• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чугунное яйцо – 2013: идет голосование

С 26 ноября по 1 декабря включительно идет онлайн голосование студентов Вышки за победителей конкурса на ежегодную студенческую премию ВШЭ «Чугунное яйцо». Торжественная церемония награждения лауреатов состоится 4 декабря в Центре дизайна Artplay.

В этом году церемония награждения победителей будет выдержана в стиле деятельности телевизионной студии. «Чугунное яйцо – 2013» станет десятой, юбилейной, церемонией вручения премии за выдающиеся внеучебные достижения. В течение последних девяти лет этой студенческой премии удостаивались те, чей вклад во внеучебную жизнь университета сложно переоценить. Те студенты, которые создают неповторимый облик альма-матер, ее атмосферу, делают досуг каждого вышкинца богатым и разнообразным. Те студенты, которыми мы гордимся.

Ареопаг (жюри), в состав которого вошли 53 студента, под председательством замдиректора по корпоративным проектам ВШЭ Татьяны Захаровой отобрал номинантов на премию «Чугунное яйцо – 2013» из более чем 50 заявок. Побороться за «Чугунное яйцо» мог любой студент, инициативная группа, студенческая или спортивная организация, участвующие во внеучебной жизни университета. Теперь дело за общеуниверситетским студенческим голосованием, которое пройдет в онлайн режиме. До 26 ноября на электронную почту студентов придет письмо со ссылкой на форму голосования (в этом же письме будут сообщены контакты ответственных за распространение пригласительных билетов на торжественную церемонию). Время окончания голосования — 23.59 первого декабря.

Номинантами премии «Чугунное яйцо – 2013» стали:

Номинация «Дебют года»

1. High School Press. Новый сайт СМИ ВШЭ, на котором публикуется актуальная информация, касающаяся как жизни Вышки, так и городских событий.

2. HSE Chess Club. Открыл свои двери в апреле 2013 года. На данный момент свыше 140 человек являются членами клуба, проведено более 15 турниров и выпущено две группы новичков. HSE Chess Club — первый и единственный шахматный клуб НИУ ВШЭ. Также HSE Chess Club является единственной постоянной шахматной площадкой университетов города Москвы.

3. Art Паракули. Студенты Вышки на парах не только учатся, но и рисуют. Самые оригинальные и понравившиеся всем рисунки студентов были отобраны на выставку года.

Номинация «Социальный проект»

1. Best Buddies. Благотворительная организация, которая предоставляет возможность общения и дружбы с людьми, имеющими нарушения развития. Целью организации является создание инклюзивного общества, основанного на дружбе.

2. Проект «Открой глаза». Один из старейших благотворительных проектов ВШЭ. В этом году помимо уже привычных сборов и ярмарок был проведен собственный благотворительный вечер «Искусство быть», в котором приняло участие множество наших друзей-артистов. По итогам года было собрано около 400 000 рублей, на которые закупили новогодние подарки и теплые вещи в Рузскую детскую психиатрическую больницу и зимнюю одежду в Бежецкий детский дом.

3. Московский международный фестиваль социальной рекламы «Лайм». Проект ставит своей целью повышение уровня социальной рекламы в России, предлагает эффективные решения конкретных социальных проблем. Фестиваль стимулирует социальную активность не только российской молодежи, но и молодежи стран СНГ и Европы. Также проект дает шанс школьникам поступить в НИУ ВШЭ без экзаменов.

Номинация «Деловая сфера»

1. Бизнес в стиле.RU. Студенческая организация, объединившая сильных программистов и дизайнеров, которые работают над созданием бизнес-проектов в IT-сфере и интернете. За год создан сайт постпредства РФ при ЮНЕСКО, отправлены два проекта на крупнейшую IT-конференцию CEBIT-2013, создан сайт студенческих СМИ ВШЭ, приложение под iOS для Дня Вышки, организованы курсы программирования под iOS, Android, WEB, открыта школа «Бизнес в стиле.RU».

2. Keystone. Задача Keystone — развитие практических финансовых навыков у школьников и студентов и создание платформы для коммуникации людей, увлекающихся финансами. За два года проведено около 30 образовательных мастер-классов, в том числе уроки по финансовой грамотности, гостями которых стали ведущие финансисты.

3. Кейс-клуб. Являясь не только крупнейшей деловой организацией в Вышке, но и крупнейшим кейс-клубом в стране, он предоставляет возможность студентам получать самую актуальную информацию мира бизнеса. Кейс-клуб — это мастер-классы, кейс-чемпионаты, общение с представителями уважаемых международных компаний и гуру бизнеса.

Номинация «Спортивное достижение года»

1. Алтимат фрисби. Сборная ВШЭ в 2013 году подтвердила, что на сегодня является лидером студенческого алтимата в России, и победа на Всероссийском зальном студенческом первенстве (Нижний Новгород), вторые места на двух крупнейших всероссийских студенческих турнирах на траве — Кубке Конструкторов (Москва) и Кубке Столетовых (Владимир) — еще раз это доказали.

2. Экспедиция на Байкал (Клуб ЭВС). Во время поездки группа студентов ВШЭ реализовала насыщенную спортивную программу: совершила восхождение на пик Черского (высота 2090 метров, подъем на вершину с 455 метров за день), прошла скалолазные маршруты, посетила систему пещер вблизи переправы на остров Ольхон, преодолев температурный перепад с +30 градусов до –5 градусов за один день. Ежедневные пешие переходы длились 8-10 часов.

3. Сборная ВШЭ по хоккею с шайбой — ХК «Черные вороны». Хоккеисты Вышки провели уже три сезона в Московской студенческой хоккейной лиге — самой престижной студенческой лиге России. Каждый год команда занимает высокие места в чемпионате (победитель регулярного чемпионата в дивизионе «Бакалавр» 2013 года, 4-е место по результатам плей-офф).

Номинация «Внеучебное достижение года»

1. Ночь в Культурном центре ВШЭ – 2013. На одной площадке в нестандартное для мероприятий время — ночью — было реализовано около 18 проектов, включающих закрытый показ и встречу с режиссером и актерами фильма, КВН, шоу «Вечерняя Вышка», поэтический вечер, показ спектакля студенческого театра ВШЭ, социальную ярмарку и прочие. Гостями «Ночи в Культурном центре» стали около 1800 студентов и сотрудников ВШЭ. Вырученные в ходе социальной ярмарки средства пошли на помощь детскому дому. Проект занял 2-е место на II Всероссийском конкурсе студенческих и молодежных event-проектов на Eventиаде-2013 в номинации «Креатив года».

2. Студсовет общежития ВШЭ №8 «Трилистник». Студсовет привлекает студентов к решению вопросов, связанных с жизнью общежития; повышает качество проживания студентов; защищает их права и интересы; содействует реализации общественно значимых молодежных инициатив; организовывает культурно-массовые и спортивные мероприятия; решает другие вопросы.

3. Фестиваль «Историон». Масштабное мероприятие, прошедшее в Культурном центре ВШЭ, в ходе которого более 700 человек смогли ощутить атмосферу Средневековья, познакомиться с древним искусством, поучаствовать в рыцарских боях и даже отведать блюда средневековой кухни.

Номинация «Культурно-развлекательный проект года»

1. ВышкаLand. Проект реализуется в рамках Дня Вышки в Парке Горького, проходит уже второй год подряд и ежегодно собирает около 2000 человек. ВышкаLand — это спортивно-развлекательная зона активного отдыха для всех желающих, организованная лучшими студенческими движениями университета, где первокурсники и абитуриенты могут не только приятно провести время, но и познакомиться с внеучебной жизнью ВШЭ.

2. ТелеВышка. Студенческое телевидение на базе социальной сети, которое освещает мероприятия в университете: КВН, студенческие премии, дни первокурсников и прочие. Снимает социальные ролики, видео о театре, международных фестивалях, благотворительных организациях, студенческих выездах. Сейчас у интернет-канала более 1500 подписчиков, в основном студентов ВШЭ. Ежегодно ТелеВышка отбирает в редакцию ребят с разных факультетов, и они учатся снимать, брать интервью, монтировать, некоторые занимаются продюсированием роликов и пиаром телеканала.

3. Велоночь. Маршрут участников проекта пролегает по ночной Москве. Город меняет свой облик с наступлением темноты, и студенты ВШЭ со своими друзьями имеют возможность оценить пленительную красоту столицы, освещенной ночными огнями.

Именно за этих номинантов, начиная со следующей недели, будут голосовать студенты Вышки. Победители будут объявлены на церемонии вручения премии в Малом выставочном зале Центра дизайна Artplay (Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10, стр. 7) 4 декабря, начало в 18.00.

«В Контакте» создана страница конкурса.

Маргарита Гурская, специально для новостной службы портала ВШЭ