• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Каждую среду: бизнес и власть

6 октября прошло первое собрание общеуниверситетского факультатива «Теория и практика взаимодействия бизнеса и власти», организованного одноименной кафедрой Высшей школы экономики.

Видеозапись cобрания общеуниверситетского факультатива �Теория и практика взаимодействия бизнеса и власти� Видеозапись cобрания общеуниверситетского факультатива «Теория и практика взаимодействия бизнеса и власти»

Эта организационная встреча в рамках факультатива стала для студентов ВШЭ уникальной возможностью увидеть «вживую» и задать вопросы (к чему их активно призывали профессора-практики) едва ли не всему правлению Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Глава РСПП, президент ГУ-ВШЭ и заведующий кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Александр Шохин вообще отметил, что тем, кто записался на факультатив, придется не просто сдавать зачет: кафедра рассчитывает, что студенты в ходе курса смогут разработать и защитить свой бизнес-проект.

— Это будет способ показать, что вы не просто ходили на этот факультатив и что-то слушали, — сказал Александр Шохин. — Это можно рассматривать как ваше вхождение на рынок и в профессию, что будет на пользу и вам, и нам.

Более того, если проекты, предложенные студентами, окажутся практическими и стоящими, бизнес-структуры помогут реализовать их.

Темы лекций, с которыми будут выступать на факультативе спикеры, обещают быть разнообразными: от особенностей продвижения интересов малого и среднего бизнеса до роли политических партий в диалоге бизнеса и власти. Одной из тем, на которой в ходе факультатива предложил особо остановиться Александр Шохин, должно стать государственно-частное партнерство и увеличившееся в период кризиса присутствие государства на рынке.

— В условиях кризиса государство и государственные структуры стали собственниками большого числа заложенных активов, которые они сейчас по разным причинам не торопятся продавать, — констатировал президент ГУ-ВШЭ. — Одни уверяют, что они действуют по рыночным принципам и продадут их только тогда, когда это будет выгодно. А где-то уже складывается технология управления большими активами от лица и по поручению государства, и государственные менеджеры начинают формировать собственную сферу интересов. Но важно все-таки «не путать свою шерсть с государственной», а государству пора определить стратегию выхода.

Одной из задач совместной работы спикеров и студентов как раз и может стать выработка конкретных рекомендаций, которые профессора и приглашенные эксперты смогут «по своим каналам донести до власти». Одним из таких «проводников идей» в рамках общеуниверситетского факультатива «Теория и практика взаимодействия бизнеса и власти» будет Александр Варварин, управляющий директор РСПП по корпоративным и правовым отношениям. Основатель и почетный президент «Вымпелкома» Дмитрий Зимин, которому, как заверил Александр Шохин, «можно задавать любые вопросы», обещал рассказать о том, как «Билайн» боролся с государством за частоты и лицензии. Кстати, недавно у сотовых операторов опять возникли серьезные проблемы с чиновниками и военными при переходе на стандарты связи нового поколения.

Федор Прокопов, исполнительный вице-президент РСПП, расскажет на факультативе обо всем, что связано с профессиональным образованием, профсоюзами, зарплатой, социальным страхованием и социальной ответственностью бизнеса. Владимир Столяренко, президент ОАО АКБ «Еврофинанс Моснарбанк» и партнер юридической фирмы Lawrence Graham (CIS), будет говорить о разрешении конфликтов с использованием GR- и PR-технологий. Исполнительный вице-президент РСПП Дмитрий Кузьмин занимается изучением взаимодействие бизнеса и власти в международных экономических отношениях. Игорь Вдовин, председатель правления Национального агентства прямых инвестиций, на своем занятии поведет речь о привлечении инвестиций и о том, какие возможности есть у России, чтобы конкурировать за инвестиции с другими странами БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) и своими ближайшими соседями. Сфера политических контактов и парламентского лоббизма останется за руководителем ЦИК партии «Единая Россия» Андреем Воробьевым.

Заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, директор Института коммуникационного менеджмента (ИКМ) ГУ-ВШЭ Валентина Кириллина сосредоточится на конфликтном менеджменте и анализе потенциально конфликтных зон взаимодействия бизнеса и власти. Ирина Огарь, координатор факультатива, руководитель образовательных программ ИКМ, остановится на PR как менеджериальной дисциплине, комплексе интегрированных коммуникаций, сопровождающих бизнес-процесс. У кафедры и института к факультативу есть дополнительный интерес — на его основе планируется подготовить концепцию новой магистерской программы, посвященной исследованиям взаимоотношений бизнеса и власти.

Но если все перечисленные выше эксперты раньше уже сотрудничали с ГУ-ВШЭ, то для Марии Глуховой, директора управления РСПП по экономической политике и конкурентоспособности, чьи занятия будут посвящены государственной антикризисной политике и оценке ее эффективности, это будет первый опыт взаимодействия с Высшей школой экономики.

— Так что, видите, мы не только «своих» позвали на факультатив, — заметил в связи с этим Александр Шохин.

В числе других спикеров факультатива были заявлены такие известные персоны, как президент «Альфа-Банка» Петр Авен, вице-президент «Ренессанс Капитал» Игорь Юргенс, глава ассоциации малого и среднего бизнеса «Опора России» Сергей Борисов и другие. Предполагаются также выступления иностранных спикеров, одним из них может стать, например, бывший канцлер Германии Герхард Шредер, предварительное согласие которого уже получено.

Остается напомнить, что занятия в рамках факультатива будут проходить на Мясницкой, 20 еженедельно по средам в 18.10.

Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото Полины Фроловой

Вам также может быть интересно:

Вышка открыла запись на общеуниверситетские факультативы первого учебного полугодия

Факультативы доступны студентам Вышки, студентам других университетов и всем желающим.

Вышка приглашает на общеуниверситетские факультативы

В 2017/2018 учебном году НИУ ВШЭ открывает 50 общеуниверситетских факультативов, присоединиться к которым могут не только студенты университета, но и внешние слушатели. Факультативы открыты для всех независимо от возраста и уровня обучения. Посещение бесплатно для всех слушателей, в том числе внешних.

12

факультативов предлагает ИГИТИ на 2014-2015 учебный год. Запись открыта до 18 октября. Факультативы бесплатные, посещать их могут не только студенты и сотрудники Вышки, но и все желающие.

Студенческий GR-клуб

20 февраля на факультете прикладной политологии Высшей школы экономики состоялось первое заседание нового университетского объединения студентов — GR-клуба.

Взаимодействие бизнеса и власти: презентация факультатива

10 октября в Высшей школе экономики состоялась презентация цикла лекций в рамках общеуниверситетского факультатива «Теория и практика взаимодействия бизнеса и власти», организованного одноименной кафедрой университета.

Инновации: новый общеуниверситетский факультатив

В апреле в Высшей школе экономики начинает работу новый общеуниверситетский факультатив «Социально-экономический анализ науки, технологий и инноваций», который будет читаться на английском языке ведущими зарубежными профессорами ВШЭ, а также рядом приглашенных специалистов. Подробнее об учебном курсе, его структуре и особенностях рассказывает один из его авторов, заместитель заведующего Лабораторией исследований науки и технологий ВШЭ Дирк Майснер.

Пешки в табачной игре

Лобби превратили заботу о здоровье нации в выкачивание денег из населения, уверена обозреватель OPEC.ru Анастасия Астахова.

Предпринимателями не рождаются, но это не проблема

До 22 июня включительно студенты первых курсов бакалавриата Высшей школы экономики могут записаться на новый общеуниверситетский факультатив «Основы инновационного предпринимательства», который открывается в 2011/2012 учебном году в Институте менеджмента инноваций ВШЭ.

GR как двигатель прогресса

6 апреля в рамках XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошел круглый стол «GR в России: проблемы, тенденции, перспективы», организованный кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти ВШЭ.

Профессиональные качества GR-специалиста

9 февраля в рамках общеуниверситетского факультатива, проводимого кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоялся мастер-класс профессора этой кафедры, президента Альфа-банка Петра Авена.