьютерных наук»

В 2017 году факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сколтех будут вести совместный прием на магистерскую программу «Статистическая теория обучения», которая станет правопреемницей программы «Математические методы оптимизации и стохастики». О научной составляющей новой программы и о возможностях, которые она предоставляет студентам не только магистратуры, но и бакалавриата, рассказывает академический руководитель программы, профессор математических наук университета Гумбольдта в Берлине, Владимир Спокойный.

5 лет МИЭМ НИУ ВШЭ: чего удалось добиться?

Переезд в новое здание, оснащенное современным научным оборудованием, рост проходного балла зачисленных абитуриентов, увеличение числа публикаций сотрудников в международных журналах — таковы лишь некоторые результаты работы МИЭМ НИУ ВШЭ за прошедшие пять лет. Всё это время им руководил Александр Тихонов, скончавшийся 9 декабря 2016 года.