• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт, который помогает России и Британии лучше понимать друг друга

15 сентября в резиденции Посла Великобритании в России состоялась 15-я по счету церемония вручения дипломов выпускникам Международного института экономики и финансов (МИЭФ) НИУ ВШЭ, образовательные программы которого реализуются совместно с Лондонской школой экономики и политических наук Лондонского университета.

Как получить британский диплом в России

«Вы герои сразу двух дипломов — российского и английского, — сказал выпускникам МИЭФ на церемонии научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин. — Неплохо. Я бы такое хотел. У меня тоже два диплома, но один — Московского государственного университета, а другой — Одесского инженерно-строительного института. Разница все-таки есть».

Программа МИЭФ соответствует одновременно российским и британским стандартам высшего экономического образования. Студенты ежегодно сдают, помимо экзаменов НИУ ВШЭ, в бакалавриате  международные экзамены Лондонского университета, в магистратуре  экзамены с участием внешних экзаменаторов из Лондонской школы экономики и политических наук. В результате выпускники получают два документа об образовании: в бакалавриате — диплом НИУ ВШЭ и диплом Лондонского университета, в магистратуре — диплом НИУ ВШЭ и официальное письмо-сертификат от ЛШЭ.

Результатами реализации программы довольны и в России, и в Великобритании. Неслучайно директор МИЭФ Сергей Яковлев в марте 2015 года получил звание почетного профессора Лондонского университета.

«Образование — лучший защитник свободы»

Заместитель Главы миссии Великобритании в Москве Мартин Харрис, выступавший в качестве хозяина церемонии, считает, что МИЭФ обеспечил базу для обмена студентами, профессорами и идеями. «Мы живем в трудное время, когда нужны дипломаты, которые разбираются в экономике, и экономисты, которые понимают дипломатию, — сказал господин Харрис. — Нам предстоит находить совместные решения для таких проблем, как миграция и изменение климата. МИЭФ — это инвестиции, которые окупятся не только в плане академических успехов выпускников и их последующей карьеры. Это и совместные инвестиции России и Великобритании в то, чтобы лучше понимать друг друга».

Президент НИУ ВШЭ и Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, в свою очередь, отметил, что образовательные проекты «лучшее подтверждение тому, что никакой изоляции России не будет, что мы уже стали частью Европы и частью мира».

Михаил Кожокин, заместитель президента — председателя правления банка ВТБ24  (при поддержке этого банка реализуется магистерская программа МИЭФ) посоветовал выпускникам запомнить две цитаты. Первую, американского посланника в Лондоне, а впоследствии госсекретаря США середины XIX века Эдварда Эверетта: «Образование лучший защитник свободы, чем вооруженная армия». И другую, британского драматурга Бернарда Шоу: «Деятельность — это единственный путь к познанию».

А заместитель директора Лондонский школы экономики Пол Келли выразил надежду, что выпускники МИЭФ станут настоящими гражданами и силой, способной привести к переменам ради общего блага. «Когда вы добьетесь успеха, вспомните время, проведенное здесь, и образование, которое вы здесь получили,— сказал профессор Келли. — И если вам будет неловко от обретенного богатства, задумайтесь о поддержке образования, в первую очередь в России — через эндаументы или стипендии для будущих поколений. И будьте активным членом сообщества выпускников LSE и МИЭФ».

Новая тысяча

Между тем сообщество выпускников МИЭФ продолжает разрастаться. В 2014 году общее число выпускников МИЭФ с момента создания института превысило 1000 человек. В нынешнем году рубежа в 1000 человек достигли выпускники одного только бакалавриата. Что касается непосредственно выпуска 2015 года, то дипломы получили 105 бакалавров и 23 магистра. У 83% выпускников бакалавриата МИЭФ в этом году дипломы Лондонского университета I и II степени отличия.

«Вы выпускаетесь в очень интересное время, когда в экономике страны и мира обнаруживается много проблем, — сказал директор МИЭФ Сергей Яковлев. — У вас есть все необходимое — знания, навыки, мотивация, — чтобы быть успешными участниками решения этих проблем».

«Вы следуете по пути блестящих выпускников Лондонского университета, которые оставили след в мировой истории. Среди них не только экономисты и финансисты, но и дизайнеры, промышленники, юристы, поэты. Я надеюсь увидеть и вас среди них», — пожелала выпускникам заместитель вице-канцлера Лондонского университета и исполнительный директор его международной программы Мэри Счастны.

Кто они — выпускники?

Сергей Яковлев отметил высокий и устойчивый спрос как на программы института со стороны абитуриентов, так и на выпускников МИЭФ со стороны работодателей.

Куда идут выпускники МИЭФ? Около 60 процентов бакалавров продолжают обучение в российских вузах и за рубежом (в английских, ведущих голландских, испанских, итальянских и американских университетах) на магистерских и PhD-программах. В этом году есть одна особенность: доля уезжающих в зарубежные университеты снизилась. Яковлев связывает это не только с экономической ситуацией, но и с тем, что магистерские программы самой Вышки «становятся конкурентоспособнее».

За примером далеко ходить не надо. Выпускница бакалавриата МИЭФ Екатерина Казакова теперь учится на магистерской программе «Экономика: исследовательская программа». «У меня необычная история: я поступала в МИЭФ, чтобы преподавать в МИЭФ, — рассказала она. — Мне всегда была интересна академическая карьера, хотелось вести семинары, доносить знания до студентов. У меня была знакомая, которая здесь преподавала, и у нее были потрясающие впечатления от этого опыта, я видела, как она воодушевлена. И я подумала, что хочу того же.  И вот моя мечта сбылась. Я преподаю и в МИЭФ, и на факультете экономических наук. А в магистратуру я пошла, потому что мне интересны макроэкономические исследования. Для меня сейчас это самый правильный выбор, тем более что он позволяет сочетать учебу с преподаванием. А дальше — посмотрим. Может быть, я продолжу свое образование за рубежом».

Не менее интересна и история выпускника магистратуры МИЭФ Артура Мешковского. Он поступил в МИЭФ по квотам для иностранных студентов, так как является гражданином Латвии. Экономику он изучал в бакалавриате Стокгольмской экономической школы в Риге и в магистратуру поначалу не собирался поступать, поскольку уже на третьем курсе начал работать. Но в дело вмешался приятель-однокурсник, который приезжал в Вышку по обмену на один семестр. «Ему здесь очень понравилось, — рассказал Артур Мешковский. — И он сказал мне: «Давай, поступай». Я решил попробовать, тем более что квота для иностранцев давала возможность поступить на бюджетное место и даже получить место в общежитии. Я отправил портфолио, прошел несколько раундов собеседования и был зачислен».

Магистерская программа МИЭФ уже стала определенным брендом, считает Артур. «Я за время обучения здесь ни в чем не разочаровался, — сказал он. — Уровень преподавания очень высокий, мы «копались» в технических вещах, что мне было важно, потому что меня всегда привлекала математика».

Сейчас Артур Мешковский также занимается преподаванием, работает в Международной лаборатории финансовой экономики МИЭФ и не собирается уезжать из России.

Но, разумеется, академическая карьера — не единственный путь для тех, кто закончил МИЭФ. Выпускники бакалавриата и магистратуры этого года получили предложение о работе от таких компаний, как McKinsey, KPMG, Ernst & Young, Barclays Capital (London), J.P.Morgan, PWC, ВТБ 24, Сбербанк, Сбербанк CIB, BCG, Credit Suisse (London and Moscow), Центральный банк РФ и т.д.

Узнать больше о судьбах выпускников МИЭФ можно здесь.