• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ открывает хорошие перспективы студентам из ближнего зарубежья

В Высшей школе экономики прошел Welcome Day, организованный Управлением по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии для иностранных студентов, которые поступили в бакалавриат и магистратуру на русскоязычные программы. В этом году таких студентов почти в два раза больше, чем в прошлом.

В этом году на русскоязычные программы в бакалавриат и магистратуру Вышки поступило более 800 иностранцев. Из них около 700 — в рамках квоты, выделенной российским правительством, остальные — по общему конкурсу как на бюджетные, так и на платные места.

В основном это студенты из стран СНГ и Балтии. Жители дальнего зарубежья, как правило, поступают на англоязычные магистерские программы, но есть и исключения: например, одна из участниц Welcome Day, студентка русскоязычной магистерской программы — итальянка.

«Чтобы поступить на бесплатные места в рамках квоты, выделенной правительством, нужно пройти собеседование со специальной комиссией, — говорит директор по сотрудничеству со странами СНГ, Центральной и Восточной Европы Татьяна Четвернина. — Мы выясняем мотивацию абитуриента, уровень владения русским языком, и, если это будущий магистр, знания в той области, в которой он хочет продолжать обучение. Для наших соотечественников, живущих за рубежом, мы ежегодно проводим Международную олимпиаду молодежи, в этом году она пройдет в последнюю неделю октября — следите за информацией на нашем сайте. Ее победители и призеры зачисляются в Вышку на места в рамках квот без собеседования».

На Welcome Day представители различных служб университета рассказали первокурсникам, как теперь будет организована их жизнь: с кем из администрации решать вопросы о визах и регистрации, жизни в общежитии, медицинском обслуживании и прочем. А новоиспеченные студенты рассказали новостной службе ВШЭ о том, что их привлекло в Вышке и сложно ли было пройти собеседование.

 

Анжела Марки, Италия, магистерская программа «Международные отношения: европейские и азиатские исследования»

Сколько себя помню, я всегда интересовалась русской культурой и литературой, поэтому решила продолжить обучение в России. Русский язык начала изучать еще у себя на родине, в Италии, а затем в Государственном институте русского языка им. Пушкина в Москве. Вышку выбрала, потому что это международный вуз с европейскими стандартами образования.

 

Виктор Ли, Узбекистан, бакалаврская программа «Менеджмент»

О Вышке узнал из новостей и от знакомых, которые уже закончили этот вуз и настоятельно рекомендовали его мне. Я считаю, что ВШЭ — один из ведущих университетов в России, который дает много возможностей и открывает хорошие перспективы всем студентам, но в особенности таким, как я, из стран СНГ. Мне бы хотелось получить здесь полное образование, после бакалавриата окончить и магистратуру, и аспирантуру. У себя на родине я окончил профессиональный колледж информационных технологий, и так как я довольно общительный человек, мне нравится проявлять лидерские качества, выбрал направление «Менеджмент». Я в Вышке не так давно, но уже понял, что здесь очень насыщенная студенческая жизнь, много разных мероприятий, в которых можно участвовать, проявляя свои таланты и способности. Я сам первокурсник, но уже стал волонтером на сегодняшнем мероприятии, помогаю старшим студентам провести Welcome Day.

 

Мира Кудеринова, Казахстан, бакалаврская программа «Политология»

У меня был большой выбор, куда пойти учиться. Я поступила и в Китайский народный университет на факультет журналистики, и в Финансовый университет у себя на родине. В Вышку прошла как призер Международной олимпиады молодежи. Сравнив все вузы, я выбрала ВШЭ, потому что здесь, помимо качественного образования, еще и насыщенная студенческая жизнь. А для меня это важно. Я со школы привыкла участвовать во всех мероприятиях. Вообще я мечтаю стать журналистом и писать про политику, поэтому и политологию выбрала, у хорошего специалиста должна быть база. В Вышке мне очень понравилось, я нашла себе друзей и уже думаю, что и магистратуру хочу здесь оканчивать. В Москве я первый раз, город огромный, население одной Москвы как весь Казахстан. Сначала мне было тяжело видеть так много людей в метро и в электричке, но уже привыкла.

 

Маргарита Месропян, Армения, магистерская программа «Маркетинг»

Я всегда хотела учиться за границей, потому что мне интересно узнавать что-то новое, расширять свой кругозор. В январе приезжала на зимнюю школу ВШЭ и окончательно утвердилась в своем желании поступать именно в Вышку. В прошлом году, когда узнала, что есть такая возможность, участвовала в Международной олимпиаде молодежи, но упустила момент, когда надо было подавать документы в вуз. Поэтому в этом году, наученная горьким опытом, прошла собеседование довольно легко. Очень рада, что я здесь, в этом году мой брат оканчивает школу, и я ему советую тоже пробовать поступать в ВШЭ.

 

Екатерина Керемша, Белоруссия, магистерская программа «Интегрированные коммуникации»

Узнала о Вышке, мониторя различные образовательные сайты. Думала про поступление несколько лет, но в этом году, наконец, решила попробовать свои силы, всегда интересно узнать свой уровень знаний не только у себя в стране, но и как ты выглядишь на фоне других выпускников. Собеседование в Минске проходила в свой день рождения, поэтому интуитивно чувствовала, что все пройдет хорошо. Так и вышло. На самом деле, для меня собеседование сложным не было, потому что я довольно давно работаю в сфере коммуникаций и бакалавриат в Белорусском государственном университете окончила по специальности «журналист». Москвы сначала боялась, большой город, но сейчас уже привыкла.

 

Владимир Селезнев, Украина, магистерская программа «Стратегическое управление финансами фирмы»

Я окончил бакалавриат Киевского национального университета имени Тараса Шевченко по специальности «Финансы». Программу Вышки выбрал, потому что здесь, как я понял, будут больше делать упор на корпоративные финансы и это логическая эволюция моего образования в данной сфере. На собеседовании меня спрашивали про мотивацию, почему хочу учиться именно на этой программе и почему из всех желающих должны выбрать именно меня. Видимо, мои доводы показались комиссии убедительными. Я рассказал про свой опыт работы в консалтинге, в инвестиционном банке. Еще меня спросили, не жалко ли мне бросать работу. Ответил, что финансовый рынок в СНГ не слишком хорошо развит, а я хочу двигаться в этой области дальше. Москва — финансовая столица, и образование в Вышке на должном уровне.

 

Андрей Тулум, Молдавия, бакалаврская программа «Международные отношения»

Вышку выбрал, потому что это активный университет, один из лучших в России. Плюс меня привлекло, что у ВШЭ есть собственная программа по подготовке специалистов-международников. Я узнал о Вышке, когда ее представители приезжали к нам в Приднестровье с олимпиадой «Высшая проба» и Международной олимпиадой молодежи. В 10 классе я стал победителем олимпиады «Высшая проба», был в лагере «Мы вместе», неоднократно участвовал в Международной олимпиаде молодежи, поэтому на собеседовании у меня было преимущество. В будущем хочу окончить в Вышке магистратуру.

Вам также может быть интересно:

В Вышке впервые прошел фестиваль Russian Culture Day

В начале марта в кампусе Вышки на Покровском бульваре состоялся фестиваль Russian Culture Day, организованный Дирекцией по интернационализации НИУ ВШЭ. Иностранные студенты приняли участие в викторинах, лекциях и мастер-классах, а также смогли попробовать традиционное русское угощение — блинчики с вареньем.

«НИУ ВШЭ — международный университет, представляющий разные культуры и народы»

19 декабря в атриуме корпуса ВШЭ на Покровском бульваре прошел масштабный фестиваль «Весь мир в одной Вышке», который объединил более 20 национальных студенческих организаций и клубов университета. Их представители рассказали участникам события о новогодних традициях разных народов, провели квизы и викторины. Организатором мероприятия выступила Дирекция по интернационализации ВШЭ.

Как вузы развивают интернациональную среду для самореализации иностранных студентов

Учеба в зарубежном вузе — это плюс для карьерного трека, бесценный опыт и расширение спектра возможностей. Но при этом для студента это еще и большой стресс от погружения в иную культурную среду и новые, подчас неожиданные, вызовы. Как университеты помогают учащимся адаптироваться и находить возможности для самореализации, эксперты и представители ведущих вузов обсуждали на сессии «Развитие интернациональной среды для создания комфортных условий самореализации иностранных студентов» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Ориентационные сессии для иностранных студентов: «Я сегодня в ВШЭ — это исполнение моей мечты»

В Вышке прошли ориентационные сессии, которые Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников организовалдля поступивших в университет иностранных граждан. В ходе встреч эксперты центра рассказали о предоставляемом визово-миграционном сопровождении, внеучебной студенческой жизни, провели экскурсии по кампусу и тур по городу.

Высшая школа экономики открыла экспериментальную школу для студентов из Таиланда

НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге продолжает стратегическую программу по развитию образовательных и научно-исследовательских связей с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По запросу Университета Таммасат (Таиланд) на базе Управления по международным связям питерской Вышки создана специальная краткосрочная образовательная программа «Русский язык и культура».

Игра, которая объединяет: в Вышке прошел первый турнир по мини-футболу среди иностранных студентов

В “HSE Inter Football Cup” приняли участие шесть мужских и две женские команды иностранных студентов НИУ ВШЭ, представляющих 30 стран. Организаторами мероприятия стали Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников Дирекции по интернационализации совместно с кафедрой физического воспитания НИУ ВШЭ.

«Это путешествие изменило меня к лучшему»

На англоязычной магистерской программе ВШЭ «Население и развитие» изучают вопросы, связанные с влиянием демографических процессов на социальное развитие страны, и учатся применять инструменты государственного управления для обеспечения устойчивого развития. Студенты и научный руководитель программы рассказали о специфике обучения в магистратуре Вышки.

Иностранные студенты НИУ ВШЭ узнали об истории и традициях Масленицы

22 февраля в корпусе НИУ ВШЭ на Старой Басманной, где расположен факультет гуманитарных наук, состоялось мероприятие по адаптации иностранных студентов под названием «Масленица». Российские сверстники рассказали им, что такое Масленица, провели традиционные масленичные игры и аттракционы, угостили блинами со сгущенкой. В свою очередь национальные клубы НИУ ВШЭ, объединяющие представителей различных диаспор, ознакомили гостей праздника со своими традициями проводов зимы и организовали дегустацию национальных блюд.

«Иностранные студенты, не приехавшие к началу учебного года, смогут учиться дистанционно»

В новой реальности у иностранных студентов (особенно у поступивших в Вышку в 2022 году) возникает много вопросов. Какие перемены ожидаются в университетской системе образования? Как быть, если по объективным причинам не получается прилететь в Москву к 1 сентября? Что Вышка делает для быстрой адаптации иностранных студентов? На эти и другие вопросы новостной службе портала ответил проректор Иван Простаков.

«Смысл изучения экономики — в достижении всеобщего блага в мире ограниченных ресурсов»

Студентки факультета экономических наук ВШЭ Хан Да Ын из Республики Корея и Ян И из Китая учатся на 4-м курсе бакалаврской программы «Экономика». Как они оказались в России и в НИУ ВШЭ, трудно ли им было выучить русский, а потом осваивать (и очень успешно) на этом чужом и трудном языке все предметы от математики до социологии — об этом они рассказали новостной службе портала.