• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка проведет четвертьфинал чемпионата мира по программированию

18 октября состоится четвертьфинал международных командных соревнований по программированию ACM ICPC. Впервые одной из площадок, где пройдут соревнования, станет факультет компьютерных наук Высшей школы экономики.

Команды Вышки в последние годы показывают хорошие результаты на финале международных соревнований: в 2014 году студенты магистратуры НИУ ВШЭ завоевали бронзовые медали на чемпионате мира, а в 2015 команда первокурcников образовательной программы «Прикладная математика и информатика» прошла в финал, став единственной командой из России, состоящей полностью из студентов первого курса бакалавриата.

Чтобы принять участие в четвертьфинале, нужно собрать команду из трех человек и до 23:59 15 октября зарегистрироваться на сайте, следуя инструкции. Команды ВШЭ также должны заполнить анкету для регистрации. Команда может состоять из студентов любых факультетов, курсов и образовательных программ, допустимы смешанные команды. Главное требование — все участники должны быть из одного вуза. Соревнование пройдет на трех площадках: в МГУ, МФТИ и ВШЭ. Выбрать предпочитаемую площадку можно после регистрации команды.

Участвовать в четвертьфинале чемпионата мира по программирования могут студенты не старше 25 лет, обучающиеся на 1-4 курсе бакалавриата или 1-2 курсе магистратуры.

Команды, показавшие лучший результат, пройдут в полуфинал, который состоится 5-6 декабря в Санкт-Петербурге. Финал соревнований пройдет в Пхукете (Таиланд) с 15 по 20 мая. По правилам от каждого университета на полуфинал могут поехать не более двух команд, но вузам, которые представили свыше 50 команд, а также вузам-организаторам соревнований и сборов могут быть выделены дополнительные места.

На соревнованиях ACM ICPC команде из трех участников предлагается за 5 часов с использованием одного компьютера решить 10-12 алгоритмических задач на языке C++ или Java. Проверить свои силы можно уже сейчас, задачи прошлогоднего четвертьфинала доступны на сайте Codeforces.

Если вы не смогли сами собрать команду, то студентам Высшей школы экономики в этом может помочь Центр студенческих олимпиад. Для этого нужно как можно подробнее описать свой опыт участия в соревнованиях и программирования в анкете.

Вам также может быть интересно:

Студенты ФКН заняли первое, второе и третье место на Играх будущего по спортивному программированию

28–29 февраля в Казани прошли Игры будущего по спортивному программированию. В соревновании приняли участие 50 человек из 27 стран. Сборная России состояла из семи студентов, отобранных по результатам чемпионата России, организованного Федерацией спортивного программирования. В состав сборной вошли трое студентов образовательной программы «Прикладная математика и информатика» (ПМИ) факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Команды Вышки выиграли золото и три бронзы на полуфинале ICPC

В декабре состоялся Northern Eurasia Regional Contest (NERC) — полуфинал международной олимпиады по программированию ICPC. В этом году в соревновании приняло участие порядка 300 команд, членами которых были 900 человек из России и СНГ. Состязание проходило одновременно в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Астане и Кутаиси. Площадка МТС Live Hall в Северной столице приняла больше всего команд — 152.

На Всесибирской олимпиаде по программированию студенты Вышки взяли золото, серебро и бронзу

В начале декабря в Новосибирске состоялся очный тур XXIV Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина. По результатам отборочного этапа в финале приняли участие 70 команд, из них шесть — команды факультета компьютерных наук ВШЭ. Организатор олимпиады — Новосибирский государственный университет.

Золото и серебро: студенты ФКН выиграли турнир по программированию Codemasters Code Cup

Студенты факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Федор Ромашов и Богдан Яндулов заняли первое и второе места в финале всероссийского турнира по программированию среди студентов Codemasters Code Cup 2023. Они стали лучшими среди 16 участников финала — победителей онлайн-этапа чемпионата.

Команды ФКН Вышки заняли абсолютное первое и второе место на NERC ICPC 2022

Две команды факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ — Москва заняли абсолютное первое и второе место на полуфинале Международной студенческой олимпиады по программированию ICPC 2022. Последний раз один университет занимал два первых места в 1997 году. Всего в мероприятии участвовало почти 250 команд, 5 из которых — из НИУ ВШЭ — Москва. Четвертое место заняла команда питерской Вышки. Команда, получившая первое место, увезла домой кубок абсолютных победителей полуфинала ICPC. Командам, оказавшимся на втором и четвертом местах, были вручены золотые медали.

Началась регистрация на командную олимпиаду школьников по программированию

Регистрация, совмещенная с квалификационным этапом, продлится в течение месяца – до 10 марта. Олимпиада рассчитана на команды, состоящие из трех учеников 7-10 классов, причем члены команды могут учиться в разных школах.

Десять команд ВШЭ прошли в полуфинал чемпионата мира по программированию

Студенты из всех четырех кампусов Вышки квалифицировались в полуфинал студенческого чемпионата мира по программированию ICPC. Четвертьфинальные этапы турнира проходили во второй половине октября в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Саратове.

«Тыж программист»: в пяти городах прошел финал командной олимпиады «Высшая проба»

В Москве, Липецке, Ижевске, Самаре и Челябинске состоялся заключительный этап «Высшей пробы» для учеников 7-10 классов. В нем приняли участие 238 команд.

Дмитрий Медведев встретился с медалистами ICPC, среди которых студенты ВШЭ

В рамках Московского международного салона образования премьер-министр Дмитрий Медведев встретился со студентами, завоевавшими медали на крупнейшем в мире чемпионате по программированию. Международная олимпиада недавно завершилась в Португалии, в числе призеров — команда факультета компьютерных наук ВШЭ.

Команда ВШЭ выиграла бронзовые медали на чемпионате мира по программированию

Филипп Грибов, Даниил Николенко и Асхат Сахабиев с факультета компьютерных наук Вышки завоевали медали ICPC — крупнейшего в мире студенческого турнира по программированию. Его финал состоялся 4 апреля в Порту.