• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интенсив U4Uonline дает региональным вузам новые возможности в развитии онлайн-образования

Интенсив U4Uonline дает региональным вузам новые возможности в развитии онлайн-образования

В учебном центре ВШЭ «Вороново» с 10 по 14 сентября пройдет образовательный интенсив U4Uonline для вузов, внедряющих в свои учебные планы онлайн-курсы Вышки. Организовала интенсив Дирекция по онлайн-обучению ВШЭ. Помимо новых компетенций участники U4Uonline получат преимущества при поступлении на стажировки по программе поддержки региональных вузов. 

Преимущества онлайн-курсов

ВШЭ уделяет огромное внимание подготовке и внедрению онлайн-курсов. Ректор Ярослав Кузьминов считает онлайн-обучение, которое охватывает во всем мире уже 150 миллионов студентов, магистральным направлением развития системы высшего образования. В США и Европе лишь 11% вузов не включены в этот процесс. В России ситуация диаметрально противоположная. Причем именно для отечественных вузов онлайн может стать прекрасным вариантом оптимизации образовательного процесса и повышения качества образования, особенно в условиях ограниченности финансовых и иных ресурсов.

«Онлайн-курсы  это инструмент, который позволяет при помощи небольших ресурсов решить важные задачи, стоящие перед университетами»,  считает Ярослав Кузьминов.

 Онлайн-курсы – не оцифрованный учебник, а принципиально иной способ подачи материала, адаптированный под особенности восприятия того, кто его изучает. Именно поэтому он дает больше гарантий качественного освоения материала по сравнению с офлайн-курсами.

По словам ректора Вышки, внедрение новых форматов позволяет вузам эффективно перераспределять ограниченные ресурсы, направляя их на повышение зарплат и проведение исследований. «Но мы видим, что в большинстве вузов пока психологически не приняли необходимость внедрения онлайн-куров, что ведет к парадоксу: МООС (массовые открытые онлайн-курсы – прим. ред.) производят топ-10 российских университетов – и внедряют они же, – говорит Ярослав Кузьминов. – Выход из странной ситуации, когда наиболее нуждающиеся в онлайн университеты всеми силами его избегают – массовое движение по обучению вузов созданию онлайн-курсов».

Кому необходим U4Uonline

По словам директора по онлайн-обучению ВШЭ Евгении Кулик, образовательный интенсив U4Uonline является частью анонсированной прошедшей весной программы, созданной Высшей школой экономики для поддержки региональных университетов.

Кулик Евгения Юрьевна

Директор по онлайн-обучению ВШЭ

 

Использование онлайн-курсов ВШЭ – это возможность преподавателю включиться в партнерство с Вышкой, лично познакомиться с нашими профессорами и из первых рук – с их методиками, получить возможность участия в разных очных и онлайн-мероприятиях, связанных с преподаванием предмета. Это возможность прямого профессионального диалога с авторами курсов, авторами научных школ и учебников.

Как собрать команду для участия в U4Uonline

U4Uonline предназначен для преподавателей вузов, которые уже включили или планируют включить в 2019/2020 году в учебные планы своих студентов онлайн-курсы НИУ ВШЭ как часть образовательной программы. В прошлом учебном году таких вузов-партнеров у Вышки оказалось 26. 

Более 10,5 тысяч студентов
обучались по онлайн-курсам НИУ ВШЭ в 2018/2019 учебном году

Основными участниками интенсива станут команды вузов по два-пять человек. Обязательный участник каждой команды – преподаватель, ведущий дисциплину, которую студенты вуза-партнера будут изучать в смешанном формате. Именно от него зависит, насколько быстро и эффективно изменятся технологии обучения.

«Мы понимаем ограниченность ресурсов региональных вузов, поэтому для команд, прошедших отбор, предусмотрен конференц-пакет: Высшая школа экономики берет на себя оплату питания и проживания участников», – говорит Евгения Кулик.

Как стать участником U4Uonline?

Для участия в интенсиве необходимо сделать всего три шага: 

  подать заявку в электронной форме, включающую письмо от ректора о заинтересованности в проекте;

  определить преподавателя-предметника для участия в интенсиве,  чтобы его оперативно зачислили на соответствующий онлайн-курс (перечень курсов здесь, онлайн-курс должен быть пройден до 25 августа 2019 года);

 до 25 августа 2019 года получить подтверждение, что преподаватель включен в состав участников интенсива.

На трек №2 могут быть зачислены несколько преподавателей учебных дисциплин от одного вуза. Преподаватели должны вести дисциплины в формате Blended Learning по курсам интенсива в 2019/2020 учебном году.

Преимущества при отборе участников отдаются вузам, заключившим договоры о сетевом взаимодействии по включению онлайн-курсов НИУ ВШЭ в свои учебные программы.

Заявки на участие принимаются до 15 августа.

Дата проведения: 10-14 сентября 2019 года

Адрес: Учебный центр «Вороново» НИУ ВШЭ, Новая Москва

Зарегистрироваться можно здесь

Задать вопросы и получить более подробную информацию можно:

по адресу: U4Uonline@hse.ru

по телефону: +7 (495) 772-95-90 (доб.22260)

Вам также может быть интересно:

«Советская повседневность оказалась столь же интересна, как времена скальдов и викингов»

В конце августа в учебном центре «Вороново» факультет гуманитарных наук провел летнюю историко-филологическую школу. Ее участники — 67 старшеклассников из разных регионов России — не только слушали лекции и мастер-классы по истории и литературоведению, но и создали необычную выставку, посвященную советской повседневности.

Благодаря проекту ВШЭ иностранные студенты заговорят на русском, как на родном

Преподаватели и студенты нескольких факультетов Вышки объединили усилия для создания проекта «Как скажешь» — онлайн-курса для иностранных студентов, которые хотели бы не просто выучить грамматику, но и понимать особенности разговорной речи.

Онлайн-специализация НИУ ВШЭ «Advanced Machine Learning» получила награду от Coursera

Англоязычная специализация «Advanced Machine Learning», созданная Вышкой в партнерстве с Яндексом, стала первым в России онлайн-курсом, который получил премию «Outstanding Educator Award» от глобальной платформы Coursera. Специализация была отмечена в категории «Инновации».

Онлайн-курсы НИУ ВШЭ прошли сертификацию итоговых тестов

Центр психометрических исследований в онлайн-образовании НИУ ВШЭ провёл оценку итоговых тестов в онлайн-курсах Вышки на платформе «Открытое образование». По результатам оценки авторы онлайн-курсов получили сертификаты, которые подтверждают качество тестовых заданий.

ВШЭ запустила сервис психометрической аналитики онлайн-курсов

На портале «Современная цифровая образовательная среда в РФ» начал работу автоматизированный сервис психометрической аналитики, который по «цифровому следу» слушателей онлайн-курсов помогает повысить качество образовательного контента и эффективность обучения.

ВШЭ обучает вузы методикам преподавания в формате blended learning

Вышка начала экспериментальную программу «Развитие обучения в формате blended learning», предназначенную для вузов, использующих у себя онлайн-курсы ВШЭ. В начале июля преподаватели этих вузов приняли участие в летней школе по смешанному обучению.

Вышка ведет запись на 7 новых онлайн-курсов

Пять из них стартуют на Национальной платформе открытого образования осенью. Обучение на еще двух — англоязычных, на платформе Coursera — начнется в ближайшее время.

От Гомера до финтеха: 10 новых онлайн-курсов НИУ ВШЭ

Вышка открывает запись на новые онлайн-курсы на Национальной платформе открытого образования. Занятия на них начнутся в сентябре.

Как с пользой провести лето онлайн

В июне Вышка открывает два новых образовательных курса на Coursera и запускает акцию «Лето онлайн» на Национальной платформе открытого образования: впервые там можно будет пройти курсы ВШЭ в летний период.

Онлайн-курсы не менее эффективны, чем офлайн-форматы

Исследователи Центра социологии высшего образования Института образования НИУ ВШЭ провели эксперимент по оценке эффективности массовых открытых онлайн-курсов (МООК) в трех российских университетах. По данным исследования, образовательные результаты студентов не зависят от формата обучения.