• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Нам есть что предложить спортивным менеджерам в России»

29 сентября в Государственном музее спорта состоялась церемония вручения дипломов первым выпускникам совместной программы профессиональной переподготовки НИУ ВШЭ и FIFA/CIES «Менеджер в области спорта». Прием заявлений на новый цикл программы идет до 10 октября.

Программа для нового поколения менеджеров

Программа профессиональной переподготовки «Менеджер в области спорта» была открыта НИУ ВШЭ и CIES (Международным центром спортивных исследований, созданном FIFA при участии Университета Невшателя) в 2014 году. Вышка стала 16 вузом-партнером международной сети FIFA/CIES и единственным — в России. Вся международная сеть насчитывает уже более 2400 студентов и выпускников, многие из которых, как подчеркивают в FIFA/CIES, уже получили важные посты в национальных спортивных федерациях, профессиональных клубах и любительских спортивных организациях или создали собственный спортивный бизнес.

Приход FIFA/CIES в Россию отчасти обусловлен предстоящим чемпионатом мира по футболу, но сама программа не зациклена на футболе. «Наша цель создать новое поколение спортивных менеджеров, которые разделяли бы общую философию и ценности и могли бы работать в любом виде спорта, — сказал посетивший церемонию президент CIES, бывший судья Верховного суда Швейцарии Бертран Риб. — Конкуренция на этом рынке высока, но я думаю, что мы — лучшие».

Обучение на программе предусматривает лекции и мастер-классы (они разбиты на модули, каждый из которых проходит в течение одной недели), но имеет ярко выраженный проектный характер. Слушатели, разбившись на группы, работают над прикладными проектами, которые в конце обучения нужно защищать перед экзаменационной комиссией, включающей представителей CIES.

Первыми выпускниками FIFA/CIES в Вышке стали 36 человек. Среди проектов, которые они подготовили, — создание мобильного приложения для футбольных болельщиков, разработка модели формирования доходной части бюджета профессиональных футбольных клубов, создание водно-спортивных центров нового поколения на основе государственно-частного партнерства, организация системы подготовки стюардов для проведения массовых спортивных мероприятий и другие.

Выпускники совместной программы ВШЭ и FIFA/CIES получили именно те знания, которые нужно постепенно внедрять в управление спортивной отраслью в России

«Для первого выпуска это огромный успех, — считает управляющий международными связями FIFA/CIES Венсан Монье. — Если сравнить первый выпуск здесь с первыми выпусками в других университетах сети, то можно сказать что ВШЭ проделала очень хорошую работу. Причем это касается не только качества подготовки студентов, но и общего уровня преподавателей программы и того, как она была организована».

По словам Монье, FIFA/CIES имеет общий стандарт учебного плана для всех 16 университетов-партнеров сети, но каждый университет ответственен за то, чтобы адаптировать образовательный контент к национальной специфике, местным нуждам и реалиям. «Мы не говорим ВШЭ, как она должна учить студентов, например, маркетингу, — пояснил он. — Мы задаем некоторую рамку, но ожидаем, что ее наполнение будет учитывать локальный контекст».

Для России характерна большая роль государства в развитии спорта, в том числе профессионального. «Государство главный заказчик и контроллер всего, что происходит в сфере спорта», — отметил на церемонии директор департамента науки и образования Минспорта РФ Сергей Евсеев. Тем не менее он уверен, что выпускники совместной программы ВШЭ и FIFA/CIES получили именно те знания, которые «нужно постепенно внедрять в управление спортивной отраслью в России».

«Программа — востребованная, интересная, — добавил заместитель технического директора Российского футбольного союза (РФС) Андрей Власов. — Она вызвала живой интерес не только у линейных менеджеров РФС, но и у простых сотрудников, которые рассматривают возможность поступления на дальнейшие циклы программы».

Новый цикл

Впрочем, и среди первых выпускников программы есть действующие спортивные менеджеры высокого звена. Один из них — директор по стратегии и развитию Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Евгений Савин. «У меня была легкая недосказанность, потому что я не закончил аспирантуру, и мне хотелось как-то продолжить свое образование, — рассказал он. — Меня привлекли две вещи, которые были уже в самом названии программы — бренды ФИФА и ВШЭ. Я пообщался с теми, кто обучался на глобальной программе CIES — мне сказали, что там действительно все серьезно. А про Высшую школу экономики мне ничьи рекомендации особо были не нужны. Я рад, что принял такое решение. Мне как человеку, уже работающему в спортивной сфере, интересны были не только управленческие, но и гуманитарные дисциплины, которые нам читали преподаватели Вышки».

Проект, который готовила группа Евгения Савина, связан с разработкой мобильного приложения РФПЛ. По мнению Савина, это очень актуальная тема — например, на Западе до 70% рынка всех видов платных спортивных прав приходится на долю цифрового контента. Подобные приложения выпустили некоторые российские спортивные сайты, но далеко не все они имеют доступ к видеоконтенту и полноценной статистике футбольных матчей. Мобильное приложение РФПЛ (его первая версия уже выпущена) должно восполнить эти пробелы.

Первый цикл совместной программы ВШЭ и FIFA/CIES завершен (хотя лучшие российские проекты еще ждет участие в глобальном конкурсе). Но до 10 октября продолжается прием заявлений на второй цикл программы.

«В России много спортивных организаций и менеджеров, но, как и в других странах, здесь есть свои проблемы, а нам есть что вам предложить, — говорит Венсан Монье. — Мы стартовали 11 лет назад в Аргентине, и там каждый год выпускается около 40 человек. Я не сомневаюсь, что и в России нас ждет такой же успех».

Вам также может быть интересно:

Голы, очки, секунды, деньги: Дмитрий Дагаев рассказал, зачем спорту нужна математика

Чем занимается экономика спорта? Какую роль математические методы играют в спортивном менеджменте? Сможет ли искусственный интеллект заменить судей? Об этом и многом другом в интервью YouTube-каналу Вышки рассказал Дмитрий Дагаев, заведующий Научно-учебной лабораторией исследований спорта факультета экономических наук, директор по академическому развитию НИУ ВШЭ.

«Сборная во время чемпионата — корабль в открытом море»

Главный тренер национальной сборной России по футболу Станислав Черчесов провел мастер-класс для слушателей и выпускников совместной программы профессиональной переподготовки ВШЭ и FIFA/CIES «Спортивный менеджмент». Некоторые тезисы его выступления — в материале новостной службы портала Вышки.

Выпускник совместной программы ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту стал главным тренером «Спартака»

Олег Кононов, окончивший в 2018 году программу ВШЭ и FIFA/CIES и возглавлявший ранее тульский «Арсенал», назначен главным тренером ФК «Спартак-Москва».

В ВШЭ прошел выпускной программы HSE/FIFA/CIES совместно двух кампусов

Диплом о профессиональной переподготовке по направлению «Менеджмент» по программе «Спортивный менеджмент/Executive Programme in Sports Management» ВШЭ и диплом CIES/FIFA в этом году получили 43 человека из двух кампусов Вышки. В этом году слушатели программы могли посещать лекции, как в Москве, так и в Санкт-Петербурге, где была организована их прямая трансляция. Последний, шестой модуль программы, прошел в Пушкине под Питером. Дипломные проекты выпускники делали совместно.

Джанни Инфантино: «Чтобы двигаться вперед, спорту нужны знания и профессионалы»

Что требуется от современных менеджеров в спорте и как на его развитие влияют цифровые технологии? Эти вопросы обсуждали участники международной конференции «Спорт и будущее», организованной НИУ ВШЭ, Международным центром спортивных исследований и Ассоциацией выпускников программы FIFA Master при поддержке Российского футбольного союза.

В Вышке открывается магистерская программа по спортивному менеджменту

НИУ ВШЭ предлагает абитуриентам новую магистерскую программу «Международный спортивный менеджмент и маркетинг». О том, как и чему будут обучать на ней, рассказывает академический руководитель программы Елена Истягина-Елисеева.

Образование, которое открывает двери в индустрию спорта

До 13 октября продолжается прием на совместную программу ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту. Обучение на ней поможет не только развитию карьеры в спортивном бизнесе, но и в подготовке к международной программе FIFA Master. О том, как это происходит, рассказывает выпускница обеих программ Дарья Смирнова.

Футболист Роман Широков окончил совместную программу ВШЭ и FIFA/CIES и вошел в ее управленческую команду

22 сентября свои дипломы получили выпускники третьего цикла совместной программы ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту. Среди них известный футболист Роман Широков, который теперь будет отвечать на программе за связи со спортсменами. Новый цикл обучения на программепройдет не только в московском, но и в петербургском кампусе Вышки.

Спортивный менеджмент: как разложить свои знания по полочкам

29 сентября состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам второго цикла совместной программы профессиональной переподготовки НИУ ВШЭ и FIFA/CIES «Менеджмент в области спорта». Сейчас идет прием заявлений на новый цикл программы.

«Я знаю, что в моей жизни будет еще не одна Олимпиада»

На завершившейся в Рио Олимпиаде работали несколько выпускников НИУ ВШЭ. Елена Стенькина, Дарья Смирнова и Евгения Долина рассказывают о том, как благодаря Вышке они пришли в спортивную индустрию, хотя еще несколько лет назад даже не представляли себе, что будут как-то связаны со спортом.