• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Впервые лицеист принял участие во Всемирном конкурсе китайского языка

Одиннадцатиклассник Лицея НИУ ВШЭ Дмитрий Щеглов выступил на международном конкурсе китаистов, который проходил в Чжэнчжоу с 17 октября по 3 ноября. Он вошел в десятку финалистов из стран Европы.

Всего в конкурсе выступили 125 победителей отборочных этапов из стран Европы, Африки, Азии, Америки и Океании. Многие из участников жили или учились в Китае, однако жюри оценивало не только знание языка и культуры, но и артистизм участников, умение выступать на публике. Кроме тестов по географии Китая, его древней и современной истории, участники подготовились к шоу талантов.

«Свое первое творческое выступление я посвятил красоте иероглифов и моей китайской мечте — это была красивая пафосная речь, — рассказывает участник. — Во втором выступлении я исполнял одну популярную сейчас китайскую песню; в ней очень трудные, малоупотребительные иероглифы, многие из них незнакомы даже самим китайцам. Петь я не умею, поэтому одну часть мы переделали в стихи, другую — в частушки, которые я исполнял, подключив куайбары (трещетки)».

Участие в международном состязании — приз Дмитрия за второе место в конкурсе «Мост китайского языка», который проходил этой весной в Новосибирске.

Финальный этап в Чжэнчжоу длился в течение трех недель и транслировался CCTV — основным телевещателем на территории материкового Китая.

Кроме соревнований, участники посетили музеи, общались с носителями языка и путешествовали по городам. Тренировать и поддерживать Дмитрия в Китай приехала руководитель направления «Востоковедение» Лицея НИУ ВШЭ Татьяна Пересадько.

Дмитрий Щеглов:

Масштаб соревнований действительно поражает, никогда не видел ничего подобного. Сначала мы провели четыре дня в Пекине, посетили основные достопримечательности, а также посольство России. Сама конкурсная программа проходила в Чжэнчжоу. Первый этап длился несколько дней, между выступлениями было время на подготовку, но также много времени занимали съёмки и передвижения. Провинция Хэнань, где находится Чжэнчжоу, является одним из очагов китайской культуры — там есть на что посмотреть: монастырь Шаолинь, одна из пяти священных даосских гор — гора Суншань, древний город Кайфэн. Расписание было очень плотным, так что спали мы в лучшем случае шесть часов.

В финале конкурса сразились пятеро китаистов — по представителю от каждого континента.  Победителем стал участник из Италии, поразивший судейскую коллегию актерскими навыками и харизмой.

Вам также может быть интересно:

В НИУ ВШЭ создан первый в России диссовет по востоковедению и африканистике

Его возглавил член-корреспондент РАН, заместитель директора Института Африки РАН и руководитель Международного центра антропологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Дмитрий Бондаренко. В состав диссертационного совета вошли известные российские востоковеды и африканисты Высшей школы экономики и других ведущих организаций.

Как использовать ИИ в обучении: пять советов от питерской Вышки

Студенты и преподаватели питерской Вышки посетили мастер-класс от Института востоковедения и африканистики. О том, как можно использовать ИИ в учебных и научных целях, рассказала Алена Коробочкина, академический руководитель программы «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений».

Чайная церемония, Наруто и норигэ: Вышка встретила год Зеленого Деревянного Дракона

В день второго новолуния после зимнего солнцестояния Центр культур НИУ ВШЭ превратился в место встречи любителей китайской, японской, корейской и вьетнамской культур. Студенты, преподаватели и гости Вышки отметили восточный Новый год. Под южнокорейские хиты и популярные опенинги из аниме все желающие пробовали себя в каллиграфии, учились искусству оригами, ели азиатские сладости, пили восточные чаи. Финалом праздника стал большой тематический концерт.

Ректор НИУ ВШЭ предложил вернуть востоковедению статус самостоятельного научного направления

В рамках пленарного заседания XIX Международного мусульманского форума ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов подчеркнул, что востоковедение является стратегически важной исследовательской сферой в нашей стране. Необходимо вернуть востоковедению статус самостоятельного научного направления и зафиксировать его в номенклатуре Минобрнауки.

«С китайскими коллегами у нас общий подход к решению современных вызовов»

Делегация Высшей школы экономики под руководством проректора Виктории Пановой в ходе визита в Китай договорилась о продлении соглашений о сотрудничестве с Университетом Фудань и Восточно-Китайским педагогическим университетом (ВКПУ). Особое внимание было уделено расширению академической мобильности студентов и преподавателей между университетами.

Совместная подготовка специалистов и укрепление взаимопонимания между странами: делегация ВКПУ побывала в Вышке

Делегация Восточно-китайского педагогического университета посетила НИУ ВШЭ в Москве. Представители высших учебных заведений подтвердили взаимное стремление к развитию партнерства. ВКПУ — первый педагогический вуз в Китае. Университет давно сотрудничает с Высшей школой экономики: первый меморандум был заключен 30 июня 2011 года, позднее были подписаны два соглашения о студенческой мобильности.

Китайская грамота: как наладить бизнес с Поднебесной

Сотрудничество с китайскими партнерами во всех сферах экономики выходит на новый качественный уровень. Вместе с тем у российских предпринимателей зачастую не хватает знаний об особенностях ведения бизнеса с Китаем. Как решить эту и укрепить двустороннее партнерство шла речь на форуме в ВШЭ «Россия — Китай: бизнес в многополярном мире».

В НИУ ВШЭ пройдет первый международный форум «Россия — Китай: бизнес в многополярном мире»

Эксперты из России и Китая обсудят новые вызовы и возможности делового сотрудничества двух стран, в том числе с использованием передовых цифровых технологий. Мероприятие пройдет 28 сентября в Центре культур НИУ ВШЭ. Форум предполагается проводить ежегодно.

Взломать культурный код: как выстроить сотрудничество с китайскими партнерами

11 августа Центр современных медиакоммуникаций (ЦСМ) ВШЭ проведет бесплатный вебинар по теме «5 критических ошибок в бизнес-отношениях с Китаем». Евгений Бажов, предприниматель, бизнес-консультант, советник по трансформации для руководителей китайских корпораций из списка Fortune 500, расскажет о том, как грамотно выстроить коммуникацию и наладить долгосрочное сотрудничество с китайскими компаниями. На вебинаре будет представлен подготовленный ЦСМ ВШЭ онлайн-курс «Искусство коммуникаций по организации онлайн-бизнеса с Китаем».

Oriental Crazy Day 2023: фото с пандой, каллиграфия и восточное гостеприимство

21 мая Школа востоковедения Вышки устроила традиционный День востоковеда — Oriental Crazy Day 2023. На «Встрече под звездами», состоявшейся в Центре культур НИУ ВШЭ, абитуриенты смогли познакомиться с образовательными программами, узнать условия поступления в Высшую школу экономики, пообщаться со студентами и преподавателями университета.