• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Math in Moscow» знакомит иностранных студентов с традициями московской математической школы

До 30 сентября совместная программа Независимого московского университета, Московского центра непрерывного математического образования и Высшей школы экономики «Math in Moscow» принимает заявки на весенний семестр 2016 года. Программа для иностранных студентов «Math in Moscow» уже 15 лет дает молодым математикам из разных стран возможность учиться у лучших российских преподавателей. Все курсы программы читаются на английском языке.

Начало

«Math in Moscow» возникла в 2001 году по инициативе нескольких сотрудников Независимого московского университета.

«Начинали мы с того, что изучили опыт Будапештского университета, где в 1990-е годы существовала единственная в мире специальная программа для иностранных студентов-математиков. На первый семестр поступила всего одна заявка, но мы все равно решили открыться — Алекс Смит, студент Корнелльского университета (США), был нашим первым выпускником», — рассказывает руководитель программы Ирина Парамонова. По окончании семестра Алекс сказал, что за четыре месяца в Москве он узнал больше, чем в своем университете за четыре года. Это, впрочем, неудивительно: тогда на него одного здесь приходилось с десяток профессоров.

В 2002 году Американское, а в 2004 году — Канадское математическое общество выделили стипендии для желающих обучаться математике в Независимом университете. Сейчас обучение на программе проходит около 30 студентов в год, преимущественно из американских и канадских университетов, хотя приезжают и ребята из Европы и Азии. «В основном это студенты 3-4 курса, хотя был один очень способный первокурсник, а также приезжают ребята, которые хотят повысить свой уровень перед поступлением в аспирантуру», — говорит Парамонова.

Высшая школа экономики стала партнером программы в 2008 году. Студенты могут посещать занятия как в Вышке, так и в Независимом московском университете, а живут они в общежитиях Высшей школы экономики.

«Программа вобрала в себя все лучше, что есть в московской математической школе, где, во-первых, студенты не зубрят доказательства и математические утверждения, а заново открывают основные факты фундаментальной математики, и во-вторых, они на самых ранних этапах обучения включаются в исследовательскую работу, в которой ценится их способность к самостоятельному математическому творчеству», — рассказывает Юлий Ильяшенко, ректор Независимого московского университета, профессор ВШЭ.

Что такое московская математическая школа

Возникновение московской математической школы связано с именами выдающихся российских математиков Николая Лузина и Дмитрия Егорова и учеников Лузина — Андрея Колмогорова, Мстислава Келдыша, Петра Новикова, Лазаря Люстерника, Михаила Лаврентьева, Льва Шнирельмана, Нины Бари, Людмилы Келдыш и многих других. Они сами и их студенты стали лицом советской математики второй половины XX века. Их ученики — представители современного поколения российских математиков.

Во времена перестройки (после эпохи застоя, который сказался на математических академических кругах) появилась группа московских математиков, которая решила создать свой собственный университет. Так появился Независимый московский университет (НМУ), являющийся сегодня одним из ведущих центров изучения математики в стране. При участии НМУ был создан факультет математики ВШЭ — один из самых сильных математических факультетов в стране.

Русская математика для иностранцев

«Программа «Math in Moscow» — это шанс узнать, что такое русская математика, и научиться всему тому, что за многие годы было ею накоплено, — рассказывает проректор по научной работе Независимого московского университета Михаил Цфасман. — Программа испытала влияние двух традиций: русской и американской. С одной стороны, это обширная домашняя работа, характерная для американских университетов, а с другой — неформальное, свободное преподавание, подразумевающее серьезную заинтересованность студентов в предмете изучения, которая отличает Независимый московский университет.

Если вы хотите стать математиком, вы им станете, а «Math in Moscow» — одно из лучших мест для того, чтобы открыть свой ум, научиться находить новые способы решения, а не следовать шаблонам, найти единомышленников — профессоров, преподавателей, студентов, с увлечением и азартом занимающихся своим делом».

А вот что рассказывают о программе студенты весеннего семестра 2015 года:

 

Шучи Агравал, Брауновский университет

Этот семестр — одно из самых сильных впечатлений в моей жизни. Мне очень понравились занятия. У нас были замечательные профессора, а люди, занимающиеся математикой — это один из главных факторов, привлекающих меня в этой науке. Мне также очень повезло с соседкой по комнате — Ксинди Ай гораздо более открытый и опытный человек, чем я. Я много узнала благодаря тому, что жила с ней и другими студентами-математиками — замечательно общаться с людьми со схожими интересами. Тем более что большинство курсов, которые я изучала здесь, отличаются от того, что мы изучаем в нашем университете: многих из этих предметов у нас просто нет. Знания, которые я получила в течение этого семестра, позволили мне лучше подготовиться к летней исследовательской программе.

Мне очень понравилась Москва и другие города России — Сергиев Посад, Петрозаводск, Владимир и т.д. В Москве очень высокий культурный уровень людей, город дает много возможностей — филармонические концерты, спектакли, балет. Я думаю, что молодым людям очень важно иметь все эти возможности для личностного развития.

 

Макс Липтон, Университет Уильяметт

Я всегда буду благодарен за то время, которое я провел здесь. Я многому научился — и в личностном смысле, и в смысле математики. До приезда сюда я не так серьезно относился к изучению математики. А здесь, в окружении такого количества заинтересованных студентов и преподавателей, у меня появилась мотивация стараться как можно лучше. Честно говоря, я не хотел, чтобы семестр заканчивался, потому что мы еще долго не увидимся со всеми, с кем я здесь подружился. Зато у меня теперь есть вдохновение продолжать учиться и развиваться и, надеюсь, мы еще увидимся с одногруппниками на разных конференциях.

Ребята, вы крутые!

 

Аарон Калдерон, Университет Небраски в Линкольне

За последние четыре месяца я получил много новых знаний в математике и новый жизненный опыт. Я думаю, что не все эти знания можно было бы получить в США. То сообщество математиков, с которым я здесь познакомился — и преподаватели, и участники программы — позволяет получать и знания, и вдохновение. У меня появились хорошие друзья и невероятное количество новых знаний. Мне будет грустно уезжать, но я всегда буду помнить эту программу.

 

Итан Акельсберг, Колледж Бард в Саймонс Рок

Это был замечательный семестр. Я выбрал дисциплины, по которым в России накоплен огромный опыт и которые не преподаются в большинстве университетов США, и все сложилось просто великолепно. Профессора не просто знают предмет: они учились или работали вместе с теми математиками, чьи имена фигурируют в теоремах, которые мы изучали. Такая близость к созидательным основам прекрасных математических задач — это опыт, который я буду помнить всегда и обязательно попытаюсь повторить. «Математика в Москве» — это чудесная программа, которую я рекомендую всем, кто всерьез интересуется математикой.

 

Хан Ву, Мичиганский университет

Для меня этот семестр стал действительно незабываемым. Как человека, окончившего школу в Китае, меня всегда восхищал российский стиль обучения. Особенно меня привлекает упор на решение задач. Здесь также отличные условия проживания по очень низкой цене. Москва — замечательный город, и я надеюсь, что еще вернусь сюда!

 

10 причин учиться на программе

  1. Большой выбор курсов по алгебре, алгебраической геометрии, топологии, теории чисел и др.
  2. Учебный план формируется исходя из пожеланий будущих студентов на стадии подачи заявки. Кредиты, полученные на программе, учитываются по месту постоянной учебы.
  3. Нет формальных ограничений по возрасту — на программе ждут талантливых первокурсников, одаренных старшекурсников, студентов и выпускников, готовящихся к поступлению в аспирантуру.
  4. Возможность учиться в группе заинтересованных людей, общаться со слушателями Независимого университета и Высшей школы экономики, посещать занятия в обоих университетах.
  5. Репутационный рейтинг: «Math in Moscow» — это бренд, гарантирующий качество подготовки, на который обращают внимание в аспирантуре таких университетов, как Принстон, MIT, Беркли.
  6. Преподаватели программы — ведущие российские математики, среди которых академик Виктор Васильев, ректор НМУ Юлий Ильяшенко, профессор матфака ВШЭ Сергей Ландо, декан факультета компьютерных наук ВШЭ Иван Аржанцев и еще более 20 известных во всем мире ученых.
  7. Возможность посещать математический семинар «Глобус», на котором выступали математики с мировым именем: Юрий Манин, Владимир Арнольд, Яков Синай, Стив Смейл, Пьер Картье, Лоран Лафорг, и другие мероприятия такого же уровня.
  8. Программа индивидуально ориентирована: обычно группы по каждому предмету состоят из 4-5 студентов, что позволяет преподавателю работать с каждым.
  9. Возможность общаться с сотрудниками русско-французской лаборатории имени имени Жана-Виктора Понселе. Каждый год сюда приезжают несколько молодых французских математиков. Лаборатория проводит очень много конференций и семинаров.
  10. Программа предлагает также курсы по русскому языку, русской литературе, истории математики и истории России.
Независимом московском университете

Вам также может быть интересно:

В Вышке впервые прошел фестиваль Russian Culture Day

В начале марта в кампусе Вышки на Покровском бульваре состоялся фестиваль Russian Culture Day, организованный Дирекцией по интернационализации НИУ ВШЭ. Иностранные студенты приняли участие в викторинах, лекциях и мастер-классах, а также смогли попробовать традиционное русское угощение — блинчики с вареньем.

«НИУ ВШЭ — международный университет, представляющий разные культуры и народы»

19 декабря в атриуме корпуса ВШЭ на Покровском бульваре прошел масштабный фестиваль «Весь мир в одной Вышке», который объединил более 20 национальных студенческих организаций и клубов университета. Их представители рассказали участникам события о новогодних традициях разных народов, провели квизы и викторины. Организатором мероприятия выступила Дирекция по интернационализации ВШЭ.

Как вузы развивают интернациональную среду для самореализации иностранных студентов

Учеба в зарубежном вузе — это плюс для карьерного трека, бесценный опыт и расширение спектра возможностей. Но при этом для студента это еще и большой стресс от погружения в иную культурную среду и новые, подчас неожиданные, вызовы. Как университеты помогают учащимся адаптироваться и находить возможности для самореализации, эксперты и представители ведущих вузов обсуждали на сессии «Развитие интернациональной среды для создания комфортных условий самореализации иностранных студентов» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Ориентационные сессии для иностранных студентов: «Я сегодня в ВШЭ — это исполнение моей мечты»

В Вышке прошли ориентационные сессии, которые Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников организовалдля поступивших в университет иностранных граждан. В ходе встреч эксперты центра рассказали о предоставляемом визово-миграционном сопровождении, внеучебной студенческой жизни, провели экскурсии по кампусу и тур по городу.

Высшая школа экономики открыла экспериментальную школу для студентов из Таиланда

НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге продолжает стратегическую программу по развитию образовательных и научно-исследовательских связей с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По запросу Университета Таммасат (Таиланд) на базе Управления по международным связям питерской Вышки создана специальная краткосрочная образовательная программа «Русский язык и культура».

Игра, которая объединяет: в Вышке прошел первый турнир по мини-футболу среди иностранных студентов

В “HSE Inter Football Cup” приняли участие шесть мужских и две женские команды иностранных студентов НИУ ВШЭ, представляющих 30 стран. Организаторами мероприятия стали Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников Дирекции по интернационализации совместно с кафедрой физического воспитания НИУ ВШЭ.

«Это путешествие изменило меня к лучшему»

На англоязычной магистерской программе ВШЭ «Население и развитие» изучают вопросы, связанные с влиянием демографических процессов на социальное развитие страны, и учатся применять инструменты государственного управления для обеспечения устойчивого развития. Студенты и научный руководитель программы рассказали о специфике обучения в магистратуре Вышки.

Иностранные студенты НИУ ВШЭ узнали об истории и традициях Масленицы

22 февраля в корпусе НИУ ВШЭ на Старой Басманной, где расположен факультет гуманитарных наук, состоялось мероприятие по адаптации иностранных студентов под названием «Масленица». Российские сверстники рассказали им, что такое Масленица, провели традиционные масленичные игры и аттракционы, угостили блинами со сгущенкой. В свою очередь национальные клубы НИУ ВШЭ, объединяющие представителей различных диаспор, ознакомили гостей праздника со своими традициями проводов зимы и организовали дегустацию национальных блюд.

НИУ ВШЭ проведет студенческую школу-конференцию «Математическая весна — 2023»

С 27 по 30 марта 2023 года в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ пройдет четвертая студенческая школа-конференция «Математическая весна — 2023», которая организована Международной лабораторией динамических систем и приложений НИУ ВШЭ при поддержке мегагранта правительства РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

«Теория чисел помогает тренировать абстрактное и категорное мышление»

«Введение в теорию чисел» — авторский онлайн- курс Владимира Шарича, старшего преподавателя факультета математики НИУ ВШЭ. Программа воспитывает вкус к математической красоте и дает практические алгоритмичные инструменты для поиска ответов на теоретико-числовые вопросы. Курс интегрирован в учебные планы в формате смешанного обучения в Вышке и в вузах-партнерах.