• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Всю жизнь тянет в Африку

1 сентября исполняется 80 лет профессору кафедры всеобщей и отечественной истории ГУ-ВШЭ Аполлону Борисовичу Давидсону. Одного из известнейших российских ученых-африканистов, историка Британской империи и исследователя русского «серебряного века» поздравляют коллеги по университету.

Алексей Рябинин, профессор, заместитель заведующего кафедрой всеобщей и отечественной истории ГУ-ВШЭ: 

— Прекрасно помню первое впечатление от встречи с Аполлоном Борисовичем.  Это был 1970 год. Третий курс Института восточных языков. Начало лекции по истории стран Азии и Африки. На возвышение вспрыгивает молодой энергичный мужчина и начинает — нет, не читать лекцию — а разговаривать, причем очень доверительно и потому — интересно. Во время тотального официоза и двоемыслия это стало для меня потрясением.

Не менее поразило меня и то, что история, востоковедение, африканистика были только частью интеллектуальных интересов профессора Давидсона. Аполлон Борисович профессионально занимался исследованием российского «серебряного века», когда это занятие было просто опасным. Так, результатом его увлечения Николаем Гумилевым стали несколько монографий о поэте, которого, как и Давидсона, всю жизнь тянуло к Африке. Я желаю Вам сохранять огонь молодости, присущую зрелому возрасту мудрость, непосредственность реакций в сочетании с продуманностью ответственных решений.

Иван Кривушин, профессор кафедры всеобщей и отечественной истории ГУ-ВШЭ:

— Аполлон Борисович являет собой образец подлинного российского интеллигента — чуткого, тактичного, но твердого в принципиальных вопросах, верного друзьям и своему делу. Я нигде не встречался со столь доброжелательной и одновременно рабочей атмосферой, как в созданных им коллективах, будь-то Центр африканских исследований Института всеобщей истории РАН или редакция энциклопедии «Кругосвет». Я благодарен судьбе, что получил возможность быть знакомым с таким замечательным человеком.

Надежда Родионова, доцент кафедры всеобщей и отечественной истории ГУ-ВШЭ:

— Вам пришлось жить в трудное время,  в эпоху жёсткого выбора — между конформизмом и  внутренним сопротивлением, и Вы сумели, воспринимая науку как служение истине,  сохранить своё имя незапятнанным. Мемуары, в которых описаны драматические этапы Вашей жизни, пронизаны доброжелательностью и любовью к людям, с которыми Вас свела судьба.

Леонид Васильев, профессор, заведующий кафедрой всеобщей и отечественной истории ГУ-ВШЭ:

— Аполлон Борисович много лет посвятил изучению современной истории, особенно африканской, он — крупнейший российский специалист в этой области. Но мало найдется людей, лучше него знакомых с историей русского «серебряного века». Как подлинный историк, профессор Давидсон по крупицам собирал у живших в пору его молодости мастеров российской художественной культуры все, что они могли рассказать об интересовавших его событиях и людях. Неудивительно, что курс его лекций о великом взрыве национальной мысли, прежде всего поэтической, на рубеже XIX–XX веков вызывает живейший интерес у нынешнего поколения студентов.

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.