• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ и Евразийская экономическая комиссия выходят на новый этап партнерства

Вышка, помимо научной и экспертной поддержки деятельности ЕЭК, будет разрабатывать образовательные программы по актуальным проблемам евразийской интеграции. Университет и ЕЭК также начинают регулярный обмен информационными и аналитическими материалами.

Как начиналось сотрудничество ВШЭ и ЕЭК

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и НИУ ВШЭ имеют большой опыт совместных проектов. Университет начал взаимодействовать с ЕЭК фактически с момента формирования комиссии в феврале 2012 года. Различные институты Вышки за это время выполнили больше двадцати научно-исследовательских работ, в том числе в сфере статистики, макроэкономики, агропромышленного комплекса, торговли, таможенного администрирования, технического регулирования (это приоритетные для ЕЭК направления развития). Фактически Вышка стала одним из первых опорных вузов, оказывающих экспертно-аналитическую поддержку по вопросам евразийской интеграции. Кроме того, студенты и молодые исследователи университета регулярно проходят практику в ЕЭК и принимают участие в ее летних школах.

Новый этап сотрудничества НИУ ВШЭ и ЕЭК предполагает комплексное и системное сотрудничество по нескольким направлениям. В частности, планируется, что совместно с ЕЭК в рамках Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ 2018 года будет проведена специальная сессия, посвященная евразийской интеграции.

Новые образовательные проекты

Вышка займется разработкой специальных образовательных программ — как основного, так и дополнительного профессионального образования.

Так, университет планирует открыть первую в своем роде магистерскую программу по евразийской экономической интеграции. Предполагается, что на ней будут готовить экономистов-международников, специализирующихся на региональной экономической интеграции.

Программы дополнительного профессионального образования будут посвящены наиболее актуальным направлениям развития евразийского пространства. Ожидается, что слушателями программ ДПО станут представители институтов Евразийского экономического союза, органов государственной власти, бизнеса и некоммерческого сектора государств-членов ЕАЭС и других стран. Уже сейчас, с февраля 2017 года по апрель 2018 года, Евразийский сектор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ в сотрудничестве с ЕЭК проводит открытый спецкурс по евразийской экономической интеграции, который читают эксперты комиссии, Евразийского банка развития и других профильных организаций.

Как следить за новостями

Евразийская экономическая комиссия готова предоставить в распоряжение студентов и сотрудников Вышки свои ежемесячные и ежегодные статистические бюллетени, различные отраслевые исследования, ежегодные справочники о ЕАЭС, а также все правовые акты, программы и прогнозы. Информационный обмен между ЕЭК и ВШЭ будет происходить на основе RSS-подписки. Кроме того, все желающие смогут подписаться на рассылку новостей ЕЭК на сайте комиссии.

Со своей стороны Вышка готова предоставлять сотрудникам ЕЭК свою справочно-аналитическую информацию (журналы, статистические сборники, тематические бюллетени и пр.) Координатором информационного обмена и взаимодействия выступит Евразийский сектор ЦКЕМИ.

Если подразделения НИУ ВШЭ заинтересованы в распространении результатов своих научных исследований и аналитики на евразийском пространстве, они также могут обращаться в Евразийский сектор ЦКЕМИ. Там уже сейчас создана библиотека публикаций ЕЭК, ЕАБР, Валдайского клуба, РСМД и других организаций по тематике евразийской интеграции, с которыми могут ознакомиться все заинтересованные студенты, преподаватели и эксперты.

Такого рода обмен информацией может особенно быть интересен и полезен научным подразделениям и экспертам, занимающимся вопросами региональной интеграции, глобальным экономическим регулированием, процессами на постсоветском пространстве, мировой экономики и политики.