• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка и FIFA/CIES выпустили первых спортивных менеджеров

36 слушателей первой совместной программы НИУ ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту успешно защитили свои выпускные проекты. Предложенные ими идеи найдут применение в деятельности различных спортивных организаций, а также при организации чемпионата мира по футболу 2018 года.

Высшая школа экономики стала участником международной образовательной сети FIFA/CIES в 2014 году, тогда же была открыта совместная программа профессиональной переподготовки «Менеджмент в области спорта». Ее слушатели за несколько месяцев прошли интенсивный курс обучения по шести образовательным модулям (менеджмент, маркетинг и спонсорство, финансы, право, коммуникации, организация мероприятий) под руководством ведущих российских и международных экспертов. В то же время они работали над групповыми проектами, которые, по сути, и стали их «выпускными экзаменами».

Всего на защиту было представлено восемь групповых проектов — от сугубо технологических (например, разработка мобильного приложения для Российской футбольной премьер-лиги) до образовательных. Среди 36 первых слушателей программы были и вполне сложившиеся профессионалы, давно работающие в спорте, и недавние выпускники вузов, чья деятельность со спортом напрямую не связана. Такой «альянс», по общему мнению, доказал свою плодотворность.

Из IT — в спорт

Станислав Скрябин окончил бакалаврскую программу «Менеджмент» Пермского кампуса ВШЭ и работает маркетологом в IT-компании, занимающейся защитой контента в сети. «Но мне интересен спортивный бизнес и маркетинг, — поясняет он, — и на программу FIFA/CIES я пришел, что адаптировать свои знания к области спорта, получить новые возможности, завязать знакомства и начать работать в этой сфере. У меня большие ожидания связаны с чемпионатом мира 2018 года».

Формат обучения на программе (слушатели собирались в Москву на несколько модулей, а в остальное время работали самостоятельно и удаленно) Станислав Скрябин считает «вполне подходящим». «Конечно, первый набор — это всегда риск, апробация, своеобразный «пинг-понг» между студентами и преподавателями — что получается, а что нет, — говорит он. — Думаю, наша группа дала хорошую обратную связь, и программа на второй год станет еще лучше».

За полгода командам надо было подготовить выпускную работу почти магистерского уровня по объему, причем практико-ориентированную, основные положения которой можно было бы реализовать. Например, команда, членом которой был Станислав Скрябин, предложила маркетинговую стратегию для спортивных клубов по игровым видам спорта в Нижегородской области.

«Хочется сломать стереотип»

У участников другой команды слушателей — совсем другой бэкграунд, почти все они давно в спортивной отрасли. Скажем, Роман Дьяков был исполнительным директором футбольного «Динамо», Олег Малежик руководит спортивным агентством, а Дмитрий Почевалов до недавнего времени был заместителем министра спорта и молодежной политики Волгоградской области.

К сожалению, у нас в стране считается, что в спортивном менеджменте могут быть только бывшие спортсмены. В большинстве случаев уровень компетенций оценивается так: а ты что-нибудь выиграл в спорте, чтобы кем-то тут руководить?

«Мы взрослые люди, поэтому, прежде чем прийти сюда, изучили рынок образовательных услуг в сфере спортивного управления, — рассказывает Олег Малежик, — и самое большое впечатление произвела эта программа, на которую работают бренды Вышки и FIFA/CIES. То есть выбор был абсолютно осознанным. Я пришел сюда не для того, чтобы улучшить свои карьерные шансы, а для самообразования и использования полученных знаний на практике в собственном деле. Что-то на программе превысило ожидания, какие-то курсы получились не совсем такими, как мы рассчитывали, но это совершенно нормальная ситуация, особенно для первого года. Видно, что авторы и преподавательский состав программы не стоят на месте и хотят ее улучшать».

По мнению Малежика, спортивная индустрия — это очень специфическая область бизнеса, где большую роль играют личные отношения. С этим согласен и Дмитрий Почевалов: «К сожалению, у нас в стране считается, что в спортивном менеджменте могут быть только бывшие спортсмены. В большинстве случаев уровень компетенций оценивается так: а ты что-нибудь выиграл в спорте, чтобы кем-то тут руководить? Мне хочется сломать этот стереотип».

В Волгограде пройдут матчи чемпионата мира-2018, этот город богат футбольными традициями (местный «Ротор» в 1990-х годах был одним из сильнейших клубов России), но сейчас они утеряны. На развитие футбола не хватает средств: профессиональные клубы не умеют самостоятельно зарабатывать. «В своем проекте мы предложили модель формирования доходной части бюджетов футбольных клубов, — рассказывает Дмитрий Почевалов. — Причем проект выстроен так, что эта модель может проецироваться на любые российские регионы. Надеемся, что она будет там опробована».

Как совместить спорт и образование

«После раннего завершения спортивной карьеры огромное количество замечательных, но не очень хорошо образованных людей выбрасываются на обочину, и это очень большая социальная проблема», — считает легендарный тренер по фигурному катанию Елена Чайковская, проводившая в рамках программы специальный мастер-класс.

Один из проектов, разработанных слушателями программы (кстати, среди них был работающий в школе Елены Чайковской тренером Максим Шипов), предполагает создание спортивной академии, в которой спортсмены, не забрасывая тренировки, могли бы получать реальное общее образование. Реализацией этого проекта уже заинтересовались в Краснодаре.

А проект, подготовленный командой слушателей во главе с руководителем службы стюардов ФК «Зенит» Оксаной Аксененко, имеет прямое отношение к организации чемпионата мира по футболу. В развитых странах безопасность на стадионах обеспечивают специально обученные стюарды, а не полиция. России перед ЧМ-2018 понадобится подготовить около 20 тысяч стюардов — тому, как это сделать, и посвящен данный проект, детали которого уже обсуждаются рабочей группой Российского футбольного союза.

Эти два проекта были признаны лучшими на программе и теперь примут участие в международном конкурсе наряду с лучшими проектами из других университетов-партнеров FIFA/CIES.

Спорту нужны финансы и законы

Должна быть система, при которой люди были бы заинтересованы в том, чтобы финансировать спорт, возможно, когда-нибудь придем к налоговым льготам для таких бизнесменов.

«Было предложено много нового и интересного, а главное — финансово обоснованного», — отметила по итогам всех презентаций Елена Чайковская. Именно нехватку финансовых моделей, применимых в спорте, она считает одним из основных препятствий для его развития. «Государство, конечно, помогает, но с бизнесом почти всегда — это мои личные договоренности, а так не должно быть, — считает Чайковская. — Должна быть система, при которой люди были бы заинтересованы в том, чтобы финансировать спорт, возможно, когда-нибудь придем к налоговым льготам для таких бизнесменов».

Другая проблема — отсутствие в России закона о спорте, который бы юридически обосновал саму профессию спортсмена. «С законодательством о спорте у нас просто беда, им никто не занимается, и его никто не знает, — говорит Елена Чайковская. — Поэтому мне было приятно услышать, в что в Вышке открывается новая магистерская программа «Юрист в сфере спорта». У вашего университета очень современный подход, вам и флаг в руки, так что я жду от вас и этих решений».

«На такие проекты мы и рассчитывали»

На защиту проектов в Вышку приехал научный руководитель международной образовательной сети университетов FIFA/CIES профессор Пьер Ланфранки. «Мы знали, что ВШЭ один из ведущих российских университетов, поэтому верили, что все сложится успешно», — рассказал он об ожиданиях в первый год реализации программы в России.

«Все прошло отлично. Уровень студентов, как и уровень преподавания были превосходными, а качество проектов оказалось именно таким, на которое мы рассчитывали. Теперь вы — наши послы», — сказал профессор Ланфранки, обращаясь к первым российским выпускникам FIFA/CIES.

Добавим, что уже 25 августа начнется прием заявлений на новый цикл совместной программы НИУ ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту.

Вам также может быть интересно:

Голы, очки, секунды, деньги: Дмитрий Дагаев рассказал, зачем спорту нужна математика

Чем занимается экономика спорта? Какую роль математические методы играют в спортивном менеджменте? Сможет ли искусственный интеллект заменить судей? Об этом и многом другом в интервью YouTube-каналу Вышки рассказал Дмитрий Дагаев, заведующий Научно-учебной лабораторией исследований спорта факультета экономических наук, директор по академическому развитию НИУ ВШЭ.

«Сборная во время чемпионата — корабль в открытом море»

Главный тренер национальной сборной России по футболу Станислав Черчесов провел мастер-класс для слушателей и выпускников совместной программы профессиональной переподготовки ВШЭ и FIFA/CIES «Спортивный менеджмент». Некоторые тезисы его выступления — в материале новостной службы портала Вышки.

Выпускник совместной программы ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту стал главным тренером «Спартака»

Олег Кононов, окончивший в 2018 году программу ВШЭ и FIFA/CIES и возглавлявший ранее тульский «Арсенал», назначен главным тренером ФК «Спартак-Москва».

В ВШЭ прошел выпускной программы HSE/FIFA/CIES совместно двух кампусов

Диплом о профессиональной переподготовке по направлению «Менеджмент» по программе «Спортивный менеджмент/Executive Programme in Sports Management» ВШЭ и диплом CIES/FIFA в этом году получили 43 человека из двух кампусов Вышки. В этом году слушатели программы могли посещать лекции, как в Москве, так и в Санкт-Петербурге, где была организована их прямая трансляция. Последний, шестой модуль программы, прошел в Пушкине под Питером. Дипломные проекты выпускники делали совместно.

Джанни Инфантино: «Чтобы двигаться вперед, спорту нужны знания и профессионалы»

Что требуется от современных менеджеров в спорте и как на его развитие влияют цифровые технологии? Эти вопросы обсуждали участники международной конференции «Спорт и будущее», организованной НИУ ВШЭ, Международным центром спортивных исследований и Ассоциацией выпускников программы FIFA Master при поддержке Российского футбольного союза.

В Вышке открывается магистерская программа по спортивному менеджменту

НИУ ВШЭ предлагает абитуриентам новую магистерскую программу «Международный спортивный менеджмент и маркетинг». О том, как и чему будут обучать на ней, рассказывает академический руководитель программы Елена Истягина-Елисеева.

Образование, которое открывает двери в индустрию спорта

До 13 октября продолжается прием на совместную программу ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту. Обучение на ней поможет не только развитию карьеры в спортивном бизнесе, но и в подготовке к международной программе FIFA Master. О том, как это происходит, рассказывает выпускница обеих программ Дарья Смирнова.

Футболист Роман Широков окончил совместную программу ВШЭ и FIFA/CIES и вошел в ее управленческую команду

22 сентября свои дипломы получили выпускники третьего цикла совместной программы ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту. Среди них известный футболист Роман Широков, который теперь будет отвечать на программе за связи со спортсменами. Новый цикл обучения на программепройдет не только в московском, но и в петербургском кампусе Вышки.

Спортивный менеджмент: как разложить свои знания по полочкам

29 сентября состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам второго цикла совместной программы профессиональной переподготовки НИУ ВШЭ и FIFA/CIES «Менеджмент в области спорта». Сейчас идет прием заявлений на новый цикл программы.

«Я знаю, что в моей жизни будет еще не одна Олимпиада»

На завершившейся в Рио Олимпиаде работали несколько выпускников НИУ ВШЭ. Елена Стенькина, Дарья Смирнова и Евгения Долина рассказывают о том, как благодаря Вышке они пришли в спортивную индустрию, хотя еще несколько лет назад даже не представляли себе, что будут как-то связаны со спортом.