• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Современный учитель перевыполняет свою задачу. Он психолог и менеджер, куратор и тренер»

Студенты Вышки учатся у исследователей и преподавателей, а ученики Лицея ВШЭ — у замечательных педагогов. 5 октября, в профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования, лицеисты рассказали новостной службе портала, каким они видят современного учителя.

Екатерина Ситникова
Дизайн, 10 класс

Для меня современный учитель — это человек, который интересуется свежими течениями и трендами. Он старается быть на одной волне с учениками и давать им такой материал, который будет действительно полезен и применим в контексте современных реалий, не ограничиваясь простой подготовкой к экзамену. У такого учителя всегда горят глаза, а слушать его — сплошное удовольствие!

 
Данила Морозов

Современный учитель — проводник в мир знаний. В первую очередь, компетентный специалист в своей области, способный заинтересовать, передать актуальные навыки. Лицей отличается от других школ тем, что здесь мы стремимся быть на равных с преподавателями, прыгнуть на их высокий уровень и иногда это удаётся, что, безусловно, поможет в будущем — ведь не для школы, а для жизни мы учимся.

Ася Фурсова

Современный учитель постоянно перевыполняет свою задачу. Это и психолог, и менеджер, и куратор, и тренер (что особенно актуально при подготовке к ЕГЭ, которая мало имеет отношение к процессу получения знаний). Это человек строгий и требовательный, но любящий учеников как собственных детей или друзей. Это человек, который в курсе современных тенденций (и даже мемов) и постоянно продолжает учиться. Учится учить — и учит учиться. Естественно, не для школы, а для жизни!

Елизавета Булгакова

В школах, где я училась раньше, я редко сталкивалась с преподавателями, способными быть наставниками и друзьями. Обычно я ходила на уроки, «потому что нужно», а не из интереса к предмету, не за знаниями. В Лицее я столкнулась с совершенно другим отношением учителей к ученикам, к своему делу. Они ведут себя наравне с учащимися, не позволяют себе повышать голос или выгонять из класса. Но самое классное — большинство преподавателей мотивируют тебя к изучению предмета, переформатируя пары из скучных школьных уроков в интересные и вовлекающие занятия. Даже такие непонятные на первый взгляд предметы, как философия, могут сильно заинтересовать, если учитель применяет правильные методики и предлагает различные активности: дебаты, творческие задания и т.д. Для меня это и есть современный учитель: идейный, толерантный к чужим точкам зрения, открытый всему новому.

 

Марианна Бежанян
Математика, 10 класс

Наш современный учитель — друг, а не надзиратель. Если между учителем и учениками устанавливается контакт, если они общаются с полным пониманием и взаимоуважением, то в такой среде хочется перенимать опыт и знания. Настоящий учитель расскажет не только о его профильном предмете, но и поможет с другими проблемами в жизни потерянных подростков. Я безумно рада тому факту, что общество медленными шагами уходит от стандартных форматов принудительного получения образовательных минимумов, переходя к идеям мотивированного обучения.

 

Никита Дик

Мудрый и терпеливый наставник, главный помощник в реализации тяги личности к знаниям — таков современный учитель. Он не чужд использования цифровых носителей информации, гаджетов и инноваций в процессе образования, здраво оценивает и вред, и пользу электроники в качестве образовательного процесса. Он уверенный и интересный оратор, доверенный советчик, интересный собеседник.

 

Артем Зельдич

Современный учитель понимает своих учеников. Он и в теме и в тему. Учить — это для него не обязанность, а желание.

 

Варвара Кононова
Востоковедение, 11 класс

Современный учитель не держится за консервативную модель отношений «учитель-ученик». Он не внушает страх ученикам, но при этом остается строгим. Такой преподаватель заинтересует ученика предметом, но так, чтобы школьник, даже маленький, понимал: он работает исключительно для своего блага.

Вам также может быть интересно:

Skillbox по заказу ВШЭ разработал бесплатный курс «Как преподавать онлайн»

Высшая школа экономики впервые провела конкурс «Урок для учителя» среди педагогов, выпускников и студентов вузов, которые самостоятельно изучают современные образовательные технологии и заинтересованы в создании интерактивных онлайн-уроков для учеников. В рамках конкурса методисты Skillbox по заказу ВШЭ разработали бесплатный курс «Как преподавать онлайн», доступ к которому скоро откроют для всех желающих педагогов.

Абсолютные победители конкурса НИУ ВШЭ «Урок для учителя» получили контракт на создание онлайн-курса для школьников

Команда педагогов из Москвы и Чебоксар – Алина Фролова, Катерина Сорокина и Александр Матвеев – стала абсолютным победителем конкурса НИУ ВШЭ «Урок для учителя». Они рассказывали школьникам о героях нашего времени на примере музыканта Моргенштерна. Победители разработают при поддержке методистов компании «ИнтернетУрок» авторский онлайн-курс, который будет размещен в свободном доступе.

Финал конкурса «Урок для учителя» пройдет на платформе «ММСО.Онлайн»

С 23 по 25 апреля все желающие могут присоединиться к онлайн-трансляции финального этапа командного конкурса для студентов, выпускников и педагогов.

Высшая школа экономики открывает регистрацию на конкурс «Урок для учителя»

Командный междисциплинарный конкурс для студентов и педагогов университет проводит совместно с Департаментом образования и науки Москвы. В нем могут принять участие студенты и выпускники вузов и колледжей, педагоги любых образовательных организаций, а также самозанятые в сфере образования, обладающие компетенциями в области обществознания, филологии или истории.

Сегодня — День учителя

Слово «учитель» ассоциируется прежде всего со школой, но директор Лицея НИУ ВШЭ Дмитрий Фишбейн считает, что День учителя — это праздник всех вышкинских преподавателей. Об этом – в его поздравлении.