• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гости из Флориды вникли в нюансы подготовки менеджеров

Где вы берете такие интересные проекты для своих студентов? Этот вопрос звучал на семинаре "Особенности подготовки управленцев в Нижегородском филиале ГУ-ВШЭ", который кафедра венчурного менеджмента факультета менеджмента проводила для американских студентов, приехавших знакомиться с российским опытом работы и учебы.

18 октября факультет менеджмента НФ ГУ-ВШЭ принимал гостей из Флоридского университета. Это были студенты МВА, которые приехали изучать, как работают компании на российском рынке и как готовят менеджеров для них. Программа их пребывания была обширной и насыщенной: это и лекции "Развитие бизнес-культуры в России", "Внешнеэкономическое развитие России", и знакомство с работой крупных нижегородских компаний Нижфарм, Борский стекольный завод, Мера, Интел, и посещение центрального отделения Сбербанка России. В рамках этой программы кафедра венчурного менеджмента (факультет менеджмента) проводила для них семинар "Особенности подготовки управленцев в НФ ГУ-ВШЭ".

Декан факультета менеджмента А. А. Бляхман познакомила с концепцией подготовки менеджеров в НФ ГУ-ВШЭ:

"Учебный процесс на факультете строится следующим образом: первые 2—2,5 года студенты всех направлений подготовки обучаются практически по единым учебным планам, получая так называемое базовое ядро знаний. Сюда входят дисциплины социально-гуманитарного блока, естественно-научного, микро- и макроэкономика. В течение третьего года обучения студентам уже предлагается достаточно большое количество дисциплин по выбору для того, чтобы каждый получил возможность "пощупать" различные аспекты управленческой науки и определиться с тем, чем он будет заниматься в будущем. Четвертый курс предполагается уже как подготовка к поступлению в магистратуру, либо как укрепление полученных знаний и навыков для конкурентоспособного выхода на рынок труда.

Большой интерес со стороны слушателей вызвала информация об участии ГУ-ВШЭ в Болонском процессе и возможностях образовательного взаимодействия, которыми обладает филиал в целом и факультет в частности.

Зав. кафедрой венчурного менеджмента Э. А. Фияксель рассказал о специфике подготовки инновационных менеджеров и основных принципах построения системы обучения на кафедре, студенты и выпускники магистратуры "Инновационный менеджмент" продемонстрировали проекты, над которыми они работают. Затем состоялась дискуссия, на которой обсуждались формы и методы обучения. Диалог оказался живым и интересным".

"Дискуссия со слушателями МВА Флоридского университета была очень полезной, — говорит Э. А. Фияксель. — Они задавали очень много вопросов по существу системы проектного обучения, применяемой на кафедре венчурного менеджмента, было высказано очень много дельных мыслей и предложений. Они отметили, что представленная система более передовая, чем та, по которой они обучаются. Им было интересно услышать, что источниками проектов, реализуемых студентами, является Ассоциация бизнес-ангелов "Стартовые инвестиции"; базовые инновационные компании кафедры — "Мега-НН", "Интернет лаборатория", "ЗАМО", компании партнеры кафедры — "Центр "Приоритет", а также сами студенты. Двое из слушателей предложили свои услуги для совместного сотрудничества и работы с российской стороной по проектам, разрабатываемым в венчурном бизнес-парке кафедры".

Дмитрий Сидоров, выпускник магистратуры 2008 г., представлял свой проект "Разработка способа получения подложки из монокристаллического нитрида галлия — нового полупроводникового материала". Разработку этого проекта он вел, обучаясь в магистратуре, а в настоящее время является его менеджером. "Очень подкупил живой и неподдельный интерес к моему высокотехнологическому проекту, вопросы были грамотными и по существу, — комментирует Сидоров. — Общение и обсуждение продолжилось после презентации, в неформальной обстановке удалось обсудить много интересных тем. Все оказались начитанными и отлично подкованными в истории, географии и других областях знаний. Общение с ними доставило мне большое удовольствие, а обмен адресами говорит о том, что оно продолжится".

Юлия Уварина, выпускница магистерской программы "Инновационный менеджмент" представляла проект "Центр ветеринарной медицины", руководителем которого она сейчас является. "Аудитория была настроена доброжелательно, и все вопросы оказались актуальными, — делится впечатлениями Уварина. — Студентов МВА в большей степени заинтересовала тема ценообразования в моем проекте по созданию ветеринарной клиники. И они не только спрашивали, как мы собираемся устанавливать цены, но и давали некоторые советы, например: сильно не демпинговать, ориентироваться на платежеспособное население города и т.д. Также на встрече обсуждались вопросы определения целевой аудитории, результаты проведенных для этого исследований и разработка специальных программ для владельцев, которые не могут позволить дорогостоящее лечение для своих любимцев".

Надежда Бутрюмова, студентка 2 курса магистратуры представляла проект "Ассоциация бизнес-ангелов". "Гостей очень интересовали вопросы источников поступления проектов для студентов и их финансирования, — отмечает Бутрюмова. — Мой доклад как раз представлял один из таких источников и был посвящен взаимодействию Ассоциации бизнес-ангелов "Стартовые инвестиции" с кафедрой венчурного менеджмента. Участников интересовала не только организация системы взаимоотношений, но и конкретные примеры этого взаимодействия".

В конце семинара руководитель делегации Рой Ли Крам поблагодарил организаторов за интересный и продуктивный семинар. Он вручил зав. кафедрой венчурного менеджмента материалы о методах и формах обучения, которые применяются во Флоридском университете, а также высказался намерения сотрудничать и дальше.

В целом семинар прошел в деловой и дружественной обстановке, что подтверждают отзывы наших гостей: "The Higher Scholl of Economics students' presentations were very impressive. The innovation and dedication to their work was highly evident through our interactions with the students. Their individual and team efforts have well positioned their projects for the future success".

Семинар оказался очень полезен не только гостям, но и нашим студентам, преподавателям. Несмотря на то, что некоторые курсы магистерской программы "Инновационный менеджмент" читаются на английском языке, практики иностранного языка все же не хватает. Поэтому, как только появилась возможность пообщаться с носителями языка, наши ребята с радостью согласились поучаствовать в подготовке и проведении семинара. Преподаватели кафедры получили интересный материал от своих коллег о предпринимательском кластере Северной Флориды.

По результатам семинара было принято решение о сотрудничестве факультета менеджмента с американскими коллегами. Были обсуждены возможные формы совместной деятельности: учебные курсы, научно-исследовательская работа, стажировка студентов и преподавателей.

После семинара коллеги из Флориды пригласили наших студентов на ужин, во время которого продолжилось обсуждение и нашлись и другие точки профессионального соприкосновения. Надеемся, что скоро преподаватели и студенты нашего факультета с ответным визитом посетят Флориду.

Новость на сайте Нижегородского филиала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

В Вышке впервые прошел фестиваль Russian Culture Day

В начале марта в кампусе Вышки на Покровском бульваре состоялся фестиваль Russian Culture Day, организованный Дирекцией по интернационализации НИУ ВШЭ. Иностранные студенты приняли участие в викторинах, лекциях и мастер-классах, а также смогли попробовать традиционное русское угощение — блинчики с вареньем.

«НИУ ВШЭ — международный университет, представляющий разные культуры и народы»

19 декабря в атриуме корпуса ВШЭ на Покровском бульваре прошел масштабный фестиваль «Весь мир в одной Вышке», который объединил более 20 национальных студенческих организаций и клубов университета. Их представители рассказали участникам события о новогодних традициях разных народов, провели квизы и викторины. Организатором мероприятия выступила Дирекция по интернационализации ВШЭ.

Как вузы развивают интернациональную среду для самореализации иностранных студентов

Учеба в зарубежном вузе — это плюс для карьерного трека, бесценный опыт и расширение спектра возможностей. Но при этом для студента это еще и большой стресс от погружения в иную культурную среду и новые, подчас неожиданные, вызовы. Как университеты помогают учащимся адаптироваться и находить возможности для самореализации, эксперты и представители ведущих вузов обсуждали на сессии «Развитие интернациональной среды для создания комфортных условий самореализации иностранных студентов» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Ориентационные сессии для иностранных студентов: «Я сегодня в ВШЭ — это исполнение моей мечты»

В Вышке прошли ориентационные сессии, которые Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников организовалдля поступивших в университет иностранных граждан. В ходе встреч эксперты центра рассказали о предоставляемом визово-миграционном сопровождении, внеучебной студенческой жизни, провели экскурсии по кампусу и тур по городу.

Высшая школа экономики открыла экспериментальную школу для студентов из Таиланда

НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге продолжает стратегическую программу по развитию образовательных и научно-исследовательских связей с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По запросу Университета Таммасат (Таиланд) на базе Управления по международным связям питерской Вышки создана специальная краткосрочная образовательная программа «Русский язык и культура».

Игра, которая объединяет: в Вышке прошел первый турнир по мини-футболу среди иностранных студентов

В “HSE Inter Football Cup” приняли участие шесть мужских и две женские команды иностранных студентов НИУ ВШЭ, представляющих 30 стран. Организаторами мероприятия стали Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников Дирекции по интернационализации совместно с кафедрой физического воспитания НИУ ВШЭ.

«Это путешествие изменило меня к лучшему»

На англоязычной магистерской программе ВШЭ «Население и развитие» изучают вопросы, связанные с влиянием демографических процессов на социальное развитие страны, и учатся применять инструменты государственного управления для обеспечения устойчивого развития. Студенты и научный руководитель программы рассказали о специфике обучения в магистратуре Вышки.

Иностранные студенты НИУ ВШЭ узнали об истории и традициях Масленицы

22 февраля в корпусе НИУ ВШЭ на Старой Басманной, где расположен факультет гуманитарных наук, состоялось мероприятие по адаптации иностранных студентов под названием «Масленица». Российские сверстники рассказали им, что такое Масленица, провели традиционные масленичные игры и аттракционы, угостили блинами со сгущенкой. В свою очередь национальные клубы НИУ ВШЭ, объединяющие представителей различных диаспор, ознакомили гостей праздника со своими традициями проводов зимы и организовали дегустацию национальных блюд.

«Иностранные студенты, не приехавшие к началу учебного года, смогут учиться дистанционно»

В новой реальности у иностранных студентов (особенно у поступивших в Вышку в 2022 году) возникает много вопросов. Какие перемены ожидаются в университетской системе образования? Как быть, если по объективным причинам не получается прилететь в Москву к 1 сентября? Что Вышка делает для быстрой адаптации иностранных студентов? На эти и другие вопросы новостной службе портала ответил проректор Иван Простаков.

«Смысл изучения экономики — в достижении всеобщего блага в мире ограниченных ресурсов»

Студентки факультета экономических наук ВШЭ Хан Да Ын из Республики Корея и Ян И из Китая учатся на 4-м курсе бакалаврской программы «Экономика». Как они оказались в России и в НИУ ВШЭ, трудно ли им было выучить русский, а потом осваивать (и очень успешно) на этом чужом и трудном языке все предметы от математики до социологии — об этом они рассказали новостной службе портала.